Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Не убий или Способны ли Вы на убийство?

Зашел тут у меня с братом разговор на эту тему и сказал он, что не способен на убийство, но, когда я заявила, что, если бы моему ребенку угрожала смертельная опасность, то, не задумываясь убила бы, он поразмыслив, ответил, что, да, если бы ему или его жене угрожала такая опасность, то, пожалуй, и он смог бы. При чем именно в этой последовательности, т. е. на первом месте он сам, потом жена (хочу добавить, что он ее очень любит, просто обожает, но последовательность такая...), просто инстинкт самосохранения "работает" быстрей и на подсознательном уровне.
Но у меня этот самый инстинкт развит гораздо слабее, я буду СЛИШКОМ долго думать и терзаться, даже, если окажусь в ситуации, когда долго думать просто нельзя. А вот, что касается ребенка - ни тени сомнения.
И тогда брат попытался мне разъяснить женскую, в частности материнскую точку зрения (даже смешно немного, :) ни женщиной, ни матерью он не является :))
А заключается она в том, что я, опять же на подсознательном уровне, убила бы и ради себя тоже, хотя бы из за ребенка, по крайней мере, пока ребенок полностью зависит от меня (ребенку 3 года). Но (может и к сожалению) это не так - мне порой приходится "ставить себя на место", заставлять себя вспомнить, что несу ответственность не только за себя, например, когда малость увлекаюсь за рулем :)

Прошу прощения, если вышло несколько сумбурно, наверное, меня просто эта тема задела, уже пару дней не выходит из головы...
26.07.2004 09:12:46,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, это на уровне инстинктов. Недавно в Меге рядом с нами какой-то придурок брызнул из баллончика (слава, Богу, перцовый, но ведь могло быть и что-то опасное), мы закашлались, народ вокруг и возникло такое чувство - не паника, не страх даже, а какое-то иррациональное совершенно чувство ужаса за детей и мужа, подкрепленное неизвестностью. Я вцепилась в детей как сумашедшая, посекундно проверяя,нормально ли они дышат, и всего одна мысль " Только бы с ними все было хорошо". А муж этого придурка догнал и, если бы не охрана, убил бы наверное(разок по фейсу все-таки съездил). 26.07.2004 10:05:25, Трюхель
Если опасность будет грозить моему ребенку, то способна.
Если мне... не знаю, не уверена. Возможно. Но не уверена. Во всяком случае, когда я училась стрелять и была вынуждена носить оружие, то училась специально стрелять в руку, плечо и проч.ЧТобы обезвредить, но не убить. Потому как в своей способности убить сильно сомневалась.
26.07.2004 09:44:36, Ракель
Месяц Май
Вот-вот! Я о том же.
А научиться стрелять - это, кстати, мысль совсем неплохая.
26.07.2004 10:04:28, Месяц Май
Но, если носить с собой оружие - надо быть готовой действительно выстрелить. "для попугать" - все равно не годится.
26.07.2004 10:15:42, Ракель
Месяц Май
Я уже написала, способна только ради ребенка, а там уж не до "попугать".
Такими вещами, как оружие, не шутят, и, если носить "для попугать", добром это скорее всего не кончится...
26.07.2004 10:26:05, Месяц Май
Кондратея
Я думаю, что в пиковой опасной ситуации это как-нибудь случайно решится, а не моим сознательным размышлением - "убивать или не убивать". Поскольку меня даже для самосохранения учат со всех сторон скорее "десятому оттенку слова храбрость" (в смысле -"беги, и не оглядывайся") - ясно, что я всячески избегаю попадания в сомнительные ситуации. Но если мне придется обороняться - я знаю, что обороняться надо всеми силами и без скидок, рассчитывая прямо на смерть преступника - в любом другом случае он будет только разъярен моим сопротивлением. Если УДАСТСЯ обороняться столь успешно - конечно, буду, и скорее всего, даже не пойму, что это Я его (ее) убиваю.

