Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

Детская любовь. Как реагировать?

Вот и мой старший мальчик "дорос" до любви, 4г.4мес. В дет.саду девочка, о которой все слова дома. Сейчас с турбазы вернулся со свекровью, там "неземная" любовь, девочка-ровесница реальную истерику закатила при расставании. Сын вроде нормально, думаю, что там свекровь это дело "жених-невеста" подогревала.
Понятно, что без улыбки на такую любовь не взглянешь, но все же как правильно реагировать, чтобы не спугнуть, чтобы сын не потерял доверие и не замкнулся в себе, но и так чтобы он о любви пока не думал и о девочках. В общем, как вы поступали/поступаете???
14.07.2004 10:31:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я никогда не смеялась. И "жених-невеста" все вот эти считаю очень вредными! я расспрашивала, как отношения с подружкой, а как с друзьями. И всегда серьезно их обсуждала. 14.07.2004 15:39:19, Anykey
Елена Д.
зачем сравнивать взрослые отношения с детскими? у нас тоже была девочка на танцах, которая заявляла нашему 4-х летке, что он ее муж, а она - жена :)) Нашему мальчику я объяснила, что ради бога, только подрастите, потом - женитесь, деть успокоился.. через пару месяцев у него была уже другая поклонница :) 14.07.2004 14:21:43, Елена Д.
Мне претит слово "любовь" в отношении маленьких детей. Особенно когда на этом акцентируют внимание, бабушки-тетушки очень любят это делать, им кажется, это такая веселая шутка. Я предпочитаю говорить "нравится девочка". Тогда все становится на свои места. 14.07.2004 11:00:18, Юксаре
Я с уважением отношусь к чувствам ребенка. В подобной ситуации поговорила бы о девочке и о том, как он к ней относится - конечно, если ребенок захочет говорить на эту тему. Можно предложить сыну пригласить ее куда-нибудь вне садика. 14.07.2004 10:45:17, panna
О чем же мальчику этого возраста думать ,кроме как не о девочках?
Не понимаю проблемы...
14.07.2004 10:43:57, Lacroix
Firs
А почему "о любви пока не думал и о девочках"? Ничего в том дурного нет, а наоборот :)
Мне кажется, чтобы у человека нормально формировалось тонкая душевная организация, эмоциональная восприимчивость, такие прелюдии просто необходимы; естественное эротическое чувство, стремление к противоположному полу в каждом возрасте имеет право на существование, просто в адекватной возрасту форме.
14.07.2004 10:43:14, Firs
А зачем надо, чтобы он не думал о любви и о девочках? 14.07.2004 10:39:32, Ракель
HomaUfa
ну я совсем верно выразилась, пусть думает, но я что должна делать? дружить с родителями этой девочки, пригалашать её в гости, наывать"невестой". вот этого как раз не хочу, но и не обращать внимания тоже не могу 14.07.2004 11:17:47, HomaUfa
Елена Д.
ничего этого делать не надо, у них - свои отношения, со взрослыми заморочками ничего общего не имеющие :) 14.07.2004 14:22:45, Елена Д.
Smile
У-у-у, как все запущено! Моему сыну 18, и то я не собираюсь дружить с родителями его девушки.И не называю ее "невестой". А уж в вашем-то возрасте...Ну, подарите сувенир на день рождения, хвалите его, если он ей в чем-то поможет или уступит. И не относитесь слишком серьезно:)) 14.07.2004 11:24:37, Smile
Ничего не должны.-)
Ну может покупать подарочки ей, сели он просит, возможно, предложить пригласить в гости или там просто куда-то вне сада.
А в целом не заморачиваться и не заострять внимания.-)
Имхо.
14.07.2004 11:19:04, Ракель
Мой муж вот наоборот переживает, что сын внимания на давочек не обращает.-))) Кроме сестры. Ну общается с ее подружками, если они приходят. Но не более.-)
А вот дочке как минимум четверо мальчишек конфеты дарят и признаются в любви.
Она, правда, всем одинаково голову морочит.-)
Я не вмешиваюсь и смотрю на это с тихим восхищением.-)
Я в этом возрасте с мальчишками умела только дружить.
