Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Что нести в роддом? хелп :)

Если кто недавно был в роддоме в качестве посетителя, подскажите - что туда можно отнести? у подруги вчера родилась дочка посредством кесарева. Вроде бы все нормально. Что ей можно? или пока ограничиться цветами и открыткой? или цветы тоже могут не взять?
27.05.2004 09:57:58,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама не так давно родила "кесаревым", так что советы "по горячим следам".
Если хотите подарок дитяте - принесите "памперсы" - это то чего всегда мало, или удобный х/б комбинезончик ( я просто хотела убить тех, кто дарил красивые, но бестолковые вещи) если ребенок - искусственник, то подарите подогреватель для бутылочек, или термос.
для мамы несите все, что не вызывает вздутия живота, т.е. откажитесь от газированных наптиков, капусты, яблок, кефира, бобовых и т.д., полезны бананы - они снимают послеродовую депрессию. Не приносите апельсины - они возбуждают.
И еще, если захотите порадовать молодую маму после роддома - предложите ей посидеть с ребенком немного, пока она сходит на маникюр или в парикмахерскую, или просто, погуляйте с малышом, чтобы мама отдохнула.
28.05.2004 00:34:05, Марсана
Берут цветы.
Из еды - сухофрукты, кефир, минералку без газа, йогурт натуральный, хлеб/хлебцы, (желательно с отрубями), зеленые яблоки, бананы.
27.05.2004 16:45:25, Фиглия
Ольга Оводова
От пахучих цветов может голова болеть, осторожнее. 27.05.2004 15:56:00, Ольга Оводова
Аксандра
Мне просили био-йогурты приносить (без всяких фруктов). полезно после операции. Но гадость - ИМХО жуткая.
Еще очень завидовала девушкам у которых молокоотсос был - но это дорого.
27.05.2004 14:37:26, Аксандра
мне после кесарева разрешали минералку без газов, кефир или бифидок без фруктов, творог 0% жирности (диетический), потом уже сухарики (самодельные, белые, без соли и приправ) а через 3 суток - бананы и чернослив.
цветы мне передали сразу же после того, как привезли в палату.
еще доктор советовал что-нибудь веселенькое из прессы, типа анекдотиков или кроссвордов (развлекает под капельницей). при срастании швов нужно напрягать пресс и шевелиться чтобы не было спаек, а смех в этом случае - лучшее лекарство, хотя и больно смеяться, но врачи советуют.
27.05.2004 12:56:51, Рюмочка
Крыса клевая
Цветы могут не взять. Можно минералку без газа, сок из зеленых яблок, чернослив (его не просто можно, а нужно, особенно после кесарева). Насчет всего остального лучше с врачами поговорить, там несколько дней после операции довольно строгая диета соблюдается. 27.05.2004 12:00:00, Крыса клевая
С.Ш. Вицлипуцли
гематоген, морсы всякие - вобще питьё жаждоутоляющее(пить хочется обычно - мне вот хотелось ужасно - в какой-то момент собиралась из палатной раковины лакать %), многих "вставляет" на мороженое :-))))
У нас в окне верёвка была, нам за мороженым бегали все(а ещё многих пробило на копчёную колбасу, которая во всех списках запрещена - но её ТААААААК хотели, аж слюнки текли).
А ещё мы поставили базу телефонную мне в палату(лепестричество нужно), и все приходящие(палата на 12 человек, хе-хе) разговаривали нормально, внизу трубка, у нас трубка, милое дело :-)

