Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу уехать жить в деревню...

Надумала я уехать жить в деревню... насовсем..Но не огрод растить, животных разводить, а простохочу жить на свежем воздухе и в собственном доме. (сейчас снимаю квартиру в Москве, однушку. Купить свою вряд лиудастся, а на дом в деревне с займом хватит). Сразу оговорюсь, что условия будут самые что ни на есть городские (вода, канализачия и прочее). В душе как будто решилась и варианты реальных усадеб есть. Кажется, что все продумала, но ...боязно все же..сами понимаете. Основная проблема заработок, чтоб жить там не впроголодь. Естественно ориентируюсь на самозанятость, ане на работу у кого-то.
Прошу семьян поделиться соображениями, предложениями, вопросами на засыпку "а как ты будешь...", чтобы я увидела все возможные проблемы и казусы. И конечно идеями как там можно будет достойно зарабатывать на жизнь.
05.08.2004 13:20:15,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Есть практика проживания в г.РАменское (40км от Москвы) в течение 8 лет. Вот что меня не устраивает:
1) Занятость для меня, например, проблемна - удаленную работу найти непросто, а зарплаты в области ничтожные (цены - московские);
2) если у вас есть дети - школа, затем институт. Я испереживаюсь, если моя дочь начнет ездить в институт ежедневно по 2 часа утром и вечером;
3) развлечения - ехать в выходные за развлечениями в Москву неохота, так как в будни наездились на работу и с работы. В итоге - за 9 ребенкиных лет раза 4 были в цирке, пару раз в дельфинарии, раз 5 в музеях. Все :((
4) Друзей из Москвы просто не дозовешься!
05.08.2004 14:51:44, Xenny
многие тратят на дорогу в институт 2 часа - в том числе и из Раменского. И, насколько я помню, там все-таки меньше 2-х часов получается и электрички достаточно часто ходят. 05.08.2004 15:09:48, Vanilla
masyanya
У нас было такое желание , но потом передумали. Основной аргумент - сколько придется тратить времени на дорогу возя детей в школу и по разным кружкам - чертову кучу! И это у нас на Кипре , а про Москву вообще помолчу. 05.08.2004 14:36:16, masyanya
с детьми проблем нет - дочка живет с папой, а сынц 19, он уже в состоянии ездить, куда угодно сам. К тому же ему нравится эта идея, опять же он беспокоится о финансовой стороне вопроса. И учебы, ноя предлагаю ему очно-заочный вариант в той же Твери, да и до Москвы добраться можно. В наше время на мой взгляд важна не корочка, а то, что м можешь предложить как личность и как специалист. 05.08.2004 14:46:39, Нужна поддержка
пчела Майя
А машина у него своя? Если по вечерам домой возвращаться, то на чем? 05.08.2004 15:26:52, пчела Майя
masyanya
Тогда проще. 05.08.2004 14:58:54, masyanya
Я бы переехала в деревню на Кипре :))))) 05.08.2004 14:42:46, Тартинка
masyanya
А тут что деревня , что город - все едино! Разница только в близости магазинов. 05.08.2004 14:46:01, masyanya
SVETKA
У меня была мечта - купить дом на берегу Плещеева озера, рядом с Переяславлем - Залесским... Эх! Потрясающее место.
В результате живу в деревне, но английской. Но тут все по другому, тут деревня по удобству превосходит город : ))))))))))))))
05.08.2004 14:00:37, SVETKA
А по стоимости владения? Что выгоднее - дом или квартира? 05.08.2004 14:02:51, Кarolina
SVETKA
Здесь? Дом выгоднее. Потому что 1)земля твоя, 2)коммунальные расходы согласно потребностям, а не то, что выкатывает фирма, обслуживающая дом. 3) Дом в нормальном районе растет в цене быстрее, чем аналогичная квартира. Англичане не любят жить в многоквартирных домах. 4) Нормальный дом (до 60х годов постройки) имеет лучшую теплоизоляцию, чем квартиры (как раз этого времни простройки или более новая), соответственно расходы на отопление ниже. 5) Больше прав. Например в квартире нельзя вставить "другие окна", поскольку единый дизайн. А они запросто могуть быть "одинарными". 05.08.2004 14:11:08, SVETKA
Понятно:) 05.08.2004 14:12:11, Кarolina
MrsS
Очень важно, есть ли у вас личный опыт проживания в деревне, не летом на даче, а зимой, осенью. Например, готовы ли вы чистить дороги зимой, и осознаете ли, какой это объем работы. Где вы собираетесь покупать продукты (молоко-яйца-мясо). В магазине? У соседей? Вы уверены, что это не станет проблемой? У меня две знакомые: одна вернулась в родную деревню после выхода не пенсию, а другая собирается. Но у дам ожидания минимальные, хотят они свободы и покоя, у обеих уже выстроены близкие отношения с соседями. Уехавшая пока довольна 05.08.2004 13:56:29, MrsS
Так она одна все же живет без мужчины? И довольна? Меня это радостно слышать! 05.08.2004 14:35:56, Нужна поддержка
MrsS
Она выросла в этой деревне,она держит козу, кур и обрабатывает небольшой огород, ее знают и любят ее соседи, ее потребности минимальны (на мой взгляд, просто мизерны). По ее звонку к ней за два часа при необходимости приедут дети. Это очень важно. 05.08.2004 14:58:16, MrsS
Это именно то, что я собираюсь сделать в ближайшем будущем :-). Минусов пока не вижу, только плюсы :-).
