Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители и выбор профессии

Я выбрала свою профессию случайно, пошла за компанию с подружкой в институт рядом с домом и сразу поступила. Родители в мой "выбор" не вмешивались, только мама сказала, что не допустит, чтобы я "пошла в медицину", но рядом с домом медицинского института не было... В итоге работаю по специальности, но без вдохновения. А как у вас? Как вы выбрали свою профессию и почему именно ее? Советовались ли с родителями при ее выборе? И вообще, как вы думаете, нужно ли родителям вмешиваться в этот процесс и как, с какого возраста ребенка?
13.07.2004 16:54:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне мама твердила, чтобы я шла учиться на дохтура, а я отбивалась тем, что говорила красивую фразу про призвание.. потом она говорила, что будь кем угодно только не инженером (в советские времена это про меня анекдоты были, когда дети в классе смеются на бедой ребенка, у которого оба родителя инженеры :)). В результате я выбрала технический ВУЗ (ну наследственность то куда девать?), а там, специальность, которая по названию мне больше всех понравилась :) "автоматизированные системы управления" чего это такое я поняла на втором курсе :) В общем, специальность я выбирала от "противного", т.е. не сельхоз, не мед, не пед, не универ, остался политех :)) Я не жалею, мне нравится моя работа. А ребенку советовать ничего не буду.. но не думаю, что в нашей семье программеров будет какой-нибудь артист или химик-фармацевт, маловероятно :) У нас училась девочка, которая на первом курсе поняла, что это - не ее и ушла в другой ВУЗ и осталась довольна, так что если не "упираться", то можно свой первональный неудачный выбор вполне изменить на более удачный. 14.07.2004 13:33:01, Елена Д.
Xenny
Родители никогда не вмешивались. Профессию свою я нашла случайно - листала справочник "куда пойти учиться" и понравилось название - "Программирование для быстродействующих математических машин" (во как! :) Пошла и поступила.
Позже попался как-то профтест и оказалось, что это самая подходящая для меня профессия.
14.07.2004 11:03:07, Xenny
Почему-то с тех пор, как себя помню, хотела стать врачом. Родители оба физики, я училась в физ-мат школе в физическом классе, подавляющее большинство одноклассников поступала на физфак в унивре. Наверное поэтому в последний момент, с документами в руках, уже на подходе к столу приемной комиссии мединститута вдруг передумала и решила, что документы в мед подавать не буду, а стану учиться в университете на физфаке, благо туда на тот момент я уже прошла. Спасибо маме, которая, к счастью, пошла со мной (наверное, подозревала что-то) и заставила меня отдать документы в мед. 14.07.2004 09:34:50, panna
Масюта
К сожалению, никак. Родители настояли, чтобы закончила университет по их выбору, а потом я бы могла бы пойти туда, куда хотела. Но никак, финансы не люблю, и они меня тоже, а в 27 с ребенком пойти учится в медицинский? Слава Богу, знаю английский, так что могу переводить, а не цифры в колонках умножать:) Считаю, что никак не должны вмешиваться, только помочь ребенку понять, к чему его клонит. 13.07.2004 23:25:42, Масюта
У меня родителей рядом не было, когда я школу кончала. Только бабушка с дедушкой. Училась слабенько. Не знали, куда меня сунуть. И была у них соседка и МГУ. Я как-то обмолвилась, что нас водили на профориентацию в училище. Вот она меня взяла в охапку и устроила туда - машинисткой со знанием языка. 2 года с удовольствием училась. После училища исключительно за компанию с девчонками пошла поступать в иняз. Провалилась на втором экзамене. И тут меня "пробило" - решила, что ХОЧУ сюда и никуда больше. Было это в конце 80-х, в иняз наплыв огромный. Без блата сама поступила.

После этого считаю, что если у ребенка нет явных наклонностей, путь идет в какое-нибудь училище, техникум или даже работать. Ему просто надо время определиться, почувствовать взрослую жизнь, ответственность за СВОЕ будущее. А то получится как у моей сестры - училась хорошо в математическом классе. Поступала на химию, т.к. она ей давалась хорошо. А ведь говорила мама: подумай, дочка, что тебе даст эта химия? И что сейчас??? В 28 лет - год работы в НИИ на мизерную зарплату, отсидка с ребенком и...работа уборщицей. Сейчас вот думает, что ей делать????: разошлась с мужем, у ребенка слабое здоровье, требует присмотра. "Химией" не заработать, а кроме как убираться, вроде ничего и не умеет. А "потеряла" 6 лет (учеба) :-(((
13.07.2004 20:27:30, Ольгас
Можно я контрпример приведу. Я училась на экономике. Именно потому что подумала, что я буду делать дальше и на что жить. Результат - ходила на работу как на каторгу. Потеряла немало времени, сейчас учусь на химика :-))

Кстати химики наши очень даже востребованы во многих странах. И быть ученым сейчас уже не так бесперспективно, как много лет назад. Опять же зависит от того, какой ты специалист.
13.07.2004 21:09:56, Наталья Л
Выбрала то, что моим природным наклонностям не отвечало, а скорее ориентируясь на конъюнктурную ситуацию. Жалеть не жалею, но сейчас переучиваюсь.
Родители в выбор не вмешивались. Только от таких профессий как музыкант настойчиво советовали воздержаться. Но опять же не запрещали, а просто советовали.
13.07.2004 20:07:44, Наталья Л
Мы с мамой сели и обдумали мое будущее , но я была такая девочка, что вообще не хотела работать:)) Никем не хотела.Поэтому выбирала по принципу наименьшей противности работы для меня.Но - опыт удался:) О выбранной профессии не жалею , работать скажем , учителем или врачом - для меня упаси боже.А детям я советовала исходя из их природных наклонностей.Что будет - жизнь покажет. 13.07.2004 17:52:29, кисс
Ория
меня мои на самотек пустили. я знала, что хочу, но могла получить это проще, быстрей и лучше..
если честно, то какое-то время жалела, что не вмешались и не помогли определиться с выбором не профессии, а института..
13.07.2004 17:29:14, Ория
Выбрала классе в четвертом, если не раньше.-))) Был интерес, и к литературе, и к истории культуры, и к преподаванию. И способности вроде как тоже были.
С родителями не советовалась, естественно, они меня просто поддержали.
Думаю, что вмешиваться не стоит, особенно если ребенок твердо знает, чего хочет. Разве что (если он сомневается) - насчет конкретного учебного заведения.
13.07.2004 17:20:11, Ракель
Танжер
дочь знакомых шла на курсы при меде. моя мама была одержима идеей,что сразу после школы нужно поступить в институт, а то "загуляет", поэтому, чтобы самой не заморачиваться с поиском и выбором, пристроила меня туда же. простить не могу до сих пор, хотя чего теперь кулаками махать- самой думать надо было. в итоге- работаю совсем не по специальности. но родители до сих пор сокрушаются- вот если бы ты работала по специальности.. я их понимаю- так я являюсь живым доказательством родительской ошибки. 13.07.2004 16:59:32, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!