Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хамство на работе

Помогите разрулить ситуацию. Возник конфликт с секретаршей нашего шефа. Причем что она на меня взъелась непонятно, по последнее время на все просьбы с моей стороны она либо достаточно по-хамски говорит что это не входит в ее обязанности, либо молча берет документы и ничего не делает. На мою просьбу вести себя повежливей и поспокойнее начала орать и закатила истерику. Доводить это до сведения шефа не хочется, но спустить ей просто так тоже не могу – я руководитель отдела, не последний человек в компании и хочу, чтобы ко мне относились уважительно. Чтобы вы делали? Да, на просьбы всех остальных она реагирует в зависимости от того, как к человеку относится, не только у меня проблема. Девушка с высшим образованием, 2 языка знает, казалось бы подобных проблем с поведением быть не должно, однако…
07.06.2004 11:55:41,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Жалобу начальнику, ее в копию. 07.06.2004 18:40:12, Майская мечта
А вы уверены, что она это все делать в принципе обязана? Ведь, как я поняла, она личный секретарь вашего начальника, и варить кофе вашим посетителям не входит в ее прчямые обязанности.
Я бы на вашем месте обсудила бы проблему с шефом и попросила бы вторую секретаршу - для отдела.
07.06.2004 17:02:33, Artemis
Приносить кофе лично – не входит. А организовать, чтобы принесли – ее задача. И как она ее решит – принесет сама (что часто бывает) либо буфетчицу (тоже вариант) вызовет меня собственно интересовать не должно. 07.06.2004 17:10:05, автор
Имхо, 2 варианта:

1. заводить дружбу с ней (как я поняла, вы на это не хотите идти);

2. воздействовать по службе - написать должностные инструкции, в первую очередь для нее, вводить их в действие и наказывать ее за их невыполнение.
07.06.2004 15:43:57, Polett
я тут ниже почитала обсуждение, и мне показалось ,что вы и сами еще не до конца уверены в себе
секретарша это чувствует, поэтому и позволяет себе слишком много
по-моему, вам для начала надо научиться держаться увереннее
к секретарше обращаться только в связи с ее прямыми должностными обязанностями
если она не справляется - причины с ней не выяснять, а идти к шефу и спокойно обрисовать ситуацию (без обвинений, не на повышенных тонах и т.д.)
+ общаться по электронной почте, насколько это возможно
в случае чего - СС шефу
если на ваши e-mail'ы будет по телефону отвечать, просите, чтобы ответила по почте, если не ответит, а работу не сделает - форвард своего первоначального сообещиня делайте ей, СС шефу с просьбой пояснить, в какой стадии работа
07.06.2004 13:11:54, vk56
Нет, дело не в моей неуверенности. Просто я всегда веду себя корректно и грубостью на грубость не отвечаю, предпочитаю промолчать, ну воспитали меня так! А должностные обязанности ей перечислять не прокатит – они у нее и нашего офис-менеджера зачастую пересекаются, и все всегда бегут к той из них, которая на месте в данный момент. Для того и держим двух девушек, а не одну, чтоб всегда было к кому бежать. Т.е. формально может что у нее в должностной инструкции и не записано, но она всегда делает. Или почти всегда. Но периодически начинает посылать и в грубой форме. С тем, что ряд вопросов собственно не есть 100% ее дело, я согласна, тут она права, но хамить зачем? И почему сделав что-то 100 раз на 101 она начинает хамить? Повторюсь, не только мне. 07.06.2004 14:02:40, автор
Делать можно все что угодно при одном условии - сохраняя собственную безупречность:))) Т.е. все о чем было попрошено, должно быть зафиксировано в мейле, факсе, да где угодно, никакого, помилуй бог, прилюдного хамства и повышенных тонов. Лично к вам в смысле организации взаимодействия с этой дамой не должно иметься претензий никаких - ни на хамство, ни на фамильярность, ни на своевременнсть поручений;) Никакие отмазки типа "да у нас все все устно передают, да Тютькину она и без пиьсменного поручения все делает а мне нет" - не прокатят.
Когда добьетесь безупречности, можно методично писать положенному руководству содержательные и аргуметированные служебки. Но не на то, что Тютькина хамит, а на то, что то-то и то-то не делается, желается не в срок, деалется непрвильно, а при этом этом она еще и хамит:)))
Либо Тютькину выгонят, либо приведут в чувство.
Перевоспитывать ее и бороться за привитие хороших манер я бы не стала - мне это безразлично.
07.06.2004 13:09:51, Kenga
Olja
Надо поговорить с шефом однозначно. Хамство надо пресекать в корне! 07.06.2004 12:46:11, Olja
гм-гм.. а, может, она считает, что вы ее просите о чем-то, что не входит в ее служебные обязанности (по ее мнению)? Она у вас как ваще - личный секретарь какого-то начальника? Этот начальник является начальником над вами или он сам по себе, а вы сами по себе? Или она ваще одна секретарь на весь офис и типа "по умолчанию" должна выполнять "все просьбы всех"?
Да, пойти к ее начальнику и сказать "твоя Фекла мне хамит" - это одно, это, может, для вас унизительно и все такое. Пойти же к ее начальнику вместе с ней для того, чтобы уточнить ее служебные обязанности - в вежливой, спокойной, дружелюбной!!! форме - совсем другое. Нормальный деловой подход:)))

