Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить в ссоре?

Приветик! Может кто-то сталкивался с таким семейным конфликтом и как вы выходили из этой ситуации. Что имеем: хорошего мужа и ребенка 1,7 лет. И вот часто возникают споры в плане воспитания (раз!), в плане кормления (два!), в плане укладывания спать (три!).
Расскажу о последнем, свежачок так сказать… Приехали с дачи в 22.30. Мне сразу же нужно было отлучится из дома на 20 минут, а папа остался укладывать ребенка. Когда я выбегала из квартиры, ребенок закатил истерику (мне стало известно потом, что рыдал он минут 10). И вот возвращаюсь я домой, стараюсь бесшумно открыть дверь, мне это не удается и Сашка слышит что я пришла, начинает орать. Я бегом мыть руки, и несусь к ним в спальню. Папа тем временем пытается насильно уложить его, орущего, спать. Я начинаю ругать папу, что так нельзя, мол, ну не хочет ребенок сейчас ложиться, ляжет на 2 минуты позже, и что проблемы здесь нет. Беру ребенка на руки, он успокаивается, кладу его на нашу кровать, а папа продолжает монотонно мне капать на мозги что я все делаю неправильно и теперь сын ляжет спать в час ночи с такой ненормальной мамой (такое действительно было пару раз). Тут меня прорывает, я начинаю орать на него, что он монстр, гестаповец и изверг, и вообще жить с ним больше не хочу. Блин, глупо, конечно, но договорились мы до гадостей. Ребенок все это время смотрел на нас непонимающе, не пошевельнувшись, широко открыв глаза (мы при нем очень редко повышаем голос). (Как же мне тяжело от этого, постоянно гложет чувство вины, что не сдержалась…) Я выгоняю мужа из спальни, начинаю общаться с ребенком, он просит у меня машинку, начинает в нее играть на кровати, супруг тем временем продолжает бубнить из кухни, как же я не права! Приходит в комнату, берет его на руки, опять пытается насильно уложить спать, я выхожу из комнаты, дабы уже все это проходило без меня. Деть опять начинает орать, пока я к ним шла в комнату, он начал было успокаиваться, но заметив меня, снова заартачился. И тут меня конкретно провало. Орала долго, выбирая слова побольнее. С третьей попытки мужа реб.уснул, но после этого скандал не прекратился, меня начало все бесить, то не тут лежит, то не там стоит, здесь не это валяется. Вобщем вывод из этого текста: хороший казалось бы вечер превратился в попытку как можно больнее обидеть другого, дошло до того, что пообещали друг другу не задерживать с разводом. (и происходят такие стычки на фоне воспитания уже не первый раз). Я обяъсняю мужу: не надо насиловать детскую психику, ну хочет он поиграть перед сном в машинку или побегать по квартире – нет в этом ничего страшного. Вот подскажите мне, посоветуйте, может муж прав, а мне нужно как-то по другому смотреть на ситуацию. Если есть люди, с похожими историями, скажите, как же быть-то…
Хреново так целый день, даже домой идти не хочется.
09.08.2004 16:47:04,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что за страсть ссориться по пустякам?
Ну не нравится вам как он ребенка укладывает - зачем же его унижать и при ребенке тыкать ему в нос его педагогической несостоятельностью?
Здесь возможны 2 варианта поведения. Первый - как здесь уже сказали, признать за мужем право укладывать ребенка так, как он хочет.
Второй вариант - взять руководство процессом на себя так, чтобы муж в ваших полдномочиях и не подумал усомниться.

Наример:
Пришла, мужа с ребенком поцеловала, ласково спросила: ну что, воюете? Мужу: спасибо, дорогой, поставь, пожалуйста чайку если тебе не трудно, а я монстриком займусь. Щас приду к тебе.

Все, конфликт разрулен, мужик топает на кухню ставить чайник, вы занимаетесь ребенком, даете ему машинку чтоб в кровати поиграл.
Никто не обижен.

