Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Про неразборчивость в еде

Как водится - "навеяно снизу". Всякий раз, как натыкаюсь на обсуждения переборчивых малоедящих детей - меня захлестывают воспоминания о своем детстве, всегда голодном и немного стыдящемся этого.

Нет, родители меня старались кормить. Но чувства голода я не знала, только пока ходила в ясли и сад - там достаточно часто и достаточно много кормят детей. Причем я любила ЭТУ еду, особенно нежно вспоминаю т.н. "овощное рагу" (с репой и морковью), от которого других садовских детей чуть ли не рвало. Ну и что - мне больше доставалось:)

Как только пошла в школу - началось. Все время бывала голодна. "Завтрака" на большой перемене мне не хватало. Я с удовольствием доедала порции тех детей, которые "в школе не едят". С собой мне давали, но нерегулярно и недостаточно (видимо) - с этим на самом деле проблемы были, и организации (ЧТО дать ребенку "на перекус" при дефиците денег, времени и продуктов в магазине), и просто ребячества - например, бутерброды мама моя зарекалась мне давать - по всему портфелю и тетрадям почему-то ВСЕГДА размазывались. Я была неряхой, кажется.

И вот помню - что первый класс, что десятый. Сижу на 4-5-6-7 уроке - ДОХНУ от голода. Мысли слипаются, желудок тоже. Готова сожрать ЧТО УГОДНО (и никогда не было никакого предубеждения перед столовской бурдой).

Причем уже в детстве я понимала, что деликатные дети не едят - КУ-ША-ЮТ, только "хорошее, вкусное", только из дома и только вяло, не торопясь. Учителя в столовой хвалили таких, как я, а за глаза называли нас "жрунами" (что нас правильно квалифицировало по сути). Я с первого класса стеснялась как своего голода, так и своего аппетита, так и своей неразборчивости. Никаких "я не ем того - я не пробовала того - я подозрительна к продуктам, которые не пробовала" в моем детстве не было вовсе - я пробовала и борщевик, и конский щавель, и кисличку, и лопуховый корень, и все дикие фрукты-ягоды, а летом еще с мальчишками и по огородам с недозрелым лазила... Это не считая любой нормальной еды.

Ессно - из малоедящих переборчивых детей выросли бледные худые женщины (чего про меня не скажешь). Что как было в моде - так и продолжает оставаться в моде. Спрашивается - что это за двойственное отношение к еде? На поверхности всех детей хвалили (хвалят?) за быструю охотную еду и хороший аппетит. А под поверхностью, как мне казалось, тихой сапой текло одобрение "неземных" и "деликатных" едоков? И сейчас мамы как относятся к малоедящим детям, и наоборот - к "жрунам" вроде меня?

Поскольку живой интерес к еде у меня никогда и не утихал - меня ВСЕ интересует, относящееся как к технологии кулинарии, так и к психологии еды:)
27.07.2004 19:26:02,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Мне нравится смотреть, как ест моя дочка, а у нее отличный аппетит :)) Меня восхищало, что она в 4-5 месяцев съедала свои 200 граммов каши, а это выглядело как полная тарелка (мне казалось, что я бы столько не съела) 28.07.2004 13:27:36, Лягушка
Елена Д.
У меня был плохой аппетит до переходного возраста и что такое когда сводит живот от голода на уроке я тоже знаю, но несмотря на это я не могла еть то, что там давали за редким исключением, давать с собой еду моим родителям даже в голову не приходило почему-то,видимо потому, что внешне на мне моя "малоежесть" не отражалась,я всегда была крепенькой девочкой (просто без жира, кость широкая, рост маленький). А потом начала расти и, видимо, есть :) в том числе и в столовой.. Поэтому я прекрасно понимаю детей, которые не хотят есть :) и своего я бы вообще бы не кормила (захочет - поест), если бы нам все мозги не компостировали, что у него дистрофия :( Поэтому я с умилением смотрю на хорошо кушающих деток :)) Моей сестре, например, приходилось ребенка в еде ограничивать, а это, по-моему, еще хуже, труднее морально. 28.07.2004 12:29:29, Елена Д.
А я никогда ничего не ела.-(
спокойно в школе проводила весь день без еды, но школьные завтраки не ела. И потом всегда было то же самое.
Во время болезни - смешно даже говорить, только на капельницах жила. И сейчас спокойно могу забыть поесть.
И ем очень мало и очень выборочно.-)
Кстати, вес все равно лишний.-(
28.07.2004 12:13:00, Ракель
Мне это все странно:)
Я сама была малоежкой (если не сказать - НЕ-ежкой, как не умерла с голоду - до сих пор удивляюсь, т.к. не ела ничего;().
Кроме того, моя мама работала в школе в то время, про которое ты вспоминаешь, а также - и сейчас.

Ни разу такого (как ты описала) отношения я не встнречала и не слышала. Мама (и учителя в ее школе) реально позитивно относились ко всеядным детям.
Более того, одно из самых ужасных воспоминаний детства - как моя первая учительница пыталась накормить меня манной кашей. Раньше на завтрак в школах иногда давали кашу. Но поскольку своей кухни у нас не было - каша была "привозная". Ее еще надо было по тарелкам разложить. В общем, к моменту прихода класса на завтрак - каша лежала на тарелках вполне твердым блином - ее можно было даже снять за краешек с тарелки и поднять - она не растекалась...
Тут надо отметить, что манную кашу я не любила еще с детского сада, и дома меня папа перестал ею насиловать после того, как меня несколько раз рвало от одной ложки. Но учительница решила, что я очень худенькая и мало ем, поэтому я обязана съесть эту кашу:( Она орала на меня, что пока я ее не съем - из столовой не выйду:( Уже закончилась перемена и начались уроки - а я все рыдала и не могла запихнуть в себя ни одного кусочка этого блина... А каша остывала все дальше и дальше:(
Не помню, чем закончилась эта история. Помню только, что моя мама не смогла встать на мою защиту:(. И даже ее в этом не виню - учительница (моя) была заслуженным педагогом, а мама - молодая, отработала в этой школе без году неделя. Да и тогдашнее воспитание давало себя знать - защитить ребенка, поругавшись с учителем, - было "неприлично". Знаю, что она до сих пор себя за это корит:(.