гы:) эххх... сама-то я только советовать и умею...%))))
07.06.2004 12:26:13, -
а с шефом поговорить, тем более если вы руководитель и не последний чел в компании ? не вижу проблемы. дэушка истерики закатывает - пусть ее рук-тель с ней поговорит. а если не поговорит - что ж, мои соболезнования, терпите :( 07.06.2004 12:24:19, маро
Это еще с какой стати - терпеть? Если начальник не может построить своего подчиненного, что ж, он будет работать ЗА него. Получать CC с любого e-mail-а, просьбы указать Пупкиной подготовить документ и пр. 07.06.2004 12:27:55, Ok-ka
Вам, е последнему человеку в компании, должно быть плевать, уважительно чья-то секретарша к Вам относится, или как. Вам должно быть важно, чтобы человек выполнял свои обязанности и общался с Вами корректно.

1. Получить ее (секретарши) должностную инструкцию. Должна быть в кадрах. Либо, если инструкции нет, получить список ее обязанностей у шефа. В письменном виде.
2. Требовать исполнения обяанностей, перечисленных в инструкции, e-mail-ом, с CC шефу (сразу или по возникновении проблем).
3. Общение - в ПИСЬМЕННОМ виде только. Телефон - хреновый аппарат именно потому, что следов не оставляет, вот и выделываются граждане, как хотят.

С хамами бюрократический путь - самый правильный.
07.06.2004 12:24:16, Ok-ka
ну, да
поддерживаю
07.06.2004 12:52:55, vk56
Кондратея
На крайняк - оформлять все письменно - приняла документы - подписалась. Ничего не делает - предъявлять претензию ей (письменно, скажем - по емеле), с копией ее начальнику. Война- войной.