11.08.2004 01:26:23, Artemis
Думаю Вы не правы. Огромная ошибка выяснять отношения при ребенке, да еще перед сном, крики, оскорбления ИМХО на пользу ребенку не идут.
Другая ошибка критиковать друг друга при ребенке, в данном случае отца, вы роняете его авторитет; надо было дать отцу уложить ребенка и не перебивать ребенку сон, а затем обсудить ваши точки зрения на этот вопрос.
В будущем такие действия могут привести к тому, что отец самоустранится от воспитания ребенка, воизбежание скандалов и Вы будете жаловаться на это.
10.08.2004 11:27:13, Бусиничка
А так необходимо было в 22.30 уйти из дома? это не могло подождать, пока Вы уложите ребенка спать, тем более Вы слышали, что ребенок начал плакать из-за Вашего ухода???? Не понимаю, но у меня лично нет НИКАКОГО более важного дела, чем мой ребенок. И муж Ваш прав.....извините 10.08.2004 08:29:05, Люли-пули
Мужа тоже насиловать не стоит, не только ребёнка. Предлагаю всем научиться искусству ПАУЗЫ. С мужем заранее договоритесь, что если ребёнок орёт - ОДИН из вас им занимается, а второй занимается другими делами. И только ПОТОМ этот второй обсуждает события. Под крик ребёнка вообще ничего не обсуждать ни одному, ни другому. 10.08.2004 06:03:56, Мария Д.
masyanya
В это ситуации вы не правы. Раз доверилимужу укладывать спать ребенка , так и не лезте. А свое "фи" надо было высказать уже после. Я не удивлюсь , если после этого , ваш ре6енок начнет закатывать истерики, как только ему не понравяться какие-то действия папы. Вы же первая и травмируете психику своего ребенка. 10.08.2004 01:16:25, masyanya
ну и чего Вы добиваетесь.в итоге получите непослушного маленького монстра.уж если начал один укладывать,то другому рядом делать нечего, а тем более скандал устраивать.вы не правы однозначно.и если не задумаетесь,то получите кучу проблем в лице мужа и ребенка.если папа занят воспитанием,радуйтесь,что появилась свободная минута и потратьте её на себя,уж он воспитает своего ребенка не хуже Вас,уверяю. 09.08.2004 22:55:52, Девушка с севера
Во-первых, не вмещиваться в то, что делает другой родитель. Укладывает муж ребенка - и спасибо ему за такое хорошее желание. Идти читать книжку и пить свой бокал вина. Во-вторых, не высказывать свои разногласия по поводу воспитания при ребенку. Дети - ужасные жучищи, он, может, потому и орет, что знает, вот пришла мама, и можно вместо сна машинки покатать. А то бы знал, что с папой спать ложимся по команде "отбой" и никаких машинок. И ничего ему не сделается.
Обычной дело, когда мама с папой из-за ребенка ругаются, а он, веселый и довольный, "играет в пятнашки с попугаем Карудо, а сова Бумба угощает его леденцами и пряниками..." Мало того, они со временем еще учатся провоцировать такие конфликты "ой, папа, эта злая мама меня совсем загоняла..."
09.08.2004 21:50:38, Sephia
Igla
на мой взгляд, вы перебили ребенку сон своим уходом. Эта истерика на 10 минут все и испортила. Усилия мужа уложить его спать были обречены на провал изначально.
Вобщем не знаю наскольно у вас важное дело было и насколько не могу выполнить его вместо вас ваш муж, но надо было ребенка сначала уложить,а потом уже... тем более, что поздно было...
А когда ребенок разошелся, конечно уже бесполезно его утыкивать. Надо ждать когда сам захочет ложиться. Только это ведь уже следствие, а причина в том, что надо стараться не нарушать его распорядок именно взрослым.
09.08.2004 17:55:41, Igla
дурдом у вас
когда мой муж пытается свое веское слово вставить по поводу воспитания, и я чувствую, что мирно мы не договоримся, говорю, чтобы сейчас молчал, что разберемся позже, без малыша
во всяком случае, стараемся так делать
09.08.2004 17:42:11, vk56
так и мы стараемся, да только не всегда получается (даже я бы сказала редко).
Но метко :)
09.08.2004 17:49:43, поссорились
может, вам с мужем сесть как-нибудь вдвоем и поговорить на тему воспитания
найти какую-нибудь компромиссную линию поведения
т.е., к примеру, в вопросе укладывания в постель, он не ведет себя слишком категорично, но и вы в свою очередь не сюсюкаетесь и не играетесь до посинения с малышом
09.08.2004 17:54:20, vk56
IR
Может вам и не идти домой, раз не хочется? Договоритесь с мужем, что он побудет с ребенком, а сами содите в кино-по моагазинам-к подруге и приходите ПОСЛЕ того, как ребенок заснет.
Во-первых, вы дадите мужу проявить себя, как отца.
Во-вторых, вы убедитесь, что ребенок не пострадает.
В-третьих, вы сами отдохнете и расслабитесь.
09.08.2004 17:11:03, IR
ЧаПай
Можно просто сказать мужу - Любимый! Ты и так устал сегодня! Давай ты посидишь отдохнешь - вот я чаю согрела,налила -выпей, почитай,телевизор посмотри, а я пока парня уложу, потом приду - и мы с тобой еще раз чай попьем, ладно?
Метод 100% ;-)
09.08.2004 17:08:38, ЧаПай
бум пробовать :) 09.08.2004 17:57:46, поссорились
ИМХО, муж имеет право иметь отличное от вашего мнение на восптание ребенка. Но самое плохое, что только можно придумать, это спорить при ребенке о методах его воспитания. Даже если один из родителей 25 раз не прав, другой должен его поддержать, а отношения выяснять уже потом. А у вас, похоже, сложилось такое папа - строгий и плохой, зато мама все позволяет. Поэтому и начинается ор при вашем появлении, "мама приди спаси меня от злого папы". Мне кажется, что вам стоит, безусловно совместно с мужем, выработать если не единые принцыпы, то единую линию поведения с ребенком в конкретных ситуациях и уже строго ее придерживаться. Но мое мнение, врятли предтавляет интерес, так как сразу признаюсь, детей у меня пока нет. 09.08.2004 17:06:24, nevera
Ох, я не видела,а то похоже написала. 09.08.2004 21:52:48, Sephia
MrsS
Хронологически: папа 20 минут укладывал ребенка (22.30-22.50), потом пришли вы, ребенок раскричался, и вы решили , что ребенку спать не пора, лучше ему понаблюдать за безобразной ссорой родителей, а потом с машинкой поиграть. Потом папа еще раз ребенка успокоил, но вы снова ввернулись и организовали еще одну истерику. Да, ваша линия поведение исключительно полезна для детской психики. И все это было проделано на пользу ребенку, без сомнения. Спать вовремя укладывать - это чудовишное насилие над ребенком, это ребенку намного вреднее, чем наблюдать бессмысленные истерики мамаши, кто б спорил. Люди, такие мамаши действительно в природе встречаются, или снова кто-то материалы для женских журналов собирает? 09.08.2004 17:05:21, MrsS
MrsS
Дамы, представьте себе, что это ВЫ ребенка укладываете, время к полночи, и как только ребенок начинает засыпать, на пороге возникает кто-то добрый, нежный и заботливый, ребенка будит, вас оскорбляет, кричит, истерит. Потом дает ребенку машинки, потом уходит. Вы снова ребенка утихомириваете, но заботливый не дремлет, он возрашается, и бенц! еще одна истерика. Долго вы бы так протянули? Я бы на первом разе сломалась. Заботливый был бы жестоко и страшно послан. 09.08.2004 17:12:57, MrsS
да, с юмором ответ.
В принципе и возразить-то нечего... :)
09.08.2004 17:19:51, поссорились
ОЧень доходчиво! Убила бы... :)) 09.08.2004 17:18:40, Панда
:) Согласна:) 09.08.2004 17:16:02, Лангуста
[пусто] 09.08.2004 17:07:04
MrsS
Тех, кто может слышать как ребенок плачет вы при ребенке обзываете "монстр, гестаповец и изверг"? 09.08.2004 17:16:30, MrsS
ну, это не потому что он может слышать, а потому что делает свое против воли ребенка 09.08.2004 17:22:07, поссорились
IR
А может иногда это необходимо? 09.08.2004 17:23:06, IR
так я и не спорю, возможно. себя не оправдываю. просто противно от сделанного. 09.08.2004 17:26:35, поссорились
IR
Имхо, вам стлило бы сказать об этом мужу, извниться и попросить его давать вам знать как-то вежливо, когда в след. раз вы поведете себя таким образом.
И поверьте ему, что он любит ребенка не меньше вас.
Может, вам стоит побольше оставлять их вдвоем.
09.08.2004 17:28:49, IR
masyanya
Да нет - вежливо не подействует. Когда пошла истерика лучше встряхнуть хорошо. Один раз испугается - больше истерить не захочется. 10.08.2004 01:57:04, masyanya
Это ж классика родительства!:))
Не нужно было вмешиваться - папа начал укладывать, пускай доведет дело до конца. А на будещее договоритесь ,кто укладывает ,а кто тихо сидит и не мешает.
09.08.2004 17:02:34, Lacroix
Тут еще важно, насколько кому нужно, чтобы ребенок спал:)
Т.е. мне лично это необходимо - чтобы отдохнуть и имтеь свободное время:) А вот моему мужу это не так важно - ему ребенок не спязий мешает меньше:)
Поэтму он хоть и укладывает ребенка, но я зорко наблюдаю за процессом:) И если у него не получается и звучит крик о помощи - подключаюсь.:)
09.08.2004 17:07:02, Лангуста
IR
Чей крик? :)))) 09.08.2004 17:07:47, IR
Мужа, конечно:)Ребенок у нас со своими проблемами самостоятельно справляется - типа родителей до нервного припадка довести нежеланием спать:))) 09.08.2004 17:11:44, Лангуста
Ну просто итальянская семья :)))

