Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама выходит на пенсию.

Точнее, уже пять лет назад возраст вышел, но до сих пор работала. Последние годы уже жаловалась, здоровье, силы, возраст. Кроме того, я со своей хорошей специальностью сижу дома, занимаюсь детьми. Меня мама все время упрекает – «не делаешь карьеру, превратилась в домохозяйку». Когда я говорю, «хорошо, нахожу няню, иду работать», она в ужасе – как это наши дети будут воспитываться чужим человеком. Я, говорит, сама брошу работу и буду с детьми. По всему выходит, что надо ей идти на пенсию. И вот настал этот миг. Закончился учебный год (мама в школе работает), она написала заявление, проводили, попрощались, отметили. И вот у нее такая депрессия, все время плачет, вспоминает какие-то ужасы про знакомого знакомых, который ушел на пенсию и тут же умер, «работа ему силы давала и жить помогала». Настроение у нее такое, все, жизнь кончилась, и жить незачем. С одной стороны, ее можно понять, работу любит, всю жизнь работала, ни больничных, ни декретов, мы с братом росли с бабками-няньками. С другой стороны – что делать-то? Ее никто не заставляет уходить с работы, умом она сама понимает, что пора. Живет не одна, материально не нуждается. Меня уже все это злит, получается, что смысл жизни у нее – в одной только работе, а семья, внуки – дело десятое. Кто-нибудь подскажет, может, встречалось подобное? Пройдет? Скоро ли?
01.06.2004 20:22:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Груша
Моя бабушка такая была, тоже преподаватель. Под напором друзей-родственников вышла на пенсию в 62 года. Начала очень болеть, как-то резко сдала. До этого вела очень активный образ жизни, много работала, много путешествовала, общалась со своими многочисленными друзьями, ходила по выставкам-концертам. Внуки были сами по себе, с ключами на шее:). Родители, конечно, обижались - мол, бабушка в 15 мин хотьбы, а ее не видно. С ее уходом на пенсию всем, по-моему, стало только хуже. В первую очередь бабушке. Она прожила до почти 82 лет, но после выхода на пенсию у нее была другая жизнь, не доставлявшая ей особой радости... Ее смыслом была работа, другие люди. Так бывает. 02.06.2004 11:10:06, Тётя Груша
мамАнечка ©
она просто свою ненужность что ли ощущает.
Мол, деньги в дом несла (уж какие там деньги у учителя, но ощущение-то было). А теперь вот "на шее".
Попробуйте с ней поговорить о подработках, частных уроках, репетиторстве. Чтобы она себя не чувствовала получеловеком....
Сначала упираться может. Но постепенно, попробовав, возможно, втянется.
02.06.2004 10:36:53, мамАнечка ©
У меня ситуация примерно та же - я вышла на работу, а моя мама сидит с ребенком (живем мы вместе). Предполагалось, что она уйдет на пенсию (ей 64), но она сначла взяла отпуск, потом написала за свой счет. С одной стороны я ее понимаю - на работе у них "Клуб по интересам", да и деньги "свои", а не те, что я даю - вроде как финансовая независмость. А с другой стороны она все время нервничает - то на работу надо съездить, то настроение плохое, так как впереди пенсия. И от этого дома у всех настроение поганое и ругаемся без конца.
Я ей говорю, что раз здоровье не очень -зачем работать, а она молчит в ответ и раздражается, что я ее понимаю и не берегу.
02.06.2004 09:32:55, starka
угу. вот такие они наши мамы. их ТАК воспитали. у меня такая же. может огород-собачку(кошку-рыбок-канарейку)-репититорство-фиалочки-вышивание крестиком? может отправить попутешествовать? моя ездит по стране по местам "былой боевой славы" и очень счстлива 02.06.2004 08:52:26, Талифа куми
С.Ш. Вицлипуцли
Представьте, что ВСЕ ваши окружающие в одну секунду уехали на Марс - за супер-длинным талером. А Вы - остались. И делать - НЕЧЕГО, и денег нет, и сил на что-то новое мало и здоровья уже совсем нет.