Впрочем, у меня в любом возрасте дружба лучше получалась.-)
14.07.2004 10:52:47, Ракель
Smile
Наш тоже раньше только дружил с девочками. Не считая, совсем ранней любви в детском саду. Зато в 17 лет любовь накрыла по полной программе:)) Видимо, просто есть люди, у которых вся жизнь - цепь непрерывных влюбленностей, а у кого-то - один раз и навсегда:)) 14.07.2004 10:58:09, Smile
Вот у меня как раз второй вариант.-) И мне это совсем не нравится, потому не хочется его у своих детей.-) 14.07.2004 11:08:16, Ракель
Smile
Да мне тоже не нравится, только поделать ничего не могу:)) Что выросло, то выросло. )) 14.07.2004 11:12:55, Smile
Танжер
а к мальчикам сын как относится? моему 4,5- может, рядом просто нет подходящей девочки, но , мне кажется, ему все равно, с кем дружить, лишь бы был партнер для игр. сомневаюсь, что он сильно отличает мальчиков и девочек в принципе. может, это просто дружба, а не любовь? 14.07.2004 10:36:39, Танжер
HomaUfa
с мальчиками мальчиковые игры, друзей полно, а именно эту девочку в садике выделил и сней дружит, играет в магазин и т.д. говорит с вечера, нужно взять то и то для Оксаны:)))))) 14.07.2004 10:40:56, HomaUfa
Фунтик
Боже, радуйтесь! Почитайте конфу по семейным отношениям - какие выросли мужики жуткие. Не приученные, что женщина - объект для восхищения и заботы:) Ловите момент, пусть парень с детства приучается:) 14.07.2004 10:43:14, Фунтик
Кондратея
Аааа... почему "чтобы не думал о девочках"? Мне кажется неизбежным и нормальным, что каждый мальчик и мужчина время от времени ни о чем другом и думать не может. В 4 года - самый сок. Потом будет перерыв, лет до 7-8, потом снова... потом опять перерыв, и потом уж, считай, навсегда:)

Единственное - я нахожу отвратительной всякую пошлость типа "жених-невеста" вокруг детей. Свекровь бы постаралась прищучить намертво по этому вопросу, но это не всегда просто со свекровями. Дружат дети, радуются друг другу - и отлично. Когда четырехлетний мальчик говорит девочке "я тебя люблю" - он наверное нечто иное, чем взрослый, подразумевает, но в общем примерно в том же духе, и о пошлости при этом ТОЧНО не думает.
14.07.2004 10:35:50, Кондратея
HomaUfa
вот я тоже против именно "женихов-невест", а дружить пожалуйста 14.07.2004 10:44:26, HomaUfa
Кондратея
Тут такое дело - это не просто дружба. Вы сами видите - их отношения ОТЛИЧАЮТСЯ от дружбы. Поэтому я спокойно признаЮ, что "это любовь", вот такая, первая, детская. Но не заостряю ничьего внимания - ни самих детей, ни упаси Бог - родственников, чтобы не ассоциировать у ребенка это новое ощущение с неподходящими взрослыми словами. Не все надо вообще точно описывать и называть. 14.07.2004 10:47:25, Кондратея
А что делать, когда детки дразнятся? 14.07.2004 10:40:25, Шин
не обращать внимания:) 14.07.2004 10:49:00, Lacroix
у ребенки не получается, а у меня не получается не обращать внимание на ее рыдания 14.07.2004 10:52:16, Шин
я внизу уже прочитала:(
что ж.. может объяснить дитю ,что не каждый способен оценить любовь, и это не потому что с ней что-то ни так.
Судьба:)
14.07.2004 10:54:53, Lacroix
Кондратея
Уж куда там - не обращать внимания в таких обстоятельствах. Интересно - взрослый бы сумел? Едва ли... 14.07.2004 10:53:07, Кондратея
При наличии ответных чувств у мальчика это реально. Мы так лет в 6 с соседом "гуляли". Гордо дефилировали за ручку по двору, не обращая внимания на насмешки:) 14.07.2004 10:58:35, Lacroix
не знаю. я просто подошла и сказала, чтобы прекратили. взрослых пока побаиваются.
вчера , спустя недели две назад, играли как ни в чем не бывало.