Что касается сегодняшнего дня - то дети, избалованные различнейшей едой и фруктами, ничего не едящие дома - просто таки набрасываются на столовские завтраки. Как правило, перед 1 сентября 1 класса - более половины родителей подходят предупредить, что "Машеньку не заставляйте есть, она плохо кушает, такую еду она есть не будет". К середине года родители в изумлении - свой рассказ о школе эти же дети начинают с восторгов на тему "как вкусно кормят" (хотя объективно не так).
Наибольший ажиотаж вызывают сосиски и котлеты. При этом, бананы-апельсины-йогурты часто остаются.
28.07.2004 12:09:47, Katenka
Я в еде не разборчива - буду кушать всё что свежее без притензий. Даже консерватор я в еде.
С детства ела очень плохо (мало).
Крупными размерами правда не отличаюсь, но и бледность тоже нет.
28.07.2004 12:03:17, n-p
Наверно ваша мама не из тех кто любит готовить? Я допустим не люблю убирать поэтому дома у меня гм, не всегда порядок. И даже если себя заставлю не уберу на уровне той кто любит вылизывать собственное гнездышко. То же самое и о готовке можно сказать. Как правило радуются любой еде дети не особо любящих хоть и умеющих готовить мам. 28.07.2004 11:26:40, Медвежонок
Не вижу связи, Карин:) Накормить меня в детстве - было подвигом. Маменька до сих пор с содроганием вспоминает ,как на протяжении 4-х лет жизни (где-то с 3-х до 7-ми) я со употребляла в пищу только фрукты, яйца (обязательно в смятку), а на ужин котлету, картофельное пюре и маринованые огурцы - ВСЁ. Если хотя бы один компанент отсутствовал - я просто не ела. В ДС я была на особом положении - меня не заставляли есть и я не ела. Т.е.вообще, утреннего завтрака и ужина дома вполне хватало. Однако, тощим и бледным ребенком не была никогда. В школе питалась только фруктами - меня воротило даже от запаха столовской еды, не то что от ее вида, а уж какой-нибудь омлет - бееее:(((
И сейчас в еде ОЧЕНЬ разборчива, хотя готовить не люблю:)
У сына - волчий аппетит, ТТТЧНС ,все время голодный. Меня это радует - хоть какое-то дело его не надо убеждать делать:)

28.07.2004 09:12:39, Lacroix (пока худая, но румяная:)
Хех, бледные худые женщины выросли не только из "тех", но и из "этих". Сдается мне, это все же не совсем от питания зависит.

По сути - да никак не отношусь к проблеме "сколько кушает ребенок". Кушал мой ребенок много (реально - очень много), сейчас она ест мало (относительно мало) - ну, значит, ей сейчас вот именно столько и надо. Будет голодная - чай, скажет - накормлю.
28.07.2004 06:59:59, мышка на сервере
я сама всегда хорошо кушала, и ребенок у меня отсутствием аппетита не страдает (скорее наоборот). Но у меня зацикленность на здоровой пище - я не ем свинину, фаст фуд, жирную пищу. И спортом сама стараюсь заниматься и ребенка гоняю, и лишнюю конфетку от нее спрячу (упс, а потом сама ее и слопаю, шоколад - моя слабость). Субтильной никогда не была, но и толстой тоже. Нечто среднее. 28.07.2004 02:59:52, Лара Помидорова
Елена Н.
"Ессно - из малоедящих переборчивых детей выросли бледные худые женщины (чего про меня не скажешь)" - в корне неверная фраза! :)))) ИМХО, конечно ;)... к тому же я сильно удивлена... а чьи же тогда фотографии я пару лет назад от тебя получала?!!! там такая худенькая девушка-подросток!...? :))) чего не скажешь обо мне :), все детство слушавшей уговоры и угрозы поесть хоть немного чего-нибудь... до 2-3-го класса меня иногда кормили с ложечки, впихивали... процесс еды я просто ненавидела и мечтала стать роботом :), чтобы вставил "долгоиграющую" батарейку - и пошел, никаких тебе завтраков-обедов-ужинов...
или ты коварно вводила меня в заблуждение и присылала чьи-то чужие фотографии? а на самом деле у тебя эдак 58-60 размер одежды?! :)))))
ну, а дочку свою я совсем не заставляю есть и совершенно не переживаю, что она у меня тощая, стараюсь только, чтобы еда была разнообразной, полноценной и у дочки была возможность выбора... потому как убедилась на собственном опыте, что в нормальной семье, где люди имеют возможность регулярно питаться, от голода и истощения не умирают, даже если едят очень мало... ИМХО, потребность в еде зависит и от обмена веществ, и от общей активности ребенка... ты, наверное, была в детстве "моторчиком", потому и еды требовалось много, а я - медлительной, мне еды меньше требовалось...
27.07.2004 23:45:30, Елена Н.
Кондратея
Фотографии мои:) Я как тогда, так и сейчас - среднего телосложения, что называется. Но в зрелом возрасте я никогда не выглядела именно худой (кожа да кости) - всегда была гладенько укрыта:) 28.07.2004 09:46:21, Кондратея
Елена Н.
Карин, снова хихикаю :))))) "в зрелом возрасте... не выглядеЛА"... - значит, сейчас возраст более чем зрелый, наверное, уже... перезрелый, т.е. пожилой... ? :)))))
и опять же вылезает вопрос: а какого же возраста тогда я?! 8-) не иначе "так долго не живут"! :-D...
28.07.2004 23:34:27, Елена Н.
Dodo
"я пробовала и борщевик, и конский щавель, и кисличку, и лопуховый корень, и все дикие фрукты-ягоды, а летом еще с мальчишками и по огородам с недозрелым лазила..." - о, дааа!!!
А еще клевер всех сортов (цветы), сирень, карагану(и цветы и незрелые семена), и стебельки злаков....

К ужасу моей мамы :).

Но у меня это скоре любопытство. Готовлю мало и без энтузиазма, бо обрыдло мне с 10 лет на всю семью готовить.:( Права была бабушка мужа, неча девок молодых заставлять хозяйничать.:(( Но у нас без вариантов все было.

Перед столовской едой предубеждения не имею тоже. Мне только радостные воспоминания навевает, о раннем детстве и чудных студенческих годах.:)) Нашла надысь дивную забегаловку, типа "назад в начало 80-х", была счастлива:)). Компот, кофе и какао столовские так просто люблю (что не мешает мне в кофейных магазинах выкобенивать на тему "как это у вас нет эфиопского кофе, фи"). У нас кстати появилась в продаже серия совершенно "столовских" компотов, покупаю вместо сока (опять же мама в ужасе :))).


Сейчас, как и в нашем детстве, у всех по-разному. Мне не приходилось никогда слышать про "жрунов" неодобрительно. Приветствовались дети спокойно и без закидонов поедающие что дадут. Вроде и сейчастак. Хотя встречаются прямо жуткие истории. Услышала однажды в магазине что мама выговаривает дочке "а те кто слишком много ест, делаются жирными и не даже могут купить себе нормальную одежду.. вон посмотри на папу, у него уже какая слонявость от обжорства, будешь много есть тоже станешь как слон... девочка должна быть изящной". Я аккуратно выглянула из-за стеллажей:) - папа там был, на мой взгляд, очень даже стройный (размера так 48-го при росте под 180). Мама и дочка (на вид года 4-5) были похожи на пособие по анатомии - одни кости, буквально. Хотя я тогда была килограмм на 20 меньше чем теперь - бочком-бочком слиняла. Дабы не послужить живым примером слонявости :(.