Эх, кто только офисные интриги выдумал...
07.06.2004 12:09:56, Кондратея
Ясный Месяц
>Эх, кто только офисные интриги выдумал... <
Не было бы офисных интриг, людям на работе нечего бы было делать :))))
07.06.2004 12:11:38, Ясный Месяц
takca
а это почему же до сведия шефа не доводить? он к ней благоволит сильно?
причины все уже описали...
а способ борьбы - либо самой ее грубо строить, либо с ней и шефом обсудить ее обязанности. еще не хватало - терпеть...
07.06.2004 12:09:21, takca
Довести до сведения шефа с моей точки зрения означать признать свое полное бессилие перед данной особой. Это уж на крайняк, если совсем она с катушек слетит. А грубить в ответ – не хочу опускаться, мне воспитание не позволяет орать на человека ниже себя по социальному статусу. 07.06.2004 12:17:59, автор
Кириллна
А Вы не слишком демонстрируете ей, что она Вас ниже по социальному статусу? Это кого угодно выведет из себя. Знаете, можно официанту сказать "Кофе, пожалуйста", а можно "Эй, как тебя, гарсон! Кофе мне принеси!" - во втором случае я вполне могу понять официанта, который, услышав это в тридцатый раз, в этот кофе плюнет... 07.06.2004 13:01:53, Кириллна
Ни в коем случае не демонстрирую!!! Просто приучили меня в детстве интеллигентные родители к вежливости. Именно потому я тут и упомянула про статус, что хамить ей было бы напоминанием о ее статусе (мол я как начальник могу себе позволить накричать на сотрудника рангом ниже). Я всегда стараюсь со всеми быть предельно доброжелательной и вежливой, а такие люди как она способны это рассматривать как мягкотелость, наверное. 07.06.2004 13:07:13, автор
takca
я не про грубить, я про жесткую поставку всех общих вопросов.
а про полное бессилие я вообще не понимаю, честно говоря. при первых признаках хамства секретарши я тут же пошла к шефу, и все разрулилось. еще не хватало мне время тратить на борьбу с неизвестно кем - начальство для этого есть.
ну, ненавидела она меня потом... и что? мне с ней не детей крестить, а работать.
это же не борьба, понимаешь, двух вольных птиц в небе, а вопрос эффективности работы. и руководства, кст.
07.06.2004 12:23:39, takca
Ясный Месяц
Руководителю отдела положено по штату ставить на место зарвавшихся секретарш, пусть даже секретарш шефа. Поговорить "по душам", но жестко расставить все акценты при определении позиций "кто есть кто", если не поможет - обсудить все-таки вопрос с непосредственным начальником секретарши.. 07.06.2004 12:08:30, Ясный Месяц
Возможно ее плющит, что она с таким набором знаний и дипломов секретарша, а вы руководитель отдела. У вас есть разница в возрасте? 07.06.2004 12:04:10, Почти русское чудо
5 лет разница – я и правда самая молодая из всех наших руководителей отделов числом 6. Может ее и плющит, но как сделать чтобы плющило тихо, без агрессии в мою сторону? 07.06.2004 12:11:28, автор
Мой опыт показывает, что увы, часто лишь ответное хамство помогает поставить на место зарвавшихся. И металла в голосе побольше. 07.06.2004 12:17:09, Почти русское чудо
до ответного хамства я бы не опускалась - секретарша вмиг шефу нажалуется - прийдется уже Вам объяснять, почему на девушку кричите и пр. и пр.
07.06.2004 12:50:53, vk56
Я не имела в виду кричать, я имела в виду завуалированное хамство, чтобы и придраться нельзя и не зхаметить невозможно. 07.06.2004 13:02:14, Почти русское чудо
я против хамства в любом проявлении
мне жаль тратить на это нервы, да и вообще потом за себя стыдно
ну, не получаю я от этого морального удовлетворения
07.06.2004 13:27:37, vk56
Да ну..лениво:(Вот еще,свою драгоценную энергию на такое чмо тратить.Мне лично хамить кому-то - очень трудно. 07.06.2004 12:19:42, Кarolina
ага... а ходить и бубнеть какой она профессионал тебе, стало быть, не лениво? :))) 07.06.2004 12:21:15, Почти русское чудо
Нет уж, грубая лесть как говорится тут не поможет. Тут по-моему требуется как раз твердость, но без хамства. А то она возомнит себя таким супер-профессионалом, так еще больше хамить станет. 07.06.2004 12:23:50, автор
Не надо грубую лесть.Похвалите то,за что ее и правда,можно похвалить:). 07.06.2004 12:25:16, Кarolina
Кондратея
А ты не замечала, что неприятные чувства оставляют тяжелый осадок? Я себя на крик, хамство и даже напористое "ставление на место" кого-то расходовать по мелочам совсем не хочу. Это для своих нервов прежде всего вредно. Если только кто по натуре для этого создан - тем естественно дается.

