Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риммус

Ну и как себя вести?

Как я уже писала, есть у меня коллега на работе, которая ведет себя совершенно по хамски. Не только со мной, это манера общения у нее такая. но именно мне общаться с ней приходится каждый день и достаточно плотно - я веду в том числе и те проекты, которые ведет она...

я дошла уже до того, что от одного ее вдиа у меня портится настроение, подкашиваются ноги и пропадает всякое желание ходить на работу....

что бы сделать такое с собой. чтобы перестать так бурно реагировать. Работа моя нынешняя мне дорога как память :)) И уходить с нее пока не планирую.... Возможности перейти на другие проекты - нет однозначно. Возможности воздействовать на коллегу - буду искать. Но сейчас вопрос - как исправить себя, чтобы мне не становилось так плохо.... почему вдруг такая эмоциональная раекция - сама не понимаю... Да, коллега - мне по положению равна, должности одного уровня у нас. но моя считается "выглядит" чуть выше:) (или мне так только кажется...)
05.08.2004 17:02:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А нельзя общение перевести на электронное? Общаться только почтой? 05.08.2004 22:29:56, Anykey
vasillek
угу, и я хотела посоветовать. 05.08.2004 23:15:08, vasillek
Была у меня такая коллега, вела себя скотски, и за глаза говорила, что ненавидит, и за что это мне так по жизни везет - а вот ей не везет. Брррр... Черная зависть в самом низком проявлении. Работала с ней бок о бок, практически не разговаривая, со временем притерпелась и стала нервничать меньше. А потом, слава богу, вообще ушла с работы. 05.08.2004 19:44:28, Корделия
SVETKA
Предлагаю ход конем - "Метод крошки Енота". Улыбаться!!!!
Улыбаться так, как будто бы она - мама родная, Олег Попов и Эдди Мерфи в одном флаконе. Сначала, просто растягивая губы в улыбке, потом, копя радость от какой-нибудь подходящей к случаю мысли, например, как вы поджариваете ей пятки - зажигалкой, а она визжит и подпрыгивает... : )))))))))))

Результат, я вас уверяю, будет ошеломительным! : )
05.08.2004 19:08:50, SVETKA
Я б не смогла... Я ж не Дейл Карнеги и зеленый доллар в одном флаконе :-) Не на всех это имеет действие, в конце концов. 05.08.2004 19:46:49, Корделия
SVETKA
А действие на нее и не настолько важно. Точнее совсем не важно. Важно самому почувствовать себя лучше. Когда нам хорошо - мы улыбаемся, мы улыбаемся - и нам становиться лучше! Честное слово. 05.08.2004 19:51:49, SVETKA
Это сильно! Голосом Костика из "Покровских ворот": "Бог наградит Вас за доброту!" :-) 05.08.2004 20:11:27, Корделия
SVETKA
У меня странная мимическая особенность - я почти все время улыбаюсь. : )))) В России смотрелось довольно дико, мне даже вопросы об этом задавали регулярно, типа, а чё это ты такая веселая... а в Англии очень даже к месту. Проверено, чем хреновее ситуация, тем шире должна быть улыбка. 05.08.2004 20:36:39, SVETKA
Ой, я тоже:))) Пора в Англию:) 06.08.2004 10:15:35, Гость из кустов
Книжку тут недавно увлекательную купила. Автор Свияш. В подобном случае его совет: простить мысленно от всей души. Всех, на кого вы сердитесь, надо тут же в душе прощать. Может попробуете? 05.08.2004 19:04:20, Мучача
попробуйте ей делать комплименты
видите ее, чувствуете, что начинаете закипать, и говорите тут же что-то вроде: "ой, анечка, какая у тебя кофточка красивая" или что-то в этом роде (про себя можно думать все, что душе угодно)
мне такой способ, как ни странно, больше всего помогает, тем более, что со временем люди начинают на лесть вестись и относиться добрее:)
05.08.2004 18:49:37, vk56
Очень тебя понимаю! У самой такая же петрушка :(
Да знаю я, знаю, что это все от неуверенности энтой особы. Знаю и в чем ее превосхожу: умнее, красивее, моложе, должность круче... Можно не продолжать. Тут понятное дело... Но что мне с ней делать-то? Меня реально трясет когда я ее вижу...
По существу вопроса...
Я могу вот какими с тобой поделиться мыслями... Где-то читала, что нас больше всего задевают люди, которые в чем-то похожи на нас, какой-то своей чертой характера, только гипертрофированной. Склонна признать, что чем-то эта грымза на меня похожа - очень умная, амбициозная, тоже сама себе пробивала дорогу в жизни и т.д. Но дальше начинаются сплошные отличия. Тут слова не мои, а человека, который работал с нами обеими: "ты -вдохновляешь, а она людей мордой об стол". Вот это-то наверное, меня и бесит...
05.08.2004 18:43:02, Тоже Дева
Xenny
Риммус, бедненькая, а как тебе такой выход?
дай нам ее емейл, и мы ей угроз накидаем :) обезличенных :)) чтобы боялась, но к кому прицепиться - не знала!