27.07.2004 23:35:09, Dodo
Кобра Гадюковна
...мы ели липовые почки :) Они такие скользкие, когда их разжуешь... 28.07.2004 11:56:45, Кобра Гадюковна
Dodo
Да, про них забыла :)). 28.07.2004 12:48:51, Dodo
Щука
Ещзе цветки акации вкусные. Я недавно сыну дала попробовать - ему тоже понравилось:) 28.07.2004 11:49:41, Щука
Dodo
Желтенькие? Вот это карагана и есть, я вчера уже сонная была, не смогла вспомнить как ее в народе называют :).

Акация с белыми цветами. Они тож вкусные :))
28.07.2004 12:47:51, Dodo
Щука
А я ее всегда считала акацией:) - ту, что желтенькая.. Белая у нас как-то не растет вокруг:) 28.07.2004 13:36:50, Щука
December
В детстве меня заставляли есть "полезную еду", и у меня выработался стойкий интерес именно к полезности:) Представления о полезности были достаточно своеобразными, и поощрялся хороший аппетит:)
С юности внимательно слежу за тем, как циклично те или иные продукты "обнаруживают" массу достоинств, затем недостаток, опять достоинств и ем достаточно много, люблю вкусную еду:)
Относительно ребенка - у меня до года был комплекс - я боялась нарушить естественную регуляцию насыщения, и поэтому как начала вводить прикорм, первым делом "договорилась" с деткой, что когда она наелась - отодвигает тарелку с едой. И приходила в ужас от того, что она тихо ест и ест, сколько ни давай:) Сейчас она при виде еды проявляет отменный энтузиазм, и слова завтра, обед и ужин вызывают очень положительные эмоции:) При этом, объективно говоря, ест она по разному, когда много, когда мало:) Я считаю, что ест она хорошо. А наблюдая ее друзей, я вижу, что многие действительно мало едят - поковыряются и идут играть, при этом моя дочка в гостях может бросить любую игру, когда зовут к столу, обстоятельно разобраться в том, что предлагается, поесть, и побежать:) Знает про ограничения в диете, и говорит - это мне нельзя, к сожалению, такой подход не распространяется на колбасу и конфеты, которые тоже под запретом:)
27.07.2004 22:22:05, December
=СветА™=
Все классно, кроме утверждения, что из бледных и переборчивых деток выросли такиеже бледные и переборчивые дамы.К сожалению, нет.
Из бледных и перебочивых деток вырастают такие жирные бабы и пузатые , которые отъедаются за все свое рахитичное детсво.

ты меня видала? а ведь раньше цвет моей физиономиии был в цвет глаз голубой.
А мой братец, который чудом на ножках держался и ничего не ел настолько, что впервые в истории сада ребенку разрешали приносить с собой термос с едой, чтобы он хоть что-то ел..
Сейчас он гораздо больше похож на тюленя, чем на человека.
Я вообще не помню собственного чувства голода.Что это такое я узнала много позже.думаю, что после замужества.Студенческая общежитская проголодь меня совершенно не нарягала- я могла не есть сутками и не страдала.

Моя старшая дочь тоже не ела ничего.Я не верила, что так бывает, потому что люди должны что-то есть и все ходила по врачам в надежде добыть ей хоть толику аппетита.Она вообще забывала есть.Сутками.Словосочетатие " я хочу есть" я услышала в 12 лет . И заплакала.натурально.От счастья.

Теперь эта особа жрет непрерывно. а размеры пожираемого этой субтильной барышней способны ошеломить даже портовых грузчиков. Впору плакать опять.От горя.Мне страшно за ее будущее- какой джентельмен сможет полюбить такую прорву,если ее родной отец и то не может привыкнуть, что девушки ТАК жадно и непрервно едят.

Есть еще, видимо, ккие-то особенности метаболизма отдельно взятых особей.В моей семье все едят очень мало при нормальных габаритах.И 90летняя бабушка и занимающийся физическим трудом отец.Микроскопичность наших кастрюль, тарелочеки сковородочек в свое время жутко поразила мужа, как и меня гигантские размеры посуды в его доме.
До сих пор считается, во мне чудом держиься жизнь потому что я не могу одолеть и половины порции, которую родители мужа предназначают для малеького ребенка.

А сама, когдаработала в школе, очень любила таких обжорных детишек.От их вида так аппетит разыгрывается.Они всегда энергичны и веселы.Они ВСЕ любят .От них такая жажда жизни прет.Все встреченные мною обжорки были такими.

