Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про двенадцатилетку

Вопрос преимущественно имеющим маленьких детей или планирующим их завести.
В стране будет так или иначе введена двенадцатилетнее обучение в школах. При том, что 80-90% населения против (по резульатам опросов) все равно видимо будет. Даже неважно почему. Гипотетический вопрос, чтобы Вы предпочли :-)))
1) Чтобы Ваш ребенок пошел в школу в пять лет (т.е. учился в начальной школе пять лет, а перешел в серднюю и закончил "как обычно" т.е. в 17-18).
2) Чтобы ребенок пошел в школу в семь лет, в начальной учился бы три года, зато в "средней и старшей" девять лет (т.е. закончил бы учебу в школе 19-20)
И почему :-))
PS Во втором варианте предлагается считать, что на время обучения в школе + 1 лето на поступление в ВУЗ дается отсрочка мальчикам от армии.
06.07.2004 12:40:10,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В пять - рано, в семь - поздно(по нОнишним меркам).
Я так думаю, что мы будем идти параллельно большинству ровесников. (Вот мы учились с 7 до 17 и думали, что это-то и есть праильно, а почему? - да потому что так было со всеми вокруг).
Главный упор буду делать на выбор школы/учителей.
06.07.2004 16:52:51, Фиглия
хухра-мухра
12-летние обучение -чушь, ИМХО. Ну чему там можно учить 12 лет? Ну чего там такого сложного надо для жизни, чтобы ЭТО 12 лет изучать?Бином Ньютона? Да без него большинство прекрасно обойдется!А работать когда, а жить? Если ребенок идет в школу с 7 лет и заканчивает в 19-20, то школу тогда надо с роддомом совмещать, чтобы старшеклассницам было где рожать. Или на уроках "детям" презервативы пачками раздавать. Блин, ну какая в 19 лет школа? Эдакий питомник половозрелых парней и девчат, которым некуда девать избыток энергии, не на физ-ре же ее всю тратить! Гармоны просто зашкаливают! А что делать бедным родителям в этой ситуации?Содержать это 20-ти летние чадушко, да еще следить, чтобы оно тебе внуков не подкинуло?
А если детей в 5 лет в школу отдавать...так опять же, может школу с роддомом совместить? Ну, только в другом смысле- родил ребенка, и сразу тащи его в школу. И пусть его сразу с 0 лет учат. Ну маразм, ей-богу маразм!По мне, так 10 лет вполне достаточно. Если они так настаивают на 12ти, так , думаю, 2 класса можно экстерном сдать.
06.07.2004 15:54:56, хухра-мухра
Гипотетически, лет до 12 точно предпочла бы семейное учение, а дальше куда придётся - скорей всего, в колледж или старшие классы. 06.07.2004 14:54:57, Мария Д.
короче все сошлись вроде в одно:
важно не что и скока, а как. вернее что и скока тоже важно, но как важнее.
06.07.2004 14:11:07, Талифа куми
Башки бы поотрывать!
Я не знаю, что мне больше хотелось бы. Никакой вариант не нравится! В 6-7 самое гуманное отправлять в школу. Но 12 ЛЕТ!!! Ну ничем не оправданно.... Разве только с ученой степенью выпускать... А будет, думаю, та же 10-летка, размазанная...
06.07.2004 13:51:48, Королёк
А почему у тебя нет 3-го варианта: пошел в 6 и закончил в 18? Мне такой больше всего нравится. 06.07.2004 13:40:34, Молли
Мне тоже. 06.07.2004 14:04:28, Айви
Lalaby (СПб)
Пока все равно, лишь бы не требовали что бы к 1 классу, т.е. к 5 годам ребенок и читать бегло, и считать в пределах 20 умел. Я планирую развивающие, игровые группы с 2-3 лет, почему бы не школа, только чтобы за парту их на 45 минут не сажали для маленьких это противоестественно. 06.07.2004 13:39:30, Lalaby (СПб)
Дубравка
Я хочу, чтобы все было, как раньше. Три в начальной и 7 в средней и в 17 лет лет вперед во взрослую жизнь.

