Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрулите меня, пожалста

Договорилась с б/м. что деть ненадолго сним на моря съездит. Б/м неудобно в наш город (не по пути)заезжать за ним, я предложила привезти ребенка в Киев. Билетов не оказалось, кроме СВ. Я ему сказала, он пообещал возместить расходы. Я (сама не знаю чего)рискнула и купила один билет - решила его самого отправить. Поезд отправляется в 19.00, прибывает в 7 утра. Моя мама в щоке :( , а я подумала, что вроде как ничего с 12 летним мальчиком не может случиться в поезде.. а теперь - может не права? Теперь вот думаю - сдавать билет или нет? :-о
30.07.2004 21:06:15,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
я бы тоже не отправила 12-летнего... но я, во-первых, перестраховщица :), во-вторых, мальчик у меня всегда обычно делал, а потом думал, натура у него такая импульсивная, да и на "слабо" его легко завести с раннего детства, а в-третьих.......... на тему поездов у меня вообще пунктик (знакомый, моя первая детская любовь, погиб в 18 лет во время поездки в поезде)... 31.07.2004 22:17:28, Елена Н.
Сима Полосатая
А у меня наверное, вообще паранойя - я и в 15 не отпущу ни сына, ни тем более дочь одних на поезде. И сама не езджила одна никогда , у меня и родители такие перестраховщики:). На самолёте - другое дело, меня в 16 одну отправили в бабушке, и я вся такая гордая была, что одна лечу:)
Моё мнение - если всё-таки отправляете одного, меняйте на плацкарт
31.07.2004 16:22:01, Сима Полосатая
ЕЕ
Интересно, а во сколько пустите?
В 16?
В 18? В 22?
Глупости это всё.

Уж на что моя мама надо мною тряслась - единственный поздний желанный ребёнок,но и она отпустила меня к родственникам, не так, чтобы и очень близким, в др. город - 12 час дорОги.
Зато до сих пор помню чувство гордости, что я так хорошосо своей задачей - доехать без приключений- справилась.
01.08.2004 15:38:39, ЕЕ
Это не паранойя, это как раз и нормально! Я и сама-то в одиночку в поезде чувствовала б себя дискомфортно, при том, что и отшить могу, и постоять за себя, если что. 31.07.2004 16:48:18, Корделия
пчела Майя
А может, все же немножко паранойя? Почему именно в поезде? А на улице вы себя нормально чувствуете? 31.07.2004 16:50:46, пчела Майя
Есть места, созданные для воровства, мошенничества, облапошивания и пр. Вокзалы и поезда - оно самое, что ни на есть :-) 31.07.2004 17:07:19, Корделия
пчела Майя
Люди есть для этого созданные - чтобы их обворовывали и облапошивали. Но опять же, мальчику не надо ценностей давать в поезд, и все. 31.07.2004 17:09:33, пчела Майя
Детей многие негодяи так и могут рассматривать... 31.07.2004 17:23:25, Корделия
пчела Майя
А у них ценностей нету, поэтому украсть и выманить у них нечего. С моего даже контролер штраф не спрашивает. Знает, что нету. А еще детей надо учить безопасности не только для поезда. Если до 12 лет ему ни разу не говорили, как вести себя на улице, не садиться в лифт с незнакомыми, ни с кем никуда не ходить, тогда конечно и в поезде нельзя ехать. Но в норме детей всему этому учат, иначе как им по улице ходить? 31.07.2004 17:28:06, пчела Майя
пчела Майя
В 15-16 они уже едут не только доехать на поезде но и потом из него выйти и отправляться дальше, зачем приехали. Мой ездил, по крайней мере, правда до 16 лет, всего лишь в Питер. 31.07.2004 16:27:01, пчела Майя
Я бы побоялась. На дороге и со взрослыми всякая дрянь приключается. Залезть ночью в купе могут и украсть чего-нить. Может разминуться с отцом по каким-нибудь форс-мажорным обстоятельствам. Что тогда? Пусть лучше муж бывший сделает петлю. 31.07.2004 16:07:49, Корделия
Если у меня глюк, то прошу прощения... Но разве СВ не продается сразу полностью? Где-то недавно я читала правила по этому поводу... 30.07.2004 23:29:18, Лягушка из дома
Anykey
Я отправляла ребенка с 5-6 лет к бабушке. Поезд с 16 часов до 11 следующего утра. Никогда не просила присмотреть ни проводника, ни соседей - он этого очень не любит. Я не боялась ничего.