У того же Кийосаки, кажется, замечательное вживление было: пришедшим на курсы молодым-здоровым-условно успешным связал ноги-руки верёвочными путами, на глаза полупрозрачную плёнку(это уже не уверена - Кийосаки ли?) и сказал: "ну, зарабатывайте деньги, да просто попробуйте ПО ЛЕСТНИЦЕ пройти - и радуйтесь, что пока живы-здоровы, и берегите себя..."

Плюс естьпечать поколения: всегда им вдалюливали, что для того, чтобы чувствовать свою нужность - надо работать, и не просто работать, а - ВКАЛЫВАТЬ.

И так мне грустно от этого...
(а ещё, по секрету: Ваша мама просто может не знать - как это: с маленькими детьми быть, ЧТО с ними делать? Бывает :-)
01.06.2004 23:01:39, С.Ш. Вицлипуцли
вот-вот, печать: "Плюс естьпечать поколения: всегда им вдалюливали, что для того, чтобы чувствовать свою нужность - надо работать, и не просто работать, а - ВКАЛЫВАТЬ."
:( у обоих моих родителей - эта печать.
Единственное - занять их чем-то? чем? возраст, болезни.
01.06.2004 23:15:10, Miril
Есть люди, которым работа доставляет удовольствие.
независимо от поколения.
01.06.2004 23:29:01, Ракель
С.Ш. Вицлипуцли
палка о двух концах. Работа при слабом здоровье подрывает здоровье. Без работы скучно - и тоже плохо в итоге.

Мы поши по пути подбора количества работы, адекватного состоянию - выкинули все трудоёмкие процессы, выкинули всякие мелкие неудобства(поставили удобства покрупнее ;-).
Главное сейчас, по крайней мере, в наших с мужем семьях родных - чтобы родители не забывали, что они ИМЕЮТ право присесть-прилечь(на хорошо оборудованное и приятное место :-), что никто никому не ДОЛЖЕН торчать попом кверху всё лето на грядках.

Учиться соразмерять свои силы в расчёте на СВОЮ приятность после выхода на пенсию - это посложнее, чем с трёхлеткой возиться :-)
01.06.2004 23:53:22, С.Ш. Вицлипуцли
Скажем, мой папа по сей день ощущает себя мужиком, который может за себя решать, и кормильцем-защитником семьи. В свои 65 лет. Имеет право так считать. А я не имею права его опекать, аки слабоумного. Хотя мне бы было проще, если б он не рыпался и в опекаемую позицию встал, наконец.

Дожить до времени, когда за тебя будут решать, что тебе лучше ... При этом будучи пусть не совсем здоровым, но ходячим да в здравом уме ... Неохота.
02.06.2004 11:52:31, Ok-ka
65 вообще еще молодой возраст.-)))
Моему мужу будет летом 60.-)
Какая там пенсия.-)
наоборот, новое дело большое начинает.
02.06.2004 12:01:12, Ракель
Эээээ ... :-))) Пардон, конечно, но я уже Вашим примером воспользовалась, когда мои предки в очередной раз пластинку про "вот когда мы умрем", болезни и старческие тяготы завели :-))) 02.06.2004 12:12:06, Ok-ka
Да пожалуйста.-)) 02.06.2004 12:49:02, Ракель
IR
Удачи ему :)))
Мой дедушка в 73 работает вовсю. И говорит, что не бросит, пока ноги носят. Очень бодрый, ттт. Еще и сам детям помочь деньгами может, если нужно...
02.06.2004 12:11:42, IR
Дык я только на той неделе была на конференции в честь 75-летия одного большого ученого.
Эх, хотела бы я в 75 лет так выглядеть и сохранить такую ясность мысли. такое чувство юмора... Эх...
02.06.2004 12:50:08, Ракель
IR
Так и будет :))) Не сомневаюсь :)))

