Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Как хорошие кадры ищут?

В смысле, сотрудников. Я вообще-то не начальник совсем, не моя это забота, но вот в нашей замечательной (серьезно) конторе с немаленькими зарплатами сейчас есть минимум 4 открытых позиции и мы не можем найти людей (слава богу, хоть на рисепшн девочку нашли). Объявление пока давали только на одну, остальные более ответственные, на них с объявлением ждем, все надеемся знакомых людей найти. И нету подходящих! Хотя казалось бы, банковских сотрудников до фига, з/п в пару тысяч не так и мало, требования не запредельные. НЕТУ! А через агенства у нас из 4-х челов 2 попадания, а 2 других - мимо.
Откуда к вам на работу хорошие сотрудники приходят, а?
17.06.2004 23:02:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это не наука и не research&development, имхо, ищется человек с должной мотивацией и с должными мозгами. А не соответствие прошлого опыта работы вот этому джоб дескрипшну (что обычно HR-ы делают). Потом человека обучают, при мотивации и мозгах - это быстро.

Если наука, R&D, инжиниринг (где обучение - годы и годы, на фоне этого личностные качества вторичны) - то по связям уже работающих в профессиональной среде. И не жалеть денег, чтобы специалисты ездили по конференциям, на связи с кафедрами, студентов брать на практику и диплом.
18.06.2004 14:16:49, Ok-ka
Dinah
Прааально, мотивация и мозги, и ну хоть относительное соответствие профиля. ХР тут не причем, они потом бумажки подписывать будут. Но вот это и не можем найти по знакомым, а по интервью-резюме - процент попаданий не нравится. 18.06.2004 17:59:09, Dinah
А агентства ничего не несут? В принципе, пользы от них 2 - что многие работающие люди обращаются за работой в известные агентства, а не на джоб.ру, и что вместо 100 кандидатов надо интервьюировать 10. 18.06.2004 18:17:38, Ok-ka
А кто Вам нужен? У меня подруга -банковский работник, пока еще не пристроилась. 18.06.2004 09:48:20, кисс
Dinah
Нам нужен толковый и живой, не закостеневший человек, умеющий общаться, знающий английский в разумных пределах, с опытом работы в области банковской розницы. 18.06.2004 10:11:32, Dinah
А банковская розница- это платиковые карточки или оперзал? Если Вас не смущает возраст в 43 года, то , может, унее есть шанс? 18.06.2004 10:37:31, кисс
Dinah
Розница - опыт в разработке розничных продуктов, необязательно карточки, ну хотя бы понимание, что это такое, вряд ли в оперзале этого достигнешь. Срдений возраст нас :-)) в р-не 30, но в принципе ограничений по возрасту нет, так что может попробовать скинуть резюме. 18.06.2004 12:28:11, Dinah
Куда кидать? 18.06.2004 13:02:38, кисс
Dinah
На мыло в реге 18.06.2004 17:56:44, Dinah
Щука
OFF - это такая прелесть, ваши банковские термины - оперзал, опердень:))) 18.06.2004 10:57:22, Щука
Из банка слова не выкинешь:))) 18.06.2004 11:09:14, кисс
Хорошие сотрудники - редкость. Их подбирают по знакомству. Реже ищут какого-нибудь дипломника, берут на практику, и потом (если подошел) берут на пост.работу и выращивают, как специалиста.
Но действительно хороших специалистов у нас не так уж много :(
18.06.2004 09:47:22, starka
Мда, у меня задача с точностью до наоборот. Хочу поменять работу. Предложения есть, но всё что-то не то... Может быть пообщаемся ? sveta_154@mail.ru 18.06.2004 09:30:55, Карамель-Ка
Dinah
Лучше вы мне на мыло под регой напишите, ОК? 18.06.2004 09:32:22, Dinah
У нас ищут по объявлниям в интернете(job.ru, www.joblist.ru). Но у нас на это свой менеджер по подбору персонала есть. 18.06.2004 00:06:22, Cl
Dinah
И находят? В смысле, насколько удачны люди, которых берут? 18.06.2004 00:10:15, Dinah
Удачные :) Неудачи тоже бывают, но редко.

18.06.2004 00:15:40, Cl
[пусто] 17.06.2004 23:27:17
[пусто] 17.06.2004 23:44:49
[пусто] 17.06.2004 23:46:01
Dinah
Угу, а у нас вырастить на данный момент не из кого, у клиентов давно бы уже переманили, но нет подходящих кандидатур, а для хедхантеров все же уровень не тот, попроще позиция. :-(( 17.06.2004 23:50:11, Dinah
vasillek
Дин, по моему опыту (10 лет вроде как нам сотрудников беру) - агенства - сорри - фигня.
Если позиции простые типа водителя и курьера - мы даем объявление в газету "работа для вас" и еще в 2 газеты.
Если позиция такова, что ищется человек, умеющий топтать кнопки на компьютере - ищется через интернет. Размещаются объявления на 5-6 хороших сайтах (могу прислать адреса завтра с работы). Объявления надо очень регулярно обновлять, чтобы они не "уплыли" вниз. Но и не только размещать, но и прочесывать там выложенные резюмы. У нас этим занимается один юноша, тратит на то я думаю 10% своего рабочего времени.
Выцепленных кандидатов просим заполнить нашу анкету (можно по мылу) (2 страницы типа где учился, где работал).
Я смотрю анкеты и часть анкет приглашаю на собеседование.
После 1го собеседования секретарей, водителей и т.п. можно брать (предварительно позвонив на их прежнее место работы). А, да, предлагаем на секретаря небольшой тест на умение пользоваться компутером.

Если позиция умнее - для нее заготавливается 2я анкета - тестирование, страниц 7-10, анкету сами придуываем, никакое агенство это за нас никогда не сделает, анкету надо заполнять строго у нас в офисе (не по мейлу), не пользоваться справочниками и звонками другу.

Да, девочку на ресепшн мы тоже уже нашли.
17.06.2004 23:18:52, vasillek
Щука
Можно мне эти 5-6 хороших сайтов для прочесывания? 18.06.2004 10:59:47, Щука
Dinah
Агенство наше выполняет как раз функции "одного юноши" -объявления дает :-)), на большее никто не рассчитывает. Речь идет сейчас об "умных" позициях, я бы сказала, в сердце компании :-)). Анкета нас вряд ли спасет, нам еще надо видеть, как человек общается и т.п., мы готовы сейчас взять без узкоспециальных знаний, просто родственного профиля, но на интервью видно, что люди "не те". И % попаданий из незнакомых людей отобранных по резюме и интервью - 50%, а это мало.
17.06.2004 23:40:49, Dinah
vasillek
ну так после того, как анкету человек заполняет, если анкета нам нравится (то есть чтобы отсеять некомпетентных в нужной области), мы приглашаем кандидата на собеседование, где полчаса беседуем (вдвоем-втроем) - вот и узнаем, как человек общается, во что одевается, как реагирует на шутки и на замечания. 18.06.2004 14:21:02, vasillek
sheriff
прочесывайте резюме, выложенные в сети. правильно вам тут уже посоветовали. сама так постоянно искала, в том числе и на ключевые позиции. 17.06.2004 23:54:50, sheriff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!