Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подумалось вот :(

Когда я была маленькая, мне чаще всего казалось, что это я во всем виновата, а она, конечно, во всем права.

Потом, в юности, был период, когда я воспринимала ее странности как явления природы — холод там или ливень — и изо всех сил старалась не анализировать и даже не помнить их.

Потом я повзрослела, и однажды настал день, когда я вспомнила все разом — и захлебнулась ужасом, как будто рухнула в прорубь. И побежала по психологам, и не знала, как жить с этим. И думала, что она — нелюдь. Или больная. Или просто ненавидит меня, всегда ненавидела.

Примерно так я и относилась к ней следующие лет десять. А она ко мне — как всегда.

А теперь вот, мало-помалу, я начинаю видеть ее по-другому (или это она меняется?). Начинает мне казаться, что нет там никакой особой демонической жестокости (и не было?).

Что есть — так это глупость и душевная глухота. Пробел там, где у других людей самокритика и всякая рефлексия. Наивное такое, детское плутовство ("я это быстренько сделаю и никто не заметит, я же хитренькая"). Отсутствие такта, как отсутствие музыкального слуха (и отсюда — вечная игра мимо клавиш).
Абсолютное непонимание того, как отзовутся, как будут услышаны ее слова (и отсюда-то эта мнимая жестокость). Отсутствие эмпатии (и от этого неумение вовремя остановиться и, соответственно, отсюда такое идиотское порой вранье). Природный, животный какой-то эгоцентризм (а я-то думала, что она МЕНЯ ненавидит. Да нет, она просто преспокойно делала, как ЕЙ удобно).

Словом — глупость, просто глупость, никакого особенного злодейства.

Страшно и жалко. И даже уже не бесит эта вечная история, когда я звоню, а она заплетающимся голосом уверяет меня, что она не пьяная. Раньше меня трясти от злости начинало, а теперь почему-то нет. Только жаль ее. И я выговариваю это: "Ну ладно, мам, ты позвони мне сама, когда будешь лучше себя чувствовать. Целую".