Мой прадед дожил до 95 в полной ясности мысли. Прабабка, его жена - до 90, тоже в полной голове, лучше многих молодых.
Про дедушку (это их зять получается) писала.
А вот бабушка, его жена, послабее стала, как на пенсию вышла. Не сказать, что с головой совсем плохо, но есть немного тараканов и самочувствие плохое.
02.06.2004 13:53:29, IR
Я предпрочитаю не диктовать взрослым и разумным людям, как им жить. От того, что человеку 60 или даже 70 лет - мозгов у него в голове меньше не становится. Как-нибудь сам разберется, как ему жить. Мое дело - помочь организовать этот процесс с наибольшим комфортом, например, избавить от материальных проблем по мере возможности. Но уж никак не указывать, что делать. Так я считаю.
Моя бабушка до самого конца проработала в школе.
02.06.2004 10:08:38, Ракель
С.Ш. Вицлипуцли
а чой-то вы с Ок-кой решили, что мы ЗА родителей что-то решаем?
;-)))
02.06.2004 12:03:49, С.Ш. Вицлипуцли
Исходя из Ваших высказываний. 02.06.2004 12:50:49, Ракель
С.Ш. Вицлипуцли
%) ГДЕ там написано, что я отнимаю у родителей свободу выбора?
:-)
"мы" выкинули трудоёмкие процессы - да, мы(я, муж, мои родители) сели рядком, пообсуждали, решили картошков не сажать(ибо я её особо не ем, мужу проще купить, а родитлеям тяжело копать-окучивать опрыскивать огромное поле, да и колорадский жук - не самое приятное насекомое). Вместо этого посадили газонную травку и жнёт эту травку муж, т.к. ему НРАВИТСЯ.
А я и ребнок - валяемся.
Родители ту траву поливают, чем помогают НАМ и себе(чтобы это было удобно делать, мы скважину пробурили, насос поставили, полив сделали).

Спишу на инет все непонятки.
02.06.2004 14:04:18, С.Ш. Вицлипуцли
есть, никто не спорит.
У вас другое - это просто здорово,
у меня - папа, который , честно говоря, устал от работы, не приносила она ему видимого удовольствия, сейчас "безработный" - видно, как ему нелегко... Переживает, чувствует себя ненужным, бездельничающим - он ведь на работу не ходит! все, чем занят по дому, в саду/на даче - это не работа,
01.06.2004 23:37:08, Miril
Это действительно не работа.
Нужность, которую испытывает хороший специалист на работе - это совсем другео, никакие дети-внуки этого не заменят, пусть они даже 24 часа в сутки вокруг него вертятся.
02.06.2004 10:09:37, Ракель
Мой дед за 70 освоил столярно-ремонтное ремесло, и был счастлив, починяя соседям разный скарб. Если всю жизнь человек чего-то делал, и был востребован, ну не может он в свое удовольствие в потолок плевать, пока на ногах ... Отсюда и грядки ... 02.06.2004 11:56:55, Ok-ka
Угу. 02.06.2004 12:00:30, Ракель
А зачем она ушла-то?
Учителям действительно уходить сложно, слишком уж много энергии и радости эта работа приносит.
И я ее прекрасно понимаю - любимая работа конечно самое главное. Уж во всяком случае, это не менее важно, чем семья.
01.06.2004 21:26:41, Ракель
Ей тяжело бывает физически, хотя нагрузка по работе небольшая, но дорога выматывает (из области в Москву человек ездит). Плюс здоровье, то давление, то еще что, 60 лет все же. Вторая причина - и своих внуков тоже надо воспитывать, а у нее это хорошо получается, и было бы оптимальным вариантом. 01.06.2004 21:31:26, автор
Что значит "надо"?
Кому надо и кто это сказал?
Можно работать на полставки. Можно найти школу поближе.
Но настоящему учителю уйти из школы - это лишить его кислорода.-(
Имхо, конечно.
01.06.2004 21:43:20, Ракель
Сама же мама так говорит. Под лозунгом «наши дети с няней сидеть не должны». Еще сетует на то, что обучила тысячи чужих детей английскому языку, я свои – «ни бе ни ме», на них нет времени (это совершенно так). Лично я обошлась бы своими силами. Но если я сейчас скажу, спасибо, не надо заниматься моими детьми, я справлюсь сама, а ты работай дальше, будет эффект водородной бомбы… Противоречивая натура, сложности характера, стремление быть нужной везде и всюду… долго объяснять :-)
И что дальше, работать, пока у доски не свалишься?
01.06.2004 22:49:00, автор
Тётя Груша
Как все похоже! Я уже писала выше... Дополню: я внучка учительницы немецкого. В нашей большой семье из всех детей и внуков я одна учила немецкий, и то в институте. Остальные - по нулям. Зато бабушкиными учениками можно опоясать шар земной. И это хорошо. 02.06.2004 11:11:57, Тётя Груша
вот именно по этим аспектам - :))
легко посоветую.
Мамы и бабушки не должны учить детей - английский ли, чтение ли с математикой - найдите в кон-фах от 3 до 7 и в Детской психологии топики, обсуждения .
Мама - это мама, любящая, и т.д. :) Бабушка - аналогично. Учить - пусть учат другие, посторонние люди.
Еще.
Где-то здесь в публикациях прочла и понравилось - бабушки-дедушки должны быть праздником для внуков !:) как Дед Мороз , но не только на Новый Год - весь год! :) Выходные, или раз в месяц или у кого как получается - но для внуков пусть общение с ними будет праздником долгожданным. А жизнь у дедулек-бабулек пусть будет своя личная, без обязаловки в виде сидения с детишками.
02.06.2004 10:25:07, Miril
Конечно.
Лучше у доски, чем в постели.
Я надеюсь на то, что у доски. по крайней мере.
01.06.2004 23:27:49, Ракель
не я ли писала? тоже из школы уходит.
Ничего не говорит, но воспринимает ... без радости, естественно, тяжело, что уж скрывать. Репетиторством, наверно, займется, но это ведь другое
Папа уже год на пенсии, сократили как пенсионера - тоже страдает :((
01.06.2004 20:51:53, Miril
Скажите, а почему она понимает, что пора? У меня многие родственники работали (или работают) лет до 70-80.
И жили дольше тех, кто уходил с работы.

