Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к субботникам

В субботу приехала на дачу с ребенком. Там был субботник! один мужик с нашей линии настойчиво звал меня на него, а я столь же настойчиво отказывалась.
Я вообще негативно отношусь к субботникам, ну не хочу я чужую грязь убирать. Хочу сразу пояснить, что весь мусор с дачи мы вывозим в город, а траву и т.п. - складываем в компост.Поэтому "нашей" грязи на общих площадях кооператива нет. А как вы относитесь к субботникам? Может я одна такая неправильная?
21.06.2004 10:59:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бреке Ке
На даче участвовала с удовольствием. Есть такие нехорошие, кому лень мусор до Москвы на машине довезти и выбрасывают в лес вдоль дороги. Мужик (сильно "крутой") организовал субботник. Купил мешки, заказал машину для вывоза мусора, объявления повесил, с дороги собирали заполненные мешки на 4х4 мотоциклах. Прочистили лес вдоль дороги, по которой ездят 3 товарищества по 200 участков. Убирались !внимание! только те, кого считают "богатенькими". Лично ручками выносили грязь. Жалующиеся на бедность и неубранность и клянущие общество не пришли вообще. Я уверена, из участвовавших никто мусор по дороге не бросал. Убирали "чужой". Вот так. 21.06.2004 16:04:25, Бреке Ке
Anykey
А я не отношусь. Как и ко всяким организованным общественным работам типа уборки лестничной клетки в очередь.
Если мне кажется, что в подъезде грязно и есть время и силы - помою без всякого субботника, не задумываясь, а убирает ли там когда-то кто-то еще.
Если мне хочется у себя под балконом все вскопать, насажать там чего-то, постричь траву, убрать мусор и т.д., то делаю это, когда настроение есть - без всякого субботника.
Делать то, что хочется кому-то, тогда, когда это удобно кому-то, вместе с кем-то - этого не хочу.
21.06.2004 12:32:40, Anykey
Умом понимаю, что дело то в общем нужное, но учавстовать не люблю. Всеми правдами и неправдами отлыниваю. Если есть возможность просто откупиться, то испытывают ярко выраженное облегчение на своей совести :) 21.06.2004 12:19:35, kateD
O'Merry
У нас в садовом товариществе это правильно поставлено, ИМХО. Есть некие "общественные места", которые надо приводить в порядок общими усилиями: забор вокруг всего кооператива, ворота там, подъездные дорожки и прочее. Но объявляются субботники _очень_ заранее. И всякий, кто не может или не хочет "субботничать", просто вносит определенную денежку. Иногда эта денежка выплачивается тем нескольким сильным мужчинам, которые готовы явиться иработать своими руками... а иногда на нее нанимаются сторонние рабочие... И все довольны! :))) Но у нас исключительно разумное правление, а председатель так вообще - супер дядечка! :)) 21.06.2004 11:29:02, O'Merry
Согласна, к субботникам отношусь нормально. Есть хороший девиз "Ну кто, кроме нас?" 21.06.2004 12:12:58, ЛюКа
Smile
А что ежемесячную плату за участок Вы не платите? 21.06.2004 11:34:41, Smile
O'Merry
Платим, отчего же... только той платы далеко не на все хватает :(( У нас далеко не "цивилизованные" условия, хоть и расположены участки практически в городе :(( 21.06.2004 11:37:14, O'Merry
Smile
Значит, надо повысить плату:))У нас в дачном кооперативе на эти деньги нанимаются работники для обустройства "общественных мест" + з/пл электрику, председателю и охране + ремонт водопровода и т.д. и т.п. А у своего участка траву каждый скосит, когда захочет и сможет. Для этого совсем необязательно устраивать субботник, имхо. 21.06.2004 11:42:39, Smile
O'Merry
Речь идет не о косьбе травы, а о том, чтобы забор на завалился, ворота открывались и машины могли проехать внутрь огороженнйо территории :)) тут приходится всем миром наваливаться :)) 21.06.2004 11:50:03, O'Merry
Kopa Хюбш
Kak ko vsemu sovkovomu. Nasilie nad lichnost'ju. 21.06.2004 11:28:50, Kopa Хюбш
Ольга Оводова
Хорошо отношусь. А еще лучше, если можно на выбор участвовать в субботнике или деньги сдать. 21.06.2004 11:27:29, Ольга Оводова
Дара
очень отрицательно. на детской площадке постоянно приходится собирать стекла и бычки за малолетними и пьяными компаниями... с какой стати я еще что то делать должна? в детском саду пытаются меня привлечь все.. уже три года как.. ни разу не получилось.. 21.06.2004 11:24:02, Дара
Танжер
ходим. на дачном участке субботник часто подразумевает просто совместное облагораживание общественной территории- общий забор в переулке починить, мотор в колодец после зимы повесить, траву в переулке у своего участка скосить. грязь никто никогда не убирает. участки у нас маленькие, вариант нанять рабочих не проходит, проще потратить пару часов за лето. 21.06.2004 11:22:16, Танжер
Smile
Отрицательно отношусь, никогда не хожу.Каждый должен делать свое дело. 21.06.2004 11:15:26, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!