А вообще - надо это как-то разруливать :( у меня излишне впечатлительная знакомая до экземы докатилась на почве плохих отношений с коллегой :((( сейчас ходит к психологу, немного получшало. А то никакие мази-уколы не помогали.
05.08.2004 18:23:45, Xenny
Был у меня такой коллега:((
Билась я с ним года полтора:(

Помогло то,что внезапно выяснилось - КАК ОН НЕ УВЕРЕН В СЕБЕ:(( Поэтому и пальцы веером раскидывал.
Диагноз тут один - та дама НЕУВЕРЕННАЯ в себе особа.
Помните это:))
Вы в чем-то ее явно превосходите.
Превосходите еще и в этом - ведите себя добро и снисходительно:)

Моя история завершилась хорошо,мы подружились с тем юношей и он теперь ,когда звонит,шутит:"Привет,Лена,это я,ТВОЙ КОШМАР":))
05.08.2004 17:56:34, Кarolina
согласна. Снисходительность, в данном случае не уверена, что получится искренне добрая,- лучший выход, и еще почаще ей улыбайтесь. И не примеряйте ее хамство на себя лично - скорее всего она хамка вообще, и это ее проблемы. 05.08.2004 18:45:19, Ника нет
Должна быть добрая(но это непросто,самое сложное:)
Иначе ничего не получится.
05.08.2004 18:48:19, Кarolina
хотя бы что бы выглядело добро, но в душе изменить отношение кней - боольшие сомнения что получится сразу. и работать, работать над собой... 05.08.2004 18:52:36, Ника нет
Крапива
Относиться к этому, как к приобретению чрезвычайно полезного опыта, навыков:) Навыков общения с неприятными вам людьми.
Методы - наблюдение, исследование, обобщение опыта, применение на практике:) снова наблюдение и т.п.