И почему она должна иметь смыслом жизни детей-внуков и больше ничего?

Что бы сделала я?
Сказала бы "мама, не беспокойся и работай сколько работается". И наняла бы няню если бы холтела выйти на работу или не наняла бы, если бы не хотела. Но при этом объяснила бы маме, что с детьми сидеть буду сама.
01.06.2004 20:48:34, Artemis
В принципе, я так и говорю. И по большому счету, не считаю, что мама ДОЛЖНА сидеть с моими детьми, живем мы отдельно, материально от родителей я не завишу. Более того, мне было бы проще и дальше самой заниматься своими детьми. Но мне не нравится, когда меня в этом упрекают – «молодежь работать не хочет, живут на шее у мужа». И еще – «наши дети с няней сидеть не должны». Чувствуете противоречие?
Маме самой тяжело работать в силу возраста и некоторых особенностей ее же характера. Например, не любит лечиться. До такой степени, что уговорить ее принять лекарство – это неделю уговаривать придется. Будет терпеть, и с температурой на работу ходить, и осложнения от болезни получать (а как иначе?) Каждый раз говорит, все, последний год работаю, хватит…
01.06.2004 22:44:52, автор
Один к одному моя мама:))
С этим поколением уже ничего не поделаешь, их так советская власть воспитала.:))
Вы сами виноваты - ведётесь на её упрёки, может, в глубине души чувствуете, что вы "не имеете права сидеть на шее у мужа"? Мамы это говорят, потому что в их время у них абсолютно не было никакой возможности сидеть дома и заниматься домашним хозяйством (вспомните статьи о тунеядстве), а у нас эта возможность есть. И ей обидно. Вот отсюда и разговоры. И няни из той же оперы.

Моя мама ещё и периодически жалуется, что, мол, вышла на пенсию и вынуждена работать, а других вот мужья содержат(это про меня:)). А когда я предлагаю ей уйти с работы - трое детей вполне могут мать обеспечить - то уже другая песня: а что я буду делать на пенсии, с бабками у подъезда сплетничать? буду лучше работать (про то, что с внуками можно общаться, разговоров даже нет), Денег от нас не берёт...
02.06.2004 11:18:28, Марусите


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!