Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Почему мы евреи?

Как бы вы ответили ребенку на такой вопрос? Дело в том, что Соня дружит с девочкой. Та носит крестик. И вот дите спросило: "Мама, а почему у Веры есть крестик, а у меня нет?". Объясняю: "Вера - русская, ты - еврейка. Еври не носят крестик." Следующий вопрос: "А почему мы евреи?". Честно говоря, не нашла ничего лучшего, как сказать, что потому что такими уродились. Но ведь моя барышня наверняка потребует дальнейших разъяснений, включая то, почему евреи не носят крестик. Я не готова объяснить ей основы иудаики.:) Что делать, как объяснять?
06.07.2004 16:28:13,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Типичная ситуация - ребенок задает один вопрос, а получает ответ на совершенно другой :). Причем тут русские и евреи, когда вопрос был о вере? 06.07.2004 20:17:07, virus
У нас жутко смешной разговор был. Сын спрашивает "Мам, а есть такие люди, которые в какой-то определенный день недели не работают?". Да, говорю, есть, это евреи, они не работают в субботу. "А я не еврей?" "Нет, Саш, ты не еврей:((" "Мам, а евреи они какие, что в них особенного, как они выглядят?" Ребенок был просто зачарован, что есть особый народ, который имеет узаконный гарантированный выходной. " Еврей - это национальность, как русский, англичанин и.т.п. Вот дедушка Сеня (мой отец) - еврей" "Дедушка Сеня - еврей? Круто!! Тогда я тоже еврей!" Младшая решила не остаться хуже брата и заявила "А я евреНка!" Пришлось разочаровать ребенка, сказав, что по крови он все таки скорее русский и придется ему в субботу работать. А если серьезно, конечно ребенку надо давать понятие нацинальности, ее происхождения и т.п. А про крест - крест носят люди, крещеные в христианскую веру. Мы например дочку крестили лишь недавно, в 4 с половиной, так она последние пол года наверное все требовала одеть на нее крест, как и на Саше. Но ей было велено дождаться обряда крещения. Теперь она его носит с большой радостью. 06.07.2004 17:50:37, Marty с др. компа
elly_miracle
как мне ваш подход нравится!:) 06.07.2004 17:52:56, elly_miracle
КенгаРу
Существуют изумительно совершенно оформленные книжки, и мультфильмы и прочее - и про историю еврейского народа, и на религиозные темы, и о чем хотите. Это же древнейший народ с интереснейшей историей, с удивительными традициями !!! Мне кажется, ей бы интересно было вместе с вами это изучать и гордиться тем, что она еврейка, а не сравнивать, у кого что есть ... Дети очень восприимчивы к этому. И если ВЫ хотите, чтобы она была и чувствовала себя еврейкой, то, мне кажется, как раз сложные вещи и нужно объяснять. Дети гораздо лучше все понимают, чем нам бы хотелось думать - главное, правильно объяснить, а вот это уже придумали за нас те, кто это умеет делать :))) Так что удачи вам. 06.07.2004 17:26:17, КенгаРу
Вера носит крестик не потому, что она русская, а потому, что христианка (вероятно, православная). От этого и плясать. Люди верят в бога по-разному. Есть христиане, есть мусульмане, есть иудеи, есть буддисты... Их можно узнать по таким-то атрибутам, молятся так-то, их храмы выглядят так-то. Это же очень интересно :) 06.07.2004 17:18:32, Eden
Танжер
что по вашей логике нужно говорить ребенку в ответ, если ребенок русский, но некрещеный? а если ребенок по крови может считаться евреем, но папа у нас не иудаист, а даос по своей вере:)? или если еврей не религиозен, то он уже не еврей? 06.07.2004 17:16:29, Танжер
по-моему вы ответили неправильно. Лучше было бы сказать, что есть разные веры и каждый себе выбирает ту, какая ему по душе. А на ? - почему мы евреи, легко можно было бы объяснить, что есть разные народы, мы относимся к древнему народу, у которого много разных традиций. Почему бы не объяснить, если вы знаете, например про то, что в субботу женщины зажигают свечи и празднуют Шаббат (так кажется?). 06.07.2004 17:03:34, Шаффи
Готовиться. Если не знаешь, почему ты ____, не надо этим ____ быть, мне кажется... 06.07.2004 16:50:13, Мария Д.