Т.е. абстрагироваться и чуть насмешливо и с интересом наблюдать за поведением дамы. Как за подопытным кроликом.
05.08.2004 17:33:19, Крапива
Кириллна
Знаешь, я перестала пытаться наладить отношения с такой коллегой. Теперь просто молчу. Нет, если надо что-то сказать, то спокойно говорю, но в основном обхожусь молчанием и смотрю сквозь. Так же, как пропускаю мимо ушей всё не относящееся непосредственно к работе.
Коллега начала озадачиваться и перестала наезжать.
05.08.2004 17:07:29, Кириллна
Поставь ей диагноз. 05.08.2004 17:04:06, Ирен_ Адлер
Риммус
Не поняла? Ей диагноз (в котором в основном материные выражения) :)) я про себя уже давно поставила, не озвучивать же его :) 05.08.2004 17:05:46, Риммус
Кириллна
Ну игнорируй ты её сама демонстративно. Здрасти первая не говори. Никаких лишних спасибов и "сделай, пожалуйста" - наоборот, обезличенно: "надо сделать то-то к такому-то сроку" - и вид побезразличнее. Это не ТЕБЕ надо. Это начальству надо. Хозяину фирмы. А тебе пофигу. Ответы типа "когда ты думаешь, я буду это делать?! У меня своей работы мало?! Обалдели совсем?!" и т.п. - пропускать мимо ушей. Совсем не реагировать. На полфразе хорошо выйти из комнаты или обратиться к кому-то ещё. 05.08.2004 17:10:29, Кириллна
Риммус
Ты знаешь, самое забавное, что нет тут откровенного хамста - вот таких фраз. как ты написала. А есть выражение лица и интонации - ууу, такие интонации!! - которые к делу не пришьешь, но по которым все понятно. Даже с начальством ее мне поговорить особо не на чем - формализовать это ее поведение не получается... 05.08.2004 17:12:49, Риммус
ну с юмором еще можно что то переспросить,ответить как то так двусмысленно, что бы она переспросила - а это уже ситуация где как бы она что то не понимает, что то сказать - типа для вас очевидное, но чтоб ей непонятно было, какие нибудь реплики, к которым типа тоже не придерешься - есть, есть способы. 05.08.2004 18:50:01, Ника нет
ни разу сама не опробовала (слава Богу, не пришлось), но всем советую :)
взгляд на переносицу.
Т.е. говорите что-то (тем самым тоном, как Кириллна рекомендует) и при этом смотрите не на лицо, не в глаза, а (потренируйтесь заранее) на её (сотрудницы :)) переносицу
05.08.2004 17:42:45, Miril
Кириллна
Так кто ж тебе мешает сделать аналогичную рожу?! А интонации должны быть устало-покровительственными, с лёгкой тенью брезгливости - как будто тебе сообщили, что её собираются уволить и терпят последние дни, из жалости. 05.08.2004 17:17:52, Кириллна
Анитка
Не матреный, психический. И относись как к больной, с жалостью и "мы то здоровые понимаем, что ты больна"... 05.08.2004 17:07:46, Анитка
Так, ну перестань. Ну вот вообще не имела ничего в виду. Ничего конкретно. Почему обязательно психический? И жалость, и тем более демонстративная - это не то, что я имела в виду.

Обычный мой совет в таких ситуациях - разрешите людям быть разными. Другими. Не такими, как мы сами. Иногда (для начала) для осознания этого факта требуются некие... нарочитые, искуственные приемы. Типа да, "постановки диагноза". Есть еще приемы, но на них времени больше на проработку уходит.
05.08.2004 17:15:55, Ирен_ Адлер
Риммус
Анит, ну вот не могу и все... сижу и коленки трясутся... 05.08.2004 17:14:08, Риммус
Риммус
а главное, любой разговор с ней надолго меня из колеи выбивает :(( 05.08.2004 17:14:44, Риммус
Кириллна
А о чём ты с ней говоришь? Я очень хорошо тебя понимаю, мой любимый не даст соврать - я ревела по утрам, крича, что не пойду на работу, не могу... Теперь мне та-ак пофигу! И главное, что коллега-то притихла - озадаченная. :)))) 05.08.2004 17:19:22, Кириллна
Риммус
Говорю я с ней только и исключительно по работе! Причем скоро уже и работа страдать начент - все вопросы к ней по ее проектам откладываю как можно более в дальний ящик, чтобы поменьше общаться... но от них ыведь все равно никуда не денешься... 05.08.2004 17:42:30, Риммус
Кириллна
Попробуй, серьёзно, такой тон - ну... ну как будто она проворовалась, и это всплыло. 05.08.2004 17:54:04, Кириллна
Хорошая идея! А у вас есть фото этой коллеги? Ну или хотя бы нарисовать ее можно. А потом зверским способом изуродовать: уши, хобот, усы "а-ля Дали", все дела... Способ избавляет от страхов детей - может, и тут поможет? 05.08.2004 19:52:00, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!