Я против того, чтобы ребенок начинал свою школьную жизнь в 5 лет, не верю, чтобы наши школы смогли бы адаптироваться к обучению пятилеток, не вижу также смысла так долго (9 лет) обучать в средней 7-8 летних детей. Каждый лишний год - это прежде всего нагрузка на родителей, лишние деньги из бюджета семьи на образование ребенка. А если детей несколько? Нет я однозначно против.
06.07.2004 13:38:35, Дубравка
Теоретически - в пять.
Если будет готова просидеть эти самые 45 минут.
Если нет - значит поже.
В общем по ребенку буду смотреть. Я сама пошла в полные шесть. Мама очень жалеет что не взяли меня в мои пять с половиной - год лишний просидела в садике читая, считая и рисуя буквы. Младший барт пошел в 5 - и лишний год для того, чтобы поступить и интересно ему было в школе - он пришел учиться, а не отсиживать часы (как было со мной в первом классе).
06.07.2004 13:25:11, Чуда
Это очень и очень зависит от ребенка. Моему сейчас пять, и в школе я его совершенно не представляю. И через год тоже.

Да, на Западе идутв школу раньше чем в 7, в Англии скажем вообще в 4, ну дак и младшая школа там отличается кардинально от нашей., этос корее больше на детский сад похоже. А наши ведь сразу всех за парты сажают, на полдня.
06.07.2004 13:44:23, Молли
Ну так все мои теоретические выкладки к тому и ведут - смотреть по ребенку.
может у нее вообще домашнее образование будет? ;о)
зачем изначально себя программировать, если через 5-6 лет придется перепрограммировать обратно?:)
06.07.2004 14:01:25, Чуда
у нас 12-летка уже не проект, к сожалению (эмоции по этому поводу опущу). И я уже на полном серьезе думаю, через какой класс ребенку легче будет перепрыгнуть (ежели она на это будет способна и согласна, разумеется) 06.07.2004 13:24:57, мышка на сервере
откуда 12-лет взялась, это понятно. Детей мало, педагогов много, ну не увольнять же их. надо детей растянуть.
а отдать или нет - все равно каждая мама само будет решать, смотреть по своему ребенку. дураков много, а у ребенок один. Я отдам минимум в 6,5 (максимум в 7,5) в такую специальную школу, где все максимально комфортно, всем педегогам в глаза посмотрю, кого надо прикормлю, кого надо запугаю ))) короче педагоги еще со мной наплачутся )
06.07.2004 13:15:16, Талифа куми
Аксандра
Да все даже не так романтично :-))
Число детей увеличивается :-))
Учителей стабильно не хватает....
А двенадцатилетка будет, а то на с ВТО не возьмут :-))
06.07.2004 13:18:18, Аксандра
Это с той же стороны (насколько я помню) как и ввдение ЕГЭ - Болонская что ли конвенция по образованию в странах Европы.
В идеале говориться о том, что после подгонки нашего обрразования под "ихние" стандарты подтверждать дипломы для работы по специальности на Западе будет не нужно.
Могу ошибаться ибо в теме только местами ;о) Надо у Ракель спросить - вот уж кто точно в курсе.
06.07.2004 13:32:48, Чуда
так вроде у нас самая лучшая система обучения в мире же была. америкиканцы же вон какие тупые. мы же не к этому стремимся, вроде... 06.07.2004 13:39:42, Талифа куми
Анитка, задумчиво
И чего ж тупые американцы живут в среднем богаче гениальных россиян... 06.07.2004 14:02:05, Анитка, задумчиво
а они наших переманивают )))) 06.07.2004 14:02:56, Талифа куми
дипломы подтверждать больше не нужно будет, но уровень знаний наших школьников упадет сильно:( 06.07.2004 13:35:43, Vanilla
ну, и я про тоже. старший сые таблицу умножения во втором классе проходил. а у подруги дочя в третье еще не в одном глазу. ну и где прогресс? и на кой козе баян? 06.07.2004 13:41:49, Талифа куми
а, еще... в Канаде с 5 лет школа, но она как садик 06.07.2004 13:30:28, Талифа куми
ВТО это что? (в целях повышения образования) эти высшее техническое, то пардон, смысла не поняла фразы ))))) 06.07.2004 13:21:56, Талифа куми
Anitobus
Видимо, имеется в виду Всемирная Торговая Организация. Только я не уверена, что проблема 12-летки волнует участников ВТО. 06.07.2004 13:24:47, Anitobus
Аксандра
Да не сильна я в политике.
Но слышала я из достоверных источников :-))), что и двенадцатилекта и мораторий на смертную казнь и много чего еще - это фактически "подгонка" под западные образцы нужные не сами по себе, а для других благ, которые дает соответствие "стандартам".
06.07.2004 13:29:37, Аксандра
тогда школа должна быть как садик 06.07.2004 13:34:48, Талифа куми
Anitobus
Про западные образцы - может быть, но с ВТО все это никак не связано :)), их больше волнует экономическое положение, ситуация с бизнесом, законодательством, налогами и т.п. Наши образовательные проблемы эту организацию не волнует :). 06.07.2004 13:32:06, Anitobus
можно конечно и с 5 лет ребенка в школу отдавать, но обучение на этом этапе должно быть менее трудным чем в школе, что-то среднее между школой и садиком. т.е. обучение чтению, рисованию, языки в разговорной форме, физкультура, ритмика, начала математики - счет предметов, и т.п. а вот с письмом, примерами-задачами, письменными языками стоит подождать.
лзаканчивать школу, я считаю, нужно не позже 18 лет.
06.07.2004 13:13:15, Рюмочка
дети разные. у нас в классе была девочка - с 10 лет месячные. родила в 10-ом. а вот меня можно было еще годик-другой в школе подержать, рано выпнули ) 06.07.2004 13:16:58, Талифа куми
причем же тут месячаные? я знала одну, у которой "первый приход" был в 9 .

