Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй ребенок в одиночку

Есть ли у кого опыт - откликнитесь - взращивания двоих детей в одиночку, без мужа? У меня один деть мелкий (годик с хвостиком), и есть вероятность обзавестись вторым ребенком. Я всегда мечтала иметь двоих детей, но это теоретически, а практически - я просто теряюсь - потяну ли я...
08.07.2004 17:27:47,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Передо мной тоже какое-то время назад стоял такой вопрос. Знала, что хочу второго ребенка и не хочу замуж, и может не хватить сил на роды и кормление (меня больше всего зависимость от всех этих физических факторов пугала, потому что трудно было с первой). Потом, живу в Штатах, а тут практически никакой социальной поддержки, пока совсем до нитки не разоришься. Я нашла выход в усыновлении. Если для вас роды и пр. не проблема - рожайте второго, справитесь. 08.07.2004 22:55:06, Shuramura
Да, роды и пр. не проблема, так как обзаведение вторым ребенком планируется именно таким способом, как у вас, только маленького хочу :) 09.07.2004 13:39:57, сомневающаяся ...
Ну, пока не попробуешь - не узнаешь.-)
Если Вы уверены, что не пожалеете об этом - то рожайте...
Потому что вот о том, что не родили - наверняка пожалеете, раз хочется...
08.07.2004 18:44:55, Ракель
Вопрос не стоит рожать не рожать (то есть аборт бы я не делала в любом бы случае). Вопрос лишь - пойти ли сознательно на второго ребенка, будучи не замужем... 08.07.2004 18:49:09, сомневающаяся ...
Я понимаю. Я о том и говорю.
Как я понимаю, у Вас единственная проблема - справитесь Вы одна или нет?
Так вот, Вы никогда этого не узнаете, пока не попробуете.
Имхо - продумайте худший вариант развития событий. То есть с максимальным количеством сложностей. на перспективу. И подумайте.
08.07.2004 18:55:56, Ракель
максимально худший вариант - я заболеваю и лежу мешком, и не могу ни за детьми ухаживать, ни денег зарабатывать, и сама еще требую ухода, а родители уже тоже очень старенькие. Накоплений заначек у меня практически нет. Но почему-то мне верится, что родственники или мои друзья (с которыми мы в норме редко видимся) - и они не дадут пропать моим детям... 08.07.2004 19:00:41, сомневающаяся ...
Ну это и с одним ребенком проблема, и при полной семье тоже.-( Когда кто-то заболевает и на второго, кроме детей, падает еще и больной супруг - мало не покажется, это точно.-) Я сама сейчас в такой ситуации.-( Но ничего - жить можно.-)
А на эти вопросы Вы для себя ответьте.
Или распишите в две колонки - плюсы и минусы.
08.07.2004 19:06:51, Ракель
Т.е. одного Вам в одиночку не проблемно растить, я правильно поняла?
Тогда, наверное, и двоих - не проблема, а, учитывая возраст, чем раньше - тем лучше.
Удобство "взращивания" погодок - они на один режим выходят быстро, опять же питание, отдых и все такое...
08.07.2004 17:58:50, Myshik
Одного не проблемно, так как я деньги зарабатываю, а с ребенком дома днем моя мама или няня. А вечером поутютюкать и укачать спать мне в радость. 08.07.2004 18:03:53, сомневающаяся ...
ну, с возрастом не только утютюкать придется.
а Вы хотите от этого же мужчины рожать?
(можете и не отечать, конечно)
08.07.2004 18:08:06, Myshik
вот и я думаю - справлюсь ли я не только утютюкать с двумя :)

Про от кого ребенок - давайте я не буду отвечать :) Это не совсем к теме дискусии будет тогда... Но как в данных условиях задачи давайте считать - отца у ребенков увы не будет.
(Ну или будет может когда-нибудь - ежели мне таки повезет хорошо и взаимно влюбиться на старости лет :))
08.07.2004 18:21:18, сомневающаяся...
Если Вам интересно на эту тему пообщаться, пишите мне на мейл, т.к. вопросы всякие возникают, исходя из ответов и можно что-то советовать.
а если просто Вам интересно побольше мнений собрать,
то, ИМХО, не нужно второго
08.07.2004 18:32:07, Myshik
Женщина может со всем справиться.Вопрос - что у нее будет за жизнь:(((

Тут давеча :)одна женщина(замдиректора.зарабатывает хорошо и стабильно много лет) двух дочек погодков из школы выпускала-поступала:( да-с..:((
Но она их в браке родила,потом развелась...А уж специально в такую ситуацию попадать..