Но честное слово - я В НАЧАЛЕ сомнительных событий умею так орать, что пока что обходилась этим безобидным средством. Люди российские скромные по-советски, даже хулиганы не рассчитывают на такую бессовестность жертвы, чтобы уж прямо орать "пожар" с первой секунды. Сейчас надо орать - "пожар", "террористы" или "Взрыв! Сейчас как бабахнет, люди, спасайтесь!" - чтобы из домов повыскакивали. Иначе никто ухом не поведет.
26.07.2004 09:38:32, Кондратея
Месяц Май
"Бессовестность" жертвы, которая орет "Пожар" - это хорошо! :))
А вот, что сейчас люди только на "взрыв" и "террористы" реагируют - это грустно...
А по теме - естественно побегу так, что пятки засверкают, ...если будет такая возможность. И орать буду изо всех сил...
Кстати, мне часто, особенно в детстве, снилось, что я оказываюсь в подобных ситуациях, самое ужасное, что я не могла кричать (голоса не было почему-то) и ноги отказывали... В лучшем случае я передвигалась, как в замедленном кино... Брр... :(
26.07.2004 09:48:22, Месяц Май
У меня такие сны не только в детстве были, но и до сих пор снятся :-(((... 26.07.2004 12:02:08, Nesmejana
Smile
А в реальности может так и получится. Горло перехватит, и звука не сможете выдавить. С моим сыном так было. :(( Сколько не учили орать, в решающий момент - не смог:(( 26.07.2004 10:01:37, Smile
Месяц Май
Потому я и написала - буду орать и убегу - ЕСЛИ смогу. До сих пор неприятные ощущения, когда вспоминаю те сны... Не дай Бог, чтоб так в реальности произошло. 26.07.2004 10:09:40, Месяц Май
Кондратея
Я "не смогла" (и то - поначалу, быстро) один раз, в 15 (или 16, не помню) лет. В конце-концов все равно сумела убежать. Теперь - могу, потому что сообразила - лучше 99 раз ошибиться, чем один раз "не смочь" убежать. Кстати, практически ВО ВСЕХ случаях, что мне потом доводилось защищаться диким криком - потенциальный преступник изображал оскорбленную невинность. Что меня нисколько не смущало - пусть ему останется "презумпция невиновности" (т.е. шанс, что он ПРАВДА не собирался воровать-нападать), а мне - нетронутая безопасность. 26.07.2004 10:12:17, Кондратея
Smile
Ну, сын сообразил , что лучше отдать все, что есть, чем получит нож в бок. А если бы побежал, то могли и догнать. А могли и не догнать. Кто знает, что у преступников на уме. Если бы закричал - тоже неизвестно. Когда тебя окружают несколько человек так, что не вырваться, то, может, он и правильно сделал, что не стал сопротивляться. 26.07.2004 10:36:06, Smile
К сожалению, отдавание всего не всегда гарантирует безопасность :( 26.07.2004 11:17:51, Tinctura
Smile
Любая модель поведения не гарантирует безопасность:((Остается только вздохнуть с облегчением, что в данном случае нам повезло:)) 26.07.2004 11:23:28, Smile
Месяц Май
Ну вот видите - скорее всего это было правильно, как поступил Ваш сын, хорошо бы всегда принимать правильные решения... 26.07.2004 10:41:40, Месяц Май
Кондратея
"Отдать все" - это тоже выход своего рода, только он ОДИН - не всегда помогает%( 26.07.2004 10:38:53, Кондратея
O'Merry
Э-эх, вот бы мне этому научиться (чтобы "ему останется презумпция невиновности")... :(((
Ребенок мой, как ни смешно, научен орать во всю глотку при малейшем подозрении на опасность и вообще стенительностью не страдает - орет даже там, где не надо! :) А я вот... точно знаю про себя, что даже на помощь позвать не смогу :(((
26.07.2004 10:22:16, O'Merry
Месяц Май
У меня жуткая ситуация один раз была: ехала в автобусе переполненом (мне лет 12 было), вдруг из толпы пробирается мужская рука и хватает меня прямо мертвой хваткой спереди за ремень на джинсах... Я среагировала все таки довольно быстро (закричать, правда, тоже не смогла, хотя в переполненом автобусе точно эффект был бы), дождалась остановки, со всей дури заехала ребром ладони ему по руке и выскочила из автобуса... 26.07.2004 10:20:57, Месяц Май
Кондратея
Перехват голоса и отказ ног в случае опасности - это физиологическая реакция. Чтобы ее не случилось, надо БЕЗ ПОВОДА тренироваться вести себя "нехорошо" на людях. Безобидно, но заметно - например, попытаться орать мужу через широкий проспект с сильным движением - "Эээээээй, ВАаааааааася! Яяяяяяйцы не забууууудь купииииить!". Народ шарахается только так - но спазм голосовых связок вы снимете надежно, как у оперной певицы будут в любых обстоятельствах.