В этом смысле применить умелое обращение мне конечно легче. У меня язык ну совершенно не отваливается от положительных слов.
07.06.2004 12:23:15, Кондратея
Да ну,раз в три года пробубнить,когда она что-то печатает по моей просьбе? То,что я ну никак сама не могу напечатать?:)) Жалко что ли?:))
07.06.2004 12:22:29, Кarolina
Я думаю, если бы автор имела возможность обращаться к этой милой девушке раз в три года она бы не сильно парилась. Да и великоват промежуток - может не быть эффекта :) 07.06.2004 12:25:31, Почти русское чудо
Сказать - раз в три года:) А общаться по мере необходимости.
Вообще,хамы обычно - несчастные,неуверенные в себе люди.Их жалеть надо.
07.06.2004 12:27:34, Кarolina
Ага, проходя мимо по дружески потрепать по щеке :) 07.06.2004 12:30:14, Почти русское чудо
Я устала :((
Не потрепать,а похвалить прическу,туфли, новое обручальное кольцо:)
07.06.2004 12:32:39, Кarolina
Я не хотела тебя утомлять, я же просто треплюсь :) Просто не мой это метод, не гибкая я, на хамство отвечаю хамством, или пользуюсь служебным положением. Если ПРАВДА человек у меня вызывает жалость, я его жалею и когти не выпускаю. А просто в счет будущего спокойствия быть доброй я не умею. 07.06.2004 12:39:14, Почти русское чудо
Нет, спасибо. Это работа и дистанция должна быть установлена. Не надо в офисе обсуждений причесок и пр. Тем более с кем попало. Иначе ОЧЕНЬ трудно будет чего-то требовать. 07.06.2004 12:35:26, Ok-ka
Так и хамить в офисе не надо:))
Женское хамство имеет всегда определенную природу - неоцененность.А уж хамство вышестоящим..
07.06.2004 13:13:19, Кarolina
Это верно, но у меня брезгливое отношение к офисам в стиле "Служебного романа" :-)) 07.06.2004 14:01:25, Ok-ka
Небось еще и женщина единственная,среди тех 6 человек?:) 07.06.2004 12:13:58, Кarolina
нет, у нас фифти-фифти : )))) 07.06.2004 12:21:35, автор
А у нас еще и осложнение было:).Я была единственной из 14 ЧСД:)) 07.06.2004 12:25:53, Кarolina
Кондратея
Ответ очевидный - подружиться. Тогда она свой яд направит на кого-то другого. Как подружиться? Добиться того, чтобы она вас один раз "облагодетельствовала" - люди любят тех, КОМУ сделали добро, а не тех, КТО сделал добро.

"Без вашей помощи - ну никуда". "Подскажите на ваш опытный взгляд". И так далее. Муторно, но можно настроиться:)
07.06.2004 12:13:33, Кондратея
О да,почаще повторять "Ты профессионал в своей области,подскажи,как вордом пользоваться,туплю я страшно,совсем мозги в опилки превратились":))) 07.06.2004 12:15:31, Кarolina
мда, сложно с высшим и знанием двух иностранных оставаться секретаршей
отсюда и проблемы
не знаю, что посоветовать
может, вам собраться коллективом и подыскать ей место специалиста где-нибудь, чтобы она перестала зло на вас срывать?
07.06.2004 12:03:14, vk56
Нет уж, у меня задача менее масштабная – поставить на место. Так чтоб далее не повадно было. Но как? А работу уж пусть она сама себе ищет.
А насчет быть секретаршей с двумя языками – у меня самой был такой период, работала помощником руководителя (она тоже помощник руководителя, он у нас иностранец), хамить себе не позволяла, ибо в моем понимании сама должность подразумевает максимум такта.
07.06.2004 12:08:22, автор
Кондратея
А "поставить на место" - самоцель? И дальше что? Она начнет заспинные интриги строить?

Кого-то можно контролировать ответным напором и хамством. Но это весьма энергозатратный способ.
07.06.2004 12:18:24, Кондратея
Ну, на заспинные интриги у нее кишка тонка. Те, кто способен на такие интриги так вот не хамят в открытую. Либо то, либо другое. Да и в плене интриг, если припрет, я ей фору дам, дай боже. Умею, чего скрывать, но не пользуюсь из принципа. 07.06.2004 12:27:05, автор
Кондратея
Я, по правде сказать, тогда не понимаю - отчего вас вообще это беспокоит? От невозможности добиться исполнения задач в срок? Так это без всякого личного общения исправляется- в письменном виде по емеле, плюс напоминаниями. Все фиксировать, чтобы она чувствовала - у вас на нее есть "досье". Работать она будет приличнее. 07.06.2004 12:29:38, Кондратея
Беспокоит потому, что:
1) мне неприятно когда мне хамят, особенно без повода
2) мне не хочется, чтобы она вообразила, что отсутствие реакции с моей стороны – просто потому что я ее боюсь ( а подобные особы именно такие выводы и делают), значит можно продолжать в том же духе или хуже
3) мне нужно, чтобы когда ко мне приходят мои клиенты (которые и клиенты фирмы тоже), чай-кофе подавались вовремя, и такси вызывалось немедленно, если им надо. По таким поручениям слать мейлы бессмысленно – нет у меня времени на борьбу с ее заморочками. Потому и хочу пресечь сразу и навсегда
07.06.2004 13:02:08, автор
О господи. У нас это решается звонком - Маша, пожалуйста, кофе на 3х чел. в малую переговорную. Спасибо. И это монолог, а не диалог. Я с трудом представляю, как это вообще может переходить в диалоговую форму. 07.06.2004 14:06:16, Ok-ka
по п. 3 - думаю, надо решение этих вопросов переложить на ее плечи в полном объеме, т.е. : приходят клиенты, пусть она у них спрашивает, что они будут пить, пусть сама все приносит\уносит
то же самое - в отношении такси
т.е., чтобы просьба не от вас исходила, а как ответ на ее предложение организовать все - пусть сама с клиентами эти вопросы решает