IR
Вот тут-то и кроется засада еврейства :))) Ты можешь не знать, что ты еврей и даже быть христианином, но ты еврей :) 06.07.2004 16:54:57, IR
Это не засада, а парадокс :-) Это как "ты можешь не верить в бога, но всё равно попадёшь в ад". Не попадёшь, если не веришь :-) 06.07.2004 19:00:35, Мария Д.
Ну для начала обьяснить,что вы-евреи,еврей-национальность,как русский,испанец и т.д.А затем,доходчиво обьяснить о разности религий,что не только евреи не носят крестик... 06.07.2004 16:48:23, Эсфирь
Anykey
Хи-хи!
А Вы не носите крестик потому что евреи????? А я тоже не ношу, хотя не еврейка.

Серьезно если. Я бы сказала, что Вера носит крестик, потому что верит в бога, который любит, чтобы носили крестики. А мы в него не верим - вот и не носим.
06.07.2004 16:43:22, Anykey
takca-гриль
:))) чУдно... верит в бога, который любит, чтобы носили крестики :) 06.07.2004 16:45:49, takca-гриль
Anykey
А... это.. разве не так???? :) 06.07.2004 16:53:09, Anykey
На самом деле - не так :) Крестик - это символ, придуманный людьми, которым они хотят показать, какому богу служат :)
06.07.2004 16:57:50, Чебурашка
Anykey
То есть, крестик надо носить, чтобы его видели другие люди????? Мне почему-то казалось, что это - личное и, наоборот, глубоко интимное дело верющего и его бога. И лучше было бы, если бы его, вообще никто кроме бога не видел. Что его верующий именно для бога надевает.
Но я могу ошибаться, конечно.
06.07.2004 18:31:36, Anykey
Мне кажется - верующий его для себя надевает.
Не совсем удачное сравнение :) - с обручальным кольцом. Хотя его многие для мужа/жены надевают :)
06.07.2004 20:05:41, Чебурашка
takca-гриль
не, было лучше :) 06.07.2004 16:59:04, takca-гриль
Было "прикольней". Лучше - это другой вопрос.
06.07.2004 17:00:08, Чебурашка
takca-гриль
серьезная ты.
по мне и прикольней, и лучше. лучше выражена суть отношения к предмету поклонения.
06.07.2004 17:01:03, takca-гриль
Серьезная :)
Я, видимо, ближе к христианству. Для меня это звучит оскорбительно.
06.07.2004 17:02:32, Чебурашка
takca-гриль
а, сорри...
я против идеи бога ничего не имею, во мне играют, скорее, резко антиклерикальные взгяды...
06.07.2004 17:06:00, takca-гриль
Ой, мама - я и слов таких не знаю :))) Что значит "антиклерикальный"? :)))
(не надо меня в Яндекс - поискала, внятного объяснения не нашла :))
06.07.2004 17:09:18, Чебурашка
takca-гриль
Клерикал
(от позднелатинского clericalis - церковный), 1) представитель церкви, имеющий духовный сан. 2) Приверженец господства церкви в политической и культурной жизни государства, обосновывающий свои политические убеждения догматами религиозной веры (см. Клерикализм).

ну, а антиклерикал - соответственно... особенно против 2 пункт.
06.07.2004 17:19:58, takca-гриль
А :)
Ну, тогда я тоже анти-второй-пункт.
Непонятно мне правда, как это к данному высказыванию о крестиках относится :)))
06.07.2004 17:22:37, Чебурашка
takca-гриль
:) ну потому-что это тоже часть официальной религии - крестик, придуманный людьми.
богу, думаеца, пофик - крестик или нолик. у него другой уровень мышления, если так можно выразиться...
06.07.2004 17:27:40, takca-гриль
Ну так и я о том же :) Поэтому мне такое объяснение не нравится.