иногда даже не знаешь, как это воспринимать. слтшком серьезно - так все у них так проходит, что иногда с самой себя смешно делается
14.07.2004 10:56:41, Шин
Кондратея
На всякий случай воспринимать можно серьезно (все равно), но ребенку этого не объяснять. Все простые меры, конечно, по любому случаю надо применять, даже если не надеешься, что поможет. ПЕРЕД тем, как выдумывать сложные:) 14.07.2004 10:58:11, Кондратея
Кондратея
Пока у нас не дразнятся, однако я считаю - имеют право. Это тоже вид социализации общества - "неприлично" мальчикам дружить с девочками. Значит, наступает новый возраст, в котором "принято", что девочки отдаляются от мальчиков. Каждый ребенок вправе принять свое решение - как конкретно он отреагирует.

Конечно, своего ребенка я бы поддержала укрепиться против "дразнилок", но вообще - положилась бы на время. Вполне возможно, что мальчик и девочка и отдалятся друг от друга, если не резко, то постепенно, под давлением. Житейское дело...
14.07.2004 10:43:44, Кондратея
Фунтик
Мои не обращали внимания. 14.07.2004 10:41:50, Фунтик
а моя рыдала 14.07.2004 10:43:23, Шин
Фунтик
А мальчик что делал? Денька встал стеной в Светкину защиту. Чуть морду не набил дразнилкам. 14.07.2004 10:44:50, Фунтик
у нас была односторонняя любовь. Мальчик , которому признались , и дразнился. Позже. Размолвка была, он и отыгрался , еще друзей на помощь прихватил 14.07.2004 10:47:04, Шин
эх..женская доля.. 14.07.2004 10:52:27, Lacroix
Фунтик
ой... как девочку жаль:( 14.07.2004 10:51:53, Фунтик
Кондратея
Нда, милые люди. Ну что ж - у твоей дочери "ранний женский опыт". 14.07.2004 10:48:35, Кондратея
угу. в новом дворе такая социализация, у меня на голове волосы шевелятся 14.07.2004 10:49:28, Шин
Кондратея
По всему понятно, что вам как раз ОЧЕНЬ нужно альтернативное общество для детей. Возможно - много разных обществ. Ограничиться вашим двором - значит, принять их идеалы. 14.07.2004 10:50:35, Кондратея
будет еще сад, еще есть монтессорианские дети. искать отдельно еще где-то? 14.07.2004 10:53:27, Шин
Кондратея
Наверное, уже достаточно. Разве что просто знакомые семьи, "в гости". 14.07.2004 10:54:27, Кондратея
Фунтик
А почему с этим надо что-то делать, чтобы он не думал о любви и о девочках?!
Мы всегда поддерживали Денькины симпатии, не смеялись над ним, не подтрунивали, а с большим уважением к его чувствам. В садике он регулярно женился на одной и той же девочке, мне приходилось и подарки ей покупать маленькие, и цветы даже как-то приносили. Садик закончился, в школе с первого класса учились с девочкой, которая когда-то ходила в нашу группу, потом ушла. Встретились они как старые знакомы - очень дружили. Знаете - бывает такая трогательная дружба между мальчиком и девочкой. Им наплевать на всех было - ходили, держась за руки. Потом в конце второго класса мы переехали, но очень часто перезваниваются дети, мы, как родители. тоже между собой продолжаем общаться. на дни рождения ходим, просто в гости приглашаем. Ходили вот с Денькой по Питеру - он все своей Светке рвался половину сувениров там скупить:)
14.07.2004 10:35:26, Фунтик
HomaUfa
а я и не хочу что-то с этим делать, вот ваш подход мне нравится, я тоже с уважением отношусь к его выбору, просто невольная улыбка все равно возникает... 14.07.2004 10:43:32, HomaUfa
Фунтик
невольная улыбка - дело житейское:) Пусть это будет улыбка одобрения. 14.07.2004 10:44:11, Фунтик
Будьте добры, поясните, а почему мальчику 4,5 лет не должно думать о любви и о девочках? И с какой стати вам должно на его отношения с другими людьми (детьми, мальчиками. девочками) как-то реагировать? В чем проблема? 14.07.2004 10:35:14, Texas
HomaUfa
пока нет проблемы, потому и спрашиваю. Ну вот мне на это смотреть смешно как-то 14.07.2004 10:42:09, HomaUfa
Вам там наотвечали уже по существу. Я только добавлю, что вообще проще занять такую позицию - если не знаешь, как реагировать - лучше никак не реагировать.:)) 14.07.2004 11:14:01, Texas
Кондратея
Смешно, значит смешно (ничего не сделаешь:), однако ребенку этого не показывайте - обидится. 14.07.2004 10:45:16, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!