к примеру: пришли люди, она им предлагает кофе\чай, если да - то как (ну, с лимоном\сливками и пр.), потом спрашивает, нужно ли такси, если да - то выясняет детали (сама)

пусть короче с людьми общается напрямую в рамках своих обязанностей (наши секретари поступают именно так - и никаких взаимных претензий)
07.06.2004 13:32:18, vk56
Кондратея
Такое все-таки отсылает к ее должностной инструкции, и к ее начальству... Но если результаты вашей работы от этого зависят - я бы тем более не шла по пути войны. Такой подвох можно себе устроить. 07.06.2004 13:04:33, Кондратея
Поставить на место можно,только любить от этого она Вас больше не станет,судя по уровню развития девушки. 07.06.2004 12:16:30, Кarolina
Да мне любви и не надо, нужна элементарная вежливость. А в плане любви у меня и без нее все в порядке : ))) 07.06.2004 12:20:17, автор
Да не будет от нее искренней вежливости,не будет.
Это как ждать,что она завтра на работу ПРИЛЕТИТ на крыльях:)) вдруг.
Вероятность есть,но маленькая. В моем случае ей просто надоело хамить,так как отдачи не было - я не обращала внимания на ее фокусы:)
07.06.2004 12:24:06, Кarolina
Кондратея
Отсутствие реакции- это ДА. Это привычку полностью "на вымирание" ставит. Т.е. полный игнор ее хамства, и на этом фоне - спокойные напоминания об обязанностях - как ни в чем не бывало и так часто, как надо. Она сама скорее надорвется хамить-то в таких неблагоприятных обстоятельствах. 07.06.2004 12:26:16, Кондратея
Ну, как вариант… Но это долгосрочная такая программа, а тут проблема-то назрела (шеф в отпуск на 3 недели укатил, мне с ней общаться много приходится, достала уже). 07.06.2004 12:30:03, автор
Кондратея
За три недели вы ее вполне переобучите. Попробуйте - оно того стоит. Особенно при необходимости плотного общения. 07.06.2004 12:31:19, Кондратея
Вот-вот,я другого пути и не вижу:)) 07.06.2004 12:28:47, Кarolina
У меня такое было.Она вам просто завидует,зуб даю:))Вашему положению,Вашим успехам или чему там еще.
Бороться бесполезно,я просто не обращала внимания.Лет через 5 стало полегче:)
07.06.2004 11:57:49, Кarolina
Знаете, не обращать внимания не могу, т.к. не могу прекратить с ней общаться – дела требуют. Тем более когда она хамит публично. Надо отучить раз и навсегда, но вот как, чтобы не спускаться до ответного хамства? А насчет зависти – думаю, Вы правы, у нас с ней разница в возрасте всего 5 лет и кто я а кто она 07.06.2004 12:03:56, автор
Мы с Вами не в одной конторе работаем?:))
Слишком много совпадений:)
Мне нашу мотю от хамства отучать было даже лень.Что я ей, бесплатный репетитор что ли:) по жизненному успеху? Пусть и дальше хамит,так до пенсии в хамках и досидит.Наша вон уже 8 год в секретарях:) Не в обиду,но для девушки с высшим образованием и типа честолюбием:)) это многовато что-то:))

Я тоже с ней не могла не общаться,просто приходилось кое чего повторять ,если "забывала" делать что-то:))
Что мне - жалко что ли:))
Мужикам вот по 10 раз приходится повторять.А они и не секретари далеко.
07.06.2004 12:12:59, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!