просто я помню как мне было скучно неинтересно в первом классе. все дети учили буквы и слоги, а я умела бегло читать, все дети учили 1,2,3, а я свободно считала до 100 и производила вычисления в уме. мне очень хотелось отвечать у доски, а меня вызвали лишь 1 раз за год, и то когда комиссия пришла и нужно было успехами похвастаться. таких детей было 5-7 человек в каждом из 5-ти первых классов. вполне можно было собрать из них отдельный класс и начать обучать на год раньше - с 6 лет.
06.07.2004 13:44:57, Рюмочка
физическое развитие, оно же как-то зависит от адаптации, я думала. или нет?
я читала до школы с 4-лет, но в школе мне было очень трудно. сразу регрес пошел. мне не нравилась учительница, сиденье по 45 минут, беготня на переменах, еда в столовке, туалеты, старшекласники, октябрятские бредни, короче ничего не нравилось. поэтому и читать-писать не хотела. маленькая была еще. а интеллект-то был на уровне перед школой, а в дневнике одни двойки.
06.07.2004 13:49:44, Талифа куми
Fima
Да никакой - в 5 лет СЛИШКОМ рано, я с 6 то не отдаю.А в 19-20 какая школа - дядьки взрослые уже. Черти что.:( 06.07.2004 13:05:44, Fima
Фяка-Пфяка
Идиотизм нововведений нашего образования удивляет меня давно и постоянно. Чего стоила, например, идея снести все этажи выше третьего из соображений пожарной безопасности? Не системы ставить, не сигналки проводить - снести нафинг, и вся недолга! Шедевр! :((
Посему ничего хорошего я от 12-летки не жду. Но совершенно точно не отдам чадо раньше 6 лет никуда - не та вещь детство, чтобы его урезать.
06.07.2004 13:03:25, Фяка-Пфяка
takca-гриль
они фонды выбивают и осваивают их потом... 06.07.2004 13:07:20, takca-гриль
Аксандра
Я тоже не жду ничего хорошего :-))
Но как-то идея того, что моей дочери на момент окончиня школы будет 19 лет меня как-то... удивляет :-))
Я-то в 19 работала, училась на втором курсе и собиралась рожать ее :-))
06.07.2004 13:05:55, Аксандра
вот-вот:)
нынешние старшеклассники и выпускники (17 лет) ведут уже очччччень даже взрослую жизнь, то какими будут 19-летние?
или старшие классы будут уже нечто вроде колледжа? иначе, если останется традиционное сейчас положение вещей (и существующее отношение учителей к ученикам), как учителя будут "управлять"?:)
никак...
06.07.2004 13:14:02, Vanilla
Фяка-Пфяка
При наличии головы у ребенка ( а дети все ооооочень разные) можно просто перескочить пару раз через класс, если это тебя волнует. В начальной школе это вообще проще пареной репы - старшая моя в лицее пошла из второго сразу в пятый после двухнедельного мозгового штурма материала. Я, честно говоря, не понимаю - ЧТО там делать в школе 12 лет? Качество надо повышать, а не количество. 06.07.2004 13:12:59, Фяка-Пфяка
угу, половине моего класса уже в 14 в школе нечего было делать. Одни сами занимались ,другие только пиво приходили пить, ряд личностей умудрялся успевать и то и другое:) 06.07.2004 13:11:12, Lacroix
Я за второй вариант. Не знаю, что будет с моей дочкой к 19-20 годам, но в 5 лет в школу идти она была не готова (или я не готова была ее отдать :) ) 06.07.2004 13:03:09, kateD
Xenny
Я бы предпочла первый, если бы программа была скорректирована для 5-леток. Современную программу большинство 5-леток не потянут :(
А вообще мне больше нравится идея проф-ориентированного колледжа после 9 класса. Все-таки школьник в 19-20 лет - это перебор, имхо.
06.07.2004 13:00:32, Xenny
точно. я - за. 06.07.2004 13:44:25, Талифа куми
Чтобы с пяти. Какая разница - школа или сад, так и так уже занятия там и учеба. А в 17-18 уже хочется, чтобы определилась с профессией, может, и работать начала. 06.07.2004 12:56:57, Маркиса
Я так понимаю - школа УЖЕ растянута? :) Говорят, дети на домашнем обучении то же самое гораздо быстрее проходят...
Так что (в смысле обучения) какая разница, что и на сколько еще тянуть ;)
06.07.2004 12:56:50, Чебурашка
takca-гриль
я никак не въеду, зачем 11й год ввели :) 06.07.2004 12:51:49, takca-гриль
да все просто: учителей - вагон, а учеников - маленькая тележка. вот и разтягивают . 06.07.2004 13:19:01, Талифа куми
Аксандра
Я никак не въеду зачем эти школы вообще нужны :-))
Но "жизнь такова, какова она есть и более ни какова"
06.07.2004 13:03:30, Аксандра
takca-гриль
не, несогласна. школы - нужны. хоть какая-то самостоятельность без предков и кол-лек-тив :)
не все жаждут ребенка дома химии и физике учить, знаешь ли :)
06.07.2004 13:05:42, takca-гриль
Аксандра
Для того, чтобы впихнуть в головы все эти знания на том уровне, на каком они даются много и 11 и 10 :-)) 06.07.2004 13:09:15, Аксандра
takca-гриль
уровень уровню - люпуст эст. то, что 10 лет осваивает тупица в очень средней школе - обычному гению в сильной освоить года за 3, думается. а программа общая (раньше). вот и выбрали среднее - 10. да и число красивое, круглое :))) 06.07.2004 13:14:51, takca-гриль
Xenny
вово :)
ты откуда в виде гриля? :)
06.07.2004 13:01:49, Xenny
takca-гриль
с дачи с той недели :) 06.07.2004 13:04:31, takca-гриль
Xenny
а что - тут была Погода? :) 06.07.2004 13:08:03, Xenny
takca-гриль
1 день. мне хватило %) 06.07.2004 13:10:45, takca-гриль
ABDDavidoff
Вариант 1 -го.
Чтобы пошел в 5 лет. И после 7-го класса хочу перевести в международный колледж.
В результате он закончит его примерно в 19. И выберет университет хорошего мирового класса.
Надеюсь :-)
06.07.2004 12:51:28, ABDDavidoff
Я бы сначала изучила школьную программу. 06.07.2004 12:51:13, Lacroix
Аксандра
На предмет чего? И как? 06.07.2004 12:52:08, Аксандра
На предмет того что ,как, когда и в каком объеме предполагается изучать ребенку.
Если в начальной школе ребенку предполагается в гибком и ненапряжном режиме (и обстановке) постигать основные предметы+элмент творчетва ,то я за начало учебы в 5 лет.

