Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Тем, кто ездит в поезде с детьми

Предстоит поездка 2 суток с почти пятилетней дочкой. Поезд, плацкартный вагон. Планируем занимать одно место. Что лучше: нижнее обычное или нижнее боковое? Я склоняюсь к боковому (оно мне кажется более удобным на двоих), но сомневаюсь. Кто-нибудь ездил?
12.07.2004 11:11:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Спасибо всем!
Ей еще нет пяти, но, действительно, наверное возьму ей отдельный билет, попробуем.
Оххххх (2 суток!)
12.07.2004 13:39:47, Лягушка
Ireena
с 5 лет детский билет покупается, вроде 30% от стоимости взрослого. Конечно лучше 2 билета брать. Езжу ежегодно с дочкой, в пути почти 2 суток, на одном месте будет сплошное мучение, и конечно не берите боковое 12.07.2004 13:15:34, Ireena
Olga and Artemka (2,2)
Берите 2 нижних, 2 суток все таки ехать, на одном очень тяжело, я со своим 2-х летних сутки ехала, очень неудобно. 12.07.2004 13:12:15, Olga and Artemka (2,2)
Томасина
Всегда брали отдельное место, даже когда не нужно было. Иначе - свихнетесь, особенно в такую жару, как сейчас. 12.07.2004 13:07:00, Томасина
Carsa
С 5 лет билет покупать уже обязательно. Можно взять два нижних небоковых плацкарта. 12.07.2004 11:36:56, Carsa
Мы ездим достаточно часто до Самары, не двое суток конечно, но ночь есть. С двух лет всегда берем отдельную полку, потому что на одной спать просто невозможно, еще и старшая активная во сне, любит спать поперек.
Но по Вашей ситуации что угодно только не боковое, это вообще кошмар, оно и узкое и проходное. И верхнесидящий будет тревожить.
12.07.2004 11:33:00, МашаК
Сима Полосатая
Я как-то ехала вдвоём с дочкой сутки в поезде, плацкартный вагон, место одно на двоих, это был кошмар!.. Место было, конечно, не боковое (это было бы ещё хуже - все ходят мимо постоянно, да ещё ночью 2 таможни - российская и украинская). Вдвоём спать на узкой вагонной полке вообще невозможно, было ещё очень жарко и шумно , и я практически не спала всю ночь, сидела дремала рядом с дочкой. Отдельное место не взяла ей не из соображений экономии, а от своей паранойи :) - не могла я спать, когда она не рядом, да ещё вагон - проходное место, кто только не шляется. Так и промучилась.
Так что думате, но не боковое, однозначно!
12.07.2004 11:24:18, Сима Полосатая
Irina L
Я спала с 3-х летней дочерью на одной полке - это пытка! а уж с пятилеткой! Удавиться можно. Я бы не стала боковушку брать, она кажется еще короче обычной полки. 12.07.2004 11:19:33, Irina L
пчела Майя
ВСЕГДА покупала отдельный билет, даже в два года. На одной полке двое суток я себе даже представить не могу. 12.07.2004 11:18:39, пчела Майя
Аналогично. 12.07.2004 11:34:17, Харас
Кондратея
а) я бы купила отдельный детский билет с местом
б) мне кажется, место в купе лучше бокового - в поезде ребенка часто надо отогнать с прохода, а при боковом месте это уж очень ограничивает ребенка. Внутри "купе" посвободнее все-таки.
12.07.2004 11:17:02, Кондратея
Лягушка
Я, наверное, слишком нервная, но мне кажется, я не смогу спать спокойно на отдельном месте. В прошлом году я в туалет отошла ночью, и то она упасть успела :(
Мы и ездили всегда "внутри", но вот что-то мне пришло в голову, что боковое длиннее, с двумя сиденями и столом между ними (можно играть во что-нибудь), и с двумя опорными "спинками"
12.07.2004 11:25:53, Лягушка
Anykey
На боковом действительно лучше ехать (было мне, например, пока я не стала ездить в купе!), когда едешь вдвоем. Занимая и верхнее, и нижнее места боковушки. Именно потому, что при всем многолюдьи, даже когда все постоянно таскаются мимо, вы все равно оказываетесь в некой изоляции - отдельно от остальных людей.
Но если вы вдвоем занимаете одну полку, то, мне кажется, это преимущество призрачное. Куда вы будете деваться, когда верхний пассажир будет слезать посидеть? На обычных полках еще можно сдвинуться и сидеть втроем, а тут уж вообще никак :(

