Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про долги

опять про долги: родителей перед детьми и детей перед родителями.
за последние неск. дней эта тема много раз поднималась и среднее, что проходило в обсуждениях: сначала родители должны помогать детям (кормить одевать, воспитывать, давать образование, оплачивать свадбу, помогать молодой семье, обеспечить жильем,...), потом дети обязаны помогать роителям (участвовать в их делах, выделять некот. сумму ежемесячно в добавку к зарплате или пенсии, регулярно звонить и справляться о их здоровье, приглашать в гости, даже если это неприятно, вывозить к ним внуков...).
итак, вопрос:
1. в каком именно возрасте (имеется ввиду возраст детей, например, 18 лет) или в какой момент (получил паспорт, женился, развелся, родил ребенка) родителям нужно прекратить помощь, а детям начать помогать родителям. до какого момента вы собираетесь помогать своим детям.
2. что именно, по вашему мнению. должно входить в помощь с обеих сторон.
22.07.2004 15:14:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все будет зависеть от ситуации. и мне кажется, от пола ребенка тоже. вот у меня мальчик и я хочу, чтобы он с детства проникся мыслью быть самостоятельным. для его же блага. выгонять я его из квартиры не буду, но, женившись - он ТОЧНО будет жить отдельно от меня. Захочется денег - работать. Помогать буду если будет возможность и только в действительно трудных ситуациях. А девочки - они такие нежные :-)))) с ними помягче надо быть, наверное :-) И я иногда жалею, что у меня было трудное детство и юность в плане денег, но зато мне это помогает до сих пор. Я от мамы ушла в съемную квартиру в 23, а мама буквально гворила мне "Наташа, я пойду за тобой, коврик постелю у твое двери и буду так жить" :-)))) В институте было совсе трудно, с первого курса репетиторством занималась, носить было нечего - вещи сама вязала (пришлось научиться). это хороший жизненный урок. Я бы не хотела ребенку своему такого, если честно, но самостоятельность и не потребительское отношение к жизни я попытаюсь у него выработать. 23.07.2004 02:50:21, Зеленоглазка
1. 18 лет (окончание учебы)). Это идеальный вариант.
2. Помощь родителей заключается в совместном проживании, а если ребенок хочет жить отдельно, то, простите за цинизм, это - его проблемы.
А ребенок... По большому счету, он ничего не должен родителям. Это вопрос нравственности, которая, в свою очередь, прививается теми же родителями.
22.07.2004 19:06:57, о_пель
Я не принимаю такую категоричность. Никогда не надо прекращать помощь друг другу. Иначе что же это за семья? Мы помогаем родителям - они нам. Тогда и долгов нет никаких и, соответственно, претензий. Мне кажется все зависит от воспитания. А помощь может быть совершенно разной. 22.07.2004 17:26:00, Шнуровская
sheriff
для меня все очень просто - тот, у кого излишек денег (от которых он может отказаться путем не слишком больших жертв для себя) помогает тому, у кого денег недостаточно.и в каком возрасте это наступает - неважно.
например, мы с мужем сейчас стараемся полностью содержать своих бабушек, все им покупаем и даем деньги, потому что очевидно, что на пенсию они хорошо жить не могут. родители иногда пытаются что-то подкинуть нам, мы не берем, родители не берут денег у нас, когда мы им предлагаем, то есть ни они, ни мы не нуждаемся в помощи.
22.07.2004 17:19:05, sheriff
я вообще не ставлю вопрос так. Я считаю, что помогать нужно не потому что должен,а потому что любишь (или хочешь). Именно поэтому я собираюсь помогать своим детям, сколько смогу
А еще ,знаете, я раньше старалась помогать родителям, особенно маме. Но после того ,как она стала хвастаться своей сестре:"А мне мои дочери помогают!", я сказала ей: " В 50 лет надо стыдиться ,что не можешь себя обеспечить." , и у меня совершенно почему-то пропала охота ей помогать, теперь делаю это в гораздо меньших обьемах.
