Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Показали бы вы ребенку фильм с чудовищами?

С мужем спорим постоянно на эту тему. Он любит ужасники всякие, вот сейчас, например, смотрит фильм про хоббитов, а там страшилища еще те... Сколько раз просила его при ребенке это не смотреть, но он считает, что это все совсем не страшно, наоборот расслабляет и ребенку не повредит. Лично я на 100% уверена, что 5-летней девочке эти ужасы ни к чему. Может я все-таки ошибаюсь? Ребенок реагирует вроде нормально, ужасы не снятся и т.п.. Но мне как-то не по себе сильно... Рассудите плз!
09.08.2004 20:07:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра (мать-ехидна)
Маленькая девочка сидит у папы на коленях и смотрит как папа в компьютере "мочит монстров" то бишь играет в "стрелялку".
- Папа, это кровь? - спрашивает девочка.
- Да-да, кровь, не мешай
- Папа, а это ты его убил?
- Да, убил, слушай - не нравится, иди отсюда и играй в свои игрушки!
Девочка (задумчиво)
- Да нет.... нравится..... :-))))
10.08.2004 12:06:52, Аксандра (мать-ехидна)
Xenny
Сложно сказать - на разных детей производят впечатление разные сцены... Самым жутким страшилищем для моей дочери оказался всадник из фильма "Сонная лощина" - целый год этот всадник "жил" у нас в кладовке, пока мы его не нарисовали и не сожгли :( И ребенок не маленький был - 7 лет.
До всадника мы как-то не запрещали смотреть ужастики - все было ОК. После этого случая - очень аккуратно относимся к фильмам - "взрослые" ужастики не разрешаем смотреть. ВК не стали показывать - очень уж там орки страхолюдные. А ГП все смотрели - никаких отрицательных эмоций.
10.08.2004 10:25:05, Xenny
Ну всадник и на меня впечатление произвел. А орки в ВК - милые:) 10.08.2004 10:28:18, Харас
Xenny
Фу ;) у них зубы гнилые и изо рта течет (видимо, и пахнет тоже)
Все мы разные! Мне всадник даже понравился - такой эфемерный милый юноша. А мерзких чудовищ типа чужих, у которых зеленые слюни и гниющий вид - очень не люблю. На меня лично самое сильное впечатление по жизни произвел фильм "Муха", который мы посмотрели с подружкой в доме отдыха. Потом всю ночь тряслись от страха и боялись даже в окно посмотреть :)
10.08.2004 10:57:18, Xenny
Мои посмотрели "Властелина Колец" когда старшей было 5 а младшему 4. Все три части, в результате, посмотрели. Хоть "Звездные войны" любят больше. Все хорошо никаких проблем. А в июне посмотрели "Гарри Поттера" 3-ю часть (1 и 2 тоже видели), старшей 6,5 и младшему 5. Так после этого фильма старшая долго вздрагивала, а уж остаться одной в комнате просто проблема. Человек был испуган напрочь. Сейчас уже прошло, но насчет "Гарри Поттера" уже подумаю прежде чем им показывать. 10.08.2004 10:04:54, Мама РУ с работы
Показываем. Если ему интересно - смотрит. Ваше "не по себе" с впечатлениями ребенка ну никак не связано:) 10.08.2004 09:20:45, Lacroix
А мы сами не смотрим, так что ребенку негде увидеть.
Правда, Властелина колец я никак не могу причислить к ужастикам.

Так что ей вместо ужастиков приходится смотреть документальные фильмы про животных. Но зато выбирает она сразу с названиями типа "акул-людоедов":)

P.S. Если внимательно смотреть некоторые популярные боевики, то это "ужастик" посильнее "монстров из подземелья"....
10.08.2004 09:28:34, Харас
:) Мы с мужем не смотрим "ужастики" в кинематографическом смысле этого слова - скуШно и не натурально. Зато следим за боксерскими поединками, на бои без правил ходим, ребенок, если изъявляет желание, ходит с нами. Вот не вижу я в этом ничего разрушительного для психики:)

Когда мы с Михой разбирали древнюю видеотеку в моей квартире ,нашли кучу кассет с "ужастиками" - "Мумия", "Кошмар на улице вязов" еще что-то. Ребенок из себе забрал ,смотрел перед сном:)
10.08.2004 09:39:06, Lacroix
Мне всегда казалось, что Мумия и Кошмар на улице вязов как раз на его возраст:))))

На самом деле я не знаю, какие фильмы разрушительны, поэтому оберегаю в соответствии с собственными ощущениями.
10.08.2004 09:41:39, Харас
:))угу:)
ИМХО, реальность гораздо разрушительнее кинематографа. Я предпочитаю уделять побольше внимания именно этому.
10.08.2004 09:56:31, Lacroix
Это точно. Наша бабушка очень любит передачи типа "Дорожный патруль" и всякий криминал. Вот тогда то я детей от ТВ оттаскиваю. Страшно это. А она при этом нос морщит когда мы боевики смотрим, где все постановочное. 10.08.2004 10:12:57, Мама РУ с работы
Просто не знаю. Мне все же кажется. что иногда кинематограф показывает ту реальность, с которой в жизни может повезти и не встретиться. И очень реально показывает.