ЗЫ. Я в 17 уже семью содержала..:)
06.07.2004 12:58:23, Lacroix
Танжер
нечего в этой ужасной школе вообще делать:(. мой учитель по химии смеялся в голос, когда узнал, что я хочу поступать в мед. со своей четверкой по химии. полгода рыданий от собственной беспомощности на курсах и год ежедневных занятий позволили мне сдать ту же химию на 5. т.е для поступления в вуз школа мне не дала ничего- всю биологию и химию пришлось учить заново. 06.07.2004 12:49:55, Танжер
Я бы хотела нечто среднее, чтбы в школу - лет с шести, а 10-11-12 не так важно. Лучше подольше в старших классах поучиться, поменьше в младших. ТОчно не хочу начальную школу дилной в 5 лет. 5 лет в начальной делать нечего, это вариант обязательного детского сада, который мне не нужен. Вот в старших классах в рамках школы уже можно делать специализацию, целенаправленно готовится к дальнейшему. Т.е. эти годы не вылетят в пустую.
Хочу каникулы ребенку в майские праздники.
Но у меня девочка, да еще и январская, так что она в школу в 6.5 пойдет (надеюсь).
06.07.2004 12:46:23, Ирина с новой работы
ваша дочка в 6.8 пойдет? почему вы именно так решили, не поделитесь соображениями?

у меня тоже девочка и тоже январская, но никак не могу решить когда ей идти - в 6.8 или 7.8. Вся ее группа из сада пойдет когда ей будет 7.8. Воспитатели тоже не советуют торопиться (тем более, что армия нам не грозит).
Но большинство все-таки в 6 отдает.