Хотя, на самом деле - действительно ведь многие из этих людей считают, что они эти крестики по божьему указу носят... Тогда да, тогда и правильно может быть. Только надо знать сначала, почему именно этот конкретный человек (где Техас?! Вот - я о конкретном человеке думаю! :))) носит крестик...
06.07.2004 17:30:28, Чебурашка
takca-гриль
не по божьему, а по церковному, если быть точной...

а девочке мама велела носить - вот и носит :)
06.07.2004 17:48:52, takca-гриль
Нет-нет, фишка в том, что некоторые думают, что по божьему. Что очень важно ему, чтоб данный Вася Пупкин - при крестике был :) 06.07.2004 17:56:43, Чебурашка
takca-гриль
душа моя, да ты ересь несешь, с христианской точки зрения :)))
что ж тогда в тебе христианского?.. %)
06.07.2004 17:59:39, takca-гриль
А ты не путай христианство с православием :)
Лютеранка я, нам крестики носить не обязательно :)
06.07.2004 18:02:02, Чебурашка
Впрочем, и лютеранка-то того - латентная. В глубокой задумчивости в очередной раз. Но все равно против обобщений и насмешек :) 06.07.2004 18:08:03, Чебурашка
takca-гриль
пааардонь-те :))) тогда тебе точно не на что обижаться, кст. насколько я помню, у лютеран вообще минимизировано посредничество между людьми и богом - что людьми, что вещами. 06.07.2004 18:07:14, takca-гриль
Ага.
Я и не говорю, что сама обиделась. Я говорю, что определение мне показалось обидным :)
И, кстати, почему не? Крестики носить не обязательно, но можно. Как символ. Если я буду носить крестик - это не значит, что я верю в то, что богу от меня этот крестик нужен :)
06.07.2004 18:09:44, Чебурашка
takca-гриль
так, так :) хорошо сформулировано, просто :))) 06.07.2004 16:53:40, takca-гриль
Аксандра
Ох... Мне это еще предстоит...
А мы даже и не евреи :-))
Вообщем я бы зашла с того края, что люди верят в богов. В разных богов. И по разному. Кто-то крестик носит, и в церковь ходит, а кто-то поумесяц и паранжу. А кто-то совсем другой крестик и в другую церковь, а кто-то еще что-то делает.
После чего кратко рассказала бы о своих мыслях на этот счет.
Лично я бы в итоге подвела бы под то, что в итоге она вольна носить любой крестик, или паранжу, или еще что-то, если ей это будет надо. Но это потому, что Я так думаю. Думала бы иначе - привела бы доказательства того, что именно моя вера правильная, но просила бы не вступать на эту тему в споры и не афишировать свою позицию.
06.07.2004 16:41:23, Аксандра
Меня Тимофей тоже несколько раз спрашивал почему другие дети носят крестики, а мы нет. Я просто ответила, что те дети верующие, а мы нет. Его этот ответ пока удовлетворил. Он немного представляет в чем заключается верование в бога (чисто внешне конечно) так как няня иногда берет его с собой в церковь, рассказывает ему про бога. 06.07.2004 16:52:51, Молли
Аксандра
А я ехидна сказал - вон твой крестик - будешь носить? Она поносила с месяц, а потом перестала - мешается.
И ни в какие глубины религии не стала вдаваться.
Мы все трое (я-муж-ребенок) крещеные в православие (в далеком бессознательном возрасте) при этом мы с мужем скорее атеисты (до тех пор пока не "в окопах под огнем") он носит крестик - я нет. Ребенок хотел - носил, не хочет - не носит...
Все довольны :-))
А по национальности у всех троих такая мешанина, что лучше и не вдаваться в подробности :-)) Это я ребенку лет в 14-15 лучше объясню, когда будет генеалогией интересоваться :-)))
06.07.2004 16:57:17, Аксандра
А ты не объясняла зачем крестики носят?

У нас их нет в принципе. Это практически единственный вопрос по которому у нас с мужем 100% совпадение мнений. :))
06.07.2004 17:14:04, Молли
Аксандра
Ну у нас есть, поэтому не объясняла :-))
У меня муж носит крестик при этом в церковь не ходит, никаких обрядов не соблюдает и верующим себя не считает и как мне это ребенку объяснить?