Но мы с мужем работаем дома, через Интернет, поэтому на нашем заработке место жительства никак не отражается. А дети учатся экстерном - им нужно будет ездить в город только для сдачи зачетов. Сейчас мы уже за городом, но пока в квартире, а не в доме (дорога до школы, где мой сын сдавал зачеты, занимала у него 1,5 часа в одну сторону - но это его нисколько не напрягало).
05.08.2004 13:53:47, Nesmejana
а что за работа через Инет, если не секрет? 05.08.2004 14:26:43, Нужна поддержка
Переводы и все, что им сопутствует - редактирование, верстка и т.д. 05.08.2004 14:33:37, Nesmejana
я тоже думала о переводах. а этим сколько можно заработать в месяц одной и при секольких часах в день работы? вообще, что бы вы посоветовали по этому поводу? 05.08.2004 14:48:48, Нужна поддержка
По e-mail можете написать? 05.08.2004 15:23:23, Nesmejana
Кстати,я бы тоже автору посоветовала пожить сначала в квартире,но в небольшом городе-пригороде.
Мне вот очень нравится так жить,совсем другое мироощущение почему-то:)) Я за городом отдыхаю по определению,просто находясь там::),работаю в Москве.
А лишь въехав в свое Подмосковье - уже автоматом расслабляюсь.Каждый вечер:)

05.08.2004 13:57:28, Кarolina
Я родом как раз из такого маленького подмосковного городка, Коломна, может слышали? Так вот на мой взгляд, лучше жить в деревне, но в доме просторном, и с какими-то дополнительными затратами, чем в провинциальном городке в квартире. Главное - это дом, пространство для всех, возможности больше чем в квартире, я имею в виду занимться чем-то. Ощущуени дома, это совсем другое..:) 05.08.2004 14:24:40, Нужна поддержка
Если есть такой опыт - отлично:)
Это мне,в сравнении с Москвой:)) в Подмосковье понравилось:))
А денег на это(свой дом) сколько?
Просто мы недавно,когда искали варианты,рассматривали и этот(дом). Оценили все...Отказались..
Но у нас дача есть,наверное,она помогает:)
05.08.2004 14:33:39, Кarolina
у меня сейчас есть два варианта на примете - один очень далеко от Москвы, в поселке типа центральная усадьба - 3-х уровневый дом + чердак +22 сотки возделанной земли, + баня+ хоз постройки и вся обстановка в доме за 22 тыс. Это я все своими глазами видела. Дрйгой не видела, но он ближе к Твери на 2 часа, дешевле - 15 тыс, поселок больше, но дом большой, кажется только колодец, но это можно насосы поставить 05.08.2004 14:52:15, Нужна поддержка
Умножайте еще на два все:( Чтоб довести до ума цивилизацию:) 05.08.2004 14:54:51, Кarolina
да там все уже есть.. я же видела..люди городские тот дом делали под себя... 05.08.2004 15:02:34, Нужна поддержка
SVETKA
На меня Мытищи почему то всегда тоску наводили... Там жил бывший муж с его родителями, его бабушка, сестра, его друзья. Я бывала там сотни раз и всякий раз накатывало какое-то отчаянье что ли. До сих пор не могу понять, то ли из за того, что муж таки стал "бывшим", то ли "не мое местно".