А те, кто не ест были - разные. Может, это еще и темперамент дополнтельной пищи требует ?
27.07.2004 21:47:24, =СветА™=
Кондратея
Да по-разному, наверное, вырастают "неедящие" дети. Подруга моя к университетскому возрасту оказалась примерно той же комплекции, что и я (потом я была и сильно тощее ее - в университете меня никакая еда не спасала, я катастрофически похудела). Мне просто кажется, что тенденция такова - "в среднем" из бледных детей растут тонкие бледные люди. 27.07.2004 21:50:52, Кондратея
Dinah
...которые при этом могут много и с аппетитом жрать, смешивая такие продукты, как селедка и торт, и получая громадное удовольствие от процесса. Это я про себя любимую, внешне - вполне тонкую и бледную, как в детстве, так и сейчас, зато внутри - явно больше, чем снаружи. В какой момент произошел перелом от нелюбви к еде в другую сторону, помню плохо, но где-то в универе. По крайней мере, муж откровенно покупал меня кормлением в ресторанах :-)), тогда это все только начиналось в Москве, денег у меня на них не было, а у него - были. Года 4, наверное, активной ресторанной еды здесь и по всему миру потребовалось, чтобы попривыкнуть (к ресторанам, а не к мужу). 27.07.2004 22:56:01, Dinah
=СветА™=
Все мои знакомые тонкие и бледные выросли из прошлых " пышек".Сказалось с детства внушенная необходимость следить за собой и контрлировать аппетит.
Я- всю предыдущую жизнь худая, значительно уступаю им в силе воли.
Или и такой зависимости нет..Может, из разных вырастают разные..без зависимости?
27.07.2004 21:54:56, =СветА™=
Кондратея
Может, и нету зависимости... У меня лично есть зависимость - мне трудно поддерживать приятельские отношения с людьми, очень контролирующими себя и свою еду. Как бы "не о чем" дружить становится, при моей зацикленности:) Поэтому у меня полно худых подруг - но они все едят за мое поживаешь. Т.е. они от природы такие. Много и просто полных подруг, и "средних" - в этом смысле - никакой дискриминации:) 27.07.2004 21:58:25, Кондратея
Баба Нюра
:)) Меня мамы любили. Я ела с аппетитом, хотя чувства голода чаще особо не испытывала. Видно, кислотность пониженная была\есть, а рефлексы отработаны чётко: время еды, вкусный запах, а уж праздник... :)) На Кубани вообще понятия "модельности" несколько свои ;). Так что "жрущих" любили и любят.
Вон мужа первого с нежностью по этому поводу вспоминаю: ел всегда, нос не воротил, нахваливал. Если я на диете ;), мог сам смолотить целую сковородку. Эххх! :)
27.07.2004 21:25:32, Баба Нюра
У меня и то, и другое. И переборчивая, и "жрун". В школе чуть ли не до обмороков, во дворе тоже. Дома мама надо мной висела, так что было много блоков. А сколько было вокруг этого унижений, выпрашиваний друг у друга "откусить", драк, делёжки пяти семечек на семерых детей и так далее. Худая была и есть, куда что девается, ем много, но нерегулярно, правда, иногда забываю поесть. Очень неудобно устроено в школе, что нет постоянного доступа к разнообразной еде. Дочке с младенчества устроила низкую полку с едой и всегда разную еду в свободном доступе. 27.07.2004 21:21:17, Мария Д.
Кондратея
Какой богатый аспект я забыла- "дележки", "что принес", "вынесли из дома во двор", "у такого-то семечки!", "дай откусить"... Действительно - все было. Я к тому же еще пользовалась необычной для шестилетки свободой (ездила на транспорте в школу), поэтому иногда мухлевала с пятачками, которые мне давали на дорогу. Покупала "пирожки с котятами" у станций метро, а потом проскальзывала в метро зайцем под ногами у взрослых - это было совсем нетрудно для маленького тощего ребенка. Видимо, родители запрещали мне "пирожки с котятами", лишних карманных денег никогда не давали. Выходили вот такие пироги:) Вывод - бессмысленно гнуть природу ребенка, боком она вылезет. 27.07.2004 21:24:59, Кондратея
хухра-мухра
Мы с подружкой делились - мне давали какие-то бутерброды, ей деньги. Еще я тырила деньги из карманов у родителей - НА ЕДУ. Рядом была кулинария и там продавались вкусные пироженые и булочки. Еще мы часто выковыривали монетки из-под киосков с мороженным - наковыряем и покупаем один стаканчик на двоих-троих. Есть мне хотелось постоянно. Но! Дома я ела не все. Например, суп неизменно выливала в унитаз. А в школе от какой-нибудь перловой или овсяной каши меня вообще могло вырвать.Манную еще ела кое-как. И белый хлеб безо всего я есть не могла, только если с сыром или с колбасой, а иначе сразу тошнило. 28.07.2004 10:36:04, хухра-мухра
Мне вот давали с собой еду. Но на перемене кушать, когда на тебя смотрят тридцать голодных одноклассников... То ещё развлечение. Или приключение :-( По голове. 27.07.2004 22:11:06, Мария Д.
Кондратея
Не говори... В младших классах принесенное с собой ели тоже в столовой, во время общего "завтрака". И вот один мальчик носил каждый день по апельсину. И однажды оставил апельсин в парте. А я была дежурная по классу - всех выгнала на первой перемене, окна открыла, гляжу - липисин... Сама не заметила, как я его вытянула так осторожненько и слопала полностью бессознательно, закатывая глаза и обливаясь соком. И все это вышло наружу, конечно, на следующей же перемене. Было очень стыдно и неприлично. Зато я помню, что ТОГДА удержаться от такого соблазна не смогла. Взрослым оно как-то легче... 27.07.2004 22:17:47, Кондратея
Lyta
Оооо, что ты мне напомнила ;)) Я, на съэкономленные копеечки, ходила раз в месяц в Пельменную на Покровских воротах (так сейчас Кофе-Бин, кажется) и съедала порцию пельменей с уксусом. За 35 копеек. Потому что ОЧЕНЬ вкусно было ;))) 27.07.2004 21:40:34, Lyta
Кондратея
Точно вкусно. Мне пельмени с уксусом и дома позволяли. Особенно вкусно с маринадом из помидорной банки. 27.07.2004 21:41:57, Кондратея
Вывод очень правильный, имхо :-) И не только к вопросам еды, но вообще по жизни. 27.07.2004 21:30:05, КрОлик
Кондратея
Важно "прочувствовать на себе"... И пунктик у меня до сих пор к этим пирожкам с котятами. В годы перестройки уже как-то раз чуть концы не отдала - так траванулась пирожками жареными с вокзала. А все запретный плод:) 27.07.2004 21:32:11, Кондратея
ЕЕ
Могу только позавидовать вашим родителям. Это так прекрасно, когда ребенок имеет прекрасный аппетит!! Почему так - один ребенок все соки из родителей вытянет, до истерики их доведет, а есть не станет, а другому только успевай на стол метать - не знаю. Наверно особенности обмена веществ.

У меня обе - из переборчивых, увы. Исчезает мощный , я бы сказала первобытный, стимуд при воспитании.
27.07.2004 21:20:15, ЕЕ
пчела Майя
А мне больше нравится, когда ребенок мало ест. У меня было оба варианта. Старшего я в раннем детстве пыталась ограничивать в еде. Это сложная задача. Но противоположную задачу я не решала - в младшего насильно не пихала никогда. 27.07.2004 21:22:18, пчела Майя
ЕЕ
Это потому, что у вас мозги на месте и нет под боком "капающей" бабушки, которая уверена, что всякий "недоед" - это прямая дорога ко всем известным заболеваниям... 28.07.2004 10:34:46, ЕЕ
А у меня на четвертом десятке пошел обратный процесс - потихоньку начинаю отказываться от некоторых блюд, которые раньше вполне устраивали. Хотя насчет "пожрать" я всегда была горазда. 30 лишних кг (сейчас уже 20, типа хвалюсь) просто так с неба не падают, их отработать надо!
А детсадовскую еду до сих пор вспоминаю с нежностью...
27.07.2004 21:15:52, Трюхель
А я вспоминаю свое детство как постоянную борьбу с попытками меня накормить. В сад я ненавидела ходить именно потому, что там заставляли есть, дома тоже все время пытались впихнуть что-то разными споосбами. А я не хотела, ну не хотела, и все :-) Думаю, у меня просто маленький желудок, я быстрее насыщаюсь. Кроме того, у меня есть длинный персональный список еды, которую я просто не могу есть, даже с голоду. В детстве меня вес время ругали за "капризы", а сейчас так хорошо - ем только что хочу :-) Да, я действительно выросла худой, чему очень рада :-) Никаких диет, все само собой - организм отвергает жирное, тяжелое и т.д. Правда, мой папа до сих пор считает мою худобу болезненной и уговаривает есть больше. 27.07.2004 21:05:37, Shelly
ЕЕ
Моя старшая писала из Алушты в возрасте 5-ти лет бабушке: " Жизнь стала легче, еды меньше"