вот и не знаю...то ли уже школу подыскивать, то ли еще есть время..
06.07.2004 12:57:44, Vanilla
Сумбурно это выглядит так.
Я считаю, что в 7,8 уже поздновато, что дети уже в этом возрасте маются от безделия.Кстати, в этом случае ребенок как раз закончит школу почти в 19.
Есть и такие соображения, мы начинали в 7 и учились 10 лет. Теперь учатся 11, растянув вроде начальную школу. Есть смысл начинать на год раньше. Среди моих однокурсников было довольно много народу, чей д/р был как раз в январе следующего года. И нормально все учились. Я думаю, что если бы школа оставалась 10леткой я бы предпочла отправить ребенка в 6,8, пусть будет самой маленькой.
ПРимерно половина в классе будет тех, кто пойдет в 6+ лет, вторая в 7+. У меня бабушка учитель, она видела, что когда девочка бывает раннего развития (уже продросткового возраста), да еще одна из старших в классе, то часто развиваются комплексы. Обратный вариант не работает, компексов из-за того, что девочка самая маленькая, не бывает.
Но всегда надо смотретьна ребенка. Я вот про свою знаю, что с усидчивостью у нее нормально.
06.07.2004 13:10:09, Ирина с....
7.8 - согласна...почти в 19...в 18.5 - если 11-летка и в 19,5 - если 12:( жуть!
но все так закончат? это станет правилом?
мне бы хотелось, чтобы дочь и сад закончила и в школе училась со своими друзьями-ровесниками (они все младше - кто на сколько - на месяц, два, три...поэтому пойдут точно в 7 с небольшим)

про комплексы - когда девочка бывает раннего развития (уже продросткового возраста), да еще одна из старших в классе - не очень поняла, не поясните?:)

у меня есть пара неудачных примеров взрослых людей, когда мальчиков отдавали в 6.8 (при тогдашних 7+) и это очень плохо сказалось на них в дальнейшем:(

моя вроде тоже способна пойти в 6.8. Организована, усидчива, но я не знаю:(

во 1-х, торопиться особо некуда (армии нет, девочка)
во 2-х, вдруг не сложатся отношения или будут комплексы-проблемы-некая психологическая незрелость по сравнению с одноклассниками
3-х, наша воспитательница считает, что очень важно ребенку "дозреть" до школы, не стоит уменьшат дошкольный период - он оказывает основное влияние на дальнейшее развитие ребенка и учебы в том числе

в 19 заканчивать школу - поздновато, но это относится к моему большому неприятию и непониманию смысла 12-детки:(
уфф...
а ваша когда пойдет? какого она года? моя - 2000. В школу или через 2 года или через 3
06.07.2004 13:28:07, Vanilla
Моя 2001 года рождения. Пока в сад не ходит, пойдет ли туда в принципе, не знаю, на выпускной в детском саду я точно не ориентируюсь. Да и в детский сад можно ходить так, чтобы вместе со своей группой закончить его. Друзья "из песочницы" точно никуда не денутся.
Дети пойдут в школу в возрасте 6-8 лет (ну, 7 с чем-то большим). Так что 7,8 - это одна из старших. Так что в каком случае будет больше ровесников среди одноклассников, неясно, в 7.8 - 2-3 месяца или в 6.8 плюс те же 2-3 месяца. Был бы у нее д/р как у меня, в конце августа, возможно, думали ее отправить в 7 ровно.
попробую пояснить то, чего вы не поняли. ПРедставим себе, что она из тех, у кого раннее физическое развитие. Сказть сейчас, так это или нет, невозможно. Такие девочки и среди ровесниц выглядят старше. А теперь представим себе, что она не только выглядит старше ровесниц, но и одна из самых старших в классе, к тому же это "старше" сидит у нее в голове. Так вот по опыту эта ситуация довольно легко провоцирует комплексы девочки-переростка, она и стесняется этого, и бесится, и вообще ситуация непростая. А вот обратный комплекс, что она самая маленькая - не переживается болезненно. это скорее проблема для мальчиков. Но мальчиков-то как раз родители скорее отдадут раньше, так что он самым маленьким не будет.
06.07.2004 14:38:48, Ирина с...
с садом - можно сказать, вам повезло, что может и не будете ходить и сможете выбрать ту группу, что будет выпускной - мы, к сожалению, этого не можем и я отталкиваюсь от наших исходных данных:) - группу в 3 раз менять не буду.

про "переростка" - гм...возможна и обратная ситуация когда все девочки уже все из себя такие развитые девушки, а самая младшая - еще нет:( знаю и такие случаи - тоже доставляют немало переживаний - это ж на самый трудный подростковый возраст приходится:(

вобщем, будем думать:)
не могу найти доводы ни за один вариант
и в 6 можно-готова и в 7 - куда торопиться:)
не могу понять на основе каких доводов решать...

