Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карьера важнее семьи

что это значит? по каким факторам можно судить? например я не могу сидеть с детьми, ну беситься начинаю: важнее работа для меня? или в командировки длительные езжу, можно сказать что опять таки в ущерб семье? вообще по каким признакам можно сказать о человеке что для него карьера важнее?
21.06.2004 18:50:22,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Кто сильнее кит или слон? Что важнее семья или собственные интересы? Как это вообще отделить друг от друга или противопоставить друг другу?

Единственное, когда я слышу такие упреки, так во время семейных сцен и/или необоснованных наездов на очередную "плохую мать" со стороны ее мужей и родственников. Почему-то просто плохие матери без карьеры такой бури возмущения не вызывают.

Мое личное мнение - просто посылать всех лесом. Только время расставит точки над Ё, и то, весьма и весьма условно. Даже если дети вырастут чудесными и правильными, ничто не может помешать сказать, что это произошло исключительно "вопреки" ситуации в целом.
21.06.2004 19:58:19, SVETKA
Фламинго
очень мудро:) именно это обычно и происходит. 21.06.2004 23:22:05, Фламинго
Не по этим точно:)
Например, я тоже совершенно не выношу детей в больших количествах и не могу сидеть дома.
Но меня и карьера как таковая не интересует - т.е.е мне без разницы и продвижение по служебной лестнице, и в общем-то, заработанные деньги:) Т.е. мне приятно досаточно зарабатывать, но у меня не будет трагедии, если я буду зарабатывать меньше:)
21.06.2004 19:57:04, Лангуста
Майская мечта
так можно сказать, только если человек ВООбще детей не заводит :-) мол, боится повредить карьере... 21.06.2004 19:29:41, Майская мечта
Аксандра
А что для Вас карьера?
Просто если это деньги благодаря которым (в той или иной степени) живет семья, то какие могут быть разговоры :-))
Это вещи прямо взаимосвязанные.
21.06.2004 19:29:10, Аксандра
с такой работы я бы бежала очень быстро искать новую :-)) 21.06.2004 19:31:16, Наталья Л
Аксандра
С какой?
Которая деньги дает?
А чего тогда - карьера?
Ну не самореализация и хобби - это точно.
Карьера, то бишь поднимание по "должностной лестнице", там где она есть или в, грубо говоря, "рейтинге" там где есть он, дает две вещи:
деньги и власть.
Мне было неудобно заподозрить автора в таком стремлении к власти.
Работа "для души" редко карьерой сопровождается (ИМХО)
21.06.2004 19:48:39, Аксандра
Я бы разделила понятие карьеры и карьеризма. Карьеризм - это действительно стремление подняться как можно выше ради власти и денег. А кареьра - это возможность заниматься тем, к чему душа лежит, иметь уважение коллег, и ходить на работу не как на обязаловку, а для удовольствия.
Карьера может легко сопровождаться работой для души. Нужно только найти ту работу, которая действительно твоя.
21.06.2004 19:52:36, Наталья Л
Аксандра
Вообще я всегда считала, что карьера - это не стабильное состояние "работаю для души" - а именно некоторое движение "все выше и выше и выше" :-))
А Карьеризмом ее обзывают, когда это идет в разрез с моральными ценностями.
Если 20 лет работаешь для души руководителем кружка детского творчества и не предпринимаешь никаких усилий для того, чтобы этот кружок побеждал на конкурсах, получил известность (рейтинг) или стать директором центра детского творчества (должность), то карьерой ты не занимаешься.
22.06.2004 11:04:54, Аксандра
sheriff
на мой взгляд это не карьера, а любимая работа. 22.06.2004 09:07:46, sheriff
а они что несовместимы? :-))) 22.06.2004 10:43:56, Наталья Л
sheriff
иногда. можно проработать всю жизнь библиотекарем в сельской школе. это любимая работа, но не карьера. 22.06.2004 14:14:58, sheriff
А что, самому решить это никак?-)))
Я вот знаю, что одинаково важно и то, и другое.
21.06.2004 19:24:12, Ракель
Да, верно, обложили человека, и он аргументов ищет. То есть, внутреннюю правоту свою чувствует, но слов найти не может. :)

Я, возвратимся к теме, вообще не встречала случаев, когда карьера важнее семьи. Даже там, где в 30+ ни семьи, ни детей не наблюдалось, было видно, что не в карьере дело. :)

21.06.2004 19:46:04, JaneZ
У меня тоже в 30+ детей еще не было.-)
Это не показатель.-)
Но я не могу сказать, что дети важнее, чем работа. Бросить работу из-за детей я ни за что бы не согласилась. Но и наоборот тоже.-)
21.06.2004 19:58:31, Ракель
Так у вас и не в карьере дело было, так ведь? 21.06.2004 20:07:36, JaneZ
Ну да, не в карьере.
Хотя... я собиралась усыновлять, но откладывала именно потому, что хотелось сначала достичь определенного уровня.
А родить бы родила в любой момент, как получилось бы.
21.06.2004 21:39:54, Ракель
Мне встречались подобные экземпляры. Один мой знакомый не хотел иметь детей потому что они будут кричать, а он дома работает. Естественно это будет ему мешать. 21.06.2004 19:49:22, Наталья Л
Это не карьера, это заработок для поддержания штанов, коли не дает возможности устроить звукоизолированный кабинет. :) 21.06.2004 19:53:21, JaneZ
у этого человека было более чем достаточно денег для оборудования собственного кабинета, если не рабочей виллы. Ему просто лишний геморрой не нужен был. Быывает и такое. 21.06.2004 19:58:49, Наталья Л
нет, не по этим признакам, точно.
по отношению к семье, к карьере