Еды действительно было меньше, т.к. вечно озабоченная кормежкой внучки бабушка осталась дома, а мы с мужем полагали, что если ребенка не кормить, то он проголодается и начнёт есть.
Увы!! Она только пила газ.воду изо всех автоматов по пути от дома к пляжу. А вот есть...
Ну, не хотела она есть не в 1-й день, ни во 2-й. А через неделю выяснилось, что из исходных 20-ти кг она потеряла 3. Мы решили что если так дальше пойдёт, то бабушка нас на порог не пустит, и перешли на "принудительное" кормление.
27.07.2004 21:28:23, ЕЕ
Нельзя совмещать переход на радикально другой способ питания с поездками и другими сильными переменами. "Не удивительно" (С). 28.07.2004 00:50:26, Мария Д.
Мои родители тоже как-то раз по совету доктора попытались меня вообще не кормить :-). До сих пор вспоминаю эти 2 дня БЕЗ ЕДЫ как неземное блаженство! Но потом мама "сломалась", и все началось сначала :-(... 27.07.2004 21:39:54, Nesmejana
Как я ее понимаю :-) Помню, когда я первый раз сказала, что проголодалась, родители предложили где-нибудь написать золотом: "Сегодня, такого-то числа такого-то года, Лена захотела есть" :-) 27.07.2004 21:33:23, Shelly
ЕЕ
Да я её тоже понимаю. Меня тоже в детстве пичкали насильно. Все детство сплошное кормление! Причем из-за стола не выпускали, пока не доем, поэтому трапезы плавно переходили одна в другую... 28.07.2004 10:33:00, ЕЕ
Мою худобу родители считали "болезненной" :-) вплоть до прошлого года. А в 43 года я постепенно начала округляться :-( - так непривычно :-)! Интересно, что дальше будет :-). 27.07.2004 21:16:49, Nesmejana
Вау :-) А беременности не влияли на вес? 27.07.2004 21:20:02, Shelly
Ну, во время оных, конечно, вес увеличивался :-))). Во время родов падал :-). А потом - в период кормления - плавненько возвращался к исходной точке. В общем, я как в 18 лет весила 50-54 кг при росте 168, так и в 43 года (имея 4 детей) - столько же. Правда, сейчас чуть побольше :-(. 27.07.2004 23:19:53, Nesmejana
Здорово! Я столько же вешу, правда рост 171. 27.07.2004 23:35:40, Shelly
fri
Я тоже за всех все съедала:) Но у нас никто не обращал внимания на то, сколько кто ест, так что не дразнили. А самые яркие впечатления детства связаны с едой, и всех маминых подруг вспоминаю именно по еде, которой у них дома кормили, одну до сих пор вспоминаю с большой любовью - ух, как у них много и вкусно кормили... :((( А мама говорила "Девочка должна есть, как маленькая птичка"... 27.07.2004 20:48:00, fri
Кондратея
Воспоминания о посещенных домах "по еде" - тоже очень знакомо:) Как и запоминание малознакомых взрослых по тому, как и что они готовят. 27.07.2004 20:51:40, Кондратея
А я обожала те дома, где меня не пытались усадить за стол и накормить :-))). Это были самые лучшие люди в моем понимании :-))). 27.07.2004 21:00:30, Nesmejana
Аналогично :) Как же я была благодарна маме подруги в первом классе, когда она сказала: "У нас дома правило - мы никого насильно не кормим, не хочешь - не ешь", - и спокойно забрала у меня недоеденный суп :) Моя бабушка бы этого так не оставила :-) Правда, потом я придумала классную отмзаку - говорила, что доем позже, родители на это соглашались и откладывали еду, а потом как-то забывалось. 27.07.2004 21:26:03, Shelly
Lyta (небледная и, увы, нехудая)
Как же я во всех госучереждениях (садах, школах и пионерлагерях) ненавидела завтраки-обеды-ужины. Когда я приезжала из школы домой, первое, что я делала - спускала в унитаз оставленный мне обед. В лагере за весь день могла съесть пару кусков черного хлеба с солью.

Главный результат - я готовлю дома ВКУСНУЮ еду. Вкусную для тех, кто это ест. Например, варю 3 кастрюли супов - потому что кто-то любит борщ, а кто-то не ест капусту, а у кого-то сейчас пост. 3-4 салата на каждый ужин - опять же, на любой вкус.
27.07.2004 20:43:41, Lyta (небледная и, увы, нехудая)
SVETKA
В том то и фокус, что вкусную еду все любят (по их вкусу), а у нас чувство голода делает любую еду если не вкусной, то съедобной. А уж сочетание голода и вкусной еды вызывает состояние, совершенно аналогичное алкогольному опьянению... : ))))))))) 27.07.2004 20:49:13, SVETKA
А сочетание чувства голода и уроненного на пол только что приготовленного ужина вызывает чувство.... я не знаю, как называется это чувство, но вчера испытала его... 28.07.2004 07:03:28, мышка на сервере
Щука
А ты что, ВЕСЬ ужин уронила? 28.07.2004 13:43:37, Щука
Lyta
Так и я про то. Мне легче не есть совсем, чем есть то, что мне невкусно. Поэтому и на кухне часами верчусь, чтобы было "не только питательно, но и ...". 27.07.2004 21:00:30, Lyta
Кондратея
Мне кажется - ты не "про то":) Ты про сочетание -либо есть вкусную еду, либо не есть вообще. А мы со Светкой - предпочитаем вкусную еду (и впадаем в экстаз), но в ее отсутствие голодать тоже не можем - сожрем и то, что попалось. 27.07.2004 21:05:14, Кондратея
Lyta
Так ты из этого сделала вывод, что я должна быть бледной и худой, а это, увы, не так.... Вот я и переживаю ;(((((

;)))))))
27.07.2004 21:10:08, Lyta
Кондратея
Во всяком случае - путь ко мне в сердце всегда лежал через желудок:) И весь мой интерес к еде завязан на контрасте вкусной и невкусной еды в детстве - очень уж впечатления глубокие. 27.07.2004 20:53:00, Кондратея
Lyta
Не поняла, откуда контраст, если ты любую еду любила? ;) 27.07.2004 21:11:49, Lyta
Кондратея
А откуда ты взяла, что я любую еду ЛЮБИЛА? Я жуткий голод испытывала (бОльшую часть времени), поэтому ела все подряд. Да, любила отдельные пункты "несообразной" государственной еды (типа рагу того, да еще казенные борщи всегда любила) - но не "взамен", а "рядом" с большинством любимых блюд - вполне качественно-домашних. Мама моя много и хорошо готовила (в рамках того, какие продукты бывали). 27.07.2004 21:14:20, Кондратея
Lyta
;)) А я, даже будучи голодной, не могла есть все подряд. Могла вообще ничего не есть несколько дней.
И считаю, что именно поэтому путь к моему сердцу лежит через желудок. Муж давно понял, что вкусно накормить меня - на 90% завоевать ;)))
27.07.2004 21:23:34, Lyta
Кондратея
И так можно рассуждать, конечно. Но по правде сказать - я сейчас больше всего своей собственной готовкой интересуюсь, особенно когда на меня "сезон" нападает. Сейчас не сезон - ребенок у бабушек, муж на вечерних сменах. Кормлю его курногами в разных видах. 27.07.2004 21:30:25, Кондратея
Lyta
А ты для себя что-нибудь готовишь? Вот - только для себя?
Это еще одна моя проблема - если я почему-то дома одна оказалась, вообще ничего не готовлю. В крайнем случае, бутерброд сделаю, молоком или пивом запью....
27.07.2004 21:36:24, Lyta
Кондратея
Я ИНОГДА могу просто перекусить одна, но вообще-то да - готовлю все "по полной программе" и для себя. Сегодня сделала пресловутую курногу (в составе четырех ног зажареных в духовке), печеные овощи, салат, на десерт - сыр и сок. Накладываю и подаю "сама себе" как обычно. 27.07.2004 21:39:33, Кондратея
Так прикольно, Карин:я вчера (27.07.04) ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ужин приготовила, только сок с сыром само собой заменился на вино калифорнийское легкое.
:0)))))
28.07.2004 14:55:45, Tanya and K*
Lyta
Преклоняюсь. ;)) 27.07.2004 21:42:24, Lyta
Кондратея
Да это достаточно обычная привычка для тех, кто пожил один - сам для себя. Меня как-то на нашей общей кухне застал сосед по квартире (в Оксфорде) - я как раз сосредоточенно мешала малюсенькую дозу соуса с мятой к жареной бараньей котлетке. Он тоже обалдел, говорит - ЭТО ТЫ ДЛЯ СЕБЯ?!!! я немного отвлеклась, подумала и отвечала - for whom better??? Т.е. я у себя была "самый важный гость":) 27.07.2004 21:47:21, Кондратея
SVETKA
Как я потом поняла, у меня дома полностью отсутствовала культура употребления различных специй, по этому еда была простая, тяжелая и довольно пресная. Все, что отличалось в лучшую сторону от этого, вызывало бурю эмоций...

С возрастом прошла как зацикленность на отденых "самых любимых" видах еды, так и последние предубеждения...

Мне кажется, что в еде, как и в любом другом виде самовыражения, очень важно, какие эмоции и идеи человек вкладывает в приготовление того или иного блюда. И это очень заметно. Кстати, те, кто не интересуется едой и не любит поесть, обычно плохо готовят... По крайней мере, таково мое наблюдение.
27.07.2004 21:05:09, SVETKA
Lyta
Охх, что-то вы запутались ;)) Или - я ;)
"те, кто не интересуется едой и не любит поесть" - я, например, ОЧЕНЬ люблю поесть. И вкусной еды могу съесть неописуемое количество ;)) А вот если ее почему-то нет и сама я ее приготовить не могу - лучше не буду есть несколько дней совсем, чем есть то, что мне не по душе.
27.07.2004 21:16:17, Lyta
Кондратея
Так от голода замучаешься! Это хорошо, у кого чувство голода не так сильно. 27.07.2004 21:28:41, Кондратея
Lyta
;)) Отвращение к вареному луку в супе у меня всегда было сильнее чувства голода. 27.07.2004 21:44:42, Lyta
Dodo
:))))

Лет с полутора и до 3 Сашкиных я была пугалом для продавцов ближайшего овощного. Регулярно покупала по паре килограммов МЕЛКОГО репчатого лука. Потому что ребенок желал ежедневно видеть в супе 3-4 цельносваренные луковицы, которые и пожирал с урчанием и причмокиванием. Я продавцам говорила ЗАЧЕМ мне этот мелкий лук.
Ну и для гостей был аттракцион :))). Бабушка с трудом сдерживалась когда внучка обедом кормила :).
28.07.2004 00:06:32, Dodo
SVETKA
Так есть же хочется! Ну как же не поесть??? : )))))))))))) 27.07.2004 21:27:21, SVETKA
Lyta
Поесть вкусно хочется? Или - что угодно?

Кто из них хорошо готовит?
27.07.2004 21:30:57, Lyta
SVETKA
Поесть вкусно - хорошо, просто поесть - тоже хорошо : ))))) Я точно знаю, что мне вкусно, но вот НЕ ВКУСНО, если еда не испорченная, нормально приготовленная, пусть и "без души" почти не встречается. Чем сильнее голод, тем ниже планка.

Вкусно готовят те, у кого хороший и разнообразный вкус в еде. Это мое личное наблюдение не притендующее на истинность : ))))))))))))
27.07.2004 21:44:44, SVETKA
Lyta
;)) Я запуталась окончательно и пойду-ка, поем что-нибудь... 27.07.2004 21:47:02, Lyta
SVETKA
И это правильно ; ))))))))))))))))))))))))) 27.07.2004 21:48:07, SVETKA
Ежечка
и я в вашу компанию!!!!
всегда ела все и всегда. как только давали. школьную и столовскую еду обожала и люблю до сих пор :))
ну с фигурой... нет, не проблемы. у меня роскошная фигура и чем дальше, тем все роскошнее и роскошнее :)))))
и сегодня первый день строжайшей диеты. опять же первой в моей жизни. ну и ради чего? если утром я себя еще умудрилась смотивировать обойтись в обед двумя яйцами, то к вечеру организм бунтует. причем крайне оригинально - разболелось не на шутку горло. лечить не могу, потому как память предлагает только мед и фервекс, а их мне нельзя из-за сахара. чую, что сорвусь в процессе приготовления ужина мужу :)))
27.07.2004 20:30:46, Ежечка
Хорошая тема :-). А я до 13 лет не знала, что такое "чувство голода". В книжках-то я про него читала, но как его ощущают - понятия не имела :-(. (Умолчу про те духовные пытки, которым меня подвергали родственники, пытаясь в меня запихнуть еду. Самые счастливые дни моего детства - когда по каким-то причинам меня никто не кормил :-))).) И вот однажды я загулялась с подружками, и к вечеру ощутила какой-то легкий дискомфорт в животе :-). Поразмыслив, я догадалась :-))), что это ГОЛОД! Пошла домой и съела кусок хлеба :-). К изумлению родственников.
С тех пор стала относиться к еде с интересом :-))).
Мои дети - двое старших были такими же (тоже лет до 13, потом начинали есть). Но я их и не заставляла - памятуя о своих муках :-). Двое младших ели все подряд :-). В больших количествах.
Не могу сказать, что меня как-то впечатляло одно или другое :-). У меня такое спокойное к этому отношение: если человек не ест, значит, он не хочет :-). Ну и ладно :-).
27.07.2004 20:26:27, Nesmejana
У меня, кстати, было похоже :-) В первый раз ощутила голод в подростковом возрасте и несоклько лет ела довольно много. Потом прошло : ) 27.07.2004 21:07:23, Shelly
SVETKA
Когда я вспоминаю СКОЛЬКО я могла сожрать в подростковом возрасте, мне становится страшно...

