Раздел: Подскажите адрес/телефон...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С.Ш. Вицлипуцли

страшные сказки

ребёнок просит страшных сказок :-)

4 года. Кто что может предложить?
(преамбула, которая в конце почему-то: когда она просит сказку рассказать, то я спрашиваю обычно - ей волшебную(превращательную), страшную(пугательную) или фантастически-принцессную(с лыцарями, замками и прочим ;-).

Так вот сейчас она просит постоянно страшных - итак, чего боятся дети, как они это отыгрывают и какие страшные сказки им нравятся?

(Через час приду и почитаю :-)
21.05.2004 14:23:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот еще странно, что никто не посоветовал нашего исконно-посконного - русских сказок :) Ведь их здесь постоянно ругают за жестокость. Навскидку - Хаврошечка, Терешечка, Баба Яга, Василиса Прекрасная - я вспоминаю их как довольно страшные. Да и другие народные сказки тоже наполнены всем этим. Скандинавские (и литературные тоже, как продолжение этой мифологии) все сплошь в троллях. 24.05.2004 00:09:52, Юксаре
Вспомнила еще - Роальд Даль. Особенно "Ведьмы", но они, кажется, еще не переведены на русский. И фильм такой есть, Оччень страшный :) Там ведьмы превращали детей в мышей.
А на русский переведена серия "Ужастики" ("Goosebumps"). Автор - Р. Н. Стайн. Плодовитый литератор, надо сказать :) Не знаю, как на 4 года, но школьники его очень любят. Это именно та литература, благодаря которой начинают самостоятельно читать самые отъявленные нелюбители этого занятия :) Можно приобрести пару-тройку книжек на пробу, вдруг понравится.
23.05.2004 17:37:38, Юксаре
Господи, да почти весь Андерсен такой. Я, помнится, в детстве (ну, постарше мне было, чем четыре) какое-то время боялась книгу его сказок в руки даже брать. 21.05.2004 20:57:50, Ирен_ Адлер
Андерсен ,имхо, вообще не для детей. 24.05.2004 11:21:32, Lacroix
Я как раз вчера давала ссылку. Вполне страшные сказки, но кончаются хорошо :) 21.05.2004 17:03:33, Юксаре
Вьюга
отвела дочь (5,5) на мультик братец медвежонок и так получилось что на ван хельсинга она с нами пошла.
Сказала что ей Ван хельсинг намного больше понравился.
Такое же мнение и у первоклашки :)
21.05.2004 16:43:36, Вьюга
я в детстве просила Красную шапочку без волка. И была довольна, когда КРШ просто с пирожками к бабушке приходила.
Сила и направление воображения. Кому волк страшен (а может мне его жалко было), а кому чудище - посмеятся только
21.05.2004 15:50:51, не знаю
O'Merry
Не "посмеяться", а "напугаться до печенок, а потом порадоваться, когда все хорошо кончается". :)
Кстати, у Вересаева про ваш случай очