Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

ПРо внуков

ПРочла вчерашние-сегодняшние "родовые -детные" топики. И назрел вопрос к тем, кто пишет "Детей не хочу, хочу внуков".

А если ваша дочь - вдруг!- родит в 17 (16, 18) лет,да без мужа?Вы - прикроете ей возможность учиться на ближайшие 3 года? Мол, пусть сидит с дитем? Или как-то иначе крутанетесь? Чем это в плане ответственности и долга будет отличаться от рожденеия собственного ребенка?
01.06.2004 15:26:22,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
Надеюсь, что смогу помочь с няней, деньгами и т.п. В плане ответственности: есть надежда, что дочь со временем снимет с меня ответственность за своего ребенка, с детьми это не проходит,увы( 02.06.2004 08:12:09, Велена
Я правда мама мальчика, но у меня еще все впереди.
Так вот: доучиться бы дала и сыну, и дочке. Но при этом помощи был бы необходимый минимум - чтоб по максимуму сами справлялись. Скорее всего - наняла бы няню. А уж учиться и работать - сами. Учиться нынче можно на вечернем-заочном. Заработать себе на жизнь 2 взрослых человека в состоянии.
01.06.2004 20:58:08, Artemis
Ничем, Жень. Поэтому я и не хочу, чтобы они рожали в 16-17-18-...:) Естественно, лягу на алтарь дочкиного будущего либо финансово (найму няню), либо сама сяду с младенцем, если денег не будет, а дочь пусть учится. Но мечтаю-то я о внуках не в таких условиях:))) 01.06.2004 18:40:32, Чернобурка
Помогу с деньгами на няню. 01.06.2004 17:50:50, Ракель
Кондратея
Жень, разница огромная. Ребенок дочери - это ЕЕ ребенок и ЕЕ ответственность в конечном итоге. Как бы я ни помогала устроить быт в таком случае - я все равно подчеркну, что я - ИСПОЛНИТЕЛЬ. А менеджеры - мать и отец ребенка.

При нормальном раскладе, в дальнейшем дочь сама отвечает за воспитание ребенка.
01.06.2004 17:11:38, Кондратея
Очень надеюсь. что у меня еще лет 10 есть на раздумья.

Я по сути, я готова ей помочь, если она решит все же рожать (но ни коим образом настаивать ни на родах, ни на аборте я не буду). Именно помочь, а не сидеть вместо нее. Придется ей или совмещать учебу с ребенком, или учиться на вечернем. Ну или год ен учиться.

Все еще сильно от даты родов зависит. Родит весной - успеет все.
01.06.2004 16:35:50, Харас
IR
Прикрою, если это так называется. 01.06.2004 16:22:50, IR
Вообще хочу внуков.Но не сейчас.А дочке бы помогала по максимуму - если б она у меня была и если б с ней такое случилось.Кстати, сегодня в КП статься про девочек, которые ролили в 11-13 лет.Одна на уроке родила:) 01.06.2004 16:18:16, кисс
б-же, я такая была дура в 16 лет - ужас-ужас, сейчас-то я вижу, как мне крупно повезло, а ведь могло и не повезти и фиг бы кто меня прикрыл. Ну, я ей разрешу дома жить:), не выгоню:) 01.06.2004 16:15:58, В6
Наташа С.
Тоже оф (хочу и детей, и внуков:)) Мадам, вы часом, в Центр не собираетесь? Ну или куда-нибудь к нам поближе выехать?... А?... 01.06.2004 15:58:50, Наташа С.
ЧаПай
Не сыпь мне соль на сахар :-(
Папа не приехал, а сейчас еще и Тёмка отсадиковал - я с двумя гаврюшами невыездная под корень :-((
01.06.2004 16:25:13, ЧаПай
А гостей принимаете?%) меня деть на даче и я могла бы, скажем, завтра, после работы, если смогу оказаться чем-нибудь полезной или хотя бы приятной... 01.06.2004 17:02:13, nastena
ЧаПай
Еще как принимаем!!! 01.06.2004 17:36:25, ЧаПай
Наташа С.
Не буду. Буду ждать. Или, когда я стану выездная - после 28 июня - сама,мож после работы приеду.:) Если ты не уедешь только...:) 01.06.2004 16:30:00, Наташа С.
ЧаПай
Уеду :-(((
18-го -на1,5 месяца.
01.06.2004 17:37:09, ЧаПай
Наташа С.
Упсю. Попробуем раньше вырваться...:) 02.06.2004 10:08:33, Наташа С.
Lyta
Кстати - да. По всем пунктам.
;)))
01.06.2004 16:10:26, Lyta
Любочка
Я не знаю, у меня только сын, которому сейчас 2,5 года.
А вообще не знаю, смотря как сложилась бы моя карьера, бросать все не стала бы ради внука, если бы были деньги, то, наверное, помогла бы деньгами.
01.06.2004 15:56:29, Любочка
У меня ничем отличаться не будет. Я не хочу детей и не хочу внуков. Мне и так неплохо:)
Если же внуки появятся, а дочь не сможет сама справиться с ситуацией, то буду считать это разочарованием , дополнительной нагрузкой, но и своим собственным педагогическим просчетом.

Материально помогать буду по мере желания.

Государство тут в беде никого не бросает, к счастью:)

Но менять хоть немного свою жизнь из-за того, что повились внуки не собираюсь. Да и почему, собственно, я должна это делать.
01.06.2004 15:52:51, Лангуста
=СветА™=
Вау, как я НЕ ХОЧУ внуков.Я леденею от мысли о них..
И от того, что ..куда я денусь- хочу- не хочу.Буду.
Ребенок мой выбор, а внук это данность..
01.06.2004 15:49:27, =СветА™=
Главная проблема - это кто будет сидеть с ребенком. Мы разделим время, раскидаем обязанности на всех :)) 01.06.2004 15:46:40, Ольга*
Отличаться "в плане ответственности и долга", конечно, будет! Ведь мои дети - это МОЕ решение, за которое я сама отвечаю. А мои внуки - это НЕ МОЕ решение, и брать на себя ответственность за чужое решение было бы странно.
Если бы нужна была помощь (и если бы мне определенно сказали, что она нужна) - я бы исходила из того, хочу ли я и могу ли я ее оказать.
01.06.2004 15:46:08, Nesmejana
Фяка-Пфяка
На год - да, прикрою точно. Не столько прикрою ей возможность учиться, сколько прикрою ей спину от необходимости рваться на три стороны и пытаться заработать на жизнь. Выкормит до года - следующие два года пусть как хочет, а вот потом - извольте-с; внука я прокормлю, но свои проблемы пусть решает сама. 01.06.2004 15:45:37, Фяка-Пфяка
Рановато, конечно, в таком возрасте, но постараемся обойтись без абортов и помогать буду по максимуму своих возможностей. Но окончательное решение ( рожать-не рожать, учиться-не учиться) предоставлю принимать им самим 01.06.2004 15:43:18, Трюфелька
OFF: Женя, спасибо тебе огромное за промывку моих мозгов по поводу натаскивания ребенка на поступление в школу! Я тогда глубоко вздохнула и ... успокоилась. И сынулю в покое оставила. А обрадованное дите сдало оба экзамена на пятерки. В результате - я теперь счастливая мать первоклассника! Спасибо еще раз!!
А по поводу темы топика - ну вот и не знаю, право слово, хорошо, что мальчик у меня... Хотя дочь бы явно "прикрыла" на пару-тройку лет, и дала ей возможность учиться и самореализовываться.
01.06.2004 15:43:13, Джексон
ЧаПай
Уря! Я вас поздравляю очень! 01.06.2004 15:44:14, ЧаПай
Спасибо, вчера как раз собрание в школе было. М-да, попал мой Никитоша:)) на 11 лет:)) 01.06.2004 15:45:37, Джексон
Аксандра
Я это проходила в качестве "дочери" - меня таким не напугать :-))
Хочет - пущай рожает (я потом в тайне от нее сожгу диплом и посыплю голову пеплом - как никакая мать и специалист, но это уже не важно).
Помогу - чем смогу. С ребенком не сяду. Но это вообще вредно. У ребенка должна быть мать. А вот деньгами, возможностью "подкинуть ребенка" естественно помогу :-))
Мне годков 36-37 будет :-))
Самый замечательный возраст для внуков %-)

01.06.2004 15:43:02, Аксандра
Лягушка
Если дочь сильно еще маленькая и несамостоятельная будет, то ничем не отличается от рождения собственного ребенка. А если сама в состоянии принимать решения - то помогу, чем смогу, а ответственность и долг - ее, дочкины, будут. 01.06.2004 15:41:33, Лягушка
Буду рассматривать такой вариант (внука)как "свой поздний ребенок".
Мне очень нравится фраза "в старости мы благодарим себя за ошибки молодости" - и как человек долго лечившийся от бесплодия я ее трактую так- лучше родить без мужа и в 17 лет, чем не родить вообще.
01.06.2004 15:39:27, starka
Найму няню:)Но у нас еще бабушки(прабабушки:)) молодые.Может,согласятся? Как раз дозрели.Со мной прабабушка сидела,когда родители учились.Прямо сейчас работу бросить не смогу,квартиру давеча купили.Но через год - можно подумать:)) Хотя дочка моя раньше чем через 5 лет не родит,я думаю:))Как раз:)
И три года "сидеть" смысла не вижу,Особо в ситуации студентов:) ЧЕго там сидеть-то?:))
01.06.2004 15:35:37, Кarolina
ЧаПай
Лен, так что мешает так же подойти к собственному ребенку, а не к собственному внуку? ;-) 01.06.2004 15:38:20, ЧаПай
Э...нет,увольте:)) Внуки - это досуг,развлечение,за это родительских прав не лишають:) 01.06.2004 15:40:07, Кarolina
Кириллна
По-моему, одно другому не мешает. Я родила на втором курсе, полгода академки, потом догнала своих, сдав 4- курс экстерном. Помогать, конечно, буду. 01.06.2004 15:35:23, Кириллна
Marty
Ну тут всяко может быть. Может у нее будет состоятельный муж и он ей целую армию нянь наймет. А если одна будет - наверное усыновлю/удочерю. Во втором случае восприму эту проблему как свою личную. А вообще она и есть личная - что ж дочери ума то не дала? 01.06.2004 15:35:20, Marty
Lyta (про сына можно?)
Никому ничего не прикрою - только открою ;))
Как я была бы рада, если бы мне сейчас уже внуков подкинули - сил еще много, склероза с маразмом еще нет (мне кажется ;))), желания рОстить и воспитывать - море....
01.06.2004 15:33:24, Lyta (про сына можно?)
ЧаПай
Про сына - можно, но... Ты читала, что пишут мамы девочек по этому поводу? "... а молодой папаша пусть убирается нафиг...", примерно, так.Мне очень трудно, почти невозможно, представить себе, что отдадут ребенка "насовсем" в семью отца, который жениться не хочет. 01.06.2004 15:36:51, ЧаПай
Lyta
Не читала и не поняла, о чем ты.
Что значит "насовсем"?
У всех почти ;)) моих детей есть квартиры рядом со мной. Приведут туда жен - их право. Пусть живут, в университет утром вместе уезжают, детей мне забросив.
"Жениться не хочет" - это о чем? Расписываться? Мое-то какое дело. Как им удобно, так пусть и живут...
01.06.2004 15:42:22, Lyta
ЧаПай
(терпеливо) Ну вот бывает такое - спать с этой конкретной девушкой мальчик хочет - а жениться на ней - не хочет.Или она не хочет за него замуж. Поэтому и обращаюсь к мамам девочек . 01.06.2004 15:46:43, ЧаПай
Lyta (по-прежнему - в недоумении)
Ну и пусть не женятся. Внук (а тем более - внучка ;)))) - все рано моя ;))). Почему же мне с ней не посидеть, пока девочка учится? 01.06.2004 15:50:57, Lyta (по-прежнему - в недоумении)
Просто потому, что мама этой девочки (вторая бабушка) может НЕ ХОТЕТЬ, чтобы внучка общалась с родителями "этого мерзавца" :-). Честно, видела я такие примеры. 01.06.2004 16:06:32, Nesmejana
Lyta
;(( Поняла наконец.
Увы, тем хуже для них.
01.06.2004 16:12:05, Lyta
НастенкаЛ
Не на совсем, но всю посильную помощь оказать надо. Категорически против абортов, особенно ранних - первых. Предохраняться своих сыновей научу. При родившемся внуке - ему свою любовь:) Но думаю, что мои захотят жениться:) 01.06.2004 15:40:49, НастенкаЛ
Кто это такое пишет?:))Я точно так не считаю,так и запиши:) 01.06.2004 15:38:04, Кarolina
ЧаПай
Записываю, но мне неактуально - мои мальчики младше Тамары ;-) (и мельче ;-)))) 01.06.2004 15:43:32, ЧаПай
Как говорится - не загадывай:)У меня вон сын.. - его девушка на 5 лет старше:)) Это я так,к слову:))
А записать предлагаю в опросный лист:)Это же опрос?:))
01.06.2004 15:46:00, Кarolina
Представленья не имею. Еще мне далеко до подобных "вдруг" :-) 01.06.2004 15:32:59, Ирен_ Адлер
Ольга Оводова
Так то на три года, а то на всю жизнь :-)) 01.06.2004 15:30:42, Ольга Оводова
Совершенно верно.

Да и потом, дочку я растила одна, а внуков, даже при относительно "плохом" раскладе -- вместе с дочкой ведь. Прикрыть учебу на год-два-три и волочь ВСЁ одной -- это совсем разные вещи.
01.06.2004 16:16:37, Terra Inc.
O'Merry
Насчет ответственности ничего не скажу - не мой это пунктик, Жень :))
Но в принципе, если предположить, что моя дочь в ближайшие год-два "принесет в подоле", я точно не сяду дома с младенцем - кушать-то мы тогда с этим младенцем что будем? :) Я скорее найду няню... ну, и предложу дочери учиться на вечернем, благо сама так училась... В общем, всю полноту забот о младенце, вместе с неотлучным сидением дома, я вряд ли на себя взвалю - невыгодно это будет! :))
01.06.2004 15:30:21, O'Merry
ЧаПай
Да я не про сидение дома - ну, не вижу я разницы между поздним ребенком и ранним внуком. Все равно кормить-одевать- общаться- заниматься садом/нянй/здоровьем и т.п. придется самой... 01.06.2004 15:33:40, ЧаПай
Аксандра
Это СОВСЕМ разные вещи :-))
Внуки - это когда забираешь их из роддома, пьешь шампанское (или не пьешь), а потом едешь домой спать. А кто там кормит их ночью грудьб, кто-то там лечит газики, мажет зубки, мотается по поликлиникам и т.п.
Когда приезжаешь максимум 1-2 раза в неделю и "помогаешь".
Внуки - это когда "на чужих руках".
А дети - это полная ответственность.
01.06.2004 16:11:36, Аксандра
Абсолютно согласна. Даже если бабушка по доброй воле впряглась на первый год или три -- ребенок все равно не ее. Я, к примеру, жила у бабушки с дедушкой с трех до восьми лет. А потом мать никуда не делась и забрала меня обратно. Я у бабушки обедала только (благо, в одном доме жили). Это отнюдь не идеал, конечно. Но суть в том, что бабушка взяла на себя пять лет моего детства, а остальные (с нуля до трех и с восьми до замужества) все равно (лучше или хуже, больше или меньше) тянула мать.