Но к Мумии. ВК и прочему это никак не относится.
10.08.2004 10:08:32, Харас
Соглашусь. Но вот насколько от этого нужно ограждать я определенно сказать не могу. Иногда бывает полезно. От каждого конкретного эпизода зависит..
Одно время я серьзно увлекалась античностью, господством римской империи, и дохристианским периодом европейской истории в целом. Так вот, такой символическое событие, как гибель Помпеи мне удалось ПРОЧУВСТВОВАТЬ только когда я увидела как это показало в фильме. Названия так до сих пор и не знаю:) Но точно не "Последний день Помпеи" и вариации на тему. До этого я видела массу рисунков ,гравюр, знаменитую картину Брюллова, читала исторические описания...Не было "эффекта присутствия"! И вдруг - весь ужас, фатальность и человеческое бессилие перед стихией, как реальность..
10.08.2004 10:37:25, Lacroix
Все еще сильно зависит от возраста. В 14-15 лет, если мы не говорим о розовом, романтическом создании, уже, ИМХО, смотреть можно почти все. Знание. на мой взгляд, дает силу. И.. ты уже один раз пережил это, пусть и виртуально, тогда в реальности тебе может стать проще... А может, впрочем, и не стать. Это тоже индивидуально.

Но в любом случае слишком рано, на мой взгляд, многие вещи переживать (пусть и посредством кино) опасно, может появиться излишний страх. Различные события можно будет трактовать не так, как они есть, а в сторону этих страхов.

P.S. В силу отсутствия в Москве вулканов к гибели Помпеи это не относится.
10.08.2004 10:46:27, Харас
Причем..невозможно точно определить ,что вызовет страх и шокирует, а что воспримится адекватно и легко.
Вспомнилось, я в детстве не любила мультфильм "Аленький цветочек". Причем долго, лет до 10-ти. Там было "чудище". Страшное и неприятное мне почти физически:( Однако это не мешало мне с юмором смотреть про того же Фредди Клюгера и трезво реагировать на страшные и неприятные ситуации в реале.
10.08.2004 11:46:12, Lacroix
Anna_+
Ни в коем случае.
Сейчас и так много "моральных уродов". Зачем травмировать дитя? Да это скажет любой дет.психолог, и просто НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
10.08.2004 02:01:26, Anna_+
А Кощей или Баба Яга из наших старых фильмов? Прям эталон красоты. 10.08.2004 10:25:36, Караул
Угу, а те, кто считает по-другому типа НЕнормальные? 10.08.2004 09:22:09, Lacroix
В детстве фильмы ужасов просто обожала. Причем выбирала что бы пострашнее (померзопакостнее) Родители такого увлечения не разделяли, мама вобше смотреть не могла. Не помны что бы после просмотра меня мучали кошмары. Выросла относительно нормальной :) Причем произошла сп мноы метаморфоза: с возрастом мне эти филмы стали не интересны, а теперь и вовсе кажутся страшными :) Сейчас фильмы ужасов не смотрю. 10.08.2004 00:10:56, Vik@
Gurami (Lizon)
Аналагична, шеф! 10.08.2004 09:04:59, Gurami (Lizon)
Либо показывать фильм о фильме, либо не смотреть, мое ИМХО. 09.08.2004 22:10:20, Paz
Нет. А зачем? Для какой цели? 09.08.2004 21:42:42, Sephia
Имеется в виду не специально с какой-то целью показывать, а если уж так сложилось - разрешать ребенку это смотреть или нет? 09.08.2004 22:17:31, Дайна
Я показываю спокойно. И в пять, и в три и в два показывала. А вот Вам бы не стоило смотреть, хе-хе... Раз не справляетесь. Хотя, возможно, по кусочку, постепенно, чтоб привыкнуть и справиться. 09.08.2004 21:23:43, Мария Д.
Я и не смотрю, как правило. Сегодня нарочно стала смотреть, чтобы увидеть то, что ребенок видит. Лично у меня эти жутики перед глазами стоят. Ребенок, по виду, в норме. Может и правда ничего страшного, и зря я переживаю и борюсь на ровном месте?

А, собственно, с чем я не справляюсь и к чему мне следует привыкнуть, не могли бы Вы сформулировать? Ведь это действительно ОЧЕНЬ страшно, разве не нормально этого бояться и избегать?
09.08.2004 21:32:56, Дайна
Образы, подобные "Властелину колец", очень сильно присутствуют в современной культуре. Не говоря уже о реальных войнах и прочем. Изолироваться от этого очень сложно, практически придётся чрезвычайно сильно ограничить жизнь своей семьи (отказаться от телевизора и интернета, отказаться от посещения мест, где это есть, вроде гостей и школы, и так далее). Остаётся две дорожки: справиться и НЕ пугаться такого; или каждый раз, когда увидишь нечто подобное, дёргаться и страдать.

