Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Молодая,30-ти лет женщина ищет работу"

Есть у меня подруга,Эллочка,тридцати лет от роду.Очень интересная,красивая женщина.Патологически грамотная,в школьном аттестате были всего лишь три четверки.Английский знает,практически идеально,что называется от Бога,когда учить особо не надо,прочитал и не запомнил,а подумал "хм... я вроде уже и знал это..."

Была у Эллочки мечта - стать стюардессой.Стала!
Сразу,после школы,она забросив аттестат и не обращая внимания на мамины истерики отучилась полгода на бортпроводницу и стала ею.Работала напряженно,выходных практически не было.
Между тем,она родила себе сыночка.Но через четыре(!) месяца после родов "улетела" вновь! Благо мама не "нанянчилась" еще.
Она жила своей работой! Нет страны,в которой она не побывала.Последние три года её ставили только на рейсы дальней протяженности - Нью-Йорк,Рио,Сидней,Токио.Дома не бывала вообще,только 8-часовой сон в Шереметьево и опять... В небо.
Но...
Случилось несчастье... Полгода назад,во время аварийной посадки и эвакуации пассажиров Элеонора получила серьезную травму позвоночника...
Летать запретили... Отстранили от службы навсегда...

Эля хочет уйти из авиации совсем,не хочет быть "сотрудником наземной службы"... Не сможет... Не каждый её в этом поймет... Я понимаю.

Вопрос к вам,уважаемые 7яне: куда податься молодой,красивой женщине,с летным стажем=11 лет :) но без в/o,средним знанием п/k и физическим ограничением - не стоять больше 10 минут,не сидеть больше 30 минут и т.д. ?
Помогите Эле советом,любой идеей.
Спасибо.

(извините,что длинно - наболело :(
02.08.2004 12:51:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:стоять больше 10 минут,не сидеть больше 30 минут

Должен вас огорчить. Если это действительно крайне важно, то ни работа офис-менеджером, ни кем-то еще практически не светит. Получается, что 20 минут сидя, 5 минут на ногах. И так весь 8-ми часовой день (это по кзоту - по факту 8 часов мало кто работает, обычно больше), плюс дорога на работу и с нее, где никто и никогда не гарантирует соблюдения такого режима. Скрыть при поступлении на работу все можно, но как только она начнет работать, все выплывет наружу.
03.08.2004 09:43:16, Кабанъ Сидоровичъ
Вообще, насколько я знаю, стюардессы очень и очень котируются в сфере, где надо работать с людьми. Какие это сферы - ниже написали - менеджер, секретарь (не секретутка-девочка на побегушках-ресепшенист, а нормальный секретарь), менеджер по персоналу (хотя тут желателен какой-то опыт на земле).
Из опыта маминой подруги, тоже стюардессы. Она отлетала лет эдак до 35-40, потом ушла. Ушла, правда, намного раньше - где-то в 92-93 году, в смутное время. На земле устроилась без проблем вообще и сейчас нарасхват. Присутствует и отсутствует все то же самое, что у вашей Эллы - наличие внешности, обаяния, умения ладить с людьми, отсутствует высшее вообще и желание его получить в частности (да и возраст уже к 50 приближается - какое тут высшее). При этом наша знакомая инглиш знает лишь слегка (а ваша знает хорошо, значит, ей будет легче). Сейчас работает в инофирме (точно название не знаю, т.к. это не мой круг общения - это мамина хорошая подруга) секретарем какого-то большого начальника, получала год назад 1500, между прочим. Сейчас она типа в декретном отпуске (на самом деле, просто длительном за свой счет) - ей дочка внучку родила, она нянькает. Фирма, даже не фирма, а что-то вроде "миссия евросоюза в Москве" - то есть, сплошные иностранцы...
Короче, резюме - бывшие стюардессы судя по нашей знакомой, вполне востребованные кадры на рынке специальностей, сопряженных с общением с людьми. Отсутствие высшего тут не так важно, как большой опыт. Язык можно вполне подтвердить сертификатами типа Тоефл или британских аналогов - если ваша Элла так хорошо знает язык, пускай получит сертификат - эта бумажка довольно весомой считается. И вперед слать резюме в инофирмы или просто крупные компании на позицию менеджера по персоналу, или секретаря, или менеджера. Имхо, в турбизнес лезть не надо - слишком склочный и нечистоплотный бизнес, если работать рядовым менеджером... А про физический недостаток лучше умолчать, просто спросить у работодателя о том, как часто будут необходимы интенсивные телодвижения, оценить самостоятельно свои силы, и если часто, то тихой сапой, не объясняя причины (или выдумав более благовидную) отказаться. Просто, обычно, когда работодатели слышат об инвалидности, они заранее в голове ставят крест на человеке как на работнике, хотя часто недуг может и не мешать выполнять обязанности...
02.08.2004 14:56:38, millimetr
Вах!!! :) Вот это рацперд,так рацпред!!! Спасибо тебе огромное! :) 02.08.2004 15:22:00, Эсфирь
Полностью соглашаюсь с одной поправкой - об инвалидности говорить только после получения оффера.