Но
1. У меня на редкость разумный мальчик.
2. Я брала ТОЛЬКО плацкарт.

В Вашем случае мне очень сильно не нравится СВ. Я бы (хоть за те же деньги!) поменялась с кем-то на плацкарт. В плацкарте не очень удобно, но не опасно - многонароду вокруг всегда. В СВ ребенок слишком сильно завист от единственного соседа. ИМХО
30.07.2004 22:18:39, Anykey
vasillek
Ой, мамочки... я бы умерла со страха за ребенка... Наверно, я какая-то неправильная... я не то чтобы 5-6, но и 12 бы не отправила бы... Наверно, 14 бы отправила.

30.07.2004 22:31:43, vasillek
Anykey
А чего бы Вы конкретно боялись?
Сейчас вспоминала - наверное, занизила я возраст года на 3-4. Тогда, в 5-6, я его действительно отправляла со знакомым, который ехал тем же поездом. А вот с 8-9 одного.
30.07.2004 22:34:05, Anykey
Как чего?? В этом возрасте детям практически не привиты правила гигены например (пользование общественного унитаза) и пр. 31.07.2004 15:48:16, Murano
Anykey
Ну, я не знаю... Может, кому и не привиты.
Но если ребенок в поезде уже ездил и тамошний унитаз видел, то какие проблемы? Моему эта поездная специфика знакома. А даже если и не ездил, можно же рассказать, как там что устроено! Понять это ребенок сможет не хуже взрослой тетеньки, которая в первый раз поехала в поезде.
А если вообще про общественные туалеты, как там чего лишнего не потрогать - так в 8 лет уже в школу идут! Как там в туалет-то ходить??? Школьные часто не лучше туалетов в поезде :)
31.07.2004 16:28:16, Anykey
пчела Майя
А как же они живут без правил гигиены? Я за своими в поезде все равно в туалет не ходила лет уж с шести. А у автора ребенку 12. Вряд ли он с мамой ходит пИсать. 31.07.2004 16:05:26, пчела Майя
vasillek
Конкретно - не знаю :( Просто какой-то непридвиденной ситуации, в которой мне кажется в 9-12 лет человек еще поведет себя неправильно, растеряется... Но может быть я не права.
А вот с самолетом у меня бы страхова не было - там как мне кажется все более детерминировано - ребенка сдал как багаж, на том конце его получили...
30.07.2004 23:16:08, vasillek
Anykey
Ну, это, конечно, очень зависит от ребенка. Но он может растеряться и в 14 лет... А непредвиденная ситуация ведь может возникнуть и по дороге из школы, и в детском саду.
Я, повторюсь, в своем детеныше (в любом сознательном возрасте!) была уверена больше, чем в любом из окружающих взрослых. Поэтому опасностей ожидала только от этих вот самых окружающих. Но от этого страховалась, выбирая плацкарт - все-таки едешь в толпе народу (во-первых, не привлекаешь внимания, во-вторых, не будут к тебе среди вагона явно цепляться).
31.07.2004 10:31:49, Anykey
я ездила одна, правда, на автобусе, но тоже в дальнии путь :) приятельница 12-летнюю дочь на самолете одну отпускала.
договоритесь с проводницеи, с сокупешником, уверена, не откажут.
