Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии

Извините, что анонимно, но вопрос щекотливый.

Ситуация: выходя замуж пять лет назад, взяла фамилию мужа. Все пять лет не могу к ней привыкнуть: фамилия достаточно неблагозвучная, и не только по моему мнению, плохо сочетается с именем-отчеством и т.д. Пять лет назад казалось, что фамилию менять надо обязательно, казалось, что привыкну к новой и срастусь с ней, но сейчас понятно, что привыкания не произошло. Да, брала фамилию мужа абсолютно добровольно, без давления с его стороны.

Сейчас мне необходимо поменять паспорт, и возникла мысль поменять фамилию обратно на девичью. Муж не возражает, принимает это спокойно, но, возможно, в действительности ему обидно. Очевидно, что будет негативная реакция со стороны его родственников. Еще один минус - придется давать кучу комментариев по этому поводу на работе (вышла замуж? развелась? как это "просто поменяла"?). А как бы вы отреагировали на такую внезапную смену фамилии, не будь вы моим близким родственником? И насколько процесс смены фамилии сложен технически?
22.07.2004 10:34:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сотрудница вышла замуж, муж настоял взять его фамилию, а она неблагозвучная, да и работа такая, что фамилия печатается на массе документов и вслух произносится и по телефону по фамилии спрашивают, так эта фамилия еще и трудно произносимая, так вот она в паспорте поменяла, а в работе везде под девечьей фамилией и все клиенты ее давно только под этой фамилией знают, только подпись ставит новую как в паспорте, но эту закорючку все равно прочесть невозможно. 23.07.2004 13:28:00, Бусиничка
irisk
Совершенно легко. Делала это 3 раза! Но вопрос щекотливый: мужики все очень нервные по этому поводу. 23.07.2004 01:01:19, irisk
Месяц Май
А я тоже хотела поменять фамилию, только наоборот :)
При замужестве я оставила свою фамилию, а через год меня переклинило - хочу мужнину фамилию! :) Но тут законы построже - говорят, можно поменять фамилию только, если развестись и снова пожениться! :) А это это не просто заморочки, а еще и очень много времени и денег! Так что, оставили все как есть.
Но вобщем, я теперь уже успокоилась - все равно фамилия мужа для местного населения совершенно невыговариваемая :)
22.07.2004 19:29:42, Месяц Май
Елена Д.
никак бы не отреагировала, мое то какое дело? чаще всего именно родственники интересуются, всякие вопросы дурцкие задают :) 22.07.2004 13:55:40, Елена Д.
сперва поспрашивают-полюбопытствуют, а потом и привыкнут, как к новой стрижке-прическе.
а вот решить проблему с мужем стоит повнимательнее, чтобы избежать скрытых обид. мужчины свои фамилии очень серьезно воспринимают.
22.07.2004 13:06:22, Рюмочка
Спасибо, я пытаюсь с мужем разобраться поглубже. На данный момент ситуация такова, что он сам предлагает и ребенку фамилию поменять на мою девичью заодно. Я сама это даже не рассматривала как вариант. 22.07.2004 13:43:48, Спрячусь, извините
Никак бы не отреагировала - это абсолютно не мое дело.
У нас вообще одна сотрудница поменяла фамилию на мамину.-))) и ничего, никто особо не задавал вопросов.-)
22.07.2004 12:14:17, Ракель
Xenny
Я бы не меняла - все ваши сотрудники и друзья уже привыкли. Да и вообще - взрослые мало обращают внимание на благозвучность фамилии.
В любом случае, мне кажется, следует получше выяснить позицию вашего мужа, ведь у обычного среднестатического мужчины, смена фамилии вполне может вызвать обиду.
22.07.2004 11:56:20, Xenny
Сотрудники вот обращают внимание :( . У нас тут недавно даже игра в отделе была: "Придумаем Ольге [условно] новую фамилию...".