И даже не плачу. Знобит только. Но это, наверное, потому что воду горячую отключили.
02.06.2004 17:05:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Время, если не лечит, во всяком случае, стирает из памяти больше неприятного, чем хорошего, действительно, лчше помнятся положительные эмоции...
Мне тоже сначало было странно ощущать себя в обществе, где есть папы, которые гуляют с детьми, потом было жутко обидно, что новый папа захотел еще одну дочку,- меня мало что-ли? Потом было страшно признаться маме, что папа спит со мной как-то по-особенному, когда она уходит на работу в ночную смену, потом мне было противно смотреть, когда ему приходилось "радоваться" моему успешному браку, потом "грустить" всвязи с разводом (моим же), и еще долго я не могла привыкнуть, что снова живу с НИМи (родителями). А мама все еще ничего не знает, теперь мне больно и непонятно: был ли уменя отец? И кто он такой - мой настоящий отец? -)))
03.06.2004 17:44:05, Звезда
Майская мечта
:-( грустно :-((( 02.06.2004 23:25:56, Майская мечта
На мой взгляд, вы взрослеете. 02.06.2004 21:43:44, Шин
Елена Н.
"Природный, животный какой-то эгоцентризм" - эта черта встречается во многих людях, т.е. неспособность слышать кого-то, кроме себя... ИМХО, они с этим рождаются, с этим "гипертрофированным эгоизмом", и мне их, в первую очередь, жаль, ощущаю как душевную инвалидность - болезнь, которую в детстве их родители не заметили, а потому не смогли скорректировать... Не знаю, каким образом эта черта связана с алкоголизмом (связь, по-моему, несомненно есть) - то ли они более склонны к алкоголизму (потому что не умеют контролировать свои желания, сдерживать их), то ли, наоборот, алкоголизм кого-то из их предков привел к ослаблению способности к самоконтролю, что наложилось на ошибки в воспитании конкретно этой личности...
Такие вот мысли у меня возникли по прочтении темы..., не знаю, "в кассу" ли... Сама я тоже сталкивалась с этой проблемой, правда, не в качестве ребенка, а уже будучи взрослым человеком..., это действительно тяжело, когда речь идет о близком и любимом человеке :(
02.06.2004 21:28:19, Елена Н.
fat mouse
Последний раз в ЦПКО
Однажды с перепою, с переругу,
С тоскливого и злого похмела,
Сочтя меня -- ну, может, за подругу,
Она ко мне в каморку забрела
И так сказала: "Я ведь не волчица,
Лишь ты при мне, а больше -- никого...
Я даже согласилась бы лечиться...
Свези в последний раз в ЦПКО!"
Был день октябрьский, резкий, желто-синий.
Парк впитывался в листвуенный подстил.
Никто под физкультурницей-богиней
Помимо нас, не мерз и не грустил.
Спеша, считая время по минутам,
Я шла. Она ползла едва-едва,
Семейственным и пасмурным уютом
Окрашивая тощие слова
Ее уют, -- придавленный и ржавый,
Аттракционный, инфантильный край --
Где все противогаз носили в правой,
А в левой -- попрыгучий раскидай...
Мы шли, как шла она тому лет сорок --
При муже, при любви, при "до войне".
Но давних лет осколок или спорок
Не впору был, не пригодался мне.
Смотрела я скучливо и тверезо
На пестрый сор в общественном лесу
И жилки перепойного склероза
На влажном, вспоминающем носу.
И все ж сидела с ней на той скамейке --
На Масляном Лугу, к дворцу спиной,
Где муж-покойник снял ее из "лейки" --
Разбухшую, беременную мной.
Нонна Слепакова, 1996
02.06.2004 21:10:00, fat mouse
=СветА™=
Жуть какая..Не люблю стихи, гнетут.А уж такие..Теперь снится станет.. 03.06.2004 01:00:36, =СветА™=
Фяка-Пфяка
"И ты меня никогда не любила? - Как можно любить камешек, попавший в туфлю?" - (С) "Золушка", фильм. 02.06.2004 20:07:56, Фяка-Пфяка
Елена Н.
это в каком фильме? в нашем, советском, с Яниной Жеймо, вроде бы таких слов нет... ? 02.06.2004 20:19:54, Елена Н.
это не наш. 02.06.2004 21:41:11, Шин
Фяка-Пфяка
В капиталистическом, не очень давно шел по телевизору. 02.06.2004 21:36:27, Фяка-Пфяка
Как Вы написали...сильно... 02.06.2004 18:42:51, Sephia
:( Да. Тяжело... 02.06.2004 17:53:04, Фиглия
Как точно написано.Как будто свои слова читаю.Вспоминаю те годы и думаю-как я выжила,как не потеряла свой разум?Сейчас бы уже не смогла жить так как жила тогда каждый день-со страхом;страхом незащищенности,страхом безпомощности,как я боялась вечера!вечера,когда доставалась бутылка и начинался процесс превращения родной любимой мамы в монстра.МОНСТРА.Разрывалась между ненавистью и жалостью.Ненависть- к ней-как можно так поступать со мной?! И жалость-ей тоже было тяжело.От счастья никто не спивается.Постарайтесь помочь ей пока не поздно.Я своей маме уже ничем не смогу помочь :((( 02.06.2004 17:30:53, Jules
ну, это ужас вообще
не дай Бог
02.06.2004 17:21:09, vk56
Олеандра
Сочувствую :-( 02.06.2004 17:21:06, Олеандра
Олеандра
У меня свекровь очень подходит под это описание... мужа жалко иногда до ужаса. Особенно все эти "хитренькие", полнейшее игнорирование желаний и мнений окружающих - ВСЕХ, поголовно... мрак... 02.06.2004 17:25:14, Олеандра
Lyta
;(( Как будто я написала... 02.06.2004 17:21:05, Lyta
Carsa
:-((( 02.06.2004 17:13:05, Carsa
А вас действительно это до сих пор цепляет? Вы не можете от этого отстраниться?
А по сути - все верно. Видать, распространенный типаж:(
02.06.2004 17:11:46, Kenga
Lyta
За себя отвечу, можно?
Ужасно цепляет... Сегодня утром 5 минут поговорила - весь день как выжатая... Где бы научиться отстраняться...
02.06.2004 17:25:36, Lyta
Видимо, цепляет, только уже по-другому. Раньше злость была и страх вечный - чего еще она учудит. Теперь вот жалость какая-то мучительная, неуклюжая, бессильная :(

Цепляет, раз пишу и обновляю конфу каждые несколько минут, чтобы посмотреть ответы. Хотя - что, казалось бы, эти ответы могут изменить?
02.06.2004 17:16:29, ....
А вы ответами что именно хотите изменить? Наверно, что-то все-таки хотите, значимое для вас? 02.06.2004 17:19:56, Kenga
Наверное. Может быть. Но, честное слово, сейчас не могу разобраться, что именно. 02.06.2004 17:22:42, ....
Само не пройдет, боюсь. Но единственное что могу сказть, что если разберетесь и пройдет, и освободитесь от остатков этих эмоций, в том числе и от жалости, тоже будет... странно, знаете:((((
Так что не могу уверенно ответить на вопрос, надо ли избавляться, или пусть внутри живет:(
02.06.2004 17:24:43, Kenga
Да я тоже считаю, что от жалости избавляться незачем. Она живая и я живая, и мы не чужие, так или иначе. Было бы дико, наверное, совсем ничего к ней не чувствовать и не жалеть :( 02.06.2004 17:28:41, ....
Аленкаа
Господи, я так вот этого чувства боюсь. Т.е. плачешь, надрываешься, переживаешь, а потом вдруг щелк! все струны оборвались и кроме равнодушия НИЧЕГО! За людей страшно, к которым кроме равнодушия ничего не испытываешь... Т.е. когда тебя любят или ненавидят-это значит что ты есть, ты вызываешь у людей чувства, а когда равнодушие-все, ты пустое место. Страшно. 02.06.2004 17:11:23, Аленкаа
Ох..:((( ПОнимаю.Узнаю:( 02.06.2004 17:07:13, Кarolina
Угу :( 02.06.2004 17:30:01, ....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!