Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем плоха секта?

Появилась у меня помощница по дому. Нарадоваться не могу. Она у нас 2 месяца, но такое чувство, что мы с ней всю жизнь знакомы (именно чувство, я мало что о ней знаю). Можно Пушкина цитировать: "Попадья балдой не нахвалится, Поповна о Балде лишь и печалится. Попенок зовет его тятей..." Пришла она к нам по рекомендации, а у тех знакомых работает уже несколько лет с таким же эффектом. И вот муж вчера общался со знакомой, которая дала рекомендацию. И та проговорилась, что помощница наша - свидетель Иеговы. Как-то мне сразу все стало понятно. Вспомнила еще пару встреч со свидетелями - то же впечатление. Честные, работящие, жизнерадостные люди, прекрасные семьянины :) Они как-то светятся изнутри.
Про свидетелей Иеговы я кое-что читала. И ничего страшного, кроме того, что они против переливания крови, не вычитала. Так чем же они плохи? Чем их религия хуже любой другой?
22.05.2004 14:59:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Применительно к помощнице по хозяйству - отнеслась бы спокойно. Ребенка бы не доверила, конечно. 23.05.2004 22:08:15, Аксандра
Kuzya
СИ прекрасные работники. Честные, трудолюбивые, не пьют, не курят. Только их нужно предупредить, что если возникнут какие-нибудь разговоры на религиозную тему, сразу вылетят с работы. У моих друзей уже много лет работают люди из Молдавии, мужчины на стройке, женщины живут в доме в Подмосковье с детьми и по хозяйству, все из секты СИ. Друзья очень довольны, никаких неприятностей не было. Только единственное, что в глаза бросается, всегда Библия у женщин всегда на видном месте лежит, может быть специально, а может быть так принято. Но от этого никто еще не пострадал. 23.05.2004 01:37:18, Kuzya
С.Ш. Вицлипуцли
Агитирует? Насаждает? Детям азы религии прививает?

И, кстати, тебе зачем знать, плоха она или нет? ;-)

Субъективно - "плохость" для любого человека проявляется в разнице с ЕГО мироощущением, его установками и ценностями. Чем ближе ценности, тем "лучше" кажется человек.