Насчет Тоэфла - отменная мысль.
02.08.2004 15:06:39, sweetie
Мне кажется, надо пробовать сразу по нескольким направлениям. Туризм - да, офис-менеджер.. перевод, мне кажется, трудно. И не поднимешься по лестнице особо. Она ведь не голодает? Просто нужен стабильный заработок?

Знаешь, Оль... я бы одолжила ей денег и отправила на курсы менеджеров. В Эксперте пару недель назад был хороший обзор. Там организовают интервью, по крайней мере одно - а если она красивая женщина, еще наверняка умеет общаться (мне кажется), ей будет проще. С какой-никакой корочкой уже и не стыдно порекомендовать куда на работу.
02.08.2004 13:51:05, sweetie
Katzenzungen
Если коммуникативна - менеджером по персоналу. Сейчас довольно много курсов существует, потом можно устроиться в кадровую службу. Это сейчас востребовано весьма, хотя без в/о на высокую ставку устроиться сложно, но можно... 02.08.2004 14:33:55, Katzenzungen
О! И я об этом пишу. Просто можно повыше планку поднять... 02.08.2004 14:41:10, sweetie
ок! спасибо! :)
Подскажи приличные курсы менеджеров.О карьерном росте речь не идет,вопрос в том,чтобы кормить себя,ребенка и маму,вот всё.
02.08.2004 14:02:35, Эсфирь
Вот в Эксперте я про Арсенал читала. Ща посмотрю... ой, сорри, это Деньги были. Вот ссылочка тебе. Справа - видишь -про профобучение.

Ну карьерный рост - это неудачный термин. Давай так скажу - стабильная работа. При всем уважении к фрилансерам, если это единственный доход в семье, то мне кажется, это рискованно. И еще - мне кажется, что лучше начать с небольшого места, но в приличной компании. Там всегда пристроишься.

Опять же - при работе дома у твоей знакомой остаются невостребованными ее главные конкурентные преимущества - обаяние и коммуникативность. В идеале я бы сказала - пробовать на кадровую работу пробиться. Но без в.о. никуда не возьмут. А так отучится, глядишь, и перейдет куда.

С таким опытом работы м.б. не только туризм, но и планирование перевозок, скажем, и логистика пойдет. Она уверена, что наземная работа ее не устроит? Ведь вариант пойти на хоть что-то в Аэрофлот или где она там работала, и тихонечко поучиться. Они бы могли ей и оплатить обучение, ведь у нее травма на производстве...
02.08.2004 14:18:53, sweetie
Спасибо,бум думать... :) 02.08.2004 15:24:38, Эсфирь
Туризм? 02.08.2004 13:26:41, В6
это я ей в первую очередь предложила - менеджер по продажам,тем более с её знаниями нюансов туризма ;) Но в хороших местах,опять же,всё "забито" на 5 лет вперед :( а позволить себе з/п от 200уе,она не может,у нее ребенок и теперь уже мама... 02.08.2004 13:30:52, Эсфирь
Надо пробовать... В смысле постоянно слать резюме в хорошие конторы. Может повезти. 02.08.2004 13:35:58, В6
Я бы сказала,что в туризме зарплата от 300 уе:) 02.08.2004 13:39:18, Кarolina
я бы и от 3000 сказала,да кто-б заплатил... ;) 02.08.2004 13:50:06, Эсфирь
Ну,это я на основе опроса работающих там подруг:))
Кстати,одной моей подруге надоело 300 уе и она создала свою фирму:)) Используя связи и опыт:) Приобретенные во время работы на кого-то:)
02.08.2004 14:02:45, Кarolina
ну создать своё ей сложно пока... 02.08.2004 15:25:38, Эсфирь
Конечно,сначала надо потусоваться в сфере деятельности:)года два - за глаза хватит:) 02.08.2004 15:36:25, Кarolina
Dinah
Насколько я знаю структуру доходов рядовых манагеров от турзима (тех, у кто зарабатывает много, но при этом не большой начальник и не владелец фирмы), з/п составляет процентов 10 от общей суммы. Основное - доходы, утаенные от работодателя. Чтобы реально зарабатывать на этих местах, нужна бизнес-жилка и слегка складная совесть... 02.08.2004 13:56:09, Dinah
Я с этой отраслью совсем не знакома:) Но это, действительно, первое, что приходит в голову в подобной ситуации:( Может какие-нибудь статьи писать, переводы, опять же. 02.08.2004 13:46:34, В6
Dinah
А не может она преподавать на этих полугодовых курсах бортпроводниц? 02.08.2004 13:16:00, Dinah
не может,там уже армия своя... ;) 02.08.2004 13:19:03, Эсфирь
А у нее муж есть?
Не представляю работу с ограничением 10 мин не стоять,30 мин не сидеть.:(
02.08.2004 12:55:12, Кarolina
мужа нет и "оно нам не надо" (С) :)
а по поводу ограничений,это я так условно написала,главное - никаких вынужденных поз,долгих стояний и беготни...
02.08.2004 13:12:29, Эсфирь
O'Merry
ИМХО, при этих ограничениях надо рассматривать только надомную работу. Язык - это же не только переводы; это может быть и техническое писательство, и контент для всяких сайтов... На джоб. ру часто бывают подобные предложения. Удаленная работа, по крайней мере, позволит полежать при необходимости, позу удобную принять и вообще... 02.08.2004 13:22:12, O'Merry
так! Девчонки,вы не туда акцентируете! :) Основной прОблем в отсутствии в/o,а не в физическом недомогании.Об ограничениях я упомянула для того,чтобы сразу отбросить всевозможные вакансии курьеров-секретарш-побегушек,вот и всё. 02.08.2004 13:27:22, Эсфирь
IR
Курьер - одно, а секретарь - совсем другое.
Часто секретарь сидит в довольно удобном кресле и имеет возможность встать и размяться, пройти куда-то.
Побегушки на соседний этаж до другого кабинета или на 5 метров до начальника я бы за шибко утомительные не считала.
02.08.2004 13:40:00, IR
Пусть купит диплом какой-нибудь:) 02.08.2004 13:34:01, Кarolina
ты знаешь способы? ;) 02.08.2004 13:51:37, Эсфирь
Увы,не знаю,мне было не надо.Хотя вот идея пойти в стюардессы у меня тоже была:)) Но меня убедили этого не делать:) 02.08.2004 14:04:13, Кarolina
и зря не пошла! Я вот тоже мечтала,а теперь,просматривая Элькины многочисленные фотоальбомы,жабка(маненькая такая) прыгает на меня ;) Одни ее униформы меня с ума до сих пор сводят :)
Годика 3-4 поработала бы с удовольствием в 18-24 года... Щас уже поздновато конечно... Да еще я же теперь больна аэрофобией,скорее всего неизлечимо :(
02.08.2004 15:30:48, Эсфирь
:и зря не пошла! Я вот тоже мечтала

