Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бороться с излишней мнительностью

даже не знаю, как правильно сформулировать вопрос

дело в том, что я по жизни очень сопереживающий человек, а вкупе с безумной мнительностью - эта моя черта перерастает в патологию, наверное

вот сейчас у моего папы неприятности на работе, о чем вчера вечером он мне сообщил (ну, мама сейчас с моим ребенком на даче сидит, да и расстраивать ее папа не хочет, но ведь надо с кем-то поделится, и он поделился со мной)

и моей спокойной жизни пришел конец: всю ночь ворочалась, думала о том, как ему тяжело и т.д.
и ведь знаю, что от меня в этой ситуации мало что зависит, что от меня требуется только моральная поддержка - и все
но так себя накрутила, что уже и работать нормально не могу, да и отец уже не рад, наверное, что мне рассказал, потому что я переживаю сильнее, чем он сам, и о моральной поддержке с моей стороны речь уже не идет - мне самой теперь нужна помощь

и так происходит постоянно
как с этой моей идиотской чертой быть?
может, какие-нибудь психологические приемы есть, чтобы такое настроение побороть?
вообще, поделитесь вашими впечатлениями по этому поводу, пож.
20.07.2004 13:40:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ууу, как на меня похоже! Но у меня уже автоматический рефлекс выработался - я просто стараюсь об этом не думать. Похоже на страуса, но если лично я никак на эту ситуацию повлиять не могу то остается два варианта: либо волноваться либо не удмать об этом.

Ужасно не люблю такие проблемы, когда весь из себя переживаешь, а помочь не можешь. Я прям спокойно существовать ен могу когда такое происходит, поэтому и отключаюсь.
20.07.2004 15:11:30, Молли
Молли, тут ниже амитриптилин с утра советуют таким как мы
вот так-то
а мы все хиханьки, да хаханьки
20.07.2004 15:17:40, vk56
Да, я уже все прочла. :)) Расслабься. :))

(по секрету расскажу) :)) А уж если проблема касается меня лично, ууу, ко мне тогда вообще лучше не подходить. У меня как то на работе сурьезные проблемы были, так я месяц! не спала практически. :)) И вправду чего-нить попить надо было. :))
20.07.2004 15:32:34, Молли
не, у меня не настолько серьезно, наверное
но все равно меня эта моя черта дурацкая напрягает
реально уже мешает жить
20.07.2004 15:41:56, vk56
Ну а на свадьбу то ты в результате все таки пошла, насолько я понимаю? А ребенка куда дела? 20.07.2004 15:45:45, Молли
боже, Молли, я вчера перед самым уходом домой быстренько длинный рассказ написала для тебя и интересующихся, но меня там немного опустили, поэтому перескажу в двух словах: ходили с мужем и ребенком только в ресторан, т.к. на регистрацию опоздали
мама отказалась ехать в Москву для страховки
поэтому посидели какое-то время и поехали домой
свадьба была скучная, невеста - пьяная
но в красивом очень платье (вывешу фотку обязательно, но позже)
малыш себя вел нормально
вот:)
20.07.2004 15:54:45, vk56
Сорри, что не успела прочесть. :))
20.07.2004 15:59:50, Молли
да, ладно
зато многие другие интересующиеся прочли
да еще и откомментировали
20.07.2004 16:02:59, vk56
Лягушка
Рассматривай свою мнительность отдельно от себя. Вот ты, а вот твоя мнительность. Можешь поговорить с ней, предложить что-нибудь, чтобы она унялась :))

На меня, бывает, нападает по ночам тревога, причем такое состояние, что я не могу убедить себя, что на самом деле повода для тревоги нет. Ну лежу, жду утра, и пытаюсь отделить себя от себя - себя нормальную от себя ненормальной.
20.07.2004 14:24:00, Лягушка
:) представляю себя разговаривающую с самой собой
тогда меня муж точно в дурдом сдаст:)
но спасибо за совет
попробую на себе попробовать этот способ:)
20.07.2004 14:26:57, vk56
Лягушка
Можно про себя разговаривать :)))

А, еще вспомнила совет психологов: тревожиться 3 раза в день по 15 минут, например (главное - четко соблюдать расписание). Треводиться на полную катушку, накручивать и т.д. Через некоторое время, говорят, надоедает. Так лечатся синдромы навязчивых состояний
20.07.2004 14:30:48, Лягушка
:) здорово
это мне подойдет:)
во всяком случае, мне уже смешно:)
20.07.2004 14:35:23, vk56
вишенка
У меня мнительность врожденная Но временами случатся обостерения Болрюсь с ними внушением себе , что в не моих силах что-то изменить или придумываю спосбобы как изменить ситуацию
Бывает это связано с расстроенными нервами, тогда начинаю пить травки на ночь и Негрустин по утрам
Но в любом случае считаю , что бороться с мнительностью нужно
20.07.2004 13:56:47, вишенка
ну, да, у меня валерьянка есть
но не будешь же целыми днями валерьянку хлестать
надо что-то с головой кардинальное делать
20.07.2004 13:58:17, vk56
вишенка
Нет целый день не надо, просто если нервы расшатались и отсюда мнительность где-то месяц по 2 таблеточки на ночь попить первые две недели вроде незаметно, а после месяца регулярного питья чувствуется 20.07.2004 14:07:52, вишенка
ну, я привыкаю быстро
потом без травок сложно
20.07.2004 14:13:09, vk56
Амитриптилин с утра. Всю тревожность как рукой снимет. 20.07.2004 13:54:36, совет
это как-то слишком кардинально 20.07.2004 14:09:50, vk56
Tyka
ну это слишком радикально. Персен или новопассит можно попить. И аутотренинг помогает. 20.07.2004 13:58:48, Tyka
аутотренинг не помогает, но таблетки принимать так сразу без рекоммендаций доктора - не мой стиль 20.07.2004 14:10:53, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!