06.07.2004 17:20:13, Аксандра
Ну скажем, когда ребенок спрашивает почему у мужчин бывают длинные волосы или сережки, я объясняю, что им так нравится. Но в случае с крестиком, мне кажется, что за этим должно стоять нечто большее чем просто: нравится носить крестик. 06.07.2004 17:35:58, Молли
А почему он его носит?
Так и объяснить - повесил, а снять забыл :))))
06.07.2004 17:23:58, Чебурашка
Аксандра
А он носит потому что и крестик и цепочка золотые дорогие и красивые :-))
А я не ношу потому что плохо сочетается с одеждой и украшениями.
Так и объяснять? :-))
06.07.2004 17:58:35, Аксандра
А почему нет? Если это правда. 06.07.2004 17:59:27, Чебурашка
takca-гриль
хм. а как это вы, атеисты, крестили ребенка бедного, да еще в несознательном возрасте? зачем? 06.07.2004 17:00:09, takca-гриль
Аксандра
А у меня свекровь приехала в страну на месяц и стала на мозги капать "хочу присутствовать на крещении ребенка, хочу присутствовать" и т.п.
А ребенку было два месяца, я вообще была никакая потому что сыночек ейный мне тогда уже сказал "адью", я была одна с ребенком, после кесарево... Вообщем, если бы она мне предложила тогда вместе с ребенком принять ислам (буддизм и т.п.)и это было бы единственной возможностью от нее отвязаться - я бы согласилась сразу же.
Ну и положа руку на сердце, не крестили бы тогда, все равно бы покрестили. Или родня бы покрестила, что скорее всего. Я не воинствующая атеистка - мне все равно. У меня к этому такое отношения... как к регистрации брака :-)) Надо, ну и ладно. Только брак оборачивается материальными обязательствами, а крещение -нет. Хотя тогда я зря, конечно на это пошла.
С ужасом вспоминаю... Два с половиной часа... Ребенок на грудном вскармливании... Меня не пускают... Ребенок на руках у крестной, которая первый раз в жизни держит на руках ребенка... Свекровь орущая на меня в церкви... Весело вообщем... Но ребенок выжил и не помнит всего этого кошмара :-))
06.07.2004 17:11:31, Аксандра
А у нас крестины были праздником. И я присутствовала, и ребенку все было интересно :) Секрови, кстати, не было :) 06.07.2004 17:29:05, Юксаре
Мы старшего крестили довольно безыдейно, то есть считали, что надо, но как то не вполне понимали почему. Церемония проходила очень тяжко. Саша себя вел, что и смех и грех. Младшую недавно крестили с уже совсем другим осознанием. Какой это был праздник, самый самый настоящий и для нее тоже! Жалею, что старшему не смогла (дура дремучая) такого же праздника в свое время подарить. 06.07.2004 18:12:56, Marty с др. компа
Аксандра
Может ребенку не два месяца было?
Может это длилось не два часа?
Может у Вас были сильные мотивы по которым Вы считали, что это праздник, а не уступка кому-то, чтобы этот кто-то отстал?
06.07.2004 17:37:43, Аксандра
Ребенку было полгода, длилось около двух часов (плюс молитва, которую читали для меня лично, чтобы я могла присутствовать). Просто организовано все было по уму (благодаря крестной). Это было за городом, в маленькой церкви, где были только мы с родными. Обстановка была самая доброжелательная и спокойная. И самое главное - не было свекрови :) 06.07.2004 18:18:31, Юксаре
takca-гриль
да уж, нифига себе так... ты прямо стоик...
я б послала, сто пудов...
06.07.2004 17:22:53, takca-гриль
Аксандра
Я порывалась :-))
Но это было технически сложно.
Надо было прорваться через кордон "непускающих", забрать ребенка, выйти назад (устроив своеобразное развлечение для остальных 30 крестившихся, в т.ч. маленьких детей), найти транспорт, уехать домой.
У ребенка тогда была одна реакция на стресс - она тут же засыпала... Так что ей в любом случае было лучше, чем 9-10 месячным детям у которых хватило сил проорать все эти два часа....