и мои "против" - не настолько уж важны, естественно:)

чтоб я еще раз козерога родила? ни в жисть!:)
06.07.2004 15:18:18, Vanilla
Так я же про свою говорю, рассказываю свои доводы. И исхожу из ситуации в своей семье. Возможно, если бы у нас не было так хорошо с бабушками, и девочка была в саду, я бы предпочла лишний год в саду, чем на продленке.
Но я неочень понимаю, когда крупную развитую девочку отдают в школу почти в 8, а не почти в 7.
ПРо переростка - так чаще именно этот вариант, а не наоборот. И переживается он тяжелее. Бывает все. Это как девочки скорее стесняются высокого роста, а мальчики - маленького.
В любом случае, время для определения еще есть.
06.07.2004 15:26:42, Ирина с....
может-может и так...
подумаю еще...
спасибо за обсуждение - много полезного для меня!:)
ЗЫ. время у нас не так уж и много - через год надо точно знать в какую школу идем и узнавать про поступление
06.07.2004 16:08:32, Vanilla
Вдогонку.
Девочка в 6.8 будет ближе к среднему возрасту в классе, чем в 7.8.
06.07.2004 15:38:56, Ирина с...
скорее всего:)
математически - да:)
06.07.2004 16:07:02, Vanilla
еще один момент..
если она пойдет в 6.8, то ни выпускного со своей группой у нее не будет, ни друзей с песочницы..
это, конечно, не главное, но все же...
06.07.2004 13:29:32, Vanilla
Аксандра
А вот меня пугает двенадцателетка даже с шести :-))
Я хорошо помню себя в 18-19 лет (как будет в этом случае с детьми в последнем классе). Зачем в этом возрасте в школе-то учиться?
06.07.2004 12:49:12, Аксандра
А я в 5 не готова дите в школу отпускать. 18-19- там же все такие будут, а не она одна, девочка-переросток. 06.07.2004 12:51:58, Ирина с ...
Большинство в этом возрасте все равно учится где-то, наверное. Вопрос - как организовано обучение. Школа - это, видимо, ходить строем по команде? :) 06.07.2004 12:51:15, Чебурашка
пчела Майя
А можно он нецелевой аудитории третий вариант? Изначально рассчитывать на экстернат в старших классах, год за два. А если старшая школа за эти годы начнет прилично выглядеть - так можно в экстернат и не ходить. 06.07.2004 12:44:48, пчела Майя
Аксандра
Это я для себя как мать рассчитываю на экстернат - у меня сестра так школу заканчивала и мне понравилось.
Но это никому не запрещено, а вопрос в принципе - как лучше
с 5 до 17 или с 7 до 19.
06.07.2004 12:47:38, Аксандра
пчела Майя
А если с шести? 06.07.2004 12:49:10, пчела Майя
И из школы сразу в армию:((( 06.07.2004 12:48:37, кисс
А сейчас начальная школа - это сколько лет? 06.07.2004 12:44:22, Чебурашка, 12 лет училась :)
4 и с 7 лет.
просто есть школы, которые работают по системе 1-3, а большинство уже перешло на 1-4.
06.07.2004 12:55:29, Лайм
Аксандра
3.
Одно время была 4 (с шести лет)
06.07.2004 12:46:23, Аксандра
Xenny
Уже 2 года как все школы (Москвы) перешли обратно на 4-летнюю началку. 06.07.2004 12:57:19, Xenny
А чем вообще отличается начальная школа от средней? 06.07.2004 12:52:00, Чебурашка-незнайка
Аксандра
В начальной школе фактически один учитель+несколько предметников (физ-ра, рисование ну и что-то в этом духе).
В средней каждый предмет ведет отдельный учитель.
06.07.2004 12:57:42, Аксандра
Ага, понятно.
Здесь вообще начальная школа - до седьмого класса. Правда, предметники еще по языкам есть :) и, кажется, по истории - не помню уже.
7-9 класс "средняя"
9-12 - лицей (дающий возможность поступать дальше) или ПТУ (длинным кружным путем - тоже дает такую возможность ;))

