Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллега, блин

Я работаю с удивительно невыдержанной, невоспитанной женщиной. Я уже стала от ее постоянный истерик, придирок не из-за чего, демонстративных демаршей на пустой почве ит.д. Деушка может запросто залезть в мой ежедневник и начать читать мои личный записи. На просьбу прекратить заявляет, что она должна знать ВСЕ, что там у меня есть. А то вдруг я хочу подставить шефа? И демонстративно прячет ежедневник, чтобы я его не достала. Сегодня ждала ее час, чтобы пойти обедать. Не дождалась. Ушла одна. Теперь не разговаривает, ведет себя так, как будто я ее прислуга: швыряет мне на стол разные бумажки, не отвечает на мои вопросы по работе, раздраженно просит что-нить сделать (типа почему я не оторву свою... и не поменяю бумагу в факсе), хотя я далеко не секретарь, статус у нас равный. Ситуация осложняется тем, что шеф к ней очень прислушивается. А она, по гадкости своего характера, уже не раз плела про меня всякие сплетни, за что я и получала. Обострять с ней отношения я реально боюсь. Это чревато очень серьезными последствиями. Но работать под таким прессингом тоже не могу Посоветуйе что-нибудь.
12.07.2004 16:46:22,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хм. и Вы с ней еще обедать ходите вместе? А аппетит-то не портится? 13.07.2004 10:03:40, Natusik
приходите к нам работать. у нас коллектив дружный, вместе и работаем и тусуемся и НИКТО НИКОМУ не говорит что нужно делать. каждый сам хозяин своей судьбе и своему времени 12.07.2004 22:08:37, Markiza
Все это странно. И противоречиво. Боитесь "испортить отношения", при том, что она допускает такие слова и выражения в Ваш адрес? Это "хорошие отношения", ЧТО Вы боитесь испортить? Какие могут быть "серьезные последствия", у Вас что, рабовладельческий контракт с этой фирмой? И почему получилось так, что Вы позволяете ТАКИМ образом с собой обращаться?
Можно написать шефу письмо. С копией коллеге. Небольшое, пол-странички. Начиная со слов "В нашем коллективе сложилась невыносимая обстановка." Дальше по пунктам, только факты. Коллеге сказать, еще одно такое слово, и я подаю на Вас иск о защите чести и достоинства. Никаких совместных обедов. Вопросы по работе - письменно. Дотронется до ежедневника, сообщаете, что из ежедневника пропала крупная сумма денег. Война, так война.
А лично я бы ушла. Работа, что ли, такая бесценная...
12.07.2004 20:05:30, Sephia
nickoffova
И правда ужас. А хотя бы попытки отпора с Вашей стороны были? Как коллега на них реагировала? Вы ровесники или есть разница в возрасте? Я бы выбрала тактику вежливого, но холодного и жесткого отпора. Например, "пожалуйста, никогда не трогай мои личные вещи" или "не нужно учить меня делать мою работу" или "я сегодня хотела бы пообедать в одиночестве" Я думаю, сразу нужно проиграть в голове худший вариант - Вы потеряете эту работу. Если такое развитие сюжета абсолютно неприемлемо - набраться терпения и тренировать железные нервы, потому что откровенные измывательства будут только усиливаться, а Ваша боязнь - благодатная почва для этого. 12.07.2004 19:50:47, nickoffova
С.Ш. Вицлипуцли
фигня вопрос. Берёте диктофон(ну, займите у кого-нибудь мп3 плеер с опцией), приносите в офис. Неделю пишете на диктофон всё, что барышня лепит. Предупреждаете барышню, чтобы держала себя в руках.
Приносите домой, делаете нарезку из самых смачных перлов.
Ежели барышня в руках себя не держит - включаете звук, когда в комнате ЧЕТВЕРО
(если в комнате шефа нет, то она на Вас накричит, а шефу понарасскажет такого - не отмоетесь. Ибо третья барышня в Вашей комнате либо сама неплохо окружающими манипулирует, либо не очень умна, либо сильно внушаема и подпадает под влияние быстро.
Если в комнате нат барышни - то прокручивать шефу диалоги неэтично,
а если в комнате нет третьей девушки-психо-кого-то там, то у Вас нет свидетелей, и барышня Вас запросто одурачит в присутствии шефа: "записи поддельные, это смикшировано и т.п.").
12.07.2004 18:29:26, С.Ш. Вицлипуцли
Ория
диктофон цифровой. чтобы запись потом всем сотрудникам разослать. ну и начальству тоже:))
и искренне со всеми удивляться, кто ж енто учудил..
13.07.2004 02:14:46, Ория
выхода возможно по крайней мере три:

