Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Короткая уздечка у ребенка

Только не гоните, пожалуйста, никуда!!! Через месяц нам исполнится 2 года, обнаружили 3 специалиста, что у нас короткая уздечка и соответственно задержка речи, говорим только четко "да, ма-ма, па-па, ба-ба", особенно у нас в почете "да", сказали, что надо будет подрезать в 5 лет, это обязательно, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите, как быть?
26.05.2004 15:36:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
подрезали еще в роддоме, но хирург сказал, что недорезали и придется резать еще. К 5 годам говорил все, кроме р, л. Занятия с логопедом, и ничего не пришлось резать.
В 2 года ставить задержку речи, имхо, рановато.
26.05.2004 20:47:09, fat mouse
уздечку под языком подрезали еще в 1,5 месяца у стоматолога. без проблем. 26.05.2004 20:01:35, Рюмочка
alena
мы подрезали уздечку ребенку в 1.5 года и теперь все нормально ( ему сейчас 4 года) 26.05.2004 19:24:00, alena
У меня пасынку подрезали и подруга ребенку (1,5года)недавно подрезала в районной детской стоматологии на Алтуфьевском ш.
Потом вроде как надо еще гимнастику делать (типа язык кверху, язык в сторону), но они не делали - подрезали и думать про это дело забыли. все было ОК.
26.05.2004 17:23:53, starka
murr
Мы подрезали,где-то в клинике на 1905 года-платно.т.к.в очереди долго стоять.Вообще чем раньше.тем лучше. 26.05.2004 16:56:43, murr
У одного знакомого моего у дочки была такая же проблема...подрезали в институте лицевой хирургии в Москве. Сейчас все нормально. 26.05.2004 16:03:42, Анастасия2
Задержка может быть и не от уздечки. От короткой уздечки нарушается произношение звуков, а малый запас слов, замена букв, молчание и тому подобное - это уже от развития мозга зависит. Потому и ждут до пяти, хотят посмотреть, будет ребёнку уздечка мешать произносить звуки правильно или нет. Хотя, операция простая и чем раньше, тем легче переносится, всё равно, ни к чему ребёнка зря травмировать. А что врачи говорят, уздечка связана с его задержкой? У меня в два года ребёнок говорил почти столько же, проблема была в другом. Проблемы с речью у нас и сейчас проскакивают(11лет), но в целом мы справились. 26.05.2004 15:50:03, NAD
У всех моих 4 детей она была короткая. Двоим подрезали - потом все равно пришлось заниматься с логопедом. Двоим не подрезали - логопед не понадобился :-). Так что это непредсказуемо :-). Но мне кажется, что занятия с логопедом могут исправить ситуацию даже без подрезания. 26.05.2004 15:43:33, Nesmejana
Танжер
надо будет заниматься с логопедом- он даст специальные упражнения на растяжку. если не поможет и нечеткость звуков сохранится- вот тогда придется резать 26.05.2004 15:39:17, Танжер
Сказали, что остаются рубцы, а что сделать, чтобы этого не было? А с логопедом говорила, ответила, что надо все равно резать, видимо, хочет денег или надо искать где-то на стороне 26.05.2004 15:46:00, Лапка-растяпка
Нетипично для логопеда:) Обычно они предлагают долго и нудно растягивать уздечку специальными упражнениями. Нас на подрезку погнал ортодонт, логопеды же, несмотря на проблемы с произношением, как-то её проглядели. Наверное, денег хотели ортодонты, уж я не знаю:) Операция простая, есть небольшая вероятность образования рубца, который как бы вернёт всё в исходное состояние, потому мы после операции делали специальные упражнения, тянули язычок. 26.05.2004 15:57:22, NAD

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!