Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Высшее образование для сына

Причитала вечером вкладыш "Домового" про высшее за рубежом.
На мне пока ипотечный кредит висит, но через годик, как только легче станет, хотела начать откладывать на хороший ВУЗ для сына.
Пока он маленький и над нами еще не капает, значит можно спокойно откладывать.
А тут читаю. Оказывается, после школы УВЗ не сразу, нужно еще 2 года проучится в их подготовительных школах, так как продолжительность нашего образования по их мнению не достаточна.

То есть, после школы - еще 2 года подготовительной школы, потом институт.
Это значит сумма еще больше.
Народ, а в Оксфорде или Гарварде есть стипендии, какие-нибудь гранты на бесплатное обучение?
Чтобы в будущем я могла сказать сыну-школьнику-
вот до этого места мы тебя подтягиваем, а потом почти все зависит от твоих усилий, желания и таланта.
02.07.2004 11:12:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Про Европу не знаю, но в Штатах российский школьный диплом признают, так что никаких два дополнительных года учиться не надо. По поводу тестов: в такие места, как Гарвард и Стенфорд, сдают не только SAT I , но и, как минимум, два SAT II(по предметам). Иностранцы, ес-но, должны обязательно сдавать TOEFL. Получить в этих университетах стипендию для обучения на уровне undergraduate (BS/BA) очень маловероятно. Полную стоимость вы при всем желании не потянeте. Сейчас это примерно $40 тысяч в год, к тому времени, когда сын вырастет, будет гораздо больше. Хотя небольшие религиозные школы (например, баптистские или методистские колледжи) могут довольно охотно заплатить почти за все обучение. Гораздо более разумно кончить хороший московский ВУЗ и далее ехать учиться за границу, ИМХО. На graduate study получить стипендию гораздо легче. Для этого не надо никаких сверхъестественных родительских усилий - многие это делают просто по собственной инициативе.
Сведения у меня более чем свежие, дочка только что поступила, правда, не в Гарвард - она туда не подавала, но мы бы его материально не потянули даже со стипендией.
02.07.2004 22:59:23, Shuramura
Там внизу Надка написала про SAТ. А от себя добавлю - верный вариант - спортивная стипендия. Но на очень приличном уровне надо. При этом надо бы посмотреть, какие именно виды спорта нужны им, потому как в теннис, скажем, очень много народа играют, а вот, к примеру, дочь друзей получила стипендию, специализируясь на гребле.

Если это не вариант, тогда всякая различная активность - ОЧЕНЬ ценятся победители олимпиад, особенно по математике и т.п. Там, кстати, они получают списки наших победителей всероссийских (знаю точно).

Ну и третье - какое-нибудь полезное extracurricular. Ну в дискуссионном клубе там президент, или в Что-Где-Когда играет.

Все это реально, но для стипендии в Гарварде-Стенфорде все это должно быть Очень хорошего уровня. Удачи.
02.07.2004 12:32:15, sweetie
ABDDavidoff
СПАСИБО!
То, что надо. :-)))
02.07.2004 12:37:25, ABDDavidoff
Вообще самый лучший вариант - это поговорить напрямую с admission office. Ну когда лет 13-15 будет сыну, не раньше. В идеале - держать контакты, а потом приехать на интервью (родитель и детеныш).

Я тоже хотела бы, чтобы у моих сыновей был такой шанс - но только не представляю себе, как я буду без них, если они так далеко уедут...
02.07.2004 12:44:58, sweetie
В интернете много информации, прежде всего на собственных университетских сайтах. Насчет грантов и стипендий для иностранцев в Оксфорде - как-то сомнительно. Другоей дело - кредит, или спонсоры... 02.07.2004 12:22:15, Sephia
Насколько я знаю, американские ВУЗы (в т.ч. Гарвард) признают наш аттестат и учиться дополнительно два года не придется. Только надо SAT - их стандартный тест для абитуриентов - сдать. И TOEFL, наверное. Гранты на обучение есть, как от самого Университета (в т.ч. и для иностранных студентов), так и от разных общественных и коммерческих организаций. Но для поступления в сильный американский Университет надо не просто быть хорошо подготовленным в плане знаний, но еще и активно участвовать в общественной жизни и иметь зрелую мотивацию.