Игнорировать. Не обращать внимания на ее высказывания, пока просьбы не будут сформулированы в нормальной вежливой форме.

Относится с юмором. На паре ее высказываний выставить ее на посмешище перед всем коллективом. Читает ежедневник вот и отлично. На завтра приходите на работу и при всех ее спрашиваете. Тов. Сидорова, я забыла дома ежедневник, а там поздравление моему любовнику по поводу его дня рождения было написано. Вы вчера так усердно читали, что наверное наизусть выучили, не могли бы вы мне напомнить текст.

Третий вариант. Донести до начальника суть вещей. Он тоже не слепой.
12.07.2004 17:16:28, Наталья Л
В том месте, где все мы сейчас обитаем, нас сидит всего четверо. Собсно я, коллега, еще одна девочка и шеф. Шеф бывает временами. Девочка и так все про нее знает и точно так же страдает, так что высмеивать ее не перед кем. Остальные люди просто в это не верят, поскольку с теми, от кого она зависит, она предельно вежлива. 12.07.2004 17:34:43, Автор
еще вопрос, а зачем вы с ней ходите обедать, если она вам так противна? Если шеф рядом сидит, я не понимаю, как она может швырять на стол бумаги и выражаться в стиле ... лень что ли зад от стула оторвать. Он к этому нормально относится? 12.07.2004 17:39:27, Наталья Л
Шеф бывает у нас редко. Естесно, все это она проделывает в его отсутствие. А вот за обеды сама себя не уважаю. Если не пойдешь с ней - враг на всю жизнь. 12.07.2004 17:40:56, Автор
Вы сами ответили, почему она так себя ведет. Потому что вы сами себя не уважаете. Понятно трудно изменить свою начальную позицию. Если она выбрала вас объектом своих "истязаний", то уже тяжело перестать им быть. Но работать надо в этом направлении. Просто начать уважать себя, и не позволять с собой так вести. Легко на словах трудно на деле знаю.
Но никто не обещал, что будет легко(с).
12.07.2004 17:46:46, Штучкина Маша
Кошмар какой! А как вообще можно с таким человеком рядом трудиться? 12.07.2004 17:02:55, МашаК
Как она вообще трудится,какая от нее польза - не пойму.Неужели уникальный специалист???Нет ей равных и подобных? 12.07.2004 17:03:47, Кarolina
Предельно ограничить общение можете? 12.07.2004 16:57:09, Cофи_Ко
Не-а, сижу в одном кабинете. Было время, когда нас разделяло полгорода. Но даже тогда она звонила мне на мобильный, обзывала в полной истерике свиньей, бросала трубку, потом опять перезванивала... И так по нескольку раз на дню. 12.07.2004 16:58:42, Автор
Девушка психически здорова? По описанию - ей давно психиатра надо навестить.Так ей и скажите,при случае.Спокойным голосом:) 12.07.2004 17:00:48, Кarolina
Да, тогда мне действительно придется туго :))).
Другая коллега - психолог по образованию, говорит, что психические проблемы явно есть. Но они минимальны, а вот хамство и вседозволенность - максимальны. Говорит, что это типичный пример истерика.
12.07.2004 17:32:03, Автор
Так я не к тому,чтоб сразу ей сказать в лицо.Попробуйте относиться к ней как к нездоровой.Чего на больных обижаться-то:)
Вот она орет на Вас - а Вы про себя поторяйте "на больных не обижаются,не обижаются..". И ласково на нее смотрите,как при навещании больных в лечебнице:)
12.07.2004 17:55:07, Кarolina