для чего это вам? покусал кто-то?:)
здесь же, в 7-е есть примеры семьянок, для которых семья важнее карьеры, но с дитем они сидеть точно не могут
21.06.2004 19:04:09, Miril
да...покусали.....:(((( 21.06.2004 19:06:33, автор
муж? свекровь? мама родная? какое отношение этот покусавший имеет к вашей семье? часто вижу здесь "лесом их, лесом" или другое (тоже понравилось) "в сад всех, в сад" :) Посторонних, имею в виду, те, кто напрямую с вами не связан и ничем ущемить не может.
Если муж ... сложно всё...
21.06.2004 19:52:23, Miril
свекровь, друзья мужа его накрутили....хотя у нас прямо противоположные специальности: он по безопасности, я по рекламе....военное продвижение более суровое, требует времени, мое же наоборот зависит от креативности и удачи. а его накручивают мол станет выше тебя уйдет из семьи. он в жизни так не думал а тут вдруг разом все ему такое ввернули. 22.06.2004 11:53:17, автор
Фяка-Пфяка
Нда? И чьи проблемы? "станет выше тебя уйдет из семьи" - ну так шевелись, если приспичило соответствовать! Не понимаю и никогда не пойму - почему женщина ради мужского самолюбия должна отказываться от денег-карьеры-продвижения вперед? 22.06.2004 12:46:26, Фяка-Пфяка
не обращайте внимания, они просто завидуют :-))) 21.06.2004 19:07:05, Наталья Л
ИМХО-если женщина не заводит ребенка потому, что это помешает ее карьере-значит ей важнее карьера. А если она зарабатывает деньги благодаря успешно сделанной карьере-значит для нее все-таки семья на первом месте. 21.06.2004 18:53:46, Маренси
не все так просто. Например женщина с профессией, которая несовместима с беременностью. Идет на девять месяцев в отпуск. Вроде бы жертвует карьерой. Только по прошествии этих девяти месяцев ребенок общается только с бабушкой и папой. Вроде бы и карьере не мешает, а все равно не нужен. Но с другой стороны и в карьере брешь почти в год, и ребенок имеется. 21.06.2004 18:58:17, Наталья Л
Но она же рожает осмысленно? А не потому, что аборт сделать было некогда? Значит, ребенка все-таки хотела. А "нужен-не нужен"-может по глупости еще не оценила прелесть общения с дИтем. А как поймет, так начнет иначе карьеру строить. 21.06.2004 19:03:21, Маренси
Лягушка
Имхо, факт осмысленного рождения ребенка (планируемой беременности, например) еще не означает, что ребенок будет приоритетнее карьеры. Я, кстати, даже не сказала бы, что это однозначно плохо. 21.06.2004 19:06:49, Лягушка
а чем это может быть хорошо для ребенка? 21.06.2004 19:07:53, Наталья Л
Лягушка
Тем, что мама не врет себе о своих приоритетах. Это намного лучше, чем издерганная и нервная женщина, занимающаяся не тем, чем хочет (ребенком, а не карьерой). Я не исключаю, что при наличии других любящих ребенка людей (бабушки-няни), это будет вполне гармоничная для ребенка ситуация.

21.06.2004 19:12:09, Лягушка
Доля правды в этом есть. Но дети довольно тонко чувствуют, когда родителям они до фонаря. 21.06.2004 19:15:59, Наталья Л
Лягушка
У Вас противопоставление: либо "на первом месте", либо "до фонаря". Имхо, разные вещи. Просто у нас принято, чтобы дети были на первом месте, иначе считается, что они до фонаря. На самом деле, имхо, всё многограннее. Я думаю даже, что многие женщины НЕОБОСНОВАННО страдают, считая себя ужасными мамами лишь потому, что карьера на первом месте. 21.06.2004 19:20:27, Лягушка
Карьера разная бывает. Я сталкивалась с такими вариантами - работа с 10 утра до (периодически) трех ночи. С вероятностью 50% выходные рабочие. Или - работа - одна постоянная командировка (консалтинг). В своем противопоставлении я скорее такие варианты имела в виду. Согласна, что они далеко не средние. 21.06.2004 19:30:35, Наталья Л
Лягушка
Если папа-капитан дальнего плавания (классический пример :))))))))), то ему дети до фонаря? 21.06.2004 19:43:54, Лягушка
sheriff
хи-хи. у меня свекр - не капитан, но зам по науке. всю жизнь плавает. один из лучших отцов, каких я знаю. 22.06.2004 09:11:22, sheriff
не знаю. У меня до сей поры было немного знакомых с таким образом жизни, и это, конечно, еще не статистика. Но в долгосрочной перспективе капитанство дальним плаванием заканчивалось разводом. 21.06.2004 19:45:38, Наталья Л
рожает осмысленно. У всех дети есть - и мне тоже надо. 21.06.2004 19:04:40, Наталья Л
Лягушка
Я, может, не права, но судила бы по критерию - что страшнее потерять. 21.06.2004 18:53:00, Лягушка
по-моему Вы правы абсолютно. семью конечно потерять страшнее всего.....работу то пускай даже любую найти можно. 21.06.2004 18:54:20, тутошняя
Кондратея
Ээээ, не все так просто. Работу - да, элементарно потерять и не трагедия искать новую. Но это подмена. Подумайте - потерять не работу, а КАРЬЕРУ. Например - потерять лицензию юриста (если вы прирожденный юрист), утратить руки музыканту.. ну и в таком радикальном духе.

Верю, что семью все равно намного страшнее потерять, однако сравнивать надо с этим, а не с банальной потерей работы. Это рядовая неприятность жизни.
22.06.2004 09:37:24, Кондратея
Когда ему на семью наплевать. А то что вы описываете - это нормальная степень вариации приоритетов. 21.06.2004 18:52:49, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!