06.07.2004 17:35:14, Аксандра
takca-гриль
я в том смысле, что я бы не дала туда донесть. нифига себе так - моего ребенка и кто-то куда-то волокет без моего ведома... порву, как тузик тряпку... 06.07.2004 17:42:54, takca-гриль
Аксандра
Ну если совсем честно, то было это с моего ведома и моего согласия.
Я просто не знала, что это будет ТАК долго и так тяжело. Да и согласие было в духе "проще отдаться, чем объяснять, почему ты против".
06.07.2004 18:03:46, Аксандра
Xenny
А мы не евреи, но ребенок крестик не носит...
Поддерживаю мнение - крестик не от национальности, а от веры.
06.07.2004 16:37:19, Xenny
Ха, а мы и не евреи (почти), и крестика не носим. Потому что мы неверующие. 06.07.2004 16:37:09, ИРина с....
IR
Ну, может тут человек как раз и хочет объяснить ребенку НАЦИОНАЛЬНУЮ принадлежность. А вот как отделить еврейство от религии, не очень понимаю.
Еврей может соблюдать или не соблюдать, верить или не верить. Но помнить, ЧТО он не соблюдает и во что не верит :)
Кстати, русских отдельно от христианства я могу представить. Была же Русь языческой.
06.07.2004 16:40:21, IR
Ну так непонятно тогда, причем здесь крестик. Евреи не носят крестик не потому, что они евреи :) А потому, что не христиане, т.е. не верят в Христа. Я так думаю. 06.07.2004 16:43:33, Чебурашка
IR
Гм. Евреи не носят также кельтский крест. И египетский. 06.07.2004 16:46:19, IR
А что это за кресты? Я не знаю. Тоже какой-нибудь символ веры?
Или у евреев запрещено именно ношение любых украшений в форме креста? Тогда, конечно, вовсе по-другому надо объяснять.
06.07.2004 16:48:51, Чебурашка
IR
Веры -то да, но с точки зрения монотеизма все это язычество.
Египетский вы выдели, это с петелькой сверху.
Кельтский - похож на обычный.

У евреев светских ничего не запрещено. Но более-менее религиозные (хотя бы просто традиционно настроенные) не наденут симво другой религии.
Я, скажем, не надену.
06.07.2004 16:51:36, IR
Анитка
А звезды Давида - не религиозный символ? У меня многие знакомые евреи носят. 06.07.2004 17:25:03, Анитка
IR
Символ, религиозный. Но его вовсе необязателньо носить, но сли хочется - можно. Я вот хамсу ношу иногда - ладонь. Тоже символ, вроде оберега :))).
06.07.2004 17:27:46, IR
Можно вмешаться немножко? Все-таки, звезда Давида ( а вернее, щит Давида) - это не религиозный символ, по-моему. Это именно щит Давида.
А хамса которую Вы носите - это не еврейский символ. Это пришло от арабов - по-моему все-таки от мусульман. Хамса на арабском означает "пять", в данном случае "пятерня" (раскрытая ладошка, которая защищает от дурного глаза). Кстати, хамса тоже не религиозный символ.
06.07.2004 20:30:07, Алона
Ага. То есть, все-таки, "мы не носим крестик, потому что это символ чужой религии и по нашей религии не принято носить чужие символы", а не "мы не носим крестик, потому что нам незачем его носить" :)))
Тогда да - надо основы объяснять. Что за наша религия, и почему не принято. Иначе зачем оно вообще?
06.07.2004 16:56:08, Чебурашка
IR
Наверно. Я бы по крайней мере так объясняла. Но это я и это мой подход :))
Я хочу вырастить пусть и не сильно религиозного, но еврея. Который знает, что эта религия - наша, а эта - нет. Конечно, будет знать основы и той, и другой, и третьей. Именно ради знания.
Скажем, куличи - традиция НЕ НАША. А маца - наша. Причем, если хочется - пусть съест оный кулич.