А он, помыкавшись по съемным квартирам вернулся и живет в Мытищах. Вот ведь : )
05.08.2004 14:05:30, SVETKA
Знаешь,меня развеять:) и прогнать тоску:) может только Париж почему-то.Я всегда там тоску раньше развевала:))
Но увы,увы,жить там мне пока не по карману:))
А Мытищи - они разные.Тут надо именно место-район выбирать.Есть бестолковые,есть обжитые и уютные.У меня обжитой и уютный:)Я даже не ожидала,что так будет.Всю жизнь в МОскве прожила и уж не в совсем спальном районе,Свиблово-Бабушкинская:)

05.08.2004 14:08:47, Кarolina
SVETKA
Париж - согласна на все сто! : ))))) Меня там охватывает чувство абсолютной эйфории... непроходящее... но это вообще как наркотик. 05.08.2004 14:15:44, SVETKA
Точно..и хватает НАДОЛГО-надолго:))Все,раздразнила! Еду в Париж осенью.Голодать буду,но ПОЕДУ!Вот что мне нужно:) 05.08.2004 14:17:22, Кarolina
SVETKA
Может из-за большей доступности (2.5 часа на поезде из Лондона), мне теперь уже на долго не хватает... Тянет так, ноет, как старая рана.

Но я, к своему стыду, только в последнюю поездку осознала, где теперь НАДО жить (в гостиннице для начала : ))))))))))))))), то есть у меня появился МОЙ район. Теперь руки чешутся это воплотить на практике... Э-хе-хе...
05.08.2004 14:22:17, SVETKA
Расскажи,ГДЕ?:)) 05.08.2004 14:23:50, Кarolina
SVETKA
Марэ... : ))))))
А если еще конкретнее пляс Вож, или рядом с ней
05.08.2004 14:38:24, SVETKA
Спасибо:) 05.08.2004 14:41:57, Кarolina
SVETKA
Но это очень индивидуальный выбор... До этого я в разных местах останавливалась. Последнее место - Опера, мне не сильно понравилось, хоть и отель был не плохой. А тебе где в Париже нравится больше всего жить? 05.08.2004 14:44:59, SVETKA
Хороший вопрос:)
Пока мне нравилось там,где "скажет турфирма Нева":)).
Ну и не жить..так,ночевать:)ВСе равно в отеле не сидишь..
05.08.2004 14:48:44, Кarolina
SVETKA
О! У меня к тебе вопрос, как к потребителю "туристических" услуг. Слушай, неужели действительно НАСТОЛЬКО дешевле покупать тур, что ради этого стоит поступаться удовольствиями индивидуального отдыха? Ведь при наличии карточки и интернета, все организуется на раз.
Или это было в те времена, когда карточки были не в ходу?
Или я чего-то не понимаю? : )))))))))))))
05.08.2004 15:07:57, SVETKA
а чем тур-то плох ? это удобный пакет (визы+страховки+трансфер+отель), за визой самому ходить не надо, отель тоже на выбор предоставляют, и совсем не обязательно покупать тур с эксукурсиями. мне, например, удобнее занести свой з/п и деньги в агентство около офиса, чем зависать в консульстве за визой :) 05.08.2004 15:47:30, маро
SVETKA
Туры, на мой взгляд, плохи целым рядом вещей:
1) Меньше степеней свободы. Даты, как правило, не гибкие. То есть если у агентства заезды суббота - суббота или воскесенье-воскресенье, хоть застрелись, пятница - воскресенья не будет, например.
2) Все деньги "замораживаются" в момент покупки тура, тогда как в нормальной ситуации за все платится по мере поступления. Виза, билеты, отель (оплачивается в момент выезда из него) - по отдельности.
3) Лучше контроль над ситуацией, если что-то с визой, отелем, или билетом на самолет идет не так, вы узнаете первым, а не от агентства за день до вылета (был у меня такой опыт)
4) Что такое - трансфер в одном автобусе с пьяными соотечественниками, я выяснила ровно один раз и мне больше не хочется : ))))))
05.08.2004 17:18:28, SVETKA
Я,конечно,еще тот потребитель:)У меня подруга владеет турагенством:) Она за меня и "думает",без наценки:)
А иногда мы прямо с ней ездим:)
05.08.2004 15:35:08, Кarolina
SVETKA
А! Тогда понятно. : ))))))))) Совсем отдельный случай. 05.08.2004 15:43:06, SVETKA
O'Merry
Мытищи большие! Там и вправду есть какие-то угнетающе безрадостные пятачки :( А вот место, где обитает ЧаПайное семейство, к примеру, - мечта поэта! :))) На мой вкус, разумеется! :)) 05.08.2004 14:08:35, O'Merry
SVETKA
А конец улицы Мира, тот что на лес смотрит, это к какому типу относится, или Перловка, например? 05.08.2004 14:12:55, SVETKA
Мне не нравится:( 05.08.2004 14:14:15, Кarolina
SVETKA
Мне тоже : )))))))))))))))))
Глядя на это поле, я почему то всегда Сталкера вспоминала, почему то...
