Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что жалко потерять?

Задумалась я вчера о материальном, так сказать. Окинула взором квартиру (съемную) и двойную металлическую дверь в нее. И поняла, что брать-то у меня и нечего. Мебель 6 лет от роду - изуродованная потомками и мелким представителем отряда собачьих. Телевизор-микроволновка-стиральная машина - у всех есть, да и никакие потенциальные воры не попрут это добро. Одежда - ну есть, но по какому-то отдельному предмету убиваться не буду. Украшения - есть, но не фамильные бриллианты, тоже взаимозаменяемо. Денег дома не храним. И что-то не знаю - радоваться такому положению вещей или наоборот слезы лить, что не нажито ничего непосильным трудом?
А у вас есть какие-то "ценные" для вас вещи (материально или как ценность по каким-то другим причинам), которые вам было бы жалко утерять насовсем?
Мне только в голову приходят фотографии своих мелких - и то, ну уж до смерти убиваться бы не стала в случае их пропажи.
16.06.2004 14:14:50,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квартира съемная, мебель хозяйская, фамильные украшения - у мамы храним, остальные - можно заново купить, документы - восстановимы.
Жалко было бы только ноутбук - в нем фотки дочки (их нет в другом варианте), мой рабочий архив и творчество
16.06.2004 18:55:12, Стелла Елена
Масюта
Мне ужасно было бы жалко книги, особенно собрание книг по садоводству и трехтомник Ключевского. ну еще керамическую свинью, которая в реге. ну и свои работы :)) все остальное -куплено сильно б/у :) и работает частично, так что пользы немного :) мне тоже жаль, что мы пока ничего не нажили :), ну так это временно :))) 16.06.2004 18:15:39, Масюта
Тушкан
Да все мне жалко - т.е. умом я понимаю, что самое ценное что у нас есть - это стены квартиры и ее стоимость практически ничто не может переплюнуть по нынешним то ценам и все остальное восстановим как-нибудь. НО! я жуткий собственнк - мне всего будет жалко, даже постельное белье старенькое и сынулины ботинки старые - потому что это мои вещи и (теоретически конечно:) никто не имеет права брать , портить их, пользоваться ими - только с моего разрешения.
Так что это не вопрос привязанности к материальным ценностям, а склад характера, степень открытости окружающему миру, способности выжержить его интесивные интервенции в свою личную жизнь.
16.06.2004 17:09:04, Тушкан
O'Merry
"Ценностей", утрата которых была бы действительно очень болезненной, у меня немного:
1.Семь мраморных фарфоровых слонов
2.Шкатулка из карельской березы
3.Прабабушкино колечко
4. Множество разных документов, которые будет геморройно восстанавливать.

У мужа такими ценностями будут компьютер и фотоаппарат, у дочки - телевизор и магнитофон. Все. Остальное - барахло, которого вообще не жалко :))
16.06.2004 16:41:32, O'Merry
Документы у меня самые ценные. Остальное все наживное, а вот документы восстановить в нашей стране целая проблема. Очень не хочется их терять. 16.06.2004 15:40:40, Murano
Фяка-Пфяка
Мы тут тоже оглядели свои пожитки на предмет переезда и пришли к выводу, что можно особенно не заморачиваться. Вот книги - да, много, и есть те, которых эмоционально было бы жаль потерять. А мебеля - шмотки... Пфффф... Фамильного же у нас и нет ничего - что есть, то у родителей. 16.06.2004 15:35:25, Фяка-Пфяка
А мы прикинули, что где-то 70% барахла это вообще детские вещи - игрушки, коляски, одежда, кроватки. 16.06.2004 15:52:40, кошка на джипе
До смерти убиваться я ни по каким вещам не стала бы. Это же просто вещи. :) И просто деньги. :) Что противнее всего, наверное -- это то, что кто-то чужой без приглашения вошел и лапал все вокруг, чувствуя себя по-хозяйски.
А, вот. Если бы (ТТТЧНС!!!) увели компьютер с почти сделанной работой -- вот тогда бы убивалась по времени, которое я на эту работу потратила.
16.06.2004 15:05:47, Айви
С трудом перенесла бы сам факт вторжения ЧУЖИХ в МОЙ ДОМ. Это бы меня долго грызло, подозреваю что потянуло бы как минимум сделать ремонт, или даже сменить жильё. Самым ценным у нас дома я считаю звериков, но их бы наверное красть никто не стал :))) Шмотки.. желающих на мой 34-й размер и на мужнин 60-й я думаю воры найдут с большиииим трудом :)) Техника... пусть попробуют её пронести мимо наших бдительных соседей, ха :))) в то, что дом с охраны снять можно - я поверю, но проскочить мимо соседских окон, пыхтя под тяжестью скажем телевизора - эт нереально :))) А реликвий у нас вроде и нет никаких.. 16.06.2004 14:56:02, Lii
SVETKA
Жалко терять то, что имеет большую сентиментальную и небольшую материальную ценность. Когда для вора или нашедшего вещь не стоит почти ничего, а для меня - связана с невозвратимыми событиями.