02.07.2004 12:08:15, Надка
ABDDavidoff
Спасибо. Именно это я и спрашивала. 02.07.2004 12:39:05, ABDDavidoff
Еще вспомнила: ключевую роль при поступлении могут сыграть рекомендации (их обычно требуется две-три). В этом смысле очень хорошо заранее связаться (например, познакомиться на конференции/семинаре) с каким-нибудь профессором университета, в который собираешься поступать, и поддерживать с ним контакт, общаться по e-mail на тему будущей специальности, сссылки на научную литературу запрашивать и т.д., а потом рекомендацию попросить. 02.07.2004 13:34:22, Надка
ABDDavidoff
ммм Это сложно :-( Я давным давно на преподавательсикх конференциях не бываю - род работы другой.
Единственный возможный контакт -мой начальник, он Президент сообщества выпускников навороченного зарубежного MBA. Но будет странно если он даст рекомендацию подростку, например. Уровень образования все=таки разный :-)
Буду иметь в виду. И при случае вцеплюсь в заезжего профессора :-)))
02.07.2004 13:44:54, ABDDavidoff
:) Только это не Вам вцепляться надо, а ребенку, когда он будет в старших классах учиться. Скажем, ребенку интересен маркетинг. Проводится в Москве конференция по брендингу, приезжает на ней выступать какой-нить Штатовский профессор. На этой конференции ребенок с профессором пересекается, контактную информацию записывает. Еще одно место знакомства с иностранными преподавателями - тусовки для школьников при российских ВУЗах, скажем, Школы Юных (Экономистов, Историков, Филологов, Малый Мехмат) при Универе. Многие светила просто приезжают в ВУЗы с лекциями, попасть туда старшекласснику полезно даже и без намерения поступать в зарубежный университет. Еще бывают международные мероприятия для школьников, типа летних школ по какой-то тематике (глобалистика, права человека), конкурсы сочинений (essay contest), соревнования по дебатам и т.д. В Москве есть свой Harvard Club, где можно пообщаться с выпускниками Гарварда - просто прийти на их мероприятие (я была на их первом заседании - мне как раз лет 16 было - они встречались с тогдашним ректором РГГУ Афанасьевым по проблемам высшего образования, мне его послушать хотелось). Кстати, выпускникам часто поручается проводить собеседования с абитуриентами в других странах. Помимо этого, в Москве есть Британский Совет и Американские Советы по образованию, которые тоже работают со школьниками и студентами. Короче, возможностей туча, особенно сейчас. Было бы желание. Только не Ваше, а ребенка. 02.07.2004 14:28:06, Надка
ABDDavidoff
Супер. Главное, чтобы он о них знал. У меня такой возможности в свое время не было :-( 02.07.2004 15:47:42, ABDDavidoff
Сейчас все гораздо проще, к счастью (описанные мной возможности были еще семь-десять лет назад, когда я сама была старшеклассницей, а сейчас их больше). Но и конкуренция выше тоже. В начале-середине девяностых абитуриент из России был экзотикой для иностранного ВУЗа, и потому желанной персоной, даже без особых контактов и олимпиад. 02.07.2004 16:18:20, Надка
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут вопросы, я сама в американском университете не училась, но училась в старшем классе школы и потому "в теме". Даже SAT сдавала - просто так. Кстати, и SAT и TOEFL можно сдать в Москве. И даже несколько раз (если денег не жалко). 02.07.2004 13:28:13, Надка