30.07.2004 21:14:10, schnuppi
Спасибо, на сокупешника посмотрю и подумаю, а с проводником 100%-но договорюситься надеюсь. 30.07.2004 21:18:13, sweetanok
упссс, договориться (во шо нервы с человеком делают!) 30.07.2004 21:19:19, sweetanok
пчела Майя
Самолет выгодно отличается от поезда тем, что там нельзя выйти на станции и не вернуться вовремя обратно. Если вы уверены, что он этого не сделает, то других проблем вроде и нет. 30.07.2004 21:21:14, пчела Майя
я вроде как на 99% уверена. Он осторожный, боялся во время поездки на автобусе (со мной) далеко от автобуса отходить. Ну и настращаю я его конечно. Он сам хочет ехать один, именно один. Не боится ни капельки. думаю всякие маньяки все-таки не в таких местах водятся? :-о 30.07.2004 21:25:24, sweetanok
Anykey
Мне в поезде в купе раз предлагали свободную любовь. Я очень испугалась. Но ребята были не маньяки. Предложили. Не хочешь? Ну никто и не настаивал, спать легли.
Но я с тех пор разные неприятности в ограниченных пространствах вполне предполагаю. Сама все равно в плацкарте не поеду, а ребенка отправляла только им :)
30.07.2004 22:22:34, Anykey
пчела Майя
Там водятся только воры, но ребенок им неинтересен. 30.07.2004 21:27:16, пчела Майя
Есть отморозки, которые ничем не гнушаются. 31.07.2004 16:09:36, Корделия
пчела Майя
Сколько я ездила в поездах, никаких отморозков не видела, тем более в СВ. И чем именно они не гнушаются? Спереть что плохо лежит могут, это верно. Но ценностей у мальчика с собой не будет. 31.07.2004 16:14:29, пчела Майя
Anykey
В "Спид-Инфе" одно время публиковали страшилки, как проводники торгуют одинокоедущими дамочками. Продают их в скучающее купе, господа которого проплатили "попутчицу".
Не буду спорить, что это желтая пресса, и что истории выдуманные. Наверное! Но я не вижу реальных причин, мешающих этому :( Это очень легко и совершенно безопасно.
31.07.2004 16:36:07, Anykey
В последнее время одиноким пассажирам предоставляется право выбрать пол попутчика (при наличии мест, конечно) 01.08.2004 01:55:18, Юксаре
пчела Майя
А почему безопасно? Там куча должностных лиц мотается по поезду и милиция тоже. Одиноко едущая дамочка может быть встречаема кем угодно, может только казаться одиноко едущей и т.д. А проводники за свое место держатся, у них есть масса более простых способов зарабатывать. Тем более, часто они проводницы. 31.07.2004 16:42:18, пчела Майя
Потом, если, не дай бог чего, доказывать, что было много должностных лиц, и что проводники держатся??? Неее... Что касается детей - однозначно, лучше "перебдеть". 31.07.2004 16:53:49, Корделия
пчела Майя
Они часто возражают против этого бдения, а если не возражают до 13-14 лет - по моему, это скорее плохо, чем хорошо в плане их дальнейшего существования. Особенно когда мальчик. 31.07.2004 17:02:17, пчела Майя
Anykey
Я как раз не слишком бдю... В плацкарте отправляла без страха.
Но вот в гостинице, например, в номере с незнакомым мужчиной не поселила бы сына ни за что! А в СВ одна и сама бы не поехала. Хотя в купе езжу, несмотря ни на какие случаи :)
31.07.2004 17:15:27, Anykey
Вообще-то, я "бдю" за 3-летним и полугодовалой :-) Причем, муж все время попрекает, что развела свободу и демократию, когда надо гайки закручивать :-))) 31.07.2004 17:09:44, Корделия
пчела Майя
Так это другое дело. В 12 вы уже будете видеть, что это человек, вполне дееспособный и местами даже ответственный. И ощущения будут другими. :) 31.07.2004 17:15:47, пчела Майя
Меня вот в 16 лет мама отпустила в 3-дневный поход с одноклассниками, без взрослых. Больше не пустили ни одну девочку. Вот тогда я мамой восторгалась. Сейчас - категорически не понимаю! Как она могла быть такой равнодушной? 31.07.2004 17:27:04, Корделия
пчела Майя
Почему равнодушной? Она вам доверяла. Если не пускать ребенка в поход, есть два варианта: пойти с ним (вроде не звали) и оставить дома (будет обижен, и правильно). И потом: если в 16 лет нельзя, то когда можно? В 35? 31.07.2004 17:30:44, пчела Майя
Anykey
Разницы между проводником и проводницей не вижу никакой. И тот и другая обладает информацией, что пассажир едет один. И тот, и другая могут попросить по какой-то причине проследовать в соседнее купе, хотя бы временно - на 15 минут, пока я тут приберусь....
