Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на хамство???

Сегодня иду спокойно из магазина с ребенком...никого не трогаю.
А на тротуаре(перед какой-то фирмой) наставлены машины.
Как только я протиснулась между ними, на меня начал орать мужик:"Куда
прешь??? Всю машину оцарапала(интересно чем?)". Вот ходят своими
задницами все обтирают, как будто места нет! и т.п.
Рядом с ним стояли еще несколько мужчин и женщин, все промолчали на
это.
23.06.2004 19:57:41,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ужас
я бы растерялась
считаю ,что за хамство надо сажать
однажды, будучи сильно беременной, стояла на Б. Дмитровке между припаркованными машинами на краю проезжей части и ждала, пока проедет основной поток, чтобы перейти
вдруг останавливается предо мной газель
открывает окно водитель и обкладывает меня такииим трехатажным матом (ты чё мля куда прешь мля твою мать имел я тебя везде...) - я прямо к земле приросла, слезы на глаза наворачиваются, стою под градом его ругательств, а он прямо весь краснеет и еще хуже орет уже не своим прямо голосом
потом закрыл окно и уехал
а я еще долго так стояла
уже два года прошло, а я все никак не успокоюсь(
24.06.2004 12:05:13, vk56
Вы знаете, я теперь никак на хамство не реагирую. Только если толкнут специально. А на слова - нет. Поднимаю удивленно брови и смотрю на говорящего как на ненормального. И иду дальше, стараясь как можно быстрее забыть этот эпизод. Просто вытесняю мысли о нем другими мыслями о своих делах. 24.06.2004 11:54:29, Анаис
IR
Да? ДТП? Зовем ГАИ?
24.06.2004 11:03:00, IR
Молча достала бы ручку и бумагу и записала номер машины.И отправила бы послание в ГАИ. 24.06.2004 10:32:10, кисс
А почему все так уверены, что мужик не полезет с кулаками отбирать эту бумажку или телефон? При наличии ребенка я бы ни за что на такие эксперименты не пошла 24.06.2004 11:09:20, Харас
Они же не одни на улице. Толпа, говорят, стояла. Думаю, вполне безопасно было. 24.06.2004 12:25:36, Фиглия
Да, с ребенком я не рискнула 24.06.2004 11:45:07, не знаю
ну, это уже явный криминал, при минимальном количестве мозгов мужик уже будет понимать, что такие траблы ему ни к чему. 24.06.2004 11:43:34, мышка на сервере
По мне, по первым словам ясно, что мужик не 100% вменяемый. 24.06.2004 12:17:24, Харас
ой, это очень разные вещи - выступать и что-то делать... 24.06.2004 12:30:47, мышка на сервере
Не знаю чтобы делала, но я если ставят машину на тротуаре, и пройти нельзя обычно стараюсь ее действительно поцарапать, но хотя бы зеркало свернуть, особенно когда шла с коляской, а всякие козлы ставили машины так что мне приходилось протаскивать коляску через сугробы. Если был бы водитель - убила бы.
Но я тоже перед хамством теряюсь
24.06.2004 09:52:37, Хрюша
Alenuka
А у нас новый дом, ну и внизу на первом этаже фирмы всякие. С торца деятели мне понравились: дождались когда сделают тротуар нормальный вокруг дома, все благоустроят, потом вышли с белой краской и нарисовали полосочек несколько наискосок и надпись на краю тротуара "Только для машин Котлонадзора". И внаглую ставят там машины теперь. Прямо поперек тротуара. Нормально, да? Все с детьми и колясками должны теперь по проезжей части все это их хозяйство обходить. Я вот думаю в ГАИ стукнуть или куда? 25.06.2004 06:08:03, Alenuka
Кондратея
Я в бытовых случаях только мобильником защищаюсь. Во-первых - СРАЗУ достать его из сумочки, пока достаешь - думать, куда конкретно позвонить. Варианты могут быть разные, однако в вашем случае все просто - звоните в ГАИ, уточняете правила парковки на такой-то улице МОсквы, сообщаете номер машины, припаркованной на тротуаре.