Я даже считаю,что большая разница в вашем случае ..лучше,лет 10,к примеру.
08.07.2004 18:28:17, Кarolina
А зачем вам второй ребенок, если вы и первого только максимум час в день видите? Для мамы и няни?
(Ни в коем случае не наезд.)
08.07.2004 18:05:13, Лангуста
ну не час, а час утром, два вечером + суббота и воскресенье полностью.

А зачем?... Если честно - не знаю :)))
Фиг его знает, зачем... Я была у родителей единственным ребенком. И почему-то в меня с детства запала мысль, что это не правильно, что вот у меня обязательно будет 2-3 детей. И если бы был бы внятный муж рядом - я бы не сомневалась. А вот я одна - и не понимаю, справлюсь ли.

А откладывать это на N лет тоже непонятно - мне уже 34, и даже дело не в родах, а сволько мне будет лет и будут ли силы, когда ребенок быдет заканчивать школу и т.п....
08.07.2004 18:10:27, сомневающаяся ...
Аксандра
Я была одним ребенком из двоих и у меня тоже запечатлелось, что "это не правильно", что вот у меня обязательно будет один единственный ребенок :-))) 08.07.2004 19:06:11, Аксандра
Даже не знаю, что и сказать, если честно.
Потому что если на вопрос - зачем Вас второй следует такой ответ - я бы еще подумала.
Потому как потом обратно не родишь. А стимула какого-то или очень ярко выраженного и обоснованного желания у вас, по-моему, нет.
08.07.2004 18:14:48, Лангуста
Зависит от:

-- есть ли у вас свое жилье?
-- какие отношения с вашими родителями?
-- какая у вас специальность, "добытчик" ли вы по натуре?
-- как вы вообще переносите нагрузки, насколько стрессоустойчивы, как переносите детей, шум, гам, недосып, безденежье и так далее?
-- какие у вас ЦЕЛИ в жизни и мечты, кроме детей?

Думаю, объяснять вопросы не надо, и так понятно, как ответы на каждый из них влияют на перспективу взращивания двоих детей :)))
08.07.2004 17:46:53, Terra Inc.
по порядку:
- свое жилье есть
- родители живут отдельно, но рядом, моя мама помогает сидеть с детем, но я могу нанять еще и няню
- добытчик, и вроде как финансовое положение на данный момент позволяет иметь 2х детей, а что будет через 10-15 лет - никто не знает. Если будет здоровье - буду добытчиком.
Я вот шучу, чт я по натуре больше папа чем мама, так как работаю, ребенка тискаю только по вечерам и по выходным, а когда сидела с ней непрерывно по началу - достаточно быстро взвыла. А сейчас - ввсе хорошо.
- достаточно стрессоустойчива, нормально переношу шум и безденежье, (но лучше переношу денежье :))
- цели и мечты... м... "что же из этого следует?- Следует - жить!"
08.07.2004 17:57:51, сомневающаяся...
Дык это не для меня вопросы/ответы, для вас...

Ну, явных противопоказаний я вроде бы не вижу. Жилье, мама -- это важно, да.

А вы прямо сильно-сильно хотите второго ребенка? Вы готовы к тому, что когда он будет заканчивать школу и поступать в институт, вам самой будет уже шестой десяток?
08.07.2004 18:50:30, Terra Inc.
дык ежели протянуть еще - мне будет уже сильно шестой десяток :) 08.07.2004 18:53:31, сомневающаяся ...
А, то есть вопрос не в том, рожать ли второго вообще, а в том, рожать сейчас или попозже?
Тогда, наверное, чем раньше, тем лучше. Именно из тех соображений, что в 51 легче обеспечивать 16-17 летнего, чем в 56 или еще позже...

Важно ведь вывести обоих детей на финансовую и психологическую самостоятельность ДО того, как сами вы устанете и захотите не подвига, а спокойной жизни_для_себя и отдыха... С другой стороны, это все от личности зависит. Я знаю женщин, которые и в 60 готовы взять внуков жить к себе, и никакая свобода им не нужна. А сама я, наоборот, уже в 32 мечтаю об отдыхе, покое и свободе (у меня дочке 12 лет, и второго ребенка я не заведу НИ ЗА ЧТО).