Сейчас вот еще (необязательный) подготовительный класс - вообще 13 лет получается.
Хорошо это или плохо - не знаю, сравнить не с чем :)
06.07.2004 13:02:17, Чебурашка
Кстати, а почему такие варианты - в 5 или в 7? Почему не в 6? :))) 06.07.2004 12:46:15, Чебурашка
Зависит от школьной программы. Как учившаяся 10 лет (9-10 классы + лицейные предметы), не понимаю что там растягивать на 12 лет :) Если растягивается начальная школа, т.е. всякое рисование палочек/кружочков и арифметика, то наверно и в 5 можно начинать 06.07.2004 12:43:16, Tinctura
Бриония
совершенно верно сказано. Добавлю: еще зависит от ребенка. Я бы с радостью отдала и в 5, но к школе мой сын не готов. Не "мозгами", а психологически. К тому же у него некоторые проблемы с письмом - он левша и владеет рукой пока плоховато. Опасаюсь, что будет отставать на занятиях. Пусть уж лучше как следует окрепнет морально и физически. Судя по всему, придется идти в школу в 7,5. Ну а экстернат еще никто не отменял... 06.07.2004 12:48:20, Бриония
Ну у меня школа плавно в 5 и началась, когда брат учиться начал. Т.е. в 1 класс я пришла уже с беглым чтением, некоторым письмом и арифметикой. В результате первые 3 года просто расслабили и приучили к халяве ;) В 5-7 классах случилась жестокая просадка в оценках, и боюсь, что из-за этого. Дальше стало опять все хорошо, но я не понимаю что там еще можно было 2 года доучивать после тех знаний, что впихнули за 10 :) 06.07.2004 12:54:02, Tinctura
Анитка
И? Когда мама обнаружила, что я читаю, мне было 3.5 года :) В 3 года в школу идти надо было? :)
Ты в пять лет могла просидеть на стуле 45 минут ровно? И слушать при этом и запоминать? И собрать все-все-все в портфель после занятий?
06.07.2004 13:00:15, Анитка
Не, ну начала читать я тоже в 3.. Я ж говорю, зависит от программы. Если начинать с 5, то это более игровое начало, уроки покороче, развлекалова побольше :)

А уж как мне было тяжело отсидеть пару в институте в 17 лет!!! :)) Гораздо сложнее, чем в первом классе урок.
06.07.2004 13:03:48, Tinctura
takca-гриль
если растягивать начальную - так и корректировать ее под возраст надо - уроки по 30 минут, лежа на коврике, как в штатах :)
я вот так оч жалею, что меня в 5 лет в школу не отдали - я вообще не знала, что делать в начальной школе, пока все по слогам читали "ленин и печник", я под партой "з мушкетера" заглатывала, вплоть до вызова родителей :)
другой вопрос, что при наших учителях и организации учебного процесса - вообще ребенка в школу отдавать неохота...
06.07.2004 13:03:46, takca-гриль
Лестница А
У нас, по-моему, уже 12-летнее обучение. Но в пять лет стартовать - явно рано. Не готовы они еще к школьным трудам практически поголовно. Еще хуже то, что (по словам практиков) неготовность эта может вылезти классу к 5-6 - и тогда думай, как корректировать. 06.07.2004 12:47:52, Лестница А
Анитка
А мамы то детей пятилетних как не готовы к школе... 06.07.2004 12:51:19, Анитка
Аксандра
Школьная программа остается примерно той же (т.е. принципиально большего объема знаний, насколько я понимаю, не предвидется), но что-то растягивать надо.
По причинам никак не связанным напрямую с обучением детей :-))
06.07.2004 12:45:44, Аксандра
Анитка
Одну из причин называют то, что после 12летки сразу примут в импортный вуз. А после 10 или 11летки еще в колледже придется доучиваться.. 06.07.2004 12:52:46, Анитка
takca-гриль
дебильная какая причина... та же программа, растянутая еще на 2 года.
импортные вузы экзамены не пробовали ввести? и зачислять по результатам...
06.07.2004 12:54:24, takca-гриль
IR
Вопрос не в этом. Что растягивается? Физика-химия или кружочки? В 7 лет начнут учить читать в первом варианте или в 9 будут учиьь физику во втором?