Кольцо, подаренное уже умершей бабушкой на мое 16летие, оставшиеся после пра-пра бабушек дутые браслеты и прочие "дешевые" побрякушки... Конечно фотографии, семейные альбомы, книги... Вот пожалуй и все.
16.06.2004 14:55:59, SVETKA
Если б вы меня спросили лет 5 назад, что я забрала бы из дома в экстренной ситуации, то ответ был бы- письма и фотографии. Соответственно их и было бы жальче всего потерять. Однако сейчас, письма ценности для меня совсем не представляют, а фотографии в меньшей степени чем раньше. Но это в любом случае для воров не представляет никакого интереса. :))

А при ограблении противнее всего не утеря вещей, хотя ессно приятного мало, а то, что у тебя дома побывал кто-то чужой, ходил, лапал своими клешнями все подряд.

А хуже всего бывает, когда воры не найдя ничего ценного, начинают просто вокруг все крушить и гадить, порить все вещи включая одежду. Вот это самое ужасное что можно представить.
16.06.2004 14:55:32, Молли
мне было бы жалко ВСЕ, мне чужого не надо - своего не отдам, сама мысль о том что МОИ вещи попали в плохие чужие руки меня бы очень убила... но с другой стороны вам повезло вы смело можете путешествовать - я лично очень во время отпуска мучаюсь: как там компю и другие предметы роскоши (детская обувь например)? это мне мешает наслаждаться крымским сервисом... 16.06.2004 14:53:32, Рапунцель
sheryl
ПАСПОРТ
:)
16.06.2004 14:50:08, sheryl
Он банально востанавливается за 50 руб. 16.06.2004 14:53:47, Харас
nickoffova
Если бы банально. А мне вот меняли на новый полгода - гражданство подтверждали. На момент пресловутого какого-то февраля 1992г не было меня на россЕйских просторах. И вкладыш о гражданстве был выдан в воинской части в дальнем зарубежье. Пока бумажки по все инстанция доползут... И паспорт потерять для меня смерти подобно. 16.06.2004 20:12:35, nickoffova
что-то у меня так не получилось :( гоняли по всем моим прошлым пропискам, требовали справки. не, Лен, банально - не получилось, ди и жить полтора месяца без паспорта мне совсем не понравилось :( 16.06.2004 15:03:17, маро
Я только что делала:) 50 руб, 3 недели и ни малейших проблем. 16.06.2004 15:09:21, Харас
Это Вам просто повезло :-). У нас в паспортном столе такие очереди, что можно простоять 3 часа (он работает всего по 3 часа и всего 3 раза в неделю), но так и не попасть. А приехать на несколько часов раньше и занять очередь - какой-то бред совковый, не могу себя заставить... Но если даже удастся сдать документы, делать паспорт могут 2-3 месяца, а могут вообще все потерять и предложить начать все сначала, только список бумажек будет еще длиннее. (Прямо-таки "Ужасы нашего городка" (с) :-) ) 16.06.2004 16:30:52, Nesmejana
ну, видимо, от района зависит. а утерянный паспорт в том же о/м выдавали ? 16.06.2004 15:35:14, маро
Сдаешь документы в паспортный стол ЖЭКа, потом пишешь заявление участковому (там же, но в другое время), потом в о/м получаешь. Мне еще не повезло, получала далеко, а ныне пасп. стол о/м в моем доме:) 16.06.2004 17:44:00, Харас
не поняла. какие документы-то в ЖЭК, если паспорт утерян ? про участкового - это понятно. Но ! потом ведь все равно запрос посылается в то о/м, которое выдало этот паспорт. а если это одно и то же о/м - тогда да, это совсем другая история, тогда проще. я РЕАЛЬНО потратила полтора не самых приятных месяца на это, не потому что я такая бестолковая, а потому что "порядки у нас такие" (с) :( поэтому мне и странно, что где-то это - банально восстанавливается. 16.06.2004 18:15:49, маро
В ЖЭК приходишь, заполняешь карточку, они дают квитанцию. Идешь оплачиваешь. возвращаешься в ЖЭК, отдаешь фотографии и квитанцию. Они дают и бумажку к участковому. Приходишь к участковому, отдаешь бумажку пишешь заявление с указанием, что факт кражи отрицаю.
У меня тоже паспорт был выдан в другом отделении. Правда, тоже московском.
3 недели на все. 50 руб. Очередей у нас практически нет.
16.06.2004 21:09:36, Харас
ИМХО в таких случаях страшнее не материальные потери, а утрата чуства безопасности жилища. 16.06.2004 14:43:50, starka
Случай из жизни:) Про ограбления и самое ценное:)