22.07.2004 16:38:39, Трюхель
Обязанной я себя считаю заботиться о физическом и духовном развитии детей до их 18 лет, поскольку это я их взяла и родила. Далее буду помогать столько и так, как смогу и сочту нужным и возможным. А они мне... Не знаю.. Не считаю, что они мне что-то именно должны. А захотят порадовать - буду радоваться:) 22.07.2004 16:12:45, Marty с др. компа
А мне мама сказала, что ей было бы неприятно получать от своих детей деньги, что это бы ее унижало. Помощь, я так понимаю, мои родители хотели бы получать в виде каких-то поступков ради них. Сейчас мой папа обижается, что я дома мало готовлю (живу с ними), мама считает, что нормально свои долги выполняю : ) 22.07.2004 15:59:32, Shelly
Я собираюсь помогать своим детям до своей смерти:)) А как эта помощь будет выражаться -зависит от степени желания и возможности приложить силы для достижения приемлимого уровня жизни.А будут ли они помогать мне? Мне б хотелось чтоб их помощь выражалась в общении.И больше ни в чем.
22.07.2004 15:48:20, кисс
интересно, с какой целью подобные вопросы задаются?

22.07.2004 15:38:58, vk56
поинтересоваться, прикинуть. я в таком возрасте, когда ребеноку помогаю на 100% (т.к. ему 2,5 года), а родителям еще не помогаю (т.к. они зарабатывают больше меня).

после подобных топиков начинаю гораздо больше ценить ту помощь, которая было получена мною от родителей. низкий им поклон. особенно папе.
22.07.2004 16:42:17, Рюмочка
Мне кажется, что это решает каждый сам для себя и своей семьи. Например мой 14-летний сын в прошлом году все лето работал (правда, устроили его мы к своим очень-очень близким людям, но "халявы" не было). А заработанные деньги мы решили пустить на репетитора по языку. По-моему это честно: запустил - расхлебывай.
Я начала работать в 16 и все деньги отдавала маме. Теперь, когда у меня своя семья, я подкидываю когда могу какие-то деньги, но она обижается. Приходится ставить вопрос ребром: мы покупаем ей технику для дома, возим с собой отдыхать, хотя она сопротивляется. Последним достижением стало сидение с внуком за деньги. Я не вижу в этом ничего дурного: любой труд должен быть оплачен, а мы бы все равно няню нанимали(я вернулась на работу через 2 недели после родов).
Конечно помощь не меряется только деньгами, но все остальное происходит само собой (во всяком случае у нас в семье). Причем наша семья ограничивается моей мамой, мужем и детьми. С семьей мужа мы общаемся только когда им нужны деньги. Когда мы попали в серьезную аварию, я ужаснулась: если бы мы (не дай Бог) погибли, они бы и не узнали. Про своего внука они узнали, когда ему стукнуло 6 мес. Причем, это была инициатива (вернее, ее отсутствие)моего мужа.
22.07.2004 15:36:50, mnb
"Последним достижением стало сидение с внуком за деньги. Я не вижу в этом ничего дурного: любой труд должен быть оплачен, а мы бы все равно няню нанимали(я вернулась на работу через 2 недели после родов)"
А мне маму не удалось убедить посидеть хотя бы годик с ребенком 2-х лет за деньги равные тем что она получает на своей работе, хотя уже на пенсии. Аргументы: что есть муж и ее мама, моя бабушка, которым нужно ее внимание и она еще не старая женщина. Вот так.
23.07.2004 16:46:40, Бусиничка
1. Дети МОГУТ помогать своим родителям с детства. Сначала мы охаем-ахаем, что разобьешь, не так сделаешь, а потом, что на голову сел. Приучить, вернее не так, позволить своим детям помогать тебе с детства, и в старости, надеюсь, проблем не будет. Моя мама меня заставляла (здесь, думаю, ошибка, не надо заставлять) помогать ей по дому, поэтому как в 17 лет ушла из дома, так и живу самостоятельно :) Родителям по мере возможности помогаю. Не всегда помощь выражается в денежном эквиваленте, но и в нем тоже. Точно также не жду помоши от родителей, мне, наверно, даже странно было бы, если бы они стали мне помогать. Я зарабатываю в десяток раз больше. А вот посидеть парочку дней с внучатами, мне очень даже поможет :) Деньгами это не измерить.