А если серьезно - об основных моментах (кто и как укладывает) договоритесь заранее, а в остальных случаях старайтесь сглаживать конфликты и не критикуйте мужа, если он не так воспитывает (кормит/укладывает), а то он во избежание скандалов самоустраниться от этих процессов.
Домой идите как ни в чем ни бывало - муж только обрадуется, что не надо снова что-то доказывать. А вообще имхо по таким вопросам все родители переругиваются в той или иной степени.
09.08.2004 16:59:13, starka
Последний из могикан
Ага, мама хорошая, а папа плохой, неохота спать, а отец гонит в кровать? не беда ща заору, мамка прибежит и все будет так как я захочу. 09.08.2004 16:58:24, Последний из могикан
Точно. Такое вполне бывает. Именно поэтому надо чтобы в каждый отдельный момент ОДИН родитель отвечал за исход мероприятия. ТОЛЬКО если мероприятие заведомо успешное - можно двоим родителям участвовать. У нас иногда такая халява проходит на ура - мы оба укладываем ребенка спать. Рассматриваем это в духе "высший пилотаж":) 09.08.2004 17:00:12, Кондратея с работы
IR
А если у родителей имеется согласие по поводу целей и средств их достижения в данном мероприятии? 09.08.2004 17:06:40, IR
Само присутствие и сосредоточенное внимание двоих родителей -это вроде "пира духа":) для ребенка. Возбуждается он элементарно. Согласие родителей ничего не меняет, спокойствие - тоже.