Я поддерживаю публику - я за отдельное место для ребенка! Тем более, что когда Вы рядом, Вы присмотрите за дочкой и с соседней полки. А когда Вы отошли, то и одна полка на двоих не спасает.
12.07.2004 11:56:43, Anykey
пчела Майя
Мой тоже пару раз падал с полки (нижней). Ну и что? 12.07.2004 11:34:39, пчела Майя
Лягушка
Что ее - отслеживать всю ночь? :)
В принципе, всё правильно, что на одной полке места мало. С другой стороны, две нижние напротив я уже не возьму, наверное (сильно поезд популярный), а верхняя и нижняя... Надо подумать.
12.07.2004 11:41:19, Лягушка
Carsa
Можно еще это ваше любимое нижнее боковое и нижнее нормальное :-). 12.07.2004 11:47:44, Carsa
Лягушка
Оно не то чтобы любимое :) Просто пытаюсь оптимизировать не очень-то веселую ситуацию (ехать 2 суток в поезде :)) 12.07.2004 12:07:19, Лягушка
Если вы возьмете 2 места, то никто не помешает вам спать вместе, если не получится уложить ребенка одного. А если возьмете одно, то тут уже вариантов не будет. Я всегда брала ребенку отдельное место, ездили с 3 лет. 12.07.2004 11:33:47, panna
Можно попросить у проводницы специальные ремни, они пристегиваются к койке - не выпадет.-) 12.07.2004 11:29:14, Ракель
Carsa
Только их у проводницы нету. Мои уезжали недавно, деть с верхней полки упал :-(. 12.07.2004 11:37:51, Carsa
По-моему, должны быть.
Я как-то видела, что родители прочили и было.
Но я уже давно в ночных поездах даже сама не езжу, не говоря уже о том, чтобы детей возить.-)
12.07.2004 11:40:01, Ракель
Carsa
Должны быть, но нету, спрашивали же. А самолет от нас до Уфы не ходит, вот :-(. Но дети у меня поезда любят. 12.07.2004 11:42:50, Carsa
Я не готова жертвовать собой, чтобы выяснить отношение к этому своих детей.-) 12.07.2004 12:06:51, Ракель
Carsa
А я поезда тоже вообще-то люблю. По крайней мере, спокойно к ним отношусь. А уж если выбор или на поезде, или никак, то я точно лучше на поезде :-).
12.07.2004 12:38:31, Carsa
Я не выношу, потмоу что не сплю.
А все остальные спят, сволочи.-))
И не с кем поговорить. И не почитаешь. потому что темно.
Приходиться ложиться, и тогда меня укачивает.-((
Да плюс эта вонь еще, фу.-(
12.07.2004 12:50:18, Ракель
пчела Майя
Но иногда это необходимо, чтобы попасть в нужное место. 12.07.2004 12:53:08, пчела Майя
Если единственынй способ попасть в нужное место - ночной поезд, я туда просто не поеду.-))
Но такие места мне давно не попадались.
В Питер и Нижний есть ночные поезда.
А все прочее - если меньше суток, то можно ехать на машине, если больше - на самолете. Ну или тоже на машине, но с остановками.
Я наездилась в молодости по горло, с меня вполне хватит.
12.07.2004 12:56:18, Ракель
пчела Майя
Для меня машина на порядок хуже поезда. А с блюющим ребенком - тем более. А дневной поезд разве лучше ночного? Семь часов сидеть на одном месте? В ночном, даже если не спишь, полежать можно, подумать о вечном. А когда сутки ехать - там и ночь есть, и день, и это разделение вообще не имеет смысла. 12.07.2004 13:00:38, пчела Майя
А с ребенком я на большие расстояния вообще не поеду - зачем? Ну только если отдыхать, ну так это всяко на самолете. В нашей стране я отдых плохо понимаю.
Ну, с дочкой в Питер ездила, так дневным. Очень классно - можно побегать, поболтать, никто не спит и поэтому не ругается, ну и в окошко все видно. И почитать нормально. И походить, не хлопая дверями. Нет, мне дневной на порядок лучше кажется.
А уж машина - это вообще супер, вл юбой момент же остановиться можно. Я и в Чехию. и в Польшу в свое время именно так ездила.
12.07.2004 13:30:52, Ракель
пчела Майя
Если бы можно было остановиться, а потом больше не ехать, может, и мне бы нравилось. Не могу я далеко на машине. А зачем с детьми - это интересный вопрос. Затем же, зачем без них: смотреть новые места, купаться в море - кому что нравится. В экологическую экспедицию, например. 12.07.2004 13:35:29, пчела Майя
Ну если кому нравится...
Я к их числу не отношусь никоим образом.
И ни в какие экспедиции ездить не согласна, ни с детьми, ни без. Тем более в нашей стране, где комфортные условия маловероятны.
А за границу проще на самолете.
12.07.2004 13:37:43, Ракель
пчела Майя
Не, в экспедицию это не с детьми. Это сами дети ездят, если ходят в соответствующие кружки. Руководители с ними тоже ездят, но это и в самом деле на любителя. 12.07.2004 13:53:09, пчела Майя
Мои еще не доросли.-)
А потом - если без меня, так пусть ездят куда хотят и на чем хотят.-) Я же не против поездов как класса. Только для себя.-)
12.07.2004 13:56:43, Ракель
Соколова Ольга
Боковое короче. А если вы будете брать одно боковое, то будет еще верхний пассажир. И вы окажетесь днем на одном сидении с дочерью и вам даже ноги будет некуда сунуть, потому что по проходу будут ходить люди... 12.07.2004 11:29:00, Соколова Ольга
пчела Майя
А на втором сидении будет сосед сверху сидеть. 12.07.2004 11:28:09, пчела Майя
Лягушка
Это мысль... Я не подумала...
Просто я обычно, если еду наверху, вообще не сижу на нижнем, а с дочкой когда ездили, тоже почему-то никто не сидел...
12.07.2004 11:31:35, Лягушка
Кондратея
Уложить на нижнее место дочку и подоткнуть матрас валиком из вещей или одеяла? Тогда спальное место имеет уклон к стене - выпасть трудно.

Спать на одном месте с ребенком вообще почти невозможно - а после двух суток ты будешь совершенно выжатая, что тоже небезопасно.
12.07.2004 11:27:28, Кондратея
Хмм.. мне кажется, что в 5 лет ребенку лучше купить отдельное место, тем более так долго ехать, спать вообще вдвоем с таким большим ребенком очень затруднительно. Но если других вариантов нет - однозначно обычное нижнее, через проход постоянно люди туда-сюда ходят. 12.07.2004 11:14:52, Алексия
Соколова Ольга
И я согласна. Либо покупать отдельное место (детский билет стоит 30%), либо нижнее обычное. 12.07.2004 11:19:11, Соколова Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!