:)))
08.07.2004 19:10:11, Terra Inc.
А сколько Вам лет? 08.07.2004 17:36:40, Кarolina
а и правда - какая разница? В смысле вы предлагаете подождать и спрашиваете сколько мне лет, успею ли я родить попозже? 08.07.2004 17:43:19, сомневающаяся ...
Нет,все ровно наоборот. 08.07.2004 17:48:40, Кarolina
34 08.07.2004 17:41:56, сомневающаяся ...
Ровесница Вы моя:).
МОЕ ГЛУБОКОЕ ИМХО - нет.Лучше не надо.
Повторюсь - это МОЕ ИМХО.
08.07.2004 17:46:18, Кarolina
ну а в двух словах, ровестница :), а почему? И что не надо - вот прям щас не надо (когда первой будет около 2х лет), или вааще второго не надо? 08.07.2004 17:51:36, сомневающаяся...
Ващще не надо:))
Аргумент мой такой.Я лично почти не встречала людей равных мне по энергичности и пофигизму к жизненным трудностям.Но тем не менее,даже я - вот такая вот энергичная - устала с двумя детьми.
Все ИМХО,все ИМХО.

Скажу еще одну крамольную мвсль..подозреваю,что ВСЕМ тяжело.Просто у некоторых женщин воспитание детей в одиночку:)превращается в доказательство всем и всему миру "Я все могу". Но это не значит,что им нетрудно.Просто они про это уже никому не рассказывают из ложного чувства собственного достоинства:)."Назвался груздем - полезай в кузов":))
08.07.2004 17:58:59, Кarolina
nickoffova
Вот, блин, а я тоже о втором подумываю... Неужели всё так плохо? А как же счастливые семьи\тети с двумя и более детями... Блеф?.. 08.07.2004 19:53:34, nickoffova
Э, поосторожнее! :-) Рискуете ненароком обидеть тех, кто считает себя счастливым! :-) Если Каролине трудно с 2, то это абсолютная истина для всего человечества? 08.07.2004 21:09:09, Nesmejana
Кондратея
У всех свой запас сил, и главное - все из своих источников черпают... Да на мой взгляд - и не так важно, трудно или нет с детьми. Без детей - может быть ЕЩЕ труднее.

