Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна

Смена фамилии - посоветуйте!

Не было у бабы забот - купила баба порося.
Хочу взять обратно девичью фамилию.
Отговорите или наоборот, пожалуйста!
Очень ли большой геморрой предстоит?
И дорого ли менять?
И что придётся менять? Из того, что помню:
1. Паспорт
2. Загранпаспорт
3. Права
4. Диплом
5. Трудкнижку
6. Спортивную лицензию
Что-то ещё? А ребёнкино свидетельство о рождении? А свидетельство о разводе?
Очень ли это сложно?
Спасибо!
04.08.2004 12:26:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Я когда узнавала, мне сказали так. Во-первых, ЗАГС, где вы хотите менять фамилию, высылает запросы в загсы, где зарегистировано ваше рождение, первый и второй браки, расторжение брака и рождение детей. У меня таких загсов три. Ждет ответа. Потом меняет фамилию. Это месяц. Затем вы меняете: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе, о новом браке, паспорт мужа (там в штампе другая фамилия потому что), свидетельство соц. страхования, инн, затем уже идут трудовая книжка, права, загранпаспорт и все такое. Диплом можно не менять.
Я убоялась такого масштабного геморроя и ничего менять не стала. Живу под девичьей фамилией, все очень удивляются, узнавая, что по паспорту я совсем не то, за что себя выдаю. Все это не очень дорого, пошлины на все это не больше ста рублей, но это имхо очень, очень геморройно.
04.08.2004 14:24:47, fat mouse
~Kolibri~
ещё надо менять ИНН ,полис(карточка медстрахования)и пенсионную карточку. 04.08.2004 13:23:08, ~Kolibri~
Вчера подала документы на смену фамилии. В районном ЗАГСе (можно в любом) написала заявление, оплатила госпошлину (130 р. двумя квитанциями), сдала им оригинал детского свидетельства о рождении, копию паспорта, копию своего свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке (его можно не менять). Через пару недель (максимум месяц) мне обещали выдать свидетельство о смене фамилии и новое свидетельство о рождении ребенка. 04.08.2004 13:10:21, Надка
Карточку пенсионного страхования. Ползать туда-сюда в пенс. фонд - то еще удовольствие. 04.08.2004 12:56:21, Лоретта
Anykey
Загранпаспорт, на мой взгляд, менять не обязательно. До окончания срока его действия можно ездить по нему со старой фамилией. А новый взять уже на новую.
В трудовой меняют фамилию, саму книжку не меняют. Меняют страховой полис и карточку социального страхования (все это за раз мне сделали в отделе кадров).
Возможно (!) меняют ИНН. У кого он есть.
Диплом не меняют. Свидетельства о собственности меняют при совершении сделок с ней - доплатишь за новое свидетельство, но сам процесс это не затягивает.
Мне не показалось, что хлопот так уж много.
04.08.2004 12:53:31, Anykey
А Вы уверены про загран? Мне актуально - боюсь не успеть получить новый до ноябрьской поездки.

ИНН не меняют точно.
04.08.2004 13:05:22, Надка
~Kolibri~
Ну что Вы про ИНН говорите точно-то???Я меняла неделю назад ИНН.Это обязательно!Номер ИНН остаётся прежним,но фамилия в нём новая!
Про загран...мне вообще в сентябре нужен будет...не стала рисковать ,потому что по срокам не успею скорее всего,поэтому поеду со старым паспортом,а вернусь,сделаю паспорт на новую фамилию
04.08.2004 13:33:11, ~Kolibri~
Извините, я именно про номер говорила. ИНН - индивидуальный налоговый номер. Свидетельство о присвоении ИНН - это другое, в моем понимании. Еще раз приношу извинения за невольно внесенную путаницу. 04.08.2004 13:35:48, Надка
~Kolibri~
ААА!Ну тогда это я Вас неправильно поняла,потому что для меня инн и свидетельство о нём неразделимые понятия:)))тож извините:) 04.08.2004 13:37:19, ~Kolibri~
:))) 04.08.2004 13:42:06, Надка
Anykey
Я не уверена.
Но ведь загранпаспорт заменяет российский. И он вполне настоящий, паспорт именно этого человека. Кто может по нему понять, что у Вас другая фамилия? Да, наверное, может быть проблема, если водительские права нужны там - ведь они будут уже на другую фамилию.
Хотя... Если для получения, например, визы нужен еще и российский паспорт....
04.08.2004 13:25:45, Anykey
Если визу надо получать, то к документам прилагается копия российского паспорта, справка с работы и т.д., т.е. загранпаспорт должен быть на ту же фамилию, что и наш. А если виза не нужна, то наверное и на старом загранпаспорте можно проехать. 04.08.2004 13:25:30, Nuts
виза нужна :(. А реально сейчас за месяц-полтора загран получить? 04.08.2004 13:32:14, Надка
Anykey
Попытайтесь вес же уточнить про визу - быть может, для ее получения пойдет российский паспорт с новой фамилией, загран со старой и свидетельство о перемене имени? 04.08.2004 13:46:59, Anykey
Спасибо, попробую. 04.08.2004 13:55:29, Надка
Xenny(меняла на девичью)
Несложно. Подаешь заяву в загс - через месяц получаешь паспорт.
Ребенкино свидетельство, трудовая и диплом точно не меняются - просто предъявляешь свидетельство о смене фамилии. З/п - менять. Права - не знаю.
04.08.2004 12:51:10, Xenny(меняла на девичью)
Ребенкино свидетельство как раз меняется сразу - новое выдается вместе со справкой о смене фамилии. Свидетельство о браке меняется по желанию. 04.08.2004 13:06:50, Надка
Anykey
Положено права поменять. Я специально интересовалась и меняла. 04.08.2004 12:54:21, Anykey
Xenny
вполне может быть. У меня тогда прав и з/п не было . 04.08.2004 12:57:58, Xenny
Бреке Ке
Все свидетельства о рождении и о браке меняется в один прием в ЗАГСе. Там же выдается Свидетельство о перемене имени. Меняешь паспорт-ЗП. Остальное можешь и не менять пока, копию свидетельства о перемене имени показываешь и все.
Алёна, бывшая Елена :)
04.08.2004 12:32:49, Бреке Ке
Кириллна
О! А с чего тогда вообще начинать канитель? Куда идти? 04.08.2004 12:45:55, Кириллна
Xenny
В районный отдел загс по месту прописки (не путать с дворцом бракосочетаний) :)) 04.08.2004 12:51:57, Xenny
Диплом и трудовую книжку точно менять не надо, наверно, и свидетельство о разводе и о рождении тоже. 04.08.2004 12:32:48, кисс
IR
Ребенкино свидетельство, диплом, документы на собственность менять никто вам не станет, они будут действительны только при предъявлении документа о смене фамилии.
при заполнении анкет надо будет указывать все фамилии с датами смены и, порой, с номерами свидетельств о смене фамилии.
04.08.2004 12:32:18, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!