Главное - с хамом в диалоги не вступать - это вода на их мельницу.
24.06.2004 09:18:44, Кондратея
Shuramura
Молча со зловещим видом записать номер машины. 24.06.2004 03:17:49, Shuramura
Дык в чем проблема? -" Понаехали тут, лимита деревенская, понаставили свои ржавые ведра на тротуарах, масквичам пройти негде!" 24.06.2004 02:08:02, Кабанъ Сидоровичъ
я обычно теряюсь. Лучшее, что могла бы сказать - это только "Cпасибо, что хоть не обматерили" или "Извините". 24.06.2004 01:13:14, Помидорова
Громко и презрительно: "Послушайте, кто вы там... водитель... знайте свое место! Его ведь потерять легко!" 24.06.2004 00:29:51, Shelly
вариант Ирен_ Адлер - 5 баллов!!! :) Примерно в том же духе я бы и ответила,что и вам рекомендую. :) 23.06.2004 22:08:21, Эсфирь
Anykey
Хи-хи!
А потом удивляются, что их "в провинциях" не жалуют :)
23.06.2004 22:21:07, Anykey
[пусто] 23.06.2004 23:01:00
Anykey
Тех, кто считает, что, назвав своего московского хама дерёвней, провинциалом и приезжим, его очень остроумно и ловко уели и поставили на место.
У нас в Москве так не поступают, мы тут все культурные, вы к нам, видать, издалека....
23.06.2004 23:06:18, Anykey
Да ну, перестань :-) Не ожидала обидок от вас.
Основная задача-то - орущего отвлечь, переключить на другую тему, чтобы он пар спустил. А пока будет ответ придумывать, глядишь, и состав зрителей поменяется, и объект неудовольствия ждать не будет. Паузы полезны. Оскорблять в лоб (типа "сам дурак") неэффективно, имхо, потому как ответ обычно мгновенно готов, и брань становится уже целенаправленной - на меня. Кроме того, это опасно.
Хотя лучше всего в таких случаях, конечно же - извиниться и пойти дальше своей дорогой.
(И потом, говорит про дерёвню? есть еще почетные иностранные граждане :-)
24.06.2004 09:45:44, Ирен_ Адлер
Anykey
Я не обижаюсь. И "москвичей" не ругаю (ни коренных, ни каких угодно) -никогда в этом не была замечена :). Потому что считаю, что каждый человек выбирает, где ему жить. Хочешь - езжай в столицу, станешь москвичом. Хочешь - уезжай в глушь и получай все прелести провинции. Чего обижаться-то?
НО.
Отношение к провинции здесь проскальзывает! Не спорьте!!! :) Весь смысл высказывания "вы понимаете, у нас в Москве вообще-то так себя не ведут" в этом. Я не права? А в чем тогда???
24.06.2004 15:43:05, Anykey
Нет, не понимаю. Ну хорошо, а вариант "в нашем городе" пойдет? 24.06.2004 16:34:19, Ирен_ Адлер
Anykey
То есть, в других - все невоспитанные, что ли? При чем тут Ваш город, когда это и его город тоже, и он в нем как раз так и поступает?

Ну, скажите, что так не поступают воспитанные люди. Зачем примешивать к этому никак не связанные с воспитанностью место проживания, национальность или еще что-то?
24.06.2004 16:47:56, Anykey
На эту тему Кабан Сидорович очень классный анекдот рассказывал:) Про лифт. Но повторить его я не рискну. 23.06.2004 23:17:35, Харас
[пусто] 23.06.2004 23:08:41
Anykey
"Иначе нельзя" - как иначе? Кроме как предположить его немосковскую прописку??? Можно. Не вижу никакого смысла в причислении его к провинциалам.

Вы желаете назвать его провинциалом (обитающим не у нас в Москве, где так себя не ведут), имея в виду его культурный уровень. Таким образом Вы культурный уровень провинциалов определяете, как могущих орать и хамить женщине. Тогда как уровень москвичей - взирать на полотна великих художников и вежливо обращаться к прохожим.
Это для нас, провинциалов, звучит оскорбительно. Тем более, что персонаж из топика - с большой вероятностью именно москвич. Так что, это даже просто неправда.
Да и что нам - провинциалам - орать на прохожих? Нам что, парковаться негде????
24.06.2004 15:48:20, Anykey
[пусто] 24.06.2004 16:28:56
Anykey
> не надо пытаться отстоять "честное имя провинциалов" на своем лишь примере/
Это Вы о чем? Все, кроме лишь меня лично, провинциалы - полные невежды и орут на женщин? На каком это примере у Вас к ним такое отношение?