06.07.2004 16:59:58, IR
takca-гриль
а как может бы "наша-не наша" религиозная традиция у неверующего человека? национальность-то тут при чем? 06.07.2004 17:02:49, takca-гриль
O'Merry
В случае еврейства - очень даже при чем! :)
Эх, такса-такса... :)))
06.07.2004 17:21:48, O'Merry
takca-гриль
не, машер, не при чем, это известный еврейский снобизм у тебя :)))
на самом деле он оправдан - как самозащита от извечных нападок и гонений...
06.07.2004 17:44:16, takca-гриль
IR
Это не самозащита от гонений. Это защита этноса как такового :))) Если бы не она - не было бы уже еврейства. 06.07.2004 17:52:45, IR
takca-гриль
ну, в целом да, наверное. только более еврейства (именно еврейства, обыкновенные, национализмом не озабоченные, евреи мне попадались тоже и обильно) так резко не защищается никто (опять же, на моей памяти). я связываю это и с очень сильной "гонимостью" народа в целом. 06.07.2004 18:03:34, takca-гриль
IR
может :) Ну вот такое еврейство. И я не сказала - неверующая. Я сказала - нерелигиозная. Это две большие разницы, во всяком случае, в иудаизме.
А что, куличи все поголовно верующие делают? И елки до Рождества держат?
06.07.2004 17:06:22, IR
takca-гриль
:) я не знаю, я неверующая :) 06.07.2004 17:23:34, takca-гриль
Firs
Я на каверзные вопросы вроде, почему трава зеленая, отвечаю примерно так: всё ведь обязательно должно быть каким-то, если бы она была красная, то ты бы спрашивал, почему красная? Про хлорофилл и иудаистику попозже можно :)
06.07.2004 16:34:43, Firs
SVETKA
Как человек почти посторонний, но "сочувствующий", я всегда по хорошему завидовала семейственности моих подруг - евреек. То что поколения их предков выбирали этот нелегкий путь, сохранять национальности и веру в достаточно недружелюбном окружении, память, которую они сохранили о своих пра-пра-... Наверняка у вас есть семейный альбом или подобие семейного древа, начните с этого, например : )))) 06.07.2004 16:34:35, SVETKA
Уверяю, это черта далеко не всех евреев :) 06.07.2004 20:24:05, virus
IR
Гы :) У меня для этого есть фотография мужниного пра-прадеда-раввина (1910г) с семьей человек в 30 :))) 06.07.2004 16:36:23, IR
Почему не готовы?
Я объясняла. Про разные национальности и религии. Про их связь, про традиции.
06.07.2004 16:33:40, Ракель
Firs
А какоепроисхождение слова "еврей" в русском языке? Так непохоже, как в других языках. 06.07.2004 16:38:01, Firs
От "иври", насколько я знаю. Вполне похоже. 06.07.2004 18:53:41, Ракель
IR
Я спросил у яндекса... 06.07.2004 16:45:26, IR
Firs
О! Спасибо за интересную ссылку. Как еврейскому папе (по старшему сыну :) надо изучить! 06.07.2004 16:51:15, Firs
IR
:)))
вот еще, но она временно недоступна.
много подезного :)))
06.07.2004 16:52:49, IR
Hebrew - отчего не похоже? 06.07.2004 16:43:43, JaneZ
IR
Имхо, стоило бы объяснить именно основы иудаизма. Если вы не соблюдаете обряды, еще не значит, что их не стоит знать хотя бы чуть-чуть :)))
Равно как и основы христианства.
06.07.2004 16:32:50, IR
Так вы - евреи по вере, или только по национальности?
Вера носит крестик, наверное, не потому, что русская :) А потому, что христианка.
Если для вас это - только национальность, так и обьясняйте. Не потому, что евреи, а потому, что не христиане.
06.07.2004 16:30:51, Чебурашка
IR
Ой, как сложно ответить "по вере или по национальности" :)))
Совсем не так просто, как с русскими и христианами :))))
06.07.2004 16:33:57, IR
Верю :))) Я слабо в этом разбираюсь.
С моей точки зрения - если веришь, то вполне объяснишь и "основы". Если нет - то и объясняй с позиции атеизма, что бывают разные религии :)
Но, видимо, здесь действительно все сложнее. Не знаю.
06.07.2004 16:35:55, Чебурашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!