05.08.2004 14:17:02, SVETKA
Да,согласна про ЧаПайное место:) У меня нечто похожее:) 05.08.2004 14:09:50, Кarolina
и я, и я присоединюсь ! там и парк рядом, и вообще !:) а вот скоро еще аква-парк построят - вообще зашибись будет :)) 05.08.2004 14:43:25, маро
Парк у нас знатный:)Дочку оттуда не вытащить:) 05.08.2004 14:49:20, Кarolina
O'Merry
Мне это место немножко напомнило Подольск време нмоего детства, где я жила у бабушки с дедушкой... заностальгировалось... :))
А в реальности тот квартал, где бабушка с дедушкой жили, уже совсем не тот... новостройки торчат, кафе, магазины... удобнее стало, не поспоришь... но не то! :(((
05.08.2004 14:14:20, O'Merry
Ага,прямо какая-то СТАБИЛЬНОСТЬ во всем,как в детстве:) 05.08.2004 14:15:23, Кarolina
Нюси-Пуси
Была на прошлых выходных в гостях у родственников в частном доме в 20 км от Москвы. У них тоже все цивильно: горячая вода, туалет. Проблемы: школа, дет.сад, мед.помощь, добираться вечером из города, снег зимой не чистят, Доп.затраты: дороги подъездные делаются за счет жителей, каждую неделю выкачивают сливную яму, за свой счет проводили газ (поселок у них новый), да и приусадебный участок в 15 соток требует хотябы канадской травы и газонокосилки, а еще и цветочной рассады, полива, гравия и т.д.
Согласна и с тем, что там все время ломается: то забор подкрасить, то крыш подлотать, то подвал подтопило и т.д. и т.п. Плюс запах соседних свиней и коров, гуси и куры на улицах гадят.... Ой, все это не для меня. Городской я житель. Ну а вы смотрите, если это вас не пугает, а радует... То деревня - ваша среда!!!
05.08.2004 13:51:03, Нюси-Пуси
меня в этой идее тоже смущает одно - слишком много расходов по организации цивилизации.
Или денег - или времени и сил(если денег недостаточно).
И все плюсы перекрываются этими минусами.
05.08.2004 13:50:12, Кarolina
вопросы, которые необходимо рассмотреть: образование, медицина, магазины (машина, дороги).
Проведение досуга? Как вы его представляете? Будет ли возможность ездить для этого в город или вам будет достаточно собственных занятий.

И главное - заработок. Вариантов не подскажу - не знаю:(
Фермерство, разведение страусов?:), торговля? Все зависит от местного населения, от его потребностей.
05.08.2004 13:42:49, Vanilla
Firs
Я сам хочу, но это с имеющимися деньгами невозможно: чтобы обеспечить привычные условия жизни за городом, их недостаточно. После Москвы даже в благоустроенной финской деревне моя знакомая впала в депрессию. А в простой НАШЕЙ отдаленной деревне не хотят жить и работать даже те, кто там родился. Съездите для эксперимента на месяц 0допустим ноябрь или декабрь)куда-нибудь даже недалеко - могу посоветовать не далее 120 км. 05.08.2004 13:37:57, Firs
Почему она впала в депрессию? Какова причина? 05.08.2004 13:42:12, Нужна поддержка
Firs
Круг живого общения ограничен, уклад жизни совсем другой (а в русской деревне, я думаю, еще бОльшая разница, чем финской, как не странно), хозяйство вести в большом доме хлопотней, чем в квартире; определенная привязанность, "обреченность" на проживание в этих условиях, день сурка - в городе проще поменять работу или изменить что-то в надоевшем порядке жизни. Непонимание со стороны окружающих. Но главное - ощущение оторванности от изменяющейся, подвижной жизни города; кажется, что здесь время остановилось. 05.08.2004 14:03:33, Firs
думала и о досуге. для этого можно на недельку сездить к подруге в Москву, или продать свою большую квартиру в одном из городов ближнего зарубежья, купить маленькую - и будет городская резиденция. Надоело в деревне - поживу в городе. Надоело в городе - опять в деревню. Камень преткновения свободный, но достаточный заработок. Как только его решу - сразу в путь. Трудности меня почему-то не пугают, на мой взгляд за деньги все можно решить. 05.08.2004 14:32:30, Нужна поддержка
Ольга Оводова
Пьют много. 05.08.2004 13:45:11, Ольга Оводова
А в городе еще и нюхают, и колятся:)
Это я сужу по коллегам на работе и соседям по дому:)
05.08.2004 13:51:26, Кarolina
В деревне (не в коттеджном поселке) в собственном доме нужен мужик, и не приходящий, а хозяин, имхо, иначе тяжело. 05.08.2004 13:35:00, Ok-ka
у меня там живут знакомые из Москвы. В семье мужик есть, но он не делает сам ничего, все нанимает жена. Т.е чем я хуже? Так же могу нанять кого-надо, были б деньги. 05.08.2004 13:43:37, Нужна поддержка
к сожалению, "нанять" не всегда получается: они свою лень порой выше ваших денег ставят :( бывало. знаем: и денег пообещаещь,и сгворишься - ан нет, не явился.. а по нечищенной дороге заваленной снегом - машина ваша может не проехать, и поучаетесь вы отрезанными от магазинов-патеки-работы-банкомата ... это я первый попавшийся пример привела. а примеров этих -гораздо больше, чем можно представить со стороны. мое ИМХО - не готова еще провинция, чтобы мы там жили в своих частынх домах, увы :( 05.08.2004 14:49:13, маро
Много денег надо:( 05.08.2004 13:48:04, Кarolina
И отношение другое к той, у кого мужика нет.