Ни одно должностное лицо не заглянет в закрытое купе. по крайней мере, я с таким (чтобы заглядывали) сталкивалась только на границе. А кроме того, все эти должностные лица не мешают проводникам провозить зайцев, правильно? То есть, куда не положено, нос они не суют.
Абсолютное большинство дамочек, если вдруг что, никогда никому не скажут, что с ними было, кто бы их не встречал. А уж тем более 12-летний мальчик! А кто и скажет - как это доказать? А как доказать, что ты не сама пришла и предложилась всем в этом купе за деньги или по своей испорченности и из жажды приключений? Это будет всего лишь ее слово. Против их слов кучи свидетелей...
31.07.2004 16:52:19, Anykey
:))) Детектив прям:), а вкупе нож к горлу, пикнешь - зарэжу... Это последствия триллеров и желтой прессы:) Если что и бывает, то только по обоюдному согласию - иначе в поезде просто невозможно. Допускаю еще наличие совпадений в одном СВ двух психотипов "жертвы" и "насильника", так у них может сложиться сценарий против которого ни один из них не в силах устоять. Но это отклонения от нормы. 31.07.2004 17:23:15, В6
Anykey
Ну да, детектив этот - я идиотка - сама себе представила. У мальчиков таких намерений не было. Они только полюбовно хотели :)
Ессно, отклонения! Что в поездах в норме нападают и насилуют - этого никто и не утверждает!!!!
31.07.2004 17:48:29, Anykey
пчела Майя
Не читала я СПИД-ИНФО и видимо поэтому мне не достает воображения. Например: проводник не может предложить пройти в другое купе, как максимум выйти в коридор, да и то я бы не пошла, чего ради. А в чужое купе - уж совсем никак. Дальше - проводник знает только кто едет один в этом вагоне - мы как-то с сыном ехали в разных, я уже тут об этом писала. Совершенно случайно может оказаться, что встречающему дама что-то расскажет и он ей поверит. У проводника проблемы наступят немедленно. Дальше: в том купе должно быть три мужика, знакомых между собой, и одно пустое место. Кстати, я так однажды ехала из Таллинна. Мы с мужиками пулю писали всю дорогу, а потом они не стали брать с меня проигрыш. А должностных лиц нужно позвать, сами они не придут конечно. А вообще по-моему дастаточно заорать на весь вагон и вопрос исчерпается. 31.07.2004 16:59:55, пчела Майя
Anykey
Ну, про воображение - я же говорила, что оно у меня богатое...
Мужиков должно быть просто полное купе знакомых, пустого места вовсе не обязательно. А СВ в этом смысле удобнее - ехать должны двое "интересующихся этим делом мужчин".
Если дама кому-то что-то расскажет, то проблем немедленно у проводника вовсе не возникнет. наоборот, для того, чтобы они возникли, даме надо будет очень и очень напрячься. А как все это, вообще, доказать, мне, например, совершенно непонятно.
Чтобы человек не орал на весь вагон, достаточно ему заткнуть чем-нибудь рот.