А почему бы, интересно, не подискутировать здесь? Не желаете обсуждатьь ОФФ, так никто не заставляет. Ваша личная точка зрения мне не особо интресна, и почтой ее обсуждать я не вижу никакого смысла.

Собственно, почему я ввязалась в разговор - высказывание Ирен_ Адлер поддержали с восторгом несколько человек. Причем, именно восторженными выражениями. Вот мне и странно, что уж такого удачного народ в нем нашел.
Я в нем вижу лишь способ, по форме придерживаясь приличий, по сути поставить на место и уесть хама. Ставят его при этом - предположив за ним немосковское происхождение. Мне это кажется довольно странным, об этом я и пишу.
Недавно здесь происходило обсуждение - почему "в провинциях" не любят москвичей. Я в нем, кстати, не участвовала, по причинам, о которых писала - не вижу отличий, человек сегодня живет здесь, завтра там... Но вот сейчас обращаю внимание тех, кто интересовался, почему так - пренебрежительное (причем, даже неосознанное) отношение к немосквичам у многих в ходу! За это и не любят.
24.06.2004 16:57:15, Anykey
Удачное в этом ответе то, что переключает хама с эго машины на совершенно постороннюю тему. Хаму просто нужен повод поскандалить, этот повод - его машина. И нужно тему машины перевести на что-то другое. Можно так же спокойно спросить: "А который час?" или "У вас причёска растрепалась" Продолжения скандала на заданную им тему нет и он затыкается. Я сама таким образом прекращаю 90% скандалов и считаю этот способ очень удачным.
А вам с центрофобией надо что-то делать. Нельзя людей ненавидеть и подозревать их во всех грехах тоько потому, что они живут в Москве.
25.06.2004 12:17:56, Марусите
Мне показалось, что он москвич. По роже(лицом не назову) видно, что выпивает. 24.06.2004 15:59:18, не знаю
Anykey
Да уж наверное, москвич!
Приехавший в Москву по делам иногородний вряд ли будет орать на кого-то. Во-первых, не дома :) Во-вторых, только и думает, как бы убраться восвояси.
24.06.2004 16:49:00, Anykey
С этим не согласна. Я конечно против дискриминации, но многие кавказцы и украинки, очень даже хомят(продавцы)! 24.06.2004 18:03:30, не знаю
Anykey
:)
Это вопрос терминологический. Для меня, например (я живу в Переславле), все эти кавказцы и украинки - вполне москвичи. Ведь они живут и работают в Москве! Я именно в этом смысле москвичей понимаю.
Провинциалы, безусловно, тоже хамят. А где нет хамов? Мне как раз и кажется, что нет смысла обощать отношение к хамству по месту проживания. Но вот как раз в этом случае - ну не типично хамить в чужом тебе городе. Инстинкт самосохранения мешает :)
24.06.2004 18:11:11, Anykey
Москвичи все такие, по определению, воспитанные? 23.06.2004 23:40:10, Миру Мир!
"Поцарапала?Вообще-то нет.А надо бы." 23.06.2004 21:44:32, может так?
Огромное желание было взять где-то каток и сравнять эти машины с землей....вместе с этим мужиком:( 24.06.2004 08:18:53, не знаю
ну... много вариантов... Например: конечно, нету, откуда ж месту взяться, ежели Вы свою машину поставили. Кстати, Вы сразу уедете или подождете, пока менты прикатят, как у вас, найдется сотня-другая баксов или, подвинуть копеечку?
Или - ну, разве ж это поцарапано, вот если б я каблуком заехала, это было б поцарапано? показать?
Ну или еще что-нибудь, по настроению.-)
23.06.2004 21:26:38, Ракель
Я обычно в похожих случаях (когда явно человек ничего слышать не хочет, а хочет поорать) ни в какие препирательства не вступаю. Говорю (тон надо выбрать такой..."жалостливо-просветительский" :-) - говорю например: "Мужчина! Вы чего разорались? Вы вот знаете что... вы понимаете, у нас в Москве вообще-то так себя не ведут..."
23.06.2004 21:18:36, Ирен_ Адлер
Бреке Ке
Браво! 23.06.2004 21:26:06, Бреке Ке
Улыбнуться и пообещать завтра с гвоздём протиснуться. 23.06.2004 21:13:12, male
Kopa Хюбш
Я с ужасом вспоминаю передвижение по Москве в будни до 20 часов:-((((((((( Какое-то уродство, я не понимаю, что за правила ставить машины на ТРАТУАРЫ!!! 23.06.2004 20:59:55, Kopa Хюбш
Shpil'ka
а что такое - ТРАТУАРЫ?
:)
24.06.2004 09:31:09, Shpil'ka
прям новая ипостась сычана, хотя это не я.
24.06.2004 10:47:24, sichan
Shpil'ka(ex sheryl)
нет, я стихов писать неумею.
И вовсе я не новая.
:)
24.06.2004 11:58:37, Shpil'ka(ex sheryl)
Год назад начала бы ругаться. Сейчас бы улыбнулась и ответила, что пешеходы тоже люди :-)) 23.06.2004 20:49:55, Наталья Л
Аксандра
Я бы ответила, что:
1) Запрещена парковка машин на тротуарах, если они мешают проходу.
2) Ему следовало бы поучить
а)правила дорожного движения,
б)как вежливо надо обращаться с женщинами
3) Дабы не изучать это в спешном порядке, когда деньги будет собирать, чтобы права выкупить, потому что еще одна фраза и дальше он будет разговаривать с моим мужем, у которого родной брат работает в ГИБДД, номер то я запомнила.
Третий пункт я бы высказала бы исключительно под настроение :-))
Потому как, с одной стороны, единственному брату моего мужа 15 лет :-))
А с другой, если меня достать - я найду и хорошие связи в ГИБДД и управу на зарвавшихся другими способами.
Нарушаешь закон - молчи в тряпочку, а не учи окружающих жизни в грубой форме.
23.06.2004 20:43:39, Аксандра
Бреке Ке
Сильно не люблю тех, кто паркуется на тротуарах. :( В такой ситуации ледяным тоном говорю, что согласно п.12.2 и 12.4 ПДД ваш автомобиль запаркован неправильно, и если он через 5 минут не покинет тротуар, владелец будет объясняться с ГАИшником на предмет возвращения прав. И записываю номер машины.