Мне более под душе вариант с ранним началом, но это же и от ребенка и от программы зависит.
06.07.2004 12:49:28, IR
Например, отмена собеседований для первоклашек и обучение всех поголовно чтению и счету, как раньше :) Или сейчас это все равно есть? 06.07.2004 12:49:17, Чебурашка
а по каким причинам растягивают школьную программу? 06.07.2004 12:48:35, В6
Аксандра
По большому счет потому, что надо влиться в западные стандарты. ВТО всякое и т.п.
Вопрос в любом случае фактически решенный. Но еще не решено как именно это сделать :-))
Самое смешное, что "западные стандарты" (если я ничего не путаю) - это как раз с 5.
06.07.2004 12:51:04, Аксандра
Вообще-то, если это вопрос бюрократический, я бы обозвала садиковские старшую и подготовительную группы 1 и 2 классами, а школу оставила как было. Ровно на бумаге:) 06.07.2004 12:58:11, В6
Аксандра
Вот!
Мне тоже так нравится :-))
Проблема в том, что в сады-то ходит не больше 40%....
А школа - это обязательный момент. И непонятно, как потом в семь лет объединять тех, кто уже "учился" два года и тех, кто вообще первый раз один бе мамы остался....
06.07.2004 13:01:39, Аксандра
оставшиеся 60% - обозвать экстернатом:) 06.07.2004 13:41:51, Vanilla
Школа - необязательный момент :) Обязательно - обучение в пределах школьной программы, кажется :) 06.07.2004 13:03:31, Чебурашка
Не знаю, какие стандарты - но точно не везде с 5.
У нас только-только ввели необязательный подготовительный класс с шести лет.
06.07.2004 12:53:26, Чебурашка
Аксандра
В США с 5 и в Англии. 06.07.2004 12:58:10, Аксандра
Кондратея
У них это ТОЧНО вместо нашего детского сада. И нравы в начальной школе для 5-7 леток в Англии - еще свободнее и спокойнее, чем в нашей старшей и подготовительной группах детских садов. И никакой "подготовки к школе" после сада!

Мне уже пофиг - я вполне согласная на здешнюю систему, да была б согласна и на любую другую - лишь бы к детям от начала и до конца школы адекватно относились бы. Т.е. к пятилеткам - опекающе, к 19леткам - с уважением к их новой взрослости:) Тут вроде как примерно это есть.

А что там учат, как там учат... уууу... какая разница.
06.07.2004 13:04:47, Кондратея
Аксандра
А в Англии ОБЯЗАТЕЛЬНО посещение этой "школы" с 5 лет?
Или желающие могут присоединиться к семи?
06.07.2004 13:15:45, Аксандра
В Англии вполне легально семейное образование вместо любого количества школы. Желающие могут вообще не присоединяться. 06.07.2004 20:52:26, Мария Д.
ОФФФФФФФФФФФ: Привет! :) Как Испания? :) 06.07.2004 13:07:16, Чебурашка
Кондратея
Почту посмотри:) Я уж отметилась. Убегаю финский учить. 06.07.2004 13:08:32, Кондратея
Ух ты :) Смотрю. 06.07.2004 13:10:41, Чебурашка
Анитка
:)) У нас программа такая странная в школе, что я даже не знаю, что там растянуто... Но с пяти лет в школу - нафинг. 06.07.2004 12:44:58, Анитка
А с другой стороны.. у меня такое впечатление, что в 19 лет школу заканчивать это как-то нездорово, какой-то инфантилизм прививается, когда такой здоровый лоб еще школьник и его святая обязанность только слушать учителей и родителей. Может и неправа..

Опять же прелестные истории, когда девочки не заканчивают школу по причине бурного размножения. Я совсем не против рожания детей до 19, но тут какой-то конфликт взрослости получается, т.к. рожать, будучи школьницей как-то странно (хотя это у меня комплексы 10-летнего образования могут быть ;)
06.07.2004 12:50:46, Tinctura в 19 уже уехавшая в другую страну
"его святая обязанность только слушать учителей и родителей" - в том-то и дело, ИМХО. Если обучать "детишек" лет по 19-20, то и отношение к ним уже нужно менять :) 06.07.2004 12:54:38, Чебурашка
Анитка
:) У мненя схожие впечатления про 11-12 классы, но в 5 лет в школу всем однозначно рано.
Ну а потом... лаышские школы усегда были 11летками... Никакой проблемы это не вызывало.
06.07.2004 12:54:37, Анитка
Ну рано или не рано зависит именно от программы, если учат читать и всяких птичек-зверушек рассматривают да 3 прихлопа разучивают, то в 5 вроде и хорошо :) 06.07.2004 12:57:34, Tinctura
Анитка
Нет :) учат математике, русскому, латышскому, английскому, природоведению, труду и пению с физкультурой :)

В саду занятия по 20-30 минут два раза в день :) лепка и природа :) Разницу видишь? :)

06.07.2004 13:02:15, Анитка
А что учат в 12 классе? Вернее все эти 12 лет.. Все равно вид старшеклассников меня удручает :/ Как оно будет, когда мои гипотетические дети будут околошкольного возраста и в какой стране мы при этом будем жить пока непонятно :) 06.07.2004 13:13:58, Tinctura детей только планирующая
Анитка
Привыкнем :) Как к целующимся девушкам :) 06.07.2004 13:17:33, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!