Материнство -- это когда тебе некуда деться с подводной лодки :).
А бабушка помогла, сколько могла, -- и пошла жить свою жизнь :)
01.06.2004 16:30:12, Terra Inc.
Аксандра
Ну вот, например, моя свекровь всю мою беременность и первый год жизни ребенка провела в США. Кого-нибудь это шокирует?
А мать, которая весь первый год жизни ребенка провела в США, а ребенок в РФ, какое отношение вызывает? :-))
Не говоря уже о нереализуемости этого во время беременности :-))))
01.06.2004 16:16:46, Аксандра
Lyta
Тебя так волнует чужое мнение?
Не буду иметь ничего против, если невестка, родив внука, умотает куда подальше ;)))
01.06.2004 16:19:23, Lyta
Аксандра
Не знаю...
Для меня - это нездоровое чувство :-))
Это я не в обиду... А в качестве обмена мнениями.
Я когда-то читала про стаи обезьян - вот там было такое явление: "пожилые самки" занимавшие более высокую позицию в группе отбирали детенышей у "молодых и слабых".
Ну забавно - детеныши. Они их ласкали, таскали на себе, чесали шерстку, никого не подпускали. А потом детеныши - дохли. Потому что у обезьян нет искусственного вскармливания.
Я как "ранородящая" наслушалась в свое время про "роди - вырастим" с совершенно бредовыми предположениями дальнейшего развития событий (вплоть до "уматывай") и эти слова у меня почему-то только ассоциации с этими несчастными обезьянами вызывали :-((. И инстинктивное желание закрыться, исчезнуть. Я с мужем расписалась тогда для того, чтобы от своей матери и ее претензий на МОЕГО ребенка отгородиться (а в итоге, получила свекровь и ее претензии на ребенка :-))).
Вообщем своих детей надо растить самим.
Самим - СВОИХ, и своих - САМИМ.
Правда, в моем случе все быстро осознали, что забыли за прошедшие годы, что такое грудной ребенок и желание проводить с ним все время быстро сошло на нет :-)) оказалось, что даже две недели на даче - это очень тяжело :-))
01.06.2004 16:31:01, Аксандра
Lyta
Ой, нет ;((((
Только не навязывать и не отбирать, однозначно!!!!
Уж от этого-то я по жизни натерпелась изрядно ;((((
01.06.2004 18:26:40, Lyta
Конечно, тяжело:)
Мама моя вот к нам едет, на 2 почти месяца. Строго сказала, чтобы я и не думала няню и домработницу отменять:)
И я её понимаю:)))
01.06.2004 16:34:01, Лангуста
Аксандра
Я вообщем догадывалась, что так в итоге получится (что никому на самом деле, кроме меня, мой ребенок не нужен)...
Но высказываемые во время моей беременности идеи меня сильно пугали :-))
Но у меня круто было, вплоть до "подпиши отказ, мы твоего ребенка усыновим"...
Всеобщее помутнение мозгов.
Мое на почве беременности, окружающих - на почве моей берменности :-((
01.06.2004 16:36:52, Аксандра
У меня тоже помутнение мозга было. И у окружающих, судя по всему тоже.
Потому что ничем иным я не могу объяснить, что ВСЕ ВИДЕЛИ во что я превращаюсь дома, и НИКТО НЕ ВЫПЕР меня на работу.
01.06.2004 16:45:47, Лангуста
Аксандра
Ага, у людей близко общающихся с "молодыми матерями" происходят практически теже гормональные изменения, что и у матерей :-)) 01.06.2004 16:59:13, Аксандра
Lyta
У кого как... Я, например, готова и полную ответственность взять - кроме ГВ, конечно ;)))) 01.06.2004 16:14:15, Lyta
Аксандра
Жить вместе с "молодыми"? Или ребенка себе забрать? :-))
ИМХО - каждый должен растить СВОИХ детей сам. Остальные могут в меру сил и желания в этом участвовать, но это не то же самое, что быть матерью...
01.06.2004 16:18:54, Аксандра
Lyta
У всех моих "молодых" есть квартиры рядом со мной.
Готова забирать на весь день. Если понадобится - на ночь.
Должен-не должен - это непонятные мне слова.
Я была бы рада, если бы мне доверили моих внуков - так понятно? ;))))
01.06.2004 16:29:44, Lyta
Аксандра
Это понятно.
Я была бы рада, чтобы мне доверяли моих внуков :-))
Время от времени :-))
01.06.2004 16:40:41, Аксандра
O'Merry
Не знаю, честно тебе скажу... Я внуков совершенно не хочу. Я хочу СВОЕГО ребенка от конкретного мужа - ничего больше. Если уж случится так, как случится, - ну куда же денешься... Но никакого внутреннего трепета у меня при этом не будет точно. Просто в моем обширном зоопарке прибавится питомцев, вот и все. :)) 01.06.2004 15:39:30, O'Merry
Почему? Моя мама к внукам интерес приобрела только в 53 года.ДО этого ей было стыдно в этом признаться:)Не то что помогать как-то:)) 01.06.2004 15:39:18, Кarolina
ЧаПай
Так ведь я обращаюсь к 7янкам - которые однозначно пишут, что НЕ ПОСТУПЯТ так, как твоя мама с тобой 17 лет назад... 01.06.2004 15:40:58, ЧаПай
Я тоже так не поступлю.Можно мне отвечать?:)) 01.06.2004 15:50:48, Кarolina
ЧаПай
Можно ;-)) 01.06.2004 16:26:21, ЧаПай
НастенкаЛ
А родители на что, если ребенком бабушка занимается? Можно совмещать учебу с ребенком(проверено вполне успешно), а бабушка должна помогать, но не брать всю ответственность на себя 01.06.2004 15:37:33, НастенкаЛ
Бабушка не ДОЛЖНА помогать. :) А МОЖЕТ. Если захочет:) 01.06.2004 15:41:34, Лангуста
НастенкаЛ
я это и имею ввиду 01.06.2004 15:47:16, НастенкаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!