На самом деле, я же писала, октуда мой страх перед такими поездками. Мы ехали в купе с сынишкой и тремя приятными молодыми людьми (у одного из них было место в соседнем). Хорошо ехали! Дружили. Разговаривали. А когда Юрка уснул, мне было предложено развлечься. И предлагал мальчик, сидя на нижней полке, поигрывая тесаком, которым раньше яблоки резал, и нас с Юркой угощал. И я поняла, что я сейчас сделаю, все, что скажут - тихонько, шустренько и старательно. Потому что он с ножом рядом с моим ребенком! Кстати, он ничего такого стопудово не имел в виду, как я потом поняла. Предложили мне чисто на добровольной основе! Но уговавривали. Расписывали все прелести своего предложения, тем временем заводясь! И я боялась, что заведутся конкретно и чувство реальности утратят... Ну и вообще - что я про них знаю, может, они психи????
И вот что это было? Они не маньяки. Ехали они в поезде совсем не с целью ловить молоденьких девочек и насиловать. Не организовывали специально совпадение мест... А могло получиться нехорошо.
31.07.2004 17:11:16, Anykey
пчела Майя
Из таких соображений плацкартный вагон конечно лучше. 31.07.2004 17:18:51, пчела Майя
Anykey
Я выступаю исключительно против СВ!
Ехать в 12 лет - мальчик, конечно, спокойно доедет. Тем более, если он сам готов ехать один.
Меня смущает СВ и желание мамы всем вокруг рассказать, что ребенок едет один без присмотра.
31.07.2004 17:22:46, Anykey
А я один раз ехала в купе с двумя пьяными командировочными - сели вечером, при мне и напились. Один был тихий, другой такой...полубуйный, лез с разговорами, на полку присаживался, обниматься лез... Вообщем, когда они мне окончательно надоели(уже глубокой ночью), я сказала, что вызову через проводницу бригадира поезда, пускай с ним разбираются. Одна эта фраза просто волшебное действие оказала, больше не было ни жеста, ни звука с их стороны. 31.07.2004 17:10:46, Елна
эх, а мне вот никто не предлагал в поезде поразвлечься, никогда, хотя я по-долгу ездила и симпатичная была и молодая в то время. И мне даже в голову не приходили такие мысли, что кто-то может предложить. 31.07.2004 17:28:03, В6
пчела Майя
Так это реальная история - и надо заметить, вполне правдоподобная, в отличие от СПИД-ИНФО. 31.07.2004 17:19:47, пчела Майя
Ну да, и я про то же. И плацкард безопаснее, конечно.
А тема мне очень *в тему* - только что дети в поезде ехали одни, двое с половиной суток, доехали нормально, вот письмо прислали. Причём и деньги, и документы с ними были, даже в избытке - папа провожал и оставил свой пакет в поезде с паспортом, документами на машину, деньгами... Я, честно сказать, волновалась, но всё обошлось, вроде.
31.07.2004 17:27:10, Елна
пчела Майя
А детям сколько? В реге у вас однако ничего не написано. 31.07.2004 17:34:38, пчела Майя
Не хочу их регистрировать:) - 13 и 15. Но папа-то каков?! Мы вместе провожали - дошли до машины - и о-па! Хорошо, что хоть ключи отдельно были, в кармане. Сейчас на метро ездит:)) 31.07.2004 17:38:47, Елна
пчела Майя
Так это папа забыл пакет? Ничего себе. 31.07.2004 17:42:25, пчела Майя
Вот да. Причем у детей мобильника не было с собой, пакет неприкаянный валялся на чужой полке, они могли и не сообразить, что наш. Я сразу бросилась на перрон обратно, увидела женщину(незнакомую абсолютно), но которая тоже провожала семью, она позвонила мужу в вагон уже ехавшего поезда, он подошёл к моему сыну, дал трубку и мы поговорили... Всё нашлось, и спасибо этим людям огромное! Сейчас смешно, а тогда меня переклинило конкретно - там и денег было достаточно много... 31.07.2004 18:00:16, Елна
хорошо, что они конфу не читают, не то б сказали, хм, это ваши проблемы и пошли себе дальше:) 31.07.2004 23:19:06, В6
Anykey
Ой. Все хорошо, что хорошо кончается. Детки веселились? :) 31.07.2004 18:23:29, Anykey
Не совсем кончилось ещё - теперь этому пакету обратно ехать:)
И дети, надеюсь, не веселились, а всю дорогу внимательно за багажом следили:) Я им хотела позвонить ещё раз(эта женщина даже номер мужниного мобильника мне дала), но на чужую трубку было неудобно.
