Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dodo

Диета как при диабете. Кулинарный кризис жанра.

Ребенок мой по ряду причин сидит на строгой диете. Надеяться на то что в ближайшее время можно будет отменить или ослабить - похоже уже не приходится.
Между тем привычная еда уже начинает приедаться, а чем еще его кормить никак не соображу.

Так что прошу "помощь зала".:)

Гуглить и тындексить я умею.:)

Но - хочется простых и понятных рецептов, опробованных реальными людьми.
Если у кого-то есть опыт – поделитесь, пожалуйста. Или проверенных ссылок накидайте.

Диета именно КАК при диабете. Не совсем диабетическая. Сахара нельзя совсем, фруктозы можно чайную ложку в день. Помимо обычных диабетических ограничений, нельзя ничего молочного (кроме твердых сыров) и цветных овощей-фруктов-ягод. Зато картошку и зерновые можно без ограничений.
25.06.2004 14:16:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
В порядке справедливости: у диабетиков первого типа (т.е. на инсулине) НЕТ никакой диеты :-))) 25.06.2004 21:58:41, Irina L
Мелисса
Рыба тушеная с морковкой. Пойдет и горячия и холодная.
Салаты из перца сладкого (зеленого и желтого). Салат из морской капусты с перцем и луком.
Сосиски тоже под морковным соусом.
Куча видов картошки...
25.06.2004 16:57:02, Мелисса
выписать все разрешенные ингридиенты и экспериментировать с их смешиванием. Например, рис - с любыми овощами и мясом. И сверху сыра :) Употреблять больше специй, каких можно. Карри, например? Соевый соус? 25.06.2004 16:36:26, Юксаре
А жарить? Запекать? Приправы, травы (петрушка-укроп) он как, ест? Консервы какие можно зеленый горошек, кукуруза)? 25.06.2004 14:38:30, Ирен_ Адлер
Dodo
По способу приготовления ограничений нет.
Приправы можно (кроме уксуса, я его и сама не люблю). Кукурузу и горох чаще всешл варю замороженные, в консервах часто сахар есть.Зелень свежую и в салате не ест, мелко резаную в горячих блюдах не замечает.
25.06.2004 14:43:19, Dodo
Ты лучше напиши, что и как можно, а народ сообразит, чьото из этого реально готовить. ТОгда больше вариантов будет. 25.06.2004 14:19:22, Харас
Dodo
Дык.

Много чего можно. :)

Мясо, рыбу, крупы, макароны, овощи, масло растительное. Морепродукты.

Более внятно чего нельзя:

Сахар.
Молочное - все кроме сыра.
Цветные фрукты-овощи-ягоды. Только зеленые и светло-желтые. Исключение - вареная морковь, остальное и вареное-жареное нельзя.
Яйца тоже нельзя, никакие.

По способам приготовления ограничений нет.
Лен, я уже совсем до ручки дошла. Дите питается креветками с кукурузой и жареной картошкой с сосисками и зеленым горошком.:)

Ну не дело это:(. А диетические каши, мясо и тушеные овощи у него уже из ушей лезут, его тоже можно понять.
25.06.2004 14:28:15, Dodo
Shuramura
Рыба по-польски, готовится несложно: некостлявую рыбу отварить, картошку тоже отварить кусочками, потом все это уложить в смазанную маслом гусятницу, посыпать репчатым луком, нарезанным кольцами, и залить соусом, сделанным из масла, тертого сыра и муки. Положено сливочное масло, но полагаю, можно заменить на оливковое. Посолить, поперчить по вкусу и запекать, пока не зарумянится. Отличая штука - "картофельные шкурки" - картошку испечь в микроволновке или духовке, разрезать пополам, вытащить большую часть мякоти, растолочь, смешать с мелко нарезанной копченой колбасой или беконом, можно жареными грибами, тертым сыром, начинить шкурки снова, посыпать тертым сыром и запекать минут 10.
Можно делать тушеную капусту с копченой колбасой (упрощенный вариант бигуса). Фаршированные кабачки, просто голубцы, ленивые голубцы. Овощное рагу из картошки, кабачков, морковки и лука. Можно - пирожки с картошкой и мясом, картошкой и грибами, рисом с луком, рыбой и рисом - вот сколько вариантов! Вареники с картошкой и беконом, картошкой и сыром. Салат из вареной тертой морковки с сыром и чесноком. Салат из огурцов с луком. Японский соус из огурцов с йогуртом (йогурт вам можно?)- замечательно к отварной или тушеной рыбе и морепродуктам, делается за одну минуту. Суп с сыром - известный рецепт, повторять не буду. Щи из свежей капусты, грибной суп, уха, ирландский суп с луком-пореем (очень просто и вкусно: в бульоне варят картошку, обычный лук слегка обжаривают с мелко порезанным луком-пореем, только белой частью, на сковородку добавляют чайную ложку муки для густоты, потом немножко воды, тушат, заправляют этим суп, солят-перчат по вкусу, подают с сухариками и тертым сыром), куриный суп с лапшой. Сосиски, запеченые в тесте. Кабачки и креветки в темпуре. Из сладких блюд - морковный пудинг, печеное яблоко.
Модифицируйте рецепты, например, "цыпленок альфредо" без молока - отварные макароны, не дав им хорошо стечь, смешать с рубленой отварной курицей, вареными горошком и морковкой, посыпать мягким тертым сыром, посолить, поперчить, запечь в духовке или микроволновке.
25.06.2004 23:19:32, Shuramura
И еще вопрос - какие у него предпочтения? Обожает в какую сторону? 25.06.2004 14:52:48, Ирен_ Адлер
Dodo
Обожает... эх... в жареную и сосисочную :((

Ну и сладкое... хотя слаще банана и груши ничего нельзя.
25.06.2004 15:30:33, Dodo
Все поняла, выписала на листочек :-). Сегодня вечером напишу сюда, что придумаю. 25.06.2004 15:34:14, Ирен_ Адлер
Dodo
Спасибо!

Буду ждать :)

Только я скорее всего до понедельника тут не появлюсь :(.

Если не сложно - сбросьте то что придумается на мыло под ником.

Спасибо еще раз.
25.06.2004 16:42:32, Dodo
Пиццу :) 25.06.2004 14:47:00, Чебурашка
ой, помидоры же тоже нельзя...
еще ризотто всевозможные, наверное, пойдут?
25.06.2004 14:51:53, Чебурашка
А методы приготовления? Жаренное можно?
И можно ли картофель?
25.06.2004 14:31:52, Харас
Dodo
Можно и то и другое:) 25.06.2004 14:38:06, Dodo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!