Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Erika

Кто знает, если крестная больше не хочет

Кто знает, если крестная больше не хочет быть ее, возможно ли как то отказаться и что надо делать? Или это невозвратимый процесс.
03.06.2004 09:59:39,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕЛЬЗЯ!!!!!!! Тема как раз для меня! Ни в коем случае перекрещивать ребенка НЕЛЬЗЯ! Поймите одно (я часто хожу в церковь, общаюсь с батюшкой) - этим поступком вы отберете у ребенка его ангела-хранителя, который был дан ему Богом при крещении! Разве можно играть с такими вещами?! А если даже вы найдете другую церковь для перекрещиваия (говорят, в той же - нельзя) и проч., пойдете в обход всех церковных канонов - вы не боитесь оставить ребенка без ангела вообще??? Я столкнулась с этой ситуацией немного в другом ракурсе: у моей знакомой тоже произошел конфликт с крестной мамой ее ребенка, ей приспичило срочно разорвать все отношения с кумой и она попросила меня стать новой крестной для ее сына! Вот это была ситуация: ведь когда просят об этом - отказываться нельзя, но тут такой оборот! И приняла с Божьей помощью единственное правильное решение - пошла в церковь, поговорила с батюшкой и ... просто помирила "кумушек", объяснив для начала, что их "междусобойный" конфликт может повредить ребенку. И если они любят его - должны с ним считаться в первую очередь. Конечно, если примирением и не пахнет, то можно просто объяснить, что дано Богом человеку не должно быть человеком забрано. И при чем тут материальная сторона?! Грязь какая-то получается! Итог: если крестная идет в отказ - это ее грех, не перекладывайте его на ребенка! -))) 04.06.2004 10:55:46, Звезда
fat mouse
вообще-то это не гражданские отношения бракоразводного плана. Больше сродни усыновлению. Берешь ребенка -- он твой, какой бы ни был. Бывают, конечно, и от усыновления отказы...
Но как можно перед Богом отказываться от ребенка, за которого ты приняла на себя ответственность? Не можешь общаться лично -- молись за него, это даже важнее. Пусть, конечно, у батюшки спросит, но по-моему, это неразумное желание.
03.06.2004 12:18:27, fat mouse
Вьюга
а еще вопрос почти же в тему, а можно ли вообще ребенка может перекрестить, получилось так с нашими крестными мы наврятли когда еще встретимся, про крестного это абсолютно точно. А хотелось бы чтоб крестные все таки были 03.06.2004 11:18:00, Вьюга
Перекрестить нельзя, можно назначить нового крестного. Только надо найти батюшку, чтобы на это согласился. 03.06.2004 11:58:26, Юксаре
так главное - не крестные, а то, что ребенок крещеный. уже крещеный! :) 03.06.2004 11:30:16, Morn
крестная - это, грубо говоря, человек-посредник соединивший ниточку между крестником и Богом.. как можно это изменить? :) если только машину времени изобрести.. а что делать? - в принципе можно и не делать ничего.. смотря в чем вопрос, проблема. Если в материальной помощи- это не главное, в общении тоже смотря какие отношения с крестником, какое отношение к религии вообще.. переживать не стоит наверное, но если б заходить иногда в церковь и ставить свечку за здравие крестника - уже хорошо. ИМХО 03.06.2004 10:41:12, Morn
Erika
Девушка больше не хочет общаться с мамой крестницы своей (конфликт у них произошел). Она жалела, что стала крестной, а сейчас вообще хочет отказаться от этого. Сказала, что поедит в церковь, написать отказную, но мне кажется, что это нереально. Подумала, может быть кто-то сталкивался с этим здесь.
и еще, я так поняла, что она чувствует себя обязанной и в материальном и моральном смысле, хочет с себя эту обязанность снять.
03.06.2004 10:47:49, Erika
ИМХО, правильно, что хочет в церковь поехать. Там ей, по идее, батюшка должен "мозги вправить". ИМХО. 03.06.2004 11:18:57, Эля (Dollar)
ну вообще-то отказных по этому поводу по-моему не бывает.., а если конфликт с мамой крестницы, так при чем тут ребенок!!! пусть не общается, матер.и моральн.помощь тоже в таком случае не обязательна, просто она в духовном смысле стала покровительницей, доп.помощницей крестнице - лишний раз попросить Бога хорошего для девочки, думать и желать хорошего девочке - разве это так "напряжно"? а там видно будет.. конфликт - это сиюминутное явление, неизвестно как потом обернется, к тому же ребенок растет, потом сможет самостоятельно общаться с крестной. а отказ от "крестной" - это подстава ТОЛЬКО для ребенка 03.06.2004 10:56:50, Morn

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!