Главное говорить все четко и без запинки. Уезжали. ругнувшись, но уезжали. Что с дУрной бабой связываться, а вдруг заложу вправду? Дороже выйдет
23.06.2004 20:29:29, Бреке Ке
За парковку на тротуаре права не отбирают :) 23.06.2004 20:50:23, virus
Да, но могут отбуксировать машину на штрафстоянку. 24.06.2004 12:28:27, Фиглия
Бреке Ке
Знаю. Но если говорить уверенно, хам засомневается. 23.06.2004 20:53:51, Бреке Ке
Я бы, наверное, сообщила ему, что они стоят на тротуаре и загораживают пешеходный проход. Так что права все у пешеходов. 23.06.2004 20:27:02, Айви
SWT
Обязательно бы ответила, а если еще и знака на парковку нет, сказала бы, что если даже поцарапаю- я буду права, нефиг ставить. Меня этот вопрос тоже волнует, понаставят впритирку, а идешь с вещами-и что? 23.06.2004 20:22:20, SWT
:-((( Слов нет. Не знаю даже, как отреагировала бы. Такие гады способны на многое, если, не стесняясь ребенка, таким тоном матери отвечают (орут).

Наверное, когда отошли бы, постаралась объяснить ребенку, что общения с подобными хамами следует в жизни избегать. И то, в зависимости от того, насколько ребенок обратил внимание на эксцесс.
23.06.2004 20:19:33, Миру Мир!
Я только и смогла сказать ребенку, что мужчина хам и не надо обращать на него внимания:( 24.06.2004 08:23:00, не знаю
Anykey
Была бы без ребенка, можно было бы вернуться и поцарапать. Чтоб хоть не зря орал :)
А так - рассказать ребенку, что на улицах (видишь? смотри, смотри!), бывает, водятся психи.
23.06.2004 20:09:21, Anykey
Позвонить в Гаи и сообщить что машина номер такой-то припаркована на тротуаре :-))) 23.06.2004 20:05:31, Наталья Л
Очень действительно хотелось позвонить у них на глазах и попросить приехать- разобраться:) 24.06.2004 08:24:23, не знаю
интересно,а её будут там слушать или пошлют? 23.06.2004 21:56:27, мдя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!