Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

"Внутренний" возраст vs. Жизненный опыт

Подумалось мне: зависит ли собственное ощущение своего возраста от жизненного опыта?

Несмотря на то, что в июне пошел мне четвертый десяток, я ощущаю себя очень молодо. Ну года на двадцать три. Внутренне. Когда смотрю в зеркало - ну, иногда на 25. Не больше. "Льстю" себе вроде бы как. И вообще - "лучшее, конечно, впереди" и "планов громадье", в основном - несерьезных типа "с парашютом прыгнуть" и "научиться играть на гитаре". Расплатиться за квартиру и делать карьеру - это вроде как даже не план, а само собой понятно.

Такое ощущение абсолютно не зависит ни от состояния здоровья, настроения, усталости и т.д.

Не влияют на меня ни мое раннее замужество, ни взрослая дочка + сын (вроде как двое детей), ни то, что я работаю с 18-ти лет...

Ни перенесенные нищета (ну, бедность... недолго :-) ) и проблемы со здоровьем детей (с рождения и навсегда)...

Или же это все-таки мало опыта по сравнению с "обычным"? Оттого и не чувствую своих лет?

Или это просто глупость?
23.06.2004 18:36:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Факт...не зависит :))) Меня вот тоже ничего "не берет"- ни 6 лет учебы в Москве на дневном в ВУЗе, при проживании в Подмосковье (60 км), ни 2 года работы за полярным кругом ( беременность там же отходила, рядом с атомными подводными лодками и в полярную ночь), ни тяжелые роды и потом проблемы со здоровьем ребенка, ни предательство мужа, когда я осталась с дитем и без работы и когда отвернулись все от нас. Всё равно себя ощущая лет на 18 :))), да и внешне иногда за студентку принимают :))) Мне кажется все зависит от твоего "внутреннего наполнения", от того какой ты человек- добрый или злой. 24.06.2004 10:40:54, Анастасия2
ЕЕ
Ну, вы еще совсем девочка - 4-й десяток, это небось 30-31?
Тут говорить о грузе прожитых лет преждевременно, ИМХО :))

А о самоощущении...
Сошлюсь на мнение моей московской тётушки. Она, когда ей самой было лет 50, сказала, что с возрастом ощущает себя, как и в детстве, в юности, но возможности, увы, не те.

Правда недавно мы с ней опять говорили и я припомнила ей те слова. Сейчас ей уже за 70, она удивилась, что говорила так и уверила меня, что сейчас она уже не ощущает себя девочкой.
24.06.2004 09:02:32, ЕЕ
от жизненного опыта - конечно, зависит. а я вот - всегда старше самой себя была по ощущениям. и в 18 лет, и в 30. 23.06.2004 23:55:49, маро
Мне кажется, лично у Вас это состояние можно объяснить тем что ОЧЕНЬ много дел берут на себя Ваши родители-свекры. Многие вещи Вас не касаются или касаются не в полной мере. Вы можете задерживаться на работе, не думать о том что оденет Ваш ребенок завтра, что будет есть целый день. В Вашей семье Вы не первое звено. Все это и дает Вам ощущение молодости и не полной зрелости(разумеется в самом лучшем смысле). 23.06.2004 23:51:46, Роуз
Салли Аллан
Кстати, может быть. 24.06.2004 10:29:12, Салли Аллан
Я лет до 30 чувствовала себя на 17. А потом перемкнуло - и сразу на 42 :( тетка-теткой :( 23.06.2004 22:50:56, Юксаре
off Удовлетворите мое любопытство, пожалуйста! что такое vs? 23.06.2004 19:06:03, Камышовая кошка из дома
Сокращение от латинского "versus" - "против". Часто используется для описания всяких зависимостей, для которых рисуются графики :-). 23.06.2004 19:15:33, Nesmejana
Салли Аллан
vs. - сокращение от versus:

в сравнении, относительно...
23.06.2004 19:11:03, Салли Аллан
спасибо! 23.06.2004 23:54:45, Камышовая кошка из дома
не зависит :) а лучшее всегда - СЕГОДНЯ! 23.06.2004 18:49:43, sweetanok
Имхо. это зависит не от опыта как такового. а от тех выводов, которые из этого опыта были сделаны.-)
Мне значительно больше.-)
Но чувствую я себя тоже гораздо моложе.-)
Несмотря на болезнь и прочие малоприятные вещи в анамнезе.
С зеркалом - тут сложнее, конечно.
Но, в принципе, при вечернем освещении, в красивом платье, с тщательным макияжем и горящими глазами, да еещ с маленьким ребенком для маскировки - лет 20 я сееб могу сбавить.-))
Ну, 15.-)
23.06.2004 18:45:29, Ракель
:-) Да, я тоже примерно так себя чувствую. Реальный мой возраст мне кажется каким-то странным недоразумением :-). Как будто ошибка в подсчетах :-).
Иногда мне кажется, что ощущение возраста зависит от возраста самого младшего ребенка :-). Мои сверстницы, у которых только взрослые дети (таких - большинство) ощущают себя ОЧЕНЬ взрослыми (пожилыми :-) ) по сравнению со мной.
23.06.2004 18:55:15, Nesmejana
Салли Аллан
Да, насчет возраста детей - даже когда у моих ровесниц вообще детей не было, я чувствовала себя моложе... 23.06.2004 19:14:13, Салли Аллан
Может.-)
Хотя, пкоа у меня вообще не было деетй, я не чувствовала себя на свой возраст все равно.-)
23.06.2004 19:12:12, Ракель
Вот я и говорю, что возраст детей - только один из факторов. Есть такие "странные" люди :-), на которых фактический возраст "не действует". Не знаю, с чем это связано. Но мне интересно было бы понять :-). 23.06.2004 19:18:46, Nesmejana
Салли Аллан
Вот об чем и речь... редкое осознание Даши ДОЧЕРЬЮ кажется нонсенсом :-) 23.06.2004 18:59:28, Салли Аллан
А представьте такую картинку: мы с моим старшим сыном выгуливаем наших детей - его сыну 6 лет, моей дочери 5 лет. Мы (родители) чувствуем себя ровесниками. Кстати, моя младшая дочь не верит, что он мой сын :-). Уверяет меня, что он МОЙ брат, а не ее. 23.06.2004 19:14:09, Nesmejana
Мой сын учится в одном классе с собственным племянником.-))) Тот на год младше.
С учетмо одинаковой фамилии и разных отчеств - масса забавных ситуаций возникает.-))
23.06.2004 19:17:24, Ракель
:-) А он пытается на правах "дяди" руководить племянником? Или у них равенство? (Моя дочь командует племянниками, но понятие "тетя" она к себе не применяет - просто у нее характер более решительный, чем у племянников.)
23.06.2004 19:22:09, Nesmejana
Не, у них полное равенство, тем более, что выглядет сын младше своего возраста, то есть как раз ровестники получаются.-) 23.06.2004 19:35:40, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!