31.07.2004 18:31:57, Елна
Ольга Оводова
А правда, что может случиться за ночь в поезде? Ума не приложу.
Коробку конфет проводнику с просьбой "приглядеть" и озвучить, что за ним будет пригляд, при соседе по купе, шоб знал.
30.07.2004 21:12:04, Ольга Оводова
Lyta
Главное, чтобы на остановках за ним приглядывали - их так и тянет "выйти поразмяться". 30.07.2004 21:56:14, Lyta
ДА. Проводнику обязательно денег дам. Так и хотела и деть с телефоном будет. Что за публика ездит в СВ? я никогда в таких вагонах не ездила... 30.07.2004 21:16:59, sweetanok
Anykey
Ой. Вот старушки-пенсионерки, любящие детей, там точно не ездят! И домохозяйки с тремя детьми тоже.
А деловые люди при деньгах, среди которых вполне могут оказаться пресыщенные жизнью и неровно дышащие на мальчиков - вполне могут. Тем более, что никакой опасности - никто никогда не поверит ребенку, что с ним сделал что-то этот благополучный небедный дядя, даже если мальчик и решится кому-то про это рассказать.

Нет, скорее всего, я, конечно, безумная истеричка, и ничего не случится. Но я бы никому не стала говорить, что ребенок едет один. Ни соседу! Ни проводнику!!! Пусть лучше считают, что в соседнем вагоне кто-то из родителей. Что за моим ребенком надо присматривать я никогда не считала - я ему доверяю гораздо больше, чем любому из посторонних взрослых.
30.07.2004 22:33:15, Anykey
пчела Майя
И этот нехороший человек будет ровно в этом купе, и именно за этим он в поезде едет. Нет, это слишком богатое воображение. А вообще можно посмотреть на соседа заранее и попросить проводника переселить мальчика на другое место, если сосед не понравится. Я однажды ехала в СВ в возрасте 16 лет - так как я поступала в универ, я заранее не могла билет купить, а в последний момент других не было. Когда сосед выставил на стол бутылку шампанского, я пулей побежала к проводнику. Она меня переселила к старушке, которая все время говорила, причем со мной. В итоге я полдороги простояла в коридоре с молодым человеком, с которым там же и познакомилась. 30.07.2004 22:44:12, пчела Майя
Anykey
Да нет, вероятность того, что он окажется именно в этом купе, конечно, мала. Зато слишком неприятны могут быть последствия. А ехать он может вовсе не за этим, а по делам. Просто тут такой случай, что невозможно удержаться.

Не, ну вот у меня точно фантазия как разыграется, так куды бечь! Я себе представляю всякие ужасы, и они кажутся мне абсолютно реальными :)
И все же, насчет, поменять соседа, если не понравится... Сосед с шампанским (и водкой!) для мальчика абсолютно безопасен. Опасен прекрасный, заботливый, вежливо общающийся с мамой и обещающий присмотреть за ребенком....
30.07.2004 22:48:52, Anykey
пчела Майя
Ну да, я просто свой случай вспомнила. Он так меня осмотрел и говорит: значит, с вами мы тут будем ехать? и - бух, на стол эту бутылку. Я так испугааалась. А может и зря, между прочим. Может, и ничего. А старушка рассказывала - вот столько лет прошло, а я помню - что она работает в ин-те Лумумбы и как там девушки выходят замуж за негров, а потом - бух - и вот она уже тут одна с черным ребеночком. И меня убеждала, что поступи я к ним, я бы тоже непременно вышла замуж за негра. 30.07.2004 22:53:13, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!