Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назрел вопрос

Вот часто здесь говорится, что себя надо любить, заботится о себе, если не мы сами, то кто же и т.д.
На мой взгляд регулярная проверка у врача, то же самое, что смена масла у машины. Как пример: узнав, что у тебя повышается сахар, легче подкорректировать диету, чем довести себя до необходимости колоть инсулин.

Так почему забота о своем здоровье и нежелание серьезно заболеть так часто путают с ипохондрией?
06.07.2004 12:29:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сегодня пошла в детскую поликлинику, надо было ребенка на ЭКГ записать. Так мне сказали, что у них запись только 1 день (вернее утро) в неделю, причем не только на ЭКГ, а вообще к узким специалистам, по телефону нельзя, только лично. Я уже представила себе размер очереди в регистратуру...
Главное, смысла этого я так понять и не могу. Почему бы не сделать журналы самозаписи, всем удобно было бы.
07.07.2004 10:14:03, Анночка
Юлия Ф
Я не хожу, потому что, как программист, твердо знаю: "Не чини, то, что не сломано" - иначе хуже будет.. Пока организм как-то себя компенсирует, лучше в него не соваться. Правда, я в свои почти 34 практически здорова - не знаю уж, вопреки или благодаря такой политике.
06.07.2004 15:06:26, Юлия Ф
От бедности и от совковости, к сожалению. От того, что к врачам большинство сознательного населения в советское время ходило только заболев, причем серьезно, когда самолечение уже не помогает...:((

ИМХО, сейчас в нормальных клиниках и при нормальных соц.пакетах ситуация меняется. Хотя и чуть-чуть.:(((
Молодежь начинает задумываться о профилактике своего драгоценного здоровья. Но стариков не исправить - как говорится - "Начал бегать трусцой?? - значит скоро помрет!" :(((((
06.07.2004 14:50:17, Фиглия
Ну, приходится смириться с тем, что есть люди, которым проще и спокойней не "узнать", что у них повышается сахар.:)) 06.07.2004 13:57:20, Texas
Но ведь потом становиться инсулинозависящим - не проще???
Мне кажется все таки - проще узнать и отказаться от сахара, чем НЕ узнать и потом резко столкнуться со всеми прелестями диабета...
06.07.2004 14:09:07, Чуда
Irina L
В таком случае отказ от сахара не поможет :-) 06.07.2004 15:45:02, Irina L
Ну, одним сахаром здесь не обойтись, к сожалению 06.07.2004 14:36:46, Трюфелька
Irina L
Если тебе суждено заболеть диабетом, никакая коррекция диеты тебе не поможет :-))) 06.07.2004 13:44:38, Irina L
Если развивается диабет 2-го типа, то как раз коррекция диеты может его остановить. Это возрастной тип диабета. Именно поэтому после 40 лет анализ на сахар надо сдавать раз в пол года. 06.07.2004 16:18:22, Miss-ka
Irina L
Так ворой тип и не на инсулине :-))) Не, если запустить, то конечно и на инсулин сажают, но далеко не всегда. 06.07.2004 23:51:34, Irina L
С одной стороны - по крайней мере у нас, похоже, для этого медицинское образование надо иметь. Потому как придешь к врачу, скажешь - обследуйте все - только глаза выпучит, не поймет :)))
С другой стороны - все обследовать - это ж обязательно что-нибудь в кажый раз найдется. Лечиться всю жизнь... Брр :)
06.07.2004 13:24:42, Чебурашка
Наверное потому что нет прямой необходимости что ли. Наглядности.
Вкладывать деньги в образование - наглядно.
А вкладыватьв профилактику здоровья - а ну его... Ничего не болит - и ладно.
Или болит, но проходит. Или болит, но я сам знаю как лечить.
06.07.2004 13:16:22, Чуда
Аксандра
А я не путаю с ипохондрией :-))
Я в свое время нашла 10 признаков ипохондрии - определила у себя ипохондрию и успокоилась :-)))))
А к врачам не хожу, потому что им не верю и предпочитаю не связываться пока ходить еще могу (а ходить я могу). И это тоже один из признаков ипохондрии (не умение ходить, а неверие врачам :-)))
06.07.2004 12:43:54, Аксандра
Олеандра
:-) А какие еще признаки? Мож, я тоже, того... ипохондрик? :-)) Врачам - не верю, что еще надо? 06.07.2004 12:49:01, Олеандра
Аксандра
Я все 10 не помню :-))
Помню, что у себя я нашла еще
1) увлечение медициной (у меня медицинских справочников чуть ли не больше, чем книг по прямой специальности и я их периодически изучаю)
2)периодическое стремление пройти обследование при котором а) сама определяю, что я хочу и как исследовать (т.е. а не сдать ли мне анализ крови на гормоны + сделать узи сердца и магнитно-резонансную томографию мозга :-))
б) Это фактически никогда не приводит к походу к врачу, составлению врачом плана лечения и проведению этого лечения :-)) Ну т.е. узнала, что эстроген снижен - либо сама подбираешь таблетки, либо решаешь "ну значит так и надо" :-))
06.07.2004 12:56:11, Аксандра
Олеандра
похоже :-) Изредка действительно собираюсь, но до реального визита не доходит :-) 06.07.2004 12:58:43, Олеандра
Xenny
А кто путает-то?
У нас на работе к врачам отпускают, если не очень часто :)
Я стараюсь ходить пореже, поскольку полное обследование почти всегда ведет за собой затраты на лечение непонятно чего :(
а я девушка впечатлительная, пугаюсь :((
06.07.2004 12:39:33, Xenny
считаю, что во всем надо знать меру: т.е. если просто периодически испытываю дискомфорт по непонятным причинам, по иммунологам ходить не стану - залечат