Приходящих мы ещё гнали за газетами и журналами :-)
27.05.2004 11:25:53, С.Ш. Вицлипуцли
Тётя Груша
А я лакала:). В полубессознательном состоянии талую воду, в которую превратился лед в бутылке, что у меня на пузе лежала - меня ночью в общую палату привезли, на кровать сбросили, попить сама не попросила, а никто не предложил. Темень кромешная, в палате 10 теток сопят, куда идти - непонятно, да и ноги после нарокза ватные, пить хочется. Вот и выпила грязную воду...
Только на следующее утро положили в бокс вместе с сыном, там уже все было по-человечески.
27.05.2004 12:07:58, Тётя Груша
Светлана
Цветы (их сейчас практически везде принимают без вопросов), журналы... да на самом деле, ничего ей сейчас не нужно ;-), просто пообщаться с Вами, поделиться своей радостью 27.05.2004 10:44:05, Светлана
мне приносили клюквенный морс и бульончик - не помню, на какой день, а есть пока - точно ничего нельзя ! бинты эластичные у нее есть для ножек ? цветы - о роддома зависит: в 4м негласно разрешалии, если в 1местной палате :) и еще: моя врач, спасибо ей огромное, прямо заставила меня встать и идти как можно раеньше, мне казалось - я и шагу не сделаю, а она - потихончеку-полегонечку, но прямо заставила, потому что, говорят, так легче восстанавливаться - не знаю, мне - точно потом было легче, чем тем, кто вылеживались по 2 дня :) 27.05.2004 10:41:01, маро
Xenny
спасибо за идею насчет бинтов. У нее с венами проблемы. 27.05.2004 10:56:35, Xenny
Xenny -чайник
позвонила в роддом - сказали, что пока не перевели в палату (предположительно завтра), никаких цветов нельзя. Минералку и бульончик муж привез уже. Поеду завтра. Пока послала смс-ку.
Говорят, у нее температура - это нормально на след.день после кесарева?
27.05.2004 10:40:03, Xenny -чайник
У меня не было.
Температура поднималась только когда молоко пришло.
27.05.2004 16:46:56, Фиглия
абсолютно нормально. у меня на след. день скаканула до 38, на след утро стала нормальная 27.05.2004 10:55:08, Камышовая кошка
Xenny
успокоили, спасиб. 27.05.2004 10:57:22, Xenny
Бутылку хорошего кагора... Желательно - массандровского... 27.05.2004 10:38:15, AleXXX
Xenny
думаешь, разрешат? :) 27.05.2004 10:52:57, Xenny
Так это по врачебным показаниям...В крайнем случае замаскировать под морс... 27.05.2004 10:57:17, AleXXX
В реге - фотка, как жена в роддоме Кагором массандровским оттягивается на след. день после рождения Анюты... 27.05.2004 10:44:48, AleXXX
Штуша-Кутуша
Кесарским антибиотики колят, какой Кагор? 27.05.2004 11:34:00, Штуша-Кутуша
Гомеопатические дозы никому не вредят... 27.05.2004 11:40:19, AleXXX
Неужели сейчас такие роддома? Здорово как:)) 27.05.2004 11:23:50, кисс
Да, там классно было... 4 дня прожили с удовольствием... Сейчас повесил общий вид палаты... 27.05.2004 11:39:45, AleXXX
А что за роддом, если не секрет? 27.05.2004 10:51:37, foster
Люберцы... 27.05.2004 10:54:56, AleXXX
А точно, знакомое место))), а то думаю может еще такое чудо где есть. 27.05.2004 11:05:27, foster
из еды - только минералку (господи, до сих пор помню, как же хотелось есть!!!). ну, а так - открытку, книжки какие-нибудь 27.05.2004 10:17:02, Камышовая кошка
Кондратея
Развлечения - плейер, радио, игруху компутерную, журналы глянцевые (можно "по теме", а можно и наоборот - про "другую жизнь":), шелковый халат красивый, носки красивые, открытки-письма на ура идут, цветы.

Короче - что позволят.
27.05.2004 10:16:18, Кондратея
IR
Про еду - уточнить у родственников, но обычно они таскают более чем достаточно.
А так - цветы не пахнущие, книжки или журналы. Можно у нее спросить, может, ей надо чего-то.
27.05.2004 10:13:12, IR
Олеандра
После кесарева первые сутки сидишь на минералке, потом разрешают кисломолочное, бульончик. В интенсивке держат около трех дней. Может, лучше не из еды? Открытку поздравительную, книжку почитать? Вообще у нас в больнице особым спросом пользовались письма из дома и от друзей :-) с новостями, поздравлениями и пр. - чем больше, тем лучше. А то - такая тоска в больнице :-( 27.05.2004 10:12:52, Олеандра
Фунтик
Подруга пока в палате интенсивной терапии. Есть нельзя. Только пить минералку. И лимон. ЧЕрез денек можно будет бульончик и провернутую курочку.
ЦВеты не возьмут, скорее всего...
27.05.2004 09:59:16, Фунтик
Кондратея
Уроды, кстати. Я была поражена жесткими правилами для палаты "пост-кесаревых" в гос. роддоме. Именно цветы чем помешали? Женщины же все в сознании, не в реанимации, хотя и в больничной палате.

С роддомами какая-то загадка есть - в Оксфорде навещала-навещала подруг и знакомых сразу после родов - в ЛЮБЫХ условиях какая-то форма посещения и какая-то форма поздравлений и подарков была доступна. Цветы передавали и ставили в особый держатель даже женщине в реально-тяжелом состоянии, находящейся в боксе реанимации. Когда она придет в себя - не все трубки перед глазами...
27.05.2004 10:03:13, Кондратея
Фунтик
Не знаю, кто там в сознании, я в себя пришла только уже в обычной палате, по-моему:) 27.05.2004 14:08:03, Фунтик
Штуша-Кутуша
Не знаю, мне муж цветы в такую палату приносил, и они стояли рядом. Договорился, наверное, как-то:)) 27.05.2004 10:37:46, Штуша-Кутуша
Анитка
В моем роддоме цветы приносить было можно но, стояли они не в палате. И слава богу, кстати :) Если бы вся та туча цветов, что мне подарили, стояла у меня, то мне бы дышать нечем было и не негде развернуться было бы :) А так это все богатство стояло в зале, где мы завтракали-обедали. Оранжерея целая получилась :)
27.05.2004 10:17:59, Анитка
Кондратея
Знаешь, мне самой этого всего очень не хватило... Хотя тогда я была в эйфории и особо не думала на "посторонние" темы. Но мысленный сценарий был вынесен из посещений подруг в других условиях, и мне хотелось такого же - потока гостей "на пять минут", цветов. 27.05.2004 10:38:05, Кондратея
Анитка
А тебя нельзя было посещать? ИЛи такой дурной порядок в роддоме?