Я полагаю личным делом каждого его убеждения, пока они не начинают активно и ПРОТИВ воли заарканивать последователей.
22.05.2004 23:05:22, С.Ш. Вицлипуцли
Anykey
Знаете, ведь секта/не секта, разницы большой нет. Привлечь максимальное количество людей к своей вере - это задача любой религии. И неприятие отличных от своей веры постулатов - это признак любой религии.
Если человек фанатичен в какой бы то ни было религии, то общаться сним "чужаку" тяжело - хоть с мусульманином, хоть с православным, хоть с кем. А если он себе там где-то верит немножечко, но никого вокруг не трогает, то никакой разницы для Вас, вообще говоря, нету.
ИМХО
22.05.2004 18:51:48, Anykey
aCoolina
меня еще больше всего пугает их отреченность ото всего и ото всех И то, что если даже близкий человек поменял веру, и ушел из секты, то от него отворачиваются ВСЕ. Даже мать и отец. Даже если у него не будет ни рубля на еду, ни крова, даже крыши надо головой. Будет лежать и умирать, а они пройдут мимо.
Если люди так беспощадны к своим близким, то какие чувства у них к нам, кто не рядом с ними ?
________________________________________________
Хотя многие постулаты их веры для меня приемлемы. Но это касается немногого.
22.05.2004 18:10:00, aCoolina
Они могут быть сколь угодно добры,милы и трудолюбивы,но то что это СЕКТА,говорит о многом.Каждый имеет право на религию и веру,которая ближе ЕМУ,но говоря именно о СИ,я знаю о том,что их миссия-привлечь в свои ряды как можно большее кол-во людей ЛЮБЫМ способом.Думается мне то,что она вошла в ваш дом,и при этом идеальна в нем во всех своих проявлениях,говорит о её замыслах... ну,по крайней мере,у меня такое впечатление...
В любом случае,пусть кто угодно занимается чем угодно,но я бы не впустила в свой дом,да еще и в роли помощницы по хоз-ву,человека,убеждения которого направлены на истребление(как ниже описала аCoolina) кого-либо...
22.05.2004 18:00:15, Эсфирь
Как работник - в чём проблема? Вам же с ней, пардон, детей не крестить. 22.05.2004 17:05:33, Мария Д.
Я думаю, что как помощница по дому она для вас прямой опасности не представляет - разве что вас начнет потихоньку в свою веру втравлять:) Няней я бы ее, конечно, не брала - чтоб ребенку что-нить не то потихоньку на уши не вешала:) А так... У меня было несколько знакомых, которые пытались войти в секту, но не задержались там. Нормальные (с моей точки зрения) люди вообще не могут там надолго задержаться. Начинается все мило и даже прекрасно - собрания, песни, "прелестно, невероятно, мы рады, вы рады" и т.д. Потом потихоньку начинают "строить" - если ты приверженец, такие-то праздники не справляй, орнаменты не носи, библию по-своему толковать не смей, свои собственные взгляды по любому вопросу сверни в тугую трубочку и засунь глубоко. Начинают на улице встречать и "грузить" даже уже после того, как человек от них отделался. То есть основное - заморочка на каких-то своих взглядах и огромное желание заморочить под них всех вокруг. Вот люди, которые не терпят давления, и не выносят всего этого - шли ведь в надежде на избавление от одних заморочек, а получают взамен другие:). Я от иеговистов или сторонников "церкви Христа" инстинктивно держусь подальше - вроде бы и не кусаются, а там кто их знает, вдруг?:)) 22.05.2004 16:50:51, Анаис
aCoolina
Я могу Вам о них рассказать немного. Из своего опыта. Я дружила с девочкой, которая была СИ и вся ее семья были СИ: отец, мать, сестра, брат, муж, родители и все родственники мужа.
Ничего плохого сказать не могу, уродов моральных везде полно, сами знаете. Это тоже самое, что говорить, что абсолютно все русские пьют немеренно, украинцы - хитрые и вруны, евреи - жадные и расчетливые и т.п.
Но почему я написала, что я дружилА? Мы поссорились и все бы ничего, но такого рода ссор было у нас за 2 года более 10, а мелких стычек еще больше.
После я искала ответов в Инете и прочла много цитат из "Сторожевой башни" - издания СИ. Не могу дословно сказать, но суть в том, что мы (не СИ) для них Волки, которых надо истреблять. Быть перед нами лисами, чтобы обманывать, и быть львами, чтобы крушить нас. ЭТО БЫЛО В ИХ УЧЕНИЯХ!!!
Какие бы хорошими они не были, мы для них ЧУЖАКИ И ВРАГИ.\как говорится "КТО НЕ С НАМИ, ТОТ ПРОТИВ НАС"
про различие в учениях религии, я даже писать не буду. Это не важно. Главное понять отношение к нам, простым людям. Это поможет понять некоторые вспышки в общении.
Мой совет: не допускать к сердцу, т.е. "Здрасте-до свидания." Минимум общения и все попытки общения на тему религии пресекать на корню. И никакой литературы. А так - вполне удачный варинат работника: не пьют, не курят, матом не ругаются, трудолюбивы.
22.05.2004 16:25:33, aCoolina
Дара
Зависит от сектанта.. одни тихо радуются, как ваша помощница... другие бросают работу, продают квартиры, в которых живут их жены\дети. Забивают на семью как класс... пытаются навязать всем свою веру... вот это то и плохо... 22.05.2004 15:42:24, Дара
пчела Майя
Вы рискуете спровоцировать грандиозый флейм со взаимной руганью. (по моему - так их религия ничем не хуже других). 22.05.2004 15:01:15, пчела Майя
обещаю не ругаться :) хочется послушать разные мнения. 22.05.2004 15:27:22, Юксаре
о том, чем же они плохи?;)))
22.05.2004 16:26:48, В 6
Малика
недавно где-то читала про них - все примерно то же, что и в христианстве, только они Христа держат не за Бога, а за сына, потому как в триединство не верят (Бог типа один). Ну и еще какие-то там заморочки. А какая разница? А если б она мусульманкой была? Дело не в вере, а в повернутости на ней - если она на этом не акцентирует внимание, чем она тогда от других людей отличается? Просто можно быть крэйзи и не на вере, а скажем, поехать на Киркорове и всех окружающих склонять вступить в фан клуб его, шоб жилось Филе безбедно еще и взносы платить.
22.05.2004 15:16:40, Малика
ну вот и спрашивают, чем они плохи - может, они голые при луне пляшут? :))) Мы ж не знаем... а вдруг? делают! то что нам нельзя! Вон, мусульмане свинину не кушают, а вдруг его кто по незнанию накормит? 22.05.2004 16:30:27, В 6
а что, голым при луне поплясать - милое дело! :) я бы с удовольствием... :) 23.05.2004 01:50:30, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!