с другой стороны, если бы мой дедушка вовремя заглянул к урологу (как только почувствовал дискомфорт во время мочеиспускания), он сейчас был бы жив
но он этого не сделал, и через три недели после первых признаков чего-то нехорошего умер: аденома простаты выросла буквально на глазах и к тому моменту, когда он обратился ко врачу, мочевина уже попала в кровь, поразила мозг, почки и др. жизненноважные органы и оперировать его было бессмысленно
через четыре дня после обращения ко врачу он умер
вот так глупо получилось
мы все его любили, и бабушка сейчас винит себя в его смерти: считает, что надо было его силком ко врачу затащить

06.07.2004 12:37:54, vk56
Вот и я об этом. 06.07.2004 12:53:21, Сотис
O'Merry
ИМХО, в наших условиях почти всегда получается так, что нормальная, в общем-то, профилактика, своевременные обследования и т.п. доступны только избранным :(( Потому что у рядового гражданина всегда нет на это либо времени, либо денег. А без хотя бы одной составляющей - никак. Все, что от самого человека зависист, мы ведь и так все делаем, верно? :( 06.07.2004 12:33:31, O'Merry
Далеко не все и далеко не всегда. Я, например, иду к врачу, только когда помирать начинаю. Хоть и знаю, что эт неправильно. 06.07.2004 12:40:13, Сотис
:) я тоже иду ко врачу, когда чувствую, что помираю:)
но я уже многими болезнями переболела и знаю без врачей, как лечиться - занимаюсь самолечением:)
06.07.2004 13:01:01, vk56
А я и когда помираю, начинаю Яндексом искать, что попить и как полечиться:(( 06.07.2004 12:47:31, кисс
От этого быстро избавляет рецептурная продажа большинства лекарств :)) И где-то я ее даже поддерживаю, т.к. народ, бесконтрольно глотающий антибиотики, напрягает и меня в том числе. Нефиг плодить устойчивые вирусы :) 06.07.2004 13:00:15, Tinctura
Да и то..Вон Жаклин Кеннеди ,например..Все равно рано умерла(для женщины-то,60 лет не возраст)..Уж все у неее было,наверное.Ан нет - рак и все:( 06.07.2004 12:36:08, Кarolina
Потому что времени нет:)И сил:) 06.07.2004 12:30:15, Кarolina
Неее :) Ты меня не поняла. Не почему мы этого не делаем (я сама по врачам не хожу), а почему считаем нужным оправдыватся? "Вот я к врачу пошла только потому, что уже по другому нельзя было" и т.д. 06.07.2004 12:35:30, Сотис
Smile
Я не оправдываюсь. Иду к врачу, когда считаю нужным. В том числе и для профилактики. Делаю это не столько для себя, сколько для близкимх, которым лучше, когда я здоровая. 06.07.2004 13:04:17, Smile
O'Merry
Потому что если пошла к врачу "заранее" - значит, это... принцессистость повышенная: времени много, на себя хватает! :)))) Это все "отрыжка проклятого прошлого", ИМХО. :)) 06.07.2004 12:45:41, O'Merry
:) такова жизнь
слабым быть стыдно, наверное
06.07.2004 12:39:51, vk56
Кто оправдывается,кто не оправдывается:))
Зависит от честности перед собой(чтоб ее:)
06.07.2004 12:38:42, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!