У нас посещения были разрешены исключительно с 17.00 до 19.00. И в эти два часа действительно получался поток посещений на пять минут :)
27.05.2004 10:48:05, Анитка
Кондратея
Посещать совсем было нельзя, но "неформально" санитарки за плату вызывали из палат - я могла спуститься в вестибюль при входе в роддом. Но это формально было запрещено, а фактически - неудобно (ребенка оставляла в палате под присмотр сопалатниц, самой холодно, сидеть негде, толпа посетителей). 27.05.2004 10:53:00, Кондратея
Анитка
Ууу :((
Ну в следующий раз то уже будут другие условия :) Будет тебе поток с цветами :)
27.05.2004 10:59:51, Анитка
Кондратея
Это все сравнительные мелочи, на самом деле. По сравнению с основным событием:) 27.05.2004 11:03:44, Кондратея
Анитка
:)) Это да :) 27.05.2004 11:10:12, Анитка
Теоретически цветы очень даже подбалривают, а вот практически... Рассказываю историю.
Моя бабушка (ей тогда было лет 40) лежала в больнице после операции. Навестить ее пришла ее сестра и принесла букет сирени. Бабушка на радостях сунула нос в букет и...чихнула. Результат - швы разошлись и появилась послеоперационная грыжа :(
27.05.2004 10:17:13, starka
Кондратея
Ой, и таких случаев, должно быть - миллион? И бабушка ни под каким иным соусом не чихнула бы? Ни по каким причинам?

Пост-операционно первое, что учат - чихая-кашляя особым образом зажимать себе нос, чтобы менее всего задействовать мускулы ниже шеи. Потому что человек может чихнуть-кашлянуть-икнуть без специальной причины. Да, бабушку не обучали, а может и не успела она. Но если б она неловко двинулась или засмеялась на смешное - то при чем цветы тогда? Отсутствие цветов в больницах не исключает расхождения швов, как пост-операционнного осложнения.
27.05.2004 10:20:51, Кондратея
Дара
у нас до сих пор считают что все цветты - сильный аллерген.. а на фоне аллергии могут быть осложнения после кесарева...
да и не после тоже... а то что как бы все прерасно знают на что аллергия есть а на что нет - им пофигу:(
27.05.2004 10:05:46, Дара
Кондратея
Могли бы в закрытом целлофане принимать и ставить...

Вообще - я уверена, что это не по каким-то реальным ограничениям, а потому что так проще, меньше хлопот, а хлопот по уборке и асептике в роддоме избыточно, по причине устаревших помещений и оборудования. Я прекрасно понимаю, насколько труднее хоть как-то убираться в палатах и помещениях российского роддома (увидела, сравнила с западными госпиталями). ПРичем странно - гос. госпитали и в Европе не особо роскошно отремонтированы - не "супер-интерьер и евроремонт". Но по каким-то другим технологиям и ГОСТам все равно... материалы другие, решения другие интерьерные. Т.е. с учетом упрощения уборки и поддержания. А у нас обычный роддом - это в сущности "здание общего назначения", еще хорошо, если обще-больничного. А то там, где я рожала - это бывшее здание школы.
27.05.2004 10:11:57, Кондратея
IR
У нас же эти палаты не отдельные...
Не хотела бы я, чтоб соседке по палате лилии принесли, я от них помираю. А у соседки может аллергии и не быть.
27.05.2004 10:18:57, IR
Аналогично я.Тут мне на ДР лилии подарили, и пока я доехала до дому , чуть не померла.И еще от ландышей тоже помираю. 27.05.2004 10:26:15, кисс
Кондратея
Так и я была не в отдельной палате, и представь себе - в Оксфорде в ведущем госпитале по "материнству" (как там это называется) - тоже не отдельные палаты, а боксы, причем в обычной палате они отделены занавесками, и только в реанимации - стеклянными стенами.

Ну, сказала бы ты, что помираешь от соседских лилий. Вынесли бы в другое помещение (как Анитка пишет - в столовую, в вестибюль). Кстати - лилии даже домой дарить не рекомендуется, потому что и здоровым неаллергичным людям не рекомендуется спать в комнате, где лилии. Или формулировали бы правило "цветы без резкого запаха".
27.05.2004 10:23:33, Кондратея
IR
Конечно, я согласна. За границей вообще проще, я с мужем три дня в нейрохирургии провела, меня не то что не гоняли, а даже кресло дали спать ночью, белье.
В предоперационнную пустили даже...
Правда, я там по стеночке уползла, меня потом мужнины анестезиологи в чувство приводили. После этого я сама ушла от греха, не хватало еще мне там завалиться.

А тут, блин...
Муж возмущается, почему он должен ПЛАТИТЬ за присутствие на родах и возможность меня в рд посещать?
То есть, так - нельзя, а за деньги - можно?
27.05.2004 10:29:30, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!