Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а такую детскую книгу кто-нибудь помнит?

про девочку, у которой умерла мама (внезапно, сердце) и она помогала растить младших (сестру и брата?)
дело происходило в пред и после военные годы.

хорошо помню один эпизод:
эта девочка пришла в сад за младшим и, зажмурив глаза, протянула ему (ей?) свой кусок сахара. Это увидела заведующая и сказала ей: "Не смей! Ты не сахар, ты жизнь свою отдаешь. Если ты умрешь, то кто у него останется"
книга называлась что-то вроде "старшая сестра" - может кто помнит?

16.07.2004 14:05:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 16.07.2004 14:14:12
тяжело:( это я еще как раз по той книге помню... 16.07.2004 14:18:20, Vanilla
Кондратея
Вы меня натолкнули... такую книгу я не читала (кажется), но вот в детстве прочла просто МАССУ детской макулатуры, изданной в сталинские и ранне-хрущовские времена. С такой моралью и идеологией, что волосы дыбом - но мне нравилось. Помню такие книги, как "Книга о Щорсе", "Чапаенок", "Лидка-чапаенок" (никак не связана с предыдущей), "Сестры", "Семнадцатилетние"...
Никто не вспоминает подобного чтения в детстве? У меня от папы и тети остался чулан их книг - оттуда все сокровища:)
16.07.2004 14:10:40, Кондратея
remka
Точно, точно - мы ведь сами в библиотеки ходили :) И "Зорькина песня, и "Партизанка Лара" и "Девочка ищет отца"...
А как называлась книга Катаева про Гаврика и Петю ? "Волны Черного моря" или " Белеет парус одинокий" - что-то сейчас не помню?
Меня тогда завораживала 2-я часть, про заграничное путешествие Пети - вот тогда проснулась у меня страсть к путешествиям :)
16.07.2004 16:46:55, remka
Лучик Sweeта
А я очень любила и люблю книгу "Васек Трубачев и его товарищи"... 16.07.2004 15:16:22, Лучик Sweeта
remka
А ты не перечитывала ее сейчас? Подкинула дочке - не пошла, взяла просмотреть сама - так удивилась, настолько политизирована - только Мазин и Русаков вносят живую струю....
А вот "Динку" она прочла с большим удовольствием :)
16.07.2004 16:38:46, remka
Лучик Sweeта
Мне кажется, что там еще ситуация способствует политизации и пропаганде, все ж таки война... 16.07.2004 17:38:09, Лучик Sweeта
remka
А до войны, - пионерские дела, отношения между товарищами, переживания Васька - могу ли я как пионер... Мне кажется, нашим детям это уже не понять... 16.07.2004 17:46:42, remka
Dinah
А у меня в детстве была Библиотека пионера, там этого добра - завались. Многое очень нравилось. Вот жду, пока сын подрастет, интересно, как у него пойдет. Библиотека до сих пор жива :-) 16.07.2004 14:26:09, Dinah
Бриония
не пойдет, скорее всего. Хотя ,кто знает...У моего многое из того, что я считала, что должно читаться взахлеб, не вызвало интереса. 16.07.2004 14:42:51, Бриония
У меня есть Библиотека пионера 50-х годов, 12 томов. Я все их прочла с большим интересом. Причём уж очень страшной идеологии я там не помню. Может не обращала внимания. Меня влекло действие и человеческие чувства. 16.07.2004 14:22:46, Киевлянка
Я такое по библиотекам загребала. Правда, мне больше военно-патриотическая попадалась - повести про пионеров-героев, "Васек Трубачев" с продолжениями, Прилежаева "Семиклассницы" и "Юность Маши Стоговой", Воскресенская "Девочка в бурном море", всяческие "Будни севастопольского подполья2, "Повесть о юнге" и так без конца. Этого добра было навалом по книжным шкафам, а вот "Карлсона" выдавали только в читальный зал. Там я его и читала, забравшись под стол - грозы испугалась:) 16.07.2004 14:19:53, nastena
Кондратея
Из вашего набора - тоже читала Васька Трубачева, Семиклассницы, Девочка в бурном море (ужас-ужас:). Еще повесть Осеевой "Динка", но она все-таки классом повыше. 16.07.2004 14:22:05, Кондратея
"Динку" я себе недавно купила и с ужасом перечла. Но попытка обсудить с приятелем с треском провалилась - не читал и не слышал, папа-филолог оберегал от дурного... А мои родители за кругом чтения не следили - и вот результат:) 16.07.2004 14:28:44, nastena
я в детстве много читала. Были и про период после революции, но активно-идеологических не помню. Обычные детские о том времени. Мне пара даже очень запомнилась, но ни названия , ни автора не помню. Только эпизоды.