Я серьезно - "студия" etc. - хорошо для одиночки, свой загородный дом - это для семьи.
05.08.2004 13:56:57, Ok-ka
о каком отношении Вы говорите? местных жителей? 05.08.2004 14:20:58, Нужна поддержка
Тех, кого Вы собираетесь нанимать обслуживать Ваш дом. Хотя бы снег вычистить, чтобы выехать на машине со двора на дорогу. И тех, среди которых Вы будете жить. Это не город, где Вам нет нужды знать соседей. И не коттеджный поселок городских жителей. 05.08.2004 14:33:43, Ok-ka
Ну,если дом в крутом коттеджном поселке,то отношение к даме "без хозяина" нормальное:)
Но боюсь,Тут не тот случай,девушка хочет обычную деревню..
05.08.2004 13:58:54, Кarolina
Anykey
Видятся проблемы:
1. Обучение детей.
2. Социализация детей
3. Медпомощь.

Я уже сталкивалась с декларацией аналогичных желаний и попытками их решить. Почитайте по ссылке, может, вам будет интересно.
05.08.2004 13:32:02, Anykey
Ольга Оводова
Это зависит от профессии. Если зарабатываете, к примеру, уроками английского, то учтите, что цены там будут раз в 10 ниже. На работу в Москву? Сколько ехать?
Дети есть? В школу куда пойдут?
05.08.2004 13:30:27, Ольга Оводова
Мне кажется, что жизнь в частном доме при "городских" условиях дороже жизни в городе как минимум на один порядок. Я имею в виду расходы на отопление, канализацию водопровод и прочие удовольствия. Электроснабжение - еще одна песня, это я вам как профессионал говорю. Как будете добираться до города, в случае чего? Школы/д. сады? Поликлинака? Магазин? Прибавльте сюда еще постоянный ремонт, т.к. в частных домах постоянно что-то ломается. ИМХО жизнь загородом в по городскому, только для достаточно зажиточных людей. Конечно если вас устроит туалет типа сортир, печка и банька 1 раз в неделю, то это относительно недорого. 05.08.2004 13:27:22, nevera
Дистанционная работа -- программирование, перевод, дизайн, что там еще бывает. Я сама о жизни в усадьбе вдали от цивилизации мечтаю, но пока не складывается. 05.08.2004 13:21:59, Айви
Танжер
только для такой дистанционной работы еще бы выделенную линию в деревеньку протянуть и совсем хорошо станет. 05.08.2004 13:31:05, Танжер
Я имела в виду не ту работу, когда часами надо в Инете сидеть, а вариант "отправил задание -- получил задание - отключился". Ну, еще иногда справку в Интернете поискать. Для этого вполне хватит GPRS-а какого-нибудь. 05.08.2004 14:09:20, Айви
Танжер
дизайн прокачивать по GPRS- что-то я сомневаюсь, очень файлы там большие. и программерство тоже- дело не во времени, а в весе файлов. 05.08.2004 14:20:40, Танжер
Касаемо программерства - файлы микроскопические. 05.08.2004 14:38:49, millimetr
Танжер
наверно смотря какие. я пыталась администрировать БД по модему- дохлый номер. 05.08.2004 14:53:13, Танжер
Я вас поняла. :) 05.08.2004 14:25:25, Айви
Да, про тарелку уже подумала, это будет номер 1, что я там сделаю. 05.08.2004 13:41:18, Нужна поддержка
Танжер
ну если вы сможете организовать инет по радиодоступу и у вас есть наметки для такой работы, не требующей присутствия в офисе, то ничего лучше и пожелать нельзя:) 05.08.2004 13:44:06, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!