Впрочем на фигуре это стало сказываться разрушительно значительно позднее... : (
27.07.2004 21:09:33, SVETKA
Вот - вот. Я помню свою худющую подругу в последнем классе, сидим в столовой , все чай с булочкой,, а она -две булки, каша, стакан сметаны, еще и бутерброд из дому. И плачется:"Девчонки, что же я никак поправится не могу!" А мы ей: "Результат будет позже, лет в 40".
Но сейчас ей 32, все такая же. Посмотрим что будет лет через десять(почти ехидно).
27.07.2004 21:22:45, Трюхель
Щука
Как собрат по прожорливости, могу дать прогноз на 40 лет:). 56 кг при росте 166. Коллеги, наблюдая, как я несу утром свой "сухой паек" - пару увесистых булочек, пару бутылок йогурта, коробку конфет и шоколадку (при том, что на работе нас кормят обедами из трех блюд) - пророчат мне, что вот к 50.. тааааак разнесет:))))). Пока ничто не предвещает:). 28.07.2004 11:47:14, Щука
Как это ни печально, но где-то между 40 и 50 начинается гормональная перестройка организма :-(((. Моя мама до 45 лет весила 48 кг (она невысокая), и ничто не предвещало... А потом начала толстеть. Я думала, что уж со мной-то такого никогда не случится (надеялась, что я уродилась в моих бабушек, доживших худыми до 90 с лишним лет) - но увы :-(. После 43 лет я постепенно начала округляться. Пока это всего пара кг лишних, но если так и дальше пойдет :-(((... 28.07.2004 12:08:44, Nesmejana
Щука
Почему печально-то? Оч. даже хорошо. Мне удержание 56 кг дается только неустанным трудом:) - меньше мне никак нельзя, почки падают. Так что пусть себе.. хоть тельце нагуляю:) на старости лет. 28.07.2004 13:42:55, Щука
А, знакомая ситуация :-))). У меня тоже одно время почки опускались, и мне советовали растолстеть. Я лежала на диване и объедалась булочками со взбитыми сливками :-))). Но это не давало никакого эффекта. А потом почки встали на место, и проблема отпала :-). Так что теперь мне эти лишние кг без надобности :-). 28.07.2004 15:19:12, Nesmejana
Кондратея
Так ты "в самом том" возрасте. Статистически, женщина достигает максимума своего взрослого веса между 40 и 50 годами, а минимума - после 70 лет (если доживет:). Бабушек ты помнишь совсем старушками - вполне возможно, что между 40 и 50 у них было то же самое. 28.07.2004 12:13:02, Кондратея
Утешила, называется :-)))... Я раньше была равнодушна к своему весу, а в последний год с интересом взвешиваюсь :-). Для меня так непривычно, что вес увеличился :-))). 28.07.2004 13:08:36, Nesmejana
У меня выражалось в том, что хотелось есть каждые 3-4 часа. Живот урчал :-) А сейчас для этого надо не есть часов 6 минимум. 27.07.2004 21:17:40, Shelly
Кондратея
Да Бог с ней, с фигурой-то:) Наслаждение от жизни не только от фигуры получают. Хотя да - абсолютное неумение "сидеть на диете" - это часть моей жизни. Просто в голову не вмещается, слишком много удовольствия получаю от вкусной еды.

Пока что огромной потребности похудеть у меня никогда не возникало. Будут проблемы - будем думать, что делать. Я как раз "среднего" телосложения, мне кажется.
27.07.2004 21:11:59, Кондратея
SVETKA
Я боюсь, что в моем случае сказывается полное неумение получать удовольствие от физических нагрузок. а) я не хочу и не испытываю потребности в движении б) еда - наипростейших способ снятия стресса в силу своей "высокоэмоциональности"... Эх! Хорошо, что меня и толстой любят : ))))) 27.07.2004 21:14:45, SVETKA
Lyta
Вот тут под каждым словом подпишусь ;))) 27.07.2004 21:25:46, Lyta
Кондратея
Давненько тебя не видала... ты сейчас в бОльшем теле, чем была? У тебя вполне гармоничный вид был, особенно к твоим волосам подходило сложение.

А вообще - многие мужчины вполне положительно относятся к хорошо едящим женщинам. Когда я прочла в интервью с Никитой Михалковым, что он был очарован своей женой на первом же свидании (он повел ее в ресторан, где она официанту ответила- "будем кушать первое, второе и третье, и салат тоже") - я узнала определенный типаж:)
27.07.2004 21:17:57, Кондратея
SVETKA
Определенно в бОльшем... Счастливая семейная жизнь внесла свой "вклад" : )))), я думаю около 10 кг в плюс к тому, что ты видела тогда. Еще не катострофа, но все окружающие уже отметили.

Только вот напрягаться не хочется ну ни на минуточку. : ))))))))))))
27.07.2004 21:22:55, SVETKA
Кондратея
У меня в старших классах была такая подруга - "не знала, что такое голод". Когда она рассказывала про свои геройские подвиги против пичкавших ее родных (мама, бабушка и дедушка) - я слышала рассказы с иной планеты:) 27.07.2004 20:40:43, Кондратея
Угу, вот и я с той самой планеты :-). Хотя теперь уже могу вполне объемные порции съедать :-). Если очень надо :-). 27.07.2004 20:59:31, Nesmejana
Кондратея
А у той подруги бабушка (еврейская) замечательно готовила к тому же. И вот всплывали деликатные нюансы - я у них бывала в гостях, меня радушно приглашали обедать (подозреваю - не без задней мысли, что "за компанию" их внучка лучше поест). И я садилась за стол вместе с их семьей, и бывала готова слопать подряд все, "от и до". Но при этом понимала, что такой аппетит ожидается от ИХ внучки, а вовсе не от меня, и порадует их только успехи их внучки в еде (я понимала, что мой аппетит им либо безразличен, либо немного раздражает по контрасту с их "проблемой"). Выходила картина маслом - я сижу, сдерживаюсь изо всех сил, и наблюдаю, как подругу мою пичкают в четыре руки... Жуть. 27.07.2004 21:03:51, Кондратея
SVETKA
Мне иногда кажется, что еврейские мамы и бабушки моих друзеи и подруг кормили меня просто из любви к искусству... Чтобы хоть кто-то пролил бальзам на их сердечные раны. : )))))))))) 27.07.2004 21:11:14, SVETKA
Кондратея
Могу только надеяться на тот же эффект:) Возможно, и такое было. 27.07.2004 21:15:02, Кондратея
SVETKA
Согласись, что и "кормить" приятно. Когда сам, по своей планке знаешь, что очень хорошо получилось, а народ есть и нахваливает, и за ушами трещит - тоже достойный результат. Так что их усилия не пропали даром! : )))))

Кстати, именно по этому невероятно трудно посадить нас обоих на диету. Себя то я еще могу попробовать не кормить, а его???? : (((((((
27.07.2004 21:18:15, SVETKA
Кондратея
"Его"... Скажи - "ИХ" не кормить как? Действительно. И гостей я люблю, со всяким аппетитом, но накормить по его вкусу (много или мало) любого гостя берусь.