цитата с форума avia.ru

"Самое простое и обыденное - иметь будут все, и всегда - от КВС-а до последнего техника. Разумеется, в туалете и стоя - спальных мест в самолетах нет". Работа бортпроводника хуже работы официанта в ресторане. Будет интересно - читайте в интренете.
03.08.2004 09:51:44, Кабанъ Сидоровичъ
Ну,зря-не зря:)) Я в 16 лет замуж вышла,сын был маленький..
Кстати,муж меня поддерживал в этом моем желании(теоретически:)
02.08.2004 15:37:36, Кarolina
якА ты шустрая! ;) хотя я сама-то в 18... :))) 02.08.2004 16:07:56, Эсфирь
Последний из могикан
Ну почему, надомные переводы к примеру. 02.08.2004 13:02:20, Последний из могикан
а как это оплачивают в наши дни? ;) в среднем... 02.08.2004 13:14:35, Эсфирь
Последний из могикан
Вот этого не знаю. кстати как ее собирались оставлять "на земле" работать если она в таком состоянии ужасном, как вы описали? Тут впору инвалидность нерабочую оформлять. 02.08.2004 13:20:44, Последний из могикан
это уже оформили :((( 02.08.2004 13:32:30, Эсфирь
вдогонку: и потом,как она обьяснит работодателю,что она может переводить? Диплома-то нет :( 02.08.2004 13:20:15, Эсфирь
Фрилансеры ничего не объясняют обычно :-). Выполняют тестовый перевод. Качество говорит само за себя :-). 02.08.2004 15:13:04, Nesmejana
O'Merry
Пусть вступает в переписку с работодателем, сразу просит тестовое задание - и никто не спросит никакого диплома. :)) Я вот отработала месяц удаленно - моим образованием никто не поинмтересовался :)) 02.08.2004 13:23:51, O'Merry
спасибо за идею! ;) 02.08.2004 13:34:09, Эсфирь
Аксандра
Лёжа? 02.08.2004 13:03:46, Аксандра
Лежа их делать? И много ли можно заработать? 02.08.2004 13:03:17, Кarolina
Последний из могикан
А хоть и лежа (спит же она как то). 02.08.2004 13:19:29, Последний из могикан
Ну понятно,только бы еще работодателю это объяснить..
Тут надо связи поднимать..
У меня сестра с очень тяжелым заболеванием,не сравнить с этим..но работает полноценно полную ставку.Но ее работодатели ценят и отпускают на больничные и вообще скидку делают...
02.08.2004 13:23:21, Кarolina
У фрилинсеров вообще нет "больничных" и т.п. - они просто работают ровно столько, сколько им удобно. Я в свое время и со сломанными ногами, и с некой довольно тяжелой болезнью, и в глубоко беременном состоянии так работала - сижу столько, сколько могу. Потом отдыхаю и снова сажусь. (Мне просто не нравится работать лежа с ноутбуком. А кому нравится - еще проще :-).) 02.08.2004 15:12:27, Nesmejana
Ну,это я не про фрилансеров:)) Фрилансерам,конечно,В этом смысле проще:) 02.08.2004 15:38:13, Кarolina
Просто делать перерыв через 30 минут. Походить или полежать - почему нет?
Думать можно и лежа, не говоря уже о том, что ноутбуки существуют.
02.08.2004 13:05:25, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!