Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Похоронами Рейгана навеяно

Чего-то я с утра в новостях увидела кусочек репортажа на эту тему и вот задумалась.
У нас прощаются всегда (за исключением чрезвычайных случаев) с человеком, лицо открывают. А там все закрыто.
Это обычай? Или просто в этом конкретном случае так?
И вот как все-таки гуманнее, что ли.
Большинство народа у нас на работе сказали, что гуманнее, когда лица не видишь.
11.06.2004 10:35:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО традиции от климата зависят. Не зря же в южных странах хоронят до захода солнца. И Америка страна жаркая, а традиции сформировались до появления холодильников-кондиционеров. 11.06.2004 13:35:08, starka
Литсо, могут открыт только для близких, если они попросят, обычно в часовне.
На всеообшее обозрение никогда никого в гробу не выставляют. Фотографии в гробу на памят тоже никто не делает.
11.06.2004 12:13:18, ne pridumala
Меня вообще удивляет - зачем фотографировать на таких мероприятиях!
И считаю по телевизору в военных репортажах безнравственно показывать убитых - каждый человек должен иметь право на уважение даже после смерти, чтобы на распластанное тело полстраны не глазело.
11.06.2004 13:39:10, starka
Я тоже так считаю, тем не менее в Росcии считается
нормальным сфотографироват , например, любимого актера в гробу с его убитои горем вдовои и поместит
на первую полосу газеты.
11.06.2004 13:52:29, ne pridumala
меня впечатлил обычай пускать коня без всадника, в стремена которого вдеты сапоги задом наперед. Типа командующий прощается со своим войском. Первый раз услышала. 11.06.2004 11:52:03, Юксаре
Мелисса
Ой, я про такое и не слышала даже... 11.06.2004 12:22:42, Мелисса
Я так поняла, что это не обычай, а одна из деталей, именно Рейганом придуманных:
"За одиноко шагающим барабанщиком - шестерка лошадей перед повозкой с президентским гробом; вслед за ними - оседланный черный жеребец без наездника, лишь с парой отполированных до блеска сапог, вставленных в стремена задом наперед. Согласно 300-страничным Рейгановским инструкциям к собственным похоронам, пустые сапоги и отсутствие всадника должны олицетворять павшего в бою командира окидывающего свои войска позади мертвым прощальным взором."
11.06.2004 12:21:07, Eden
O'Merry
Ой... Задом наперед-то зачем??? Это что за призрак такой наизнанку вывернутый????

Но вообще - да, должно выглядеть впечатляюще! :)
11.06.2004 12:00:19, O'Merry
Прочла сегодня, что семейство Рейганов начало обдумывать детали похорон экс-президента с 1989 года (когда он ушел с поста). Описание церемонии прощания (составленное Рейганом с супругой) заняло 300 страниц. Так что не исключаю, что это часть их собственного сценария. 11.06.2004 11:08:49, Eden
Тем более, ему 94 года - не думаю, что это приятное зрелище. Через несколько суток лицо начинает в теплом помещении расползаться на глазах, а ведь с ним долго прощались. 11.06.2004 11:01:56, Лоретта
Мелисса
Так много?!
Я думала, что около 80... Да, полезно хоть иногда еще и СЛУШАТЬ, а не только смотреть :)
11.06.2004 11:06:54, Мелисса
IR
Там иногда открывают, видимо, в этом случае - так. 11.06.2004 10:54:19, IR

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!