Если стоит вопрос о "норме", то это просто понятие того, что принято вокруг, в культуре. В культуре, в которой живёте Вы, принято смотреть про монстров (и про теракты по телевизору, скажем). То есть считается НОРМАЛЬНЫМ как-то с этим справляться, да. Как считается нормальным держать локти открытыми, а ягодицы закрытыми (во многих других культурах это не так).

То есть думайте, чего Вы хотите для себя, и для ребёнка. Каждый раз бояться того, что практически неизбежно ежедневно вокруг встречается... Или справиться с этим страхом. Или уж капитально работать над тем, чтоб избегать: убрать из дома телевизор, не ходить в гости туда, где такое показывают, не разговаривать дочке во дворе с детьми, которые наверняка притащат карточки с монстрами играть, и так далее.
09.08.2004 22:01:05, Мария Д.
Хм, спасибо, я подумаю... 09.08.2004 22:16:06, Дайна
пчела Майя
Я думаю. они не настоящие. Конкретно мой ребенок совершенно безмятежно взирал на любых чудовищ на экране, однако когда папа с ним пошел на спектакль Волшебник изумрудного города в музыкальный театр, то они ушли в середине, так как ребенок боялся и попросился уйти. А казалось бы - вполне детский был спектакль. 09.08.2004 20:12:47, пчела Майя
Лично для меня они настоящие :-) Я в самых страшных местах зажмуриваюсь и уши затыкаю, а то меня потом кошмары просто достают, причем не только во сне. Поэтому отношение мужа к этому делу для меня - ну, как бы сытый голодного не разумеет. И по поводу ребенка - сильнейшие сомнения. Я понимаю, что я ненормальна в этом отношении. Вот и прошу просветить меня - норма какова? Для 5-летней девочки такие монстры - норма? А драки с кровопусканием и костеломанием (одно из любимейших зрелищ мужа, говорит - оттягивает)? Я убегаю из комнаты, а ребенок остается смотреть :-( Ну и что из него вырастет? :-((( 09.08.2004 20:20:23, Дайна
SVETKA
Как сказал один мой знакомый: "Я не хочу, чтобы эта нечесть заводилась в моей голове." И я полностью с этим согласна. Фильмов ужасов не смотрю и другим в моем присутствии не дам. 09.08.2004 20:26:58, SVETKA
Согласна 09.08.2004 21:00:01, Cофи_Ко
Муж наоборот говорит, что когда он смотрит на это все по телевизору, то он избавляется от всего этого, выпускает это из себя. Адреналин выплескивает. Ну про него все более-менее ясно. Меня больше ребенок волнует. Ее реакция - совершенно спокойная, никакого страха. Только я не пойму - это хорошо или плохо? Уж лучше бы, наверно, боялась, а так - норма жизни :-( Запретить мужу смотреть при ребенке, вернее переубедить его - не могу уже несколько лет. То есть вопрос стоит так - или смириться, или буквально объявить войну. Оно того стоит? 09.08.2004 20:35:35, Дайна
пчела Майя
По-моему, речь изначально шла про хоббита. Разве он ужас? По-моему, совсем нет. Натуральные фильмы ужасов конечно не для детей. А мне самой - так просто скучно. Ненастоящие они. 09.08.2004 20:31:47, пчела Майя
Так он там с такими чудиками встречается по пути! Может, Вы фильма этого не видели? Да и дело не в этом конкретном фильме, а в принципе :-) 09.08.2004 20:37:39, Дайна
Masha B.
Я вот тоже "Властелина Колец" совсем не ассоциирую с ужастиками :). Фильм видела. Дети тоже. Дочке очень понравилось - даже читали, а потом те же места просматривали выборочно. Настоящие ужастики, как я их понимаю :), типа челюстей всяких и я и дочка боимся. 10.08.2004 06:01:34, Masha B.
пчела Майя
Фильма-то я не видела, но книгу про Хоббита мой ребенок читал в 6 лет, и не он один, из чего можно заключить, что это произведение вполне пригодно для детей. А что касается принципа: на мой взгляд, наверняка существуют фильмы, которые ребенку 5 лет смотреть не надо. Однако неясно, такие фильмы смотрит ваш муж или нет. Кроме того, если ребенок не смотрит в экран, а просто присутствует в той же комнате и не отличается повышеной внимательностью, то это вообще все равно. Наш если не смотрит специально - так он ничего не видит и не слышит. Правда он отличается повышенной невнимательностью. 09.08.2004 20:52:58, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!