Занимался один известный скрипач у себя дома, к концерту ответсвтенному готовился. И дали ему под это дело скрипку Страдивари из музЭя, которая много-много денег стоит:) Раздается тут звонок в дверь, музыкант прерывает свои занятия, подходит к двери, а там говорят: "Миша, открой дверь!":). Ну он и открыл...:) А сам весь в Моцарте:)))

Вошли двое, в масках:) Мишу вместе со скрипкой заперли в ванной комнате. Вынесли всё, что увидели - хотя особо ценного там ничего не было.
А скрипкой и не поинтересовались:))
16.06.2004 14:34:14, Лангуста
Аксандра
Ой... Давайте меняться :-))
Я тут сдуру кино посмотрела про ограбление. Там так образно было показано как врывается четверо в масках... А еще там всех убили потом...
И не идет этот дурацкий эпизод из головы...
А все от того, что впервые за сознательную жизнь появилось "что терять".... Так хорошо жить, когда терять нечего...
16.06.2004 14:29:33, Аксандра
Kopa Хюбш
moi kartini vishitie 16.06.2004 14:24:37, Kopa Хюбш
Очень много.-((
Фотографии, за несколько поколений, то, что осталось от предков - подсвечники, украшения, столовые приборы.
Письма. Книги. Игрушки.
16.06.2004 14:21:20, Ракель с работы
А в чем ценность игрушек? Они какие то оосбенные? старинные? 16.06.2004 14:43:51, Молли
Ну... некоторые из них принадлежали еще моей маме.-) Некоторые - мне, были подарены людьми, которых уже нет в живых... Некоторые просто очень любимы, как животные. 16.06.2004 15:55:05, Ракель с работы
А какие игрушки были у мамы? У нас ничего такого не осталось. Вот опять же книжки остались, уголок, в котором маленькую маму из роддома выписывали, остался, а игрушки нет. 16.06.2004 16:26:50, Молли
Кукла.-) Замечательная немецкая кукла с копной волос.-) 17.06.2004 18:04:22, Ракель
Здорово. :)) 17.06.2004 18:07:50, Молли
Тушкан
полулысая плюшевая собака:))) 16.06.2004 17:04:07, Тушкан
IR
Перед животными у них масса премуществ. Они не буянят по ночам, не гоняют баночки с кремом, не дерут мебель и обои, не грызут все подряд и не писают в ботинки.

Определенно, любить плюшевых зверей гораздо мудрее :))))
16.06.2004 16:03:22, IR
Я недавно нашла дома мешок со своими старыми, поломанными, советскими игрушками. И поняла, что это чуть ли не единственные материальные предметы, к которым я чувствую почти физическую привязанность : ) Могу годами их не доставать, забыть про них, но все равно - когда вытаскиваю на свет, что-то со мной делается :-) 16.06.2004 14:51:05, Shelly
Понимаю. Хотя конкретно к своим игрушкам я такого не испытываю. Зато в книжкам.... Но у меня вообще нежданно-негаданно открылась срасть к старым советским детским книжкам. Мимо букинсчтического пройти не могу. :)) 16.06.2004 15:02:09, Молли
Сейчас мы все вывесим списки ценных вещей, а заодно и укажем, где они лежат. Ну и адресочки добавим, чтобы не загружать людей лишней работой :-) 16.06.2004 14:20:58, КрОлик
ага :) и не забудем указать размер дохода :) 16.06.2004 14:23:42, маро
интересно, а кто напишет "у меня есть что красть:1)...2)... и т.д. и это очень, знаете ли, хорошие вещи" ?:))) 16.06.2004 14:30:07, маро
Xenny
во-во ;)
хотя у нас действительно красть нечего :)
16.06.2004 14:28:04, Xenny
IR
До смерти бы не стали ни из за чего убиваться.
Но жалко, работали, покупали и пр.
И технику жалко, и побрякушки, сколько бы их ни было.
16.06.2004 14:19:57, IR
Телевизор-микроволновка-стиральная машина - у всех есть, да и никакие потенциальные воры не попрут это добро.
--------------------
Казалось бы.. тут как-то ограбили квартиру совсем небогатых пенсионеров, унесли тв чуть ли не 20летней давности и прочее такого же состояния.
16.06.2004 14:17:41, Tinctura
Нас несколько лет назад обворовали ночью (выдавили стекло балконной двери) - взяли все, что под руку попалось в кухне: пылесос, тостер, электрочайник, кофемолку. И заодно прихватили выстиранное постельное белье, которое там сушилось. Я просто поверить не могла, что РАДИ ЭТОГО люди не побоялись войти в чужую квартиру... 16.06.2004 16:35:00, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!