Деткам стараюсь привить любовь к чистоте. Детки у меня еще маленькие. Помогают поливать цветы, их у меня очень много, соревнуются даже, кто больше маме поможет :) "Посмотри, как цветочек для тебя цветет! Ему очень нравится как ты его поливаешь!" Так же с посудой, одеждой и др. Похвала и еще раз похвала. Даже если разлил, не ругать, не переделывать. Если вижу,что малыш не хочет или не может справится, не настаиваю. Пока для них помошь маме - это игра. А потом они уже не смогут по жругому жить :)
22.07.2004 15:35:30, Не понятая
1. Думаю, зависит не от возраста, а от возможностей и желания, от отношений детей и родителей. Например, моя бабушка (80 лет) до сих пор помогает своей дочери (46 лет) и ее семье. Квартира, машина, дача... И все довольны. С другой стороны, моя подруга сама себя обеспечивает с 15-ти лет, и тоже все довольны.
2. Очень индивидуально.
22.07.2004 15:35:02, Shelly
Louisa
Я думаю что пока ваш возраст всё же ближе к 18 чем к 60 то вы чувствуете себя ребенком - то есть помогать надо вам а не родителям, а когда ближе к 60 требуете помощи от детей. Короче моё личное мнение - никогда не надо расчитывать на других. Помогают - хорошо, нет еще лучше. А родителям если нужна помощь - всегда надо помогать - в любом возрасте. 22.07.2004 15:24:39, Louisa
С моей точки зрения, второй пункт неверен (для меня). Я не считаю, что мои дети мне что-то должны. Я им - конечно, это ведь было мое решение - рожать/усыновлять, и я несу за него ответственность.
Соответственно, считаю своим долгом их воспитывать, обеспечить им хорошее образование, кормить, одевать, помочь с жильем, дать некий стартовый капитал ну и много чего еще.-) Сколько буду помогать? Не знаю. Пока не захотят жить отдельно. Тогда буду помогать подарками, а не на регулярной основе.-) Ну и когда понадобится помощь. А во сколько лет - трудно сказать. Кто-то уже в 17 ни в какой помощи не нуждается, а кто-то до окончания вуза не может соринтироваться - я не знаю, как будут взрослеть мои дети. Надеюсь, что быстро.-) Но в любом случае - после совершеннолетия - помогать или не помогать - это выбор родителей и их добрая воля.
Но мне они не должны ничего. Ни звонить, ни звать в гости. ни тем более давать деенг - я их и не возьму.
22.07.2004 15:23:49, Ракель
Батарея
Почему не возьмете денег? 22.07.2004 16:31:57, Батарея
Я не привыкла жить на чужие деньги.
А в старости менять привычки тяжело.-)
22.07.2004 16:50:52, Ракель
Батарея
А родителям своим Вы помагаете? 22.07.2004 17:21:18, Батарея
Матери помогаю.
правда, денег она не берет - я вещами.-) Полдачи выкупила, плиту устновила новую, свч подарила.
Но она вообще-то вполне неплохо зарабатывает, да и отчим тоже. на жизнь, нормальное питание, отдых за границей и все такое им более чем хватает.
А отец и в моей помощи не нуждается, он не меньше меня зарабатывает.
22.07.2004 17:26:27, Ракель
Батарея
Спасибо за Ваш ответ. Вы меня за допытливость извините. Просто такая категоричность меня как дочь всегда немного обижает.
Потомучто у моей мамы есть такой конек, шантажировать меня тем, что она если мы будем жить отдельно брать деньги не будет. А мне это очень обидно, облегчить ее будущую старость, не это ли единственный способ только слегка оплатить тот долг который есть у меня перед ней.
22.07.2004 17:40:53, Батарея
Меня никто не шантажировал.-) 22.07.2004 19:08:47, Ракель
Кириллна
1. У нас в семье принято, что всегда, всю жизнь родители помогают детям, а дети - родителям. Для нас это не то, чтобы священный долг, а просто естественно, само собой разумеется.
2. Помощь не регламентируется. Моя 82-летняя бабушка может посидеть с моим 10-летним сыном, испечь пирожки для ДР моей мамы, мы всей семьёй вкалываем на бабушкином огороде, чтобы её порадовать, деньгами тоже не обделяем, ессно - но и бабушка может с пенсии подкинуть сестрёнке моей, студентке, немножко денег, ну и так далее...
22.07.2004 15:21:56, Кириллна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!