Дык они регулярно в приложении этом рекламу эту расписывают..летом летнюю..зимой - зимнюю...как хорошо учится в зимней английской школе. Помню еще лет пять назад тоже...
02.07.2004 11:34:44, мимо проходила
ABDDavidoff
Мне первый раз в руки попало:-) 02.07.2004 11:45:31, ABDDavidoff
Насколько я знаю, нужно сдать так называемый А-level. Сейчас это можно сделать в Москве. В частности, есть где-то на Таганке Международная школа, в которую можно перевестись в старших классах и сдать экзамены и по русскому стандарту, и А-level. 02.07.2004 11:28:41, Black
ABDDavidoff
Ага. Спасибо. С годами этих школ будет все больше и больше скорее всего.
А о грантах не слышали?
02.07.2004 11:36:20, ABDDavidoff
Аксандра
Сколько Вашему?
Есть такая возможность (и довольно приличная), что к тому моменту как наши детки будут заканчивать школу будет уже двенадцатилетка.
И все будет по мировым стандартам :-))
PS это вот для этого и делается.... Но по мне бы, лучше бы желающие в западные ВУЗы учились ТАМ эти два года, а не всю страну заставлять через это проходить....
02.07.2004 11:26:12, Аксандра
ABDDavidoff
Так многои все-равно придется, чтобы подтянуть язык до уровня свободного владения. 12-летка, мне кажется, не спасает:-( 02.07.2004 11:32:16, ABDDavidoff
пчела Майя
А не стоит подождать, когда он сам скажет, что МГУ ему не катит, а нужен именно Гарвард? Или хотя бы, что ему вообще нужно высшее образование? 02.07.2004 11:25:18, пчела Майя
ABDDavidoff
???? Круто. У нас в семье со времен Пыжика 14 все высшее получали. Это не гордыня, а просто норма.
МГУ или Гарвард? Если я буду ждать пока он вырастет, Гарварда ему точно не видать :-))
Так что если решит- МГУ, потратим деньги по другому.
Я и не выборе ВУЗа думаю, подготовлю лучший выбор, а там пусть решит.
Я думаю о дополнительных финансовых возможностях для семьи и о мотивировании сына на достижение.
02.07.2004 11:35:21, ABDDavidoff
пчела Майя
Самый талантливый ребенок, которого я знаю, с большой неохотой окончил ВМК, почти там не появляясь. Так как уже к 15 годам он сказал, что все, что ему надо, он уже знает, а что не знает - сам прочитает в книжках. А время на ерунду ему тратить неохота. И только подчиняясь правилам игры (диплом может понадобиться), он все же поучился немножко. Его гениальный папаша - очень хороший программист - к правилам игры отнесся более прохладно, у него высшго образования нет. 02.07.2004 11:40:13, пчела Майя
ABDDavidoff
Один из самых талантливых детей, с которыми знакома я - закончил наш ВУЗ, закончил Оксфорд (на деньги спонсоров) и сейчас руководит одним из крупнейшии биохимических научных центров в США.
Остальные таланты, МГИМО ли МГУ ли или сразу после школы уезжают учится дальше.
Некоторые из них возвращаются в Россию на стратегические позиции, некоторые остаются делать карьеру за рубежом - они уже граждане мира и решают сами.
02.07.2004 11:50:11, ABDDavidoff
пчела Майя
Я поняла вашу идею. У моего знакомого ситуация совсем другая - на руководящие посты он не стремится, а в США зовут, но он не хочет. Год поработал - не понравилось. Однако все равно надо, чтобы ребенок идею разделял, иначе получится та самая манипулция, которую вчера усердно обсуждали. 02.07.2004 11:59:10, пчела Майя
ABDDavidoff
МММ наверно без меня обсуждали. Не помню про манипуляцию.
Разделял идею? Согласна. Никого насиловать точно не буду:-) А почву готовлю всегда. Для надежности.
02.07.2004 12:02:30, ABDDavidoff

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!