Я не вижу смысла ни в воздержании от рождения детей на основании ТОЛЬКО того, что "трудно будет", ни в сокрытии трудности воспитания ребенка -какие трудности есть, такие есть. ИМХО, детей рождают прежде всего по желанию, а где желание стойкое и сохраняется- то и трудности в тему, в струю получаются.
09.07.2004 10:28:31, Кондратея
Мне слово "блеф" не понравилось :-). Вот так сразу отметать опыт всех, у кого он другой? 09.07.2004 11:40:14, Nesmejana
Кондратея
Слово "блеф" мне тоже не нравится, в применении ко всем другим людям:) 09.07.2004 11:50:06, Кондратея
Кириллна (полутеоретический вопрос)
Лен, а поподробнее можно - какая разница? В каком возрасте можно справиться, а в каком уже нельзя? 08.07.2004 17:39:21, Кириллна (полутеоретический вопрос)
Фяка-Пфяка
Не в этом дело, мне кажется. Просто если женщине под 40, имеет смысл торопиться за вторым ребенком, а если 22 - то торопиться незачем.
08.07.2004 17:45:06, Фяка-Пфяка
была всегда "дурацкая" мечта - дети-погодки, чтобы разница была небольшая. Но вот что-то сомнения берут, где взять лишние руки, чтобы двоих укачивать, двоих выводить гулять, две коляски в лифт не влезут, (а сажите - деть в 2 года - она уже без коляски будет гулять?), первый деть будет недополучать моих тисканий и поцелуев... И высыпаться мне тогда уж точно не светит... 08.07.2004 17:49:27, сомневающаяся...
У моих разница год и девять. Сейчас младшей полгода с небольшим.Пока она не начала сидеть, нереально было вообще гулять с двумя детьми одному взрослому, хотя старшая гуляет без коляски с полутора лет. Но она слишком мала, чтобы идти рядом с мамой, маме же невозможно одной рукой везти коляску,а другой - держать ребенка.Сейчас у меня младшая сидит, я опускаю сиденье под ножками, и тогда старшая может пролезть под ручку и встать на перекладинку между колес.И я везу их вместе на одной коляске. Но если у Вас сразу из подьезда - хорошее место для гуляния, тогда проще. Режим - фигня, приспособитесь. Если есть возможность, оформите договор в детском центре, чтобы не ходить в поликлинику(мне очень трудно). Ну а выспаться успеете сами знаете где. Но лично я бы без мужа не решилась,имхо 08.07.2004 18:22:27, Трюфелька
Можно , и даже хорошо, есть масса плюсов у детей погодок - пока маленькие.
У моих разница 2.2. И даже те так тяжело.Но мне было 25 лет.
08.07.2004 17:56:51, кисс
одна без мужа? 08.07.2004 17:58:27, сомневающаяся ...
Фяка-Пфяка
Повеситесь.:((
Как у вас с бабушками и деньгами?
08.07.2004 17:53:58, Фяка-Пфяка
с деньгами хорошо.
есть моя мама, которая живет недалеко и вроде помогает, но у нас с ней сложные взаимоотношения, постоянно цапаемся. И она все время увы болеет. Но если взять ей в помощь няню, и если моя мама не подерется с няней...
08.07.2004 18:00:42, сомневающаяся...
С деньгами хорошо - это сколько? 08.07.2004 18:02:20, Кarolina
2000 08.07.2004 18:06:21, сомневающаяся...
Долларов в месяц,я правильно поняла? 08.07.2004 18:08:19, Кarolina
Да, извините за некорректность :) 08.07.2004 18:14:27, сомневающаяся ...
а работаете где и кем? Насколько это стабильно?
08.07.2004 18:22:08, Кarolina
почти 10 лет в одной конторе (частная фирма, торгуем техникой, я некоторое неглавное руководство, отношения вроде с боссом хорошие, в декрете была с сохранением своей "настоящей" зарплаты...) Положение можно считать достаточно стабильным, но на 10-15 лет загадывать сами понимаете ни в какой структуре наверно низя... 08.07.2004 18:31:27, сомневающаяся ...
Не,ну это плюс,стабильность,ее иллюзия:) Это хорошо:).Перспективы роста есть?:))Вы их видите?:)) 08.07.2004 18:33:29, Кarolina
Перспективы роста - они есть, если я буду много и хорошо работать. Буду расти вместе с фирмой (а она потихоньку ттт растет). Но буду лихо терять свое положение, если буду работать мало и голова будет на работе забита не работой - то есть в благотворительности шеф не замечен. 08.07.2004 18:52:07, сомневающаяся ...
Правильный шеф:)
Нет,я бы не решилась в Вашем случае.
08.07.2004 18:58:09, Кarolina
Это Вам к Шин. Она про погодков много знает. 08.07.2004 17:53:27, Лангуста
На мыло напишу,ладно? 08.07.2004 17:43:50, Кarolina
:у вот - на мыло...:) А как же мы? Нам тоже интересно:) 08.07.2004 17:48:17, Лангуста
Да ничего нового ты там не прочтешь:)) 08.07.2004 17:50:47, Кarolina
Я в вопросах вторых и дополнительных детей вообще - вечный теоретик, как понимаешь.:)
Но мне интересно тебя читать.
08.07.2004 17:52:50, Лангуста
Спасибо,но я на удивление монотонна в этом вопросе(созвучно с тобой:) 08.07.2004 17:59:47, Кarolina
Да уж, от линии не отклоняемся:)
Хотя я вот второй день дома сижу (это я с работы на работу перехожу, в процессе) - и так что-то мне это опять нравится, дочку уже , бедную, закормила и затискала, какой-то материнский инстинкт даже проснулся....:)
Но - не будем расслабляться:))
08.07.2004 18:02:02, Лангуста
:))Надеюсь на твой разум:) 08.07.2004 18:04:24, Кarolina
:)) Не...на работу, на работу..! А то через месяц бросаться на людей начну :)
Но я теперь буду в любом случае работать 4 часа в день. Правда, 5 дней, а не 4, как раньше. Но - на работу теперь ездить не 1,30 на машине и поезде. А 12 минут на машине:)
И в деньгах не теряю. Теряю в перспективах, ну и фиг с ними.
Вот оно - счастье:)
08.07.2004 18:07:26, Лангуста
Здорово:) 08.07.2004 18:08:58, Кarolina
Я тож так думаю:) А главное - муж-то как доволен, зайчик, что позже меня с работы приходить будет!:) 08.07.2004 18:15:35, Лангуста
Меньше пластаться ему придется:) 08.07.2004 18:35:04, Кarolina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!