Я на нее не обижаюсь, я ее боюсь. В голове совсем другая мысль: Вот она на меня нажалуется и т.д. 12.07.2004 18:17:00, Автор
"не раз плела про меня всякие сплетни, за что я и получала" от кого получала? от шефа? в то же время "шеф к ней очень прислушивается". 12.07.2004 16:47:45, Kkira
Не вижу противоречия. Да, она умеет преподнести информацию так, что любой, даже очень прилежный подчиненный в глазах шефа становится монстром. 12.07.2004 16:50:30, Автор
Знавала я такую - девушка работала секретарем главы фирмы, свои обязанности не выполняла, тех, кто пытался поставить ее на место поливала грязью. Потом она вышла замуж за шефа и коллектив побрел искать себе другую работу. 12.07.2004 16:54:46, starka
Ну к шефу она приближена примерно так же. А замуж он ее не возьмет :))). Сам женат и безмерно счастлив :))) 12.07.2004 16:56:15, Автор
Может она его дальняя родственница?
А она только вас так задирает, или еще кому-нибудь из коллег достается?
Если будет повод- можно обсудить проблему с шефом. Только не вываливать ему все факты, а спокойно привести 1-2 примера и спросить как быть дальше или попросить разделить обязанности.
12.07.2004 17:07:00, starka
Не родственница. задирает практически всех.
С шефом обсуждать очень опасно, поскольку он категорически не любит разборок.
12.07.2004 17:30:21, Автор
где-то здесь точно есть противоречие. Если шеф не любит разборок, как удается ей очернить всех перед ним? 12.07.2004 17:34:29, Наталья Л
Ну талант у нее :)). Ей единственной он позволяет высказывать мнение о ком-либо, принимает кадровые решение с ее слов, часто сам спрашивает ее мнение, и вот тут-то она выдает... 12.07.2004 17:39:22, Автор
или она специалист незаурядный, или имеет какие-то незаурядные отношения с шефом. Или вы просто себя недооцениваете. Вы теоретически или практически знаете, что шеф вас слушать не будет? 12.07.2004 17:40:45, Наталья Л
Не то чтобы она незаурядный специалист, но определенными способностями действительно обладает. Более того, видимо ей шеф как раз очень нравится, поэтому она для него расшибется в лепешку.
12.07.2004 17:42:46, Автор
если уж у вас такая война, можно записать пару перлов на диктофон и дать понять, что еще один наезд и диктофон окажется на столе у начальства. 12.07.2004 17:46:23, Наталья Л
Ория
и записать не разово, а побольше 12.07.2004 18:15:09, Ория
Мысль! Но, боюсь, после этого уволят нас обеих. 12.07.2004 17:47:25, Автор
вы слишком много боитесь :-))

Ее могут уволить за грубость и недопустимое поведение на рабочем месте. Вас же могут уволить за то, что вы перешли дорогу ей. Но если вы думаете, что вас за это могут уволить, вам, ИМХО, на этой работе ловить абсолютно нечего. Если все будет идти так как есть, либо она что-нибудь наплетет шефу, пользуясь вашей вседозволенностью, либо выведет вас окончательно из себя, чтобы вы сами уволились.
12.07.2004 17:54:34, Наталья Л
Поскольку шеф ее явно натягивает, вам там уже ловить нечего. 12.07.2004 16:53:11, Кабанъ Сидоровичъ
А вот и нет, как ни странно :))). 12.07.2004 16:54:00, Автор
Раз не натягивает, пишите ее поведение на диктофон и шефу на стол. 12.07.2004 17:48:45, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!