У нас естественным образом обычно получается, что один укладывает - второй убирает или еще что. Да и укладывается ребенок сейчас практически сам. Но как раз со сном нужно всегда соблюдать спокойствие и осторожность, возбуждение совсем ни к чему.
09.08.2004 17:09:46, Я же
[пусто] 09.08.2004 17:01:45
Но и рискованнее... На двоих родителей ребенок "ведется" часто. 09.08.2004 17:02:36, Я же
Иногда бывает (нечасто), что ребенку, который всегда был в постели в 21-00, нужно попрыгать по кровати часок (перебеситься). Тогда сидим вдвоем или поочереди и ждем, когда набеситься. За 3 года такое бывало раза 3-4. Вчера такой вечерок у меня выдался - 4 раза ходили писать, 3 раза пили воду - ну не хочет человек спать! Я сначала зубами клацала, потом махнула рукой. Чадо поорало, попрыгало и через полчаса отрубилось. 09.08.2004 17:16:48, starka
Кто начал определенное дело делать - тот пускай и справляется. Не надо вам было вообще вмешиваться, а даже если и поцеловали ребенка по приходу домой - дальше пускай папа продолжал бы укладывать. 09.08.2004 16:57:26, Кондратея с работы
Играй, гормон:)
А чем вы еще занимаетесь, кроме ребенка, есть какие-то интересы, есть кто-то, на ком разрядиться можно, типа работы?:)
Просто ситуация мне живо меня саму напоминает, когда я сидела дома и у меня крышу сносило просто капитально.

Да, кстати, в таких ситуациях я пришла опытным путем к тому, что действую по принципу "кому надо, тот и делает". Хочет муж укладывать ребенка так, как считает нужным - пусть это делает.
И кто сказал, что его подход более неправилен , чем ваш:) Кроме того, отец имеет право на принятие участия в воспитании:)
Нельзя душить это чувство у мужчины:) - иначе потом нанут возникать вопросы " Что делать, муж совсем не помогает в воспитании ребенка":)
09.08.2004 16:53:13, Лангуста
Извините, но муж ваш зануда просто.
Он в других вопросах такой же?
Нудите так же как и он:)
09.08.2004 16:52:41, кактус

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!