27.07.2004 21:20:40, Кондратея
А мне давали в школу кусок хлеба,намазанный маслом и посыпанный сахарным песком:)Зато как мысля работала после такого "перекуса"! И выросла я "всеядной",ем все подряд;слава богу,в умеренных количествах. 27.07.2004 20:02:47, Jules
-Доченька, ты знаешь, что бывает с маленькими девочками, которые не хотят скушать все, что мама положила им на тарелку?
-Они остаются стройными, становятся манекенщицами и получают кучу денег!
27.07.2004 20:00:33, КрОлик
Кондратея
Вот-вот:) А чего тогда столько разговоров на конфе про детей, которые "мало едят" или "едят ограниченные продукты"? 27.07.2004 20:04:40, Кондратея
Если мой ребенок при виде красной икры или соленой семги зажимает нос и цедит "фууу, рыба", так мне же больше достанется :-)
У меня все просто: не хочешь - не ешь.
27.07.2004 21:05:10, КрОлик
пчела Майя
У меня дети и не едят ни того, ни другого. Старший уже не деть, икру он ест, а рыбу по-прежнему нет. 27.07.2004 21:18:27, пчела Майя
SVETKA
Зато у нас характер золотой... А все эти малоежки с переборами - стервы, как на подбор ; ))))))))))))))))))))) (шутка юмора, конечно) 27.07.2004 20:06:25, SVETKA
Щука
Люблю жрунов:) потому что люблю кормить. Я и сама по..есть не дурак, но как-то не каждый день:), и не три раза в день. Хотя позавтракать могу раза три, после обеда уже не естся. И пару дней могу вообще на одном соке жить, если есть не хочется. И тонну еды смести могу, если дорвусь:))))
А ребенок мне достался не то, что мало, а практически вообще не жрущий. Даже переборчивым его назвать не могу. Не перебирает он, он ест пять-шесть наименований в ассортименте. Ну, т.е. если вообще ест. Может и не есть пару дней.. водичку попивая. Яблочко от яблони. Очень надеюсь, что в конце концов научится есть, как люди, потому что это одна из причин, по которой я его в этом году в сад не водила - не ест он там, весь день.

Твоя школа ностальгически напомнила мои старшие классы:). Мы тогда служили в Забайкалье, поселок городского типа, в магазине молока как продукта никогда не видели, зато был офицерский паек! С гречками-тушенками-сахаром. Самая съедобная часть уходила в первой половине месяца. Надо было видеть, КАК я неслась домой после занятий, чтобы, давясь и чавкая, СОЖРАТЬ прямо из банки минтай в собственном соку:)))))). Мне тоже все время хотелось ЕСТЬ!! И в институте еще хотелось, часто не к месту и не ко времени, часто помногу:))))). Лет в 20 только полегче стало:).
Но я выросла.. ну, не худой, но поджарой. Как гончая.

Бессистемно вышло и путано, но я торопилась:) - ухожу уже.
27.07.2004 19:39:41, Щука
Кондратея
:) Так я по сей день НЕСУСЬ домой быстрее лани (с ребенком на буксире), как раз чтобы скорее, скорее сунуть что-нибудь в рот. Себе и ему. 27.07.2004 19:43:15, Кондратея
Щука
Ну, знаешь, сейчас я в состоянии дотерпеть до продукта более приличного, чем минтай из банки:) 27.07.2004 19:45:42, Щука
Кондратея
А чем тебе минтай из банки не угодил? Я, конечно, знаю себя, поэтому стараюсь дома держать запас готового съестного. Но приличная банка минтая - этим не бросаются:) 27.07.2004 19:49:02, Кондратея
SVETKA
Ну что тут скажешь? Пожимаю лапу! : ))))) Так точно и детально описать нюансы данного состояния... И действительно, порой кажется почти неприлично не иметь ни одной острой индивидуальной непереносимости чего-то, и тихо жевать все что предложат с уже давно никого (маму, папу, бабушку) не радующим аппетитом...

Эх... и до ужина еще далеко... : (((((((((((((((((
27.07.2004 19:36:54, SVETKA
Щука
Более того, при отсутствии острых непереносимостей, какие-то неострые с течением лет тоже исчезают:). Я творог не любила до 20 лет, кинзу не любила лет до тридцати:). Яблоки - до 35.. сейчас я все люблю:) 27.07.2004 19:44:50, Щука
=СветА™=
У меня есть такой приятель - молодой художник.Так вот как-то признался, что любит ВСЕ.Т.е вообще ВСЕ.Сказал, что не смог вспомнить ничего из еды, чего бы он искренне не любил.
А через некоторое время поправился- вспомнил!!Оказывается, есть еда, которую он не то, чтобы не любит, но ест без обычного удовольствия..
И знаешь это что??
" Бебипапа", разведенная водой!!!
27.07.2004 21:50:24, =СветА™=
Кондратея
:) Ой, я уморюсь от смеха:) Меня в детстве неприязненная взрослая женщина спросила - "а есть что-нибудь, что ты бы не смогла съесть?". Я честно ответила - сухие чай и кофе не могу. 27.07.2004 21:52:36, Кондратея
Dodo
А чего ж так? :)

У нас в классе в 6-8 было модно грызть зерновой кофе. Вроде стимулятора, чтоб не спать :). Мне нравилось.:)))))
28.07.2004 12:51:16, Dodo
Щука
(мечтательно) - а еще! еще в 70-х были такие твердые брикетики растворимого кофе, ну, такие - как брикеты сухого киселя, только маленькие, кофе+сахар+сливки, кубик с ребром где-то сантиметра 4... ГРЫЗТЬ на улице:) 28.07.2004 13:48:05, Щука
Dodo
Ммммм.. могу себе представить. Нет, мне ТАКОГО уже не досталось :))

Сухой кисель в брикетах муж до сих пор любит погрызть...:)))
28.07.2004 14:00:27, Dodo
Кондратея
Абсолютно верно. У меня репертуар съедобного после моих 20 лет (до сейчас) расширился, пожалуй, чуть ли не вдвое. Творог полюбила в беременность (правда, и раньше ела, только без удовольствия), горчицу - того позже (совсем недавно), индийскую еду "распробовала" после 25, китайскую - ближе к 30... Эксперименты продолжаются:) 27.07.2004 19:47:45, Кондратея
SVETKA
Я даже гороховый суп могу есть теперь : ))))))))))) 27.07.2004 19:54:39, SVETKA
Lyta
Нифи... В смысле - ничего себе "даже"!
Правильный гороховый - со свиной косточкой, весь такой разваренный - я могу есть круглосуточно! А вот в его отсутствие - не есть ничего несколько дней запросто....
27.07.2004 20:53:24, Lyta
Ежечка
все правильно про суп! это очень вкусно! это мое фирменное блюдо, которое я сама просто обожаю :) 27.07.2004 20:56:20, Ежечка
SVETKA
По неизвестной мне причине, в детстве, вот эта самая гороховая гуща вызывала у меня сильные и резкоотрицательные эмоции... Совершенно иррациональные, впрочем.
27.07.2004 20:56:06, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!