Надо пример с арабских женщин (те, что под чадрами) брать. Сколько я их в Лондоне не наблюдала - вот уж кто орать не стесняется. Так-то они смирные создания, но если вор попытается с них сумочку срезать или из рук вырвать - держись! Орут целой стаей так, что полицейские из-под земли вырастают, да впрочем - эти женщины и рвать вора на части не стесняются, если хоть ноготком ОДНА из них зацепится за него. У них это от иной культуры, конечно, но пример очень полезен всем.
26.07.2004 09:59:16, Кондратея
конечно, им хорошо, их под чадрами не видно :) 26.07.2004 10:11:39, Юксаре
Папчик
Покричать на ту сторону третьего транспортного кольца потренироваться можно и в чадре... ))) 26.07.2004 10:16:34, Папчик
Кондратея
Достаточно даже больших темных очков, кстати. Правда - очень помогает. Преступники практически РАССЧИТЫВАЮТ на ложный стыд жертвы - как же, привлекать к себе внимание "неприлично", а совершающееся преступление на самой начальной стадии трудно осознать как преступление. "Вдруг я ошибаюсь и эта рука совершенно случайно коснулась моего бока?". 26.07.2004 10:19:03, Кондратея
Месяц Май
Спасибо, возьму на вооружение! :))) 26.07.2004 10:02:54, Месяц Май
я тоже думала на эту тему. и все-таки, что бы мы не предполагали, а в конкретной ситуации совершенно не предполагаешь. как себя поведешь. есть еще состояние аффекта. 26.07.2004 09:22:47, Юксаре
я фигею от того какие вопросы занимают умы граждан утром в понедельник!..:))) 26.07.2004 09:21:25, Lacroix
ЕЕ
Они вызревали заранее :)) 26.07.2004 09:42:35, ЕЕ
Месяц Май
:) На самом деле, разговор этот у меня с братом вышел еще в субботу, а мне он все покоя не дает. А сейчас не спится почему-то, вот и решила поделиться мыслями. 26.07.2004 09:24:29, Месяц Май
:) это нельзя спрогнозировать. 26.07.2004 09:26:32, Lacroix
Месяц Май
Я Папчику внизу ответила, понятно, что спрогнозировать нельзя, просто, если возникают такие мысли, то, как минимум, задумываешься, как бы повел себя и на что ты способен (очень надеюсь, что все это останется только в теории!!) 26.07.2004 09:32:38, Месяц Май
_задумываться_ и предполагать можно сколько угодно. Реальность с этим мало стыкуется. 26.07.2004 09:40:09, Lacroix
Месяц Май
Ну, знаете ли, тогда вообще все разговоры конфы абсолютно пустые. И что мы тут все время обсуждаем?... Зачем?
Так, от скуки, разве что.
26.07.2004 09:55:58, Месяц Май
:)) гы..долго же Вы об этом думали, однако:)))
Вы_абсолютно_уверены в том ,как поведете себя в критической ситуации? - мне даже завидно..Я относительно себя никаких гарантий дать не могу. Был случай когда я каблуками, руками и зубами отбивалась от нападавшего, потом сама не могла понять ,как 16-летней девчонке удалось одолеть здорового дядьку....Ну никак не могу сказать ,что приключись что-то в очередной раз, поведу себя так же.
26.07.2004 10:09:48, Lacroix
Месяц Май
Неужто не поведете себя также??? Да, наверняка также станете защищаться, не факт, что УДАСТСЯ спастись (также, как Вы не понимаете, как УДАЛОСЬ 16-тилетней девчонке тогда отбиться от здоровенного дядьки), но кусаться и царапаться, если будет нужно, будете. 26.07.2004 10:30:26, Месяц Май
Откуда такая уверенность в моей реакции?:) 26.07.2004 10:37:19, Lacroix
Месяц Май
Ну, не то, чтобы уверенность... Просто мне показалось, что Вы удивляетесь больше не своей реакции тогда, в 16-тилетнем возрасте, а то, что Вам удалось спастись...
Неужто сейчас инстинкт самосохранения развит меньше?

Кстати, я вот тоже буду защищаться, как смогу, но вот смогу ли я УБИТЬ даже при смертельной опасности - вот этого я не знаю...
26.07.2004 10:45:17, Месяц Май
Скорее всего, если будете не думая махать руками и ногами, то можете случайно. А если будете задумываться, то эффективно отмахиваться не сможете. 26.07.2004 11:14:53, В6
"Не попробуешь - не узнаешь". А пробовать..не дай Б-г:(
Я_могу_надеяться_на инстинкты, холодный рассудок и опыт, но НЕ_могу быть уверенной ,что все это сработает.
26.07.2004 10:58:44, Lacroix
Месяц Май
Я везде так и писала - ЕСЛИ смогу, КАК смогу буду защищаться, не факт, что я вообще смогу, что руки-ноги-голос не откажут... 26.07.2004 11:09:17, Месяц Май
:) надеюсь, нас это вообще минует:) 26.07.2004 11:15:09, Lacroix
Месяц Май
И я надеюсь. Но мысли возникают. 26.07.2004 11:19:49, Месяц Май
Папчик
к таким вещам "приготовиться " нельзя...

26.07.2004 09:20:18, Папчик
Месяц Май
Возможно Вы правы, т. е. не "возможно", а это совершенно справедливо, но если уж заходят такие разговоры, приходится, как минимум, задумываться на эту тему. 26.07.2004 09:26:13, Месяц Май
Папчик
а думать такие вещи надо быстро-быстро,но уж никак не двое суток, и забывать, ... Так можно голову повредить...))) 26.07.2004 09:28:12, Папчик
Месяц Май
:) Вот как раз и подумалось мне, что поделюсь мыслями с общественностью и закрою для себя эту тему. 26.07.2004 09:30:14, Месяц Май
Папчик
вот он - прикладной интернет!!!))) 26.07.2004 09:32:09, Папчик
Месяц Май
Так точно! :)) 26.07.2004 09:33:10, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!