ЗЫ. про читаемые в детстве книги. Мама иногда за голову хваталась от тех книг, которые я в детстве читала. Особенно мне ее реакция на читаемую мной "Госпожу Бовари" запомнилась:))
16.07.2004 14:16:48, Vanilla
аналогично :) но я читала по необходимости. а знаешь, почему нравилось ? ИМХО время было такое, и пиар неслабый был у таких книг, и потом - там же happy end чаще всего и светлая вера в будущее.. хорошо... 16.07.2004 14:16:09, маро
Кондратея
Точно. Нереальная жизнь, сплошные розовые сопли, даже когда описываются трудности. Мою маму передергивало от этих книг - я их тайком у бабушки поглощала:) ДЛя напитывания "простотой жизни" - вот, оказывается, как все просто и ясно. И с хеппи-эндом! 16.07.2004 14:18:22, Кондратея
=СветА™=
Я в дескую библиотеку с младшей хожу.И себе там тоже беру книги, любимые в детстве.Понастальгировать..Тут вот " Девочка в бурном море" Воскресенской взяла.Не Щорс, конечно,но
Волосы дыбом.
16.07.2004 14:15:32, =СветА™=
Dinah
А я ее любила, и даже очень. Причем пропаганду я и в детстве в ней видела, но она меня гораздо меньше цепляла, чем, скажем, путешествие скотча на корабле. 16.07.2004 14:24:27, Dinah
=СветА™=
У нас с вами разница в детстве 12 лет.В то политизированное время это очень нехилая разница. 16.07.2004 15:06:57, =СветА™=
Dinah
Не поняла, причем тут разница в возрасте? Тогда наоборот, по идее, в моем детстве пропаганды уже меньше было, мне не должно было понравиться? 16.07.2004 15:18:15, Dinah
=СветА™=
В моем детсве , как мне кажется, не было ничего кроме пропаганды.Это же 70 годы.И я ее по определению видеть не могла. :-))
А сейчас перечитала, ужаснулась.
16.07.2004 15:39:18, =СветА™=
Кондратея
Я в детстве Волкова очень любила. Особенно про Урфина Джюса и Желтый Туман. Урфина Джюса по сей день считаю почти положительным героем - он мне всегда нравился. 16.07.2004 14:26:44, Кондратея
Анитка
Я недавно Лесе читала "Волшебника Изумрудного города".
Триллером оказался с кучей крови :)
16.07.2004 14:37:52, Анитка
я очень его не любила в детстве. 16.07.2004 14:57:26, маро
ой, "Девочку..." очень любила, и дочке обязательно дам почитать. там же такой исторический+страноведческий материал в бытовых реалиях ! вся вторая мировая ! и про девочку хорошо написано ИМХО :) и пропаганды почти нет. 16.07.2004 14:19:23, маро
=СветА™=
А я за пропагандой вообще не увидела ничего, что так любила в детстве. 16.07.2004 14:21:45, =СветА™=
хм.. надо мне перечитать... я по детству помню- там так интересно было про Швецию, как русской деовчке было непривычно смотреть на шведскую пунктуальнось, эеономию и планирование семейных покупок на 5 лет вперед.. как в Англии во время войны люди экономили на всем, но дамы не могли себе позволить являться на работу без чуклок, и в парикмехерских им рисовали шов, мысочек и даже при желании щтопку на бесчулочных ногах. про Колонтай - я тоже их этой книжки узнала... 16.07.2004 14:51:53, маро
По-моему, книга так и называлась "Старшая сестра". Там еще что-то было про то, как она собиралась куда-то летом ехать, уже учась в выпускном классе, а младший брат ввязался в плохую компанию и она не поехала? или я что-то путаю? 16.07.2004 14:07:45, Ундина с чужого компа
По-моему, то, что Вы вспоминаете - это "Личное счастье", продолжение книги Л. Воронковой "Старшая сестра". И там точно речь шла не о послевоенном голоде - это какие-нибудь 50-60-е годы, и действительность там была очень лакированная, безо всякого сахара на ладонях. Хотя в целом похожий сюжет. 16.07.2004 14:22:26, nastena
ага! она:))
я вот это тоже помню...она уже собиралась уходить (в поход?), а брат пришел домой и говорит: "я думал, ты не пойдешь, с нами останешься". Она осталась...
я пробовала искать по поиску на "старшая сестра", но книгу не нашла:(

16.07.2004 14:11:14, Vanilla
У букинистов есть: 16.07.2004 14:13:07, Королёк
знакомая фамилия...похоже...
спасибо!!! теперь буду знать автора и точное название.

16.07.2004 14:20:14, Vanilla
А я еще вспомнила у Воронковой для малышей замечательная повесть есть "Солнечный денек". про девочку из деревни. 16.07.2004 14:18:20, Ундина с чужого компа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!