Но важнее то, что МНЕ в моей фамилии до сих пор некомфортно. Я стараюсь ее не называть по возможности, а когда напрямую спрашивают, зажимаюсь вся внутренне, голос на тон тише становится. Объективно фамилия не такая уж криминальная, но субъективно я в нее не вписываюсь.
22.07.2004 12:05:49, Спрячусь, извините
O'Merry
Ксень, я уже 15 с лишним лет ношу фамилию первого мужа. А подавляющее большинство друзей знает меня под девичьей фамилией! Причем это не только те, которые меня с юности знают, - я и новым-то людям иной раз по ошибке старой фамилией называюсь... не приросла ко мне как-то новая! Папина лучше была! :))) 22.07.2004 12:04:08, O'Merry
Xenny
нууу, то фамилия БЫВШЕГО мужа. Я-то фамилию бывшего мужа быстренько на девичью сменила ;)
А нынешний муж автора может обидеться, если вдруг жена от его фамилии откажется...
22.07.2004 14:21:04, Xenny
Лумира
У нас на работе сотрудница сменила фамилию - никто ни о чем не подумал и даже не спросили почему, она никому не объясняла - это ее личное дело. Так что поступайте как Вам удобно! 22.07.2004 11:21:39, Лумира
Дара
никак.. это ваше дело... не понравилась фамилия.. вернула обратно:) 22.07.2004 11:10:46, Дара
И пять лет думала :) 22.07.2004 11:23:03, Спрячусь, извините
Дара
а чего нет то??? пора пришла паспорт менять.. вот и сменила... 22.07.2004 11:31:19, Дара
когда я меняла фамилию НЕ на фамилию мужа, негативной реакции со стороны родственников мужа было естественно хоть отбавляй, но я на это не реагировала совершенно
считаю, что никому не обязана это объяснять
если реакция мужа положительная - имхо, бояться нечего :)
"технически" процесс смены фамилии не сложен: я писала заявление в загсе, отдавала свидетельство о рождении, копию паспорта кажется, квитанцию об оплате какой-то пошлины в сбербанке - через две недели выдали новое свидетельство с новой фамилией, по нему потом поменяла паспорт, все
22.07.2004 10:54:48, леди бомж
А в заявлении были какие-то веские причины? У моей дочери фамилия отца, а она хочет взять мою. В пасп. столе ей говорят, что только по решению суда. Верить этому или все-таки ей можно поехать в загс и поменять фамилию без суда? 22.07.2004 11:57:37, Nesmejana
поскольку я была на момент совершеннолетняя, то написала в графе Причина что-то вроде "собственное желание" - никто спорить не стал :)
в заявлении мне сама заведующая загса посоветовала написать "сменить фамилию в связи с неблагозвучностью", я не стала заморачиваться и так и написала :)
22.07.2004 13:06:02, леди бомж
Она совершеннолетняя?
Если да, то может через загс.
Если нет, то через органы опеки, и требуется согласие обоих родителей. А суд не при чем.-)
Мы меняли моей старшей только что.
22.07.2004 12:16:06, Ракель
Она сначала хотела в 15 лет поменять, когда получала паспорт. А сейчас ей уже почти 18 :-). Значит, в 18 можно в загс идти и просто так менять? Это хорошо :-). 22.07.2004 13:02:09, Nesmejana
Да, в 18 уже нет проблем. Ну, насколько я знаю.-)
22.07.2004 22:46:18, Ракель
slonik
я бы не меняла обратно. Это мне напомнило мои юношеские комплексы по поводу моей неблагозвучной фамилии (Безносова), а мама моя отказалась ме5нять ее на фамилию второго мужа, думаю, впамять о любви к моему отцу и фамилюи полюбила эту дурацкую, так что для мужа будет вдвойне приятно осознавать, что вы полюбили его вместе с его неблагозвучной фамилией:)) 22.07.2004 10:48:28, slonik
:) Кстати, на момент вступления в брак смена фамилии была как раз, наверное, неким актом подтверждения любви к мужу, даже с его неблагозвучной фамилией. Но за последние пять лет, непростых во многих смыслах, этих актов утверждения любви было немало, и взятие мужниной неблагозвучной фамилии - детский лепет на их фоне. 22.07.2004 10:57:20, Спрячусь, извините
slonik
Тогда, предлагаю расслабиться на тему фамилии:)) ЕЕ можно просто не замечать. Не думаю, что взрослые люди поттрунивают над фамилиями, как дети. 22.07.2004 11:01:03, slonik
Не могу расслабиться :( И извне идут импульсы типа: твое имя - твой брэнд. 22.07.2004 11:05:21, Спрячусь, извините
slonik
Я, чесслово, не могу представить более нелепой фамилии, чем моя девичья, или фамилия моей одноклассницы (Наквас). Зато запоминающаяся. А что, фамилия Винокур, к примеру, лучше? Просто уже бренд, поэтому и звучит 22.07.2004 11:14:07, slonik
Да никак бы не отреагировала - сменила, значит так надо было. У меня вот более дурацкая идея - сменить фамилию на фамилию бывшего мужа, нравится она мне, и у ребенка опять же папина фамилия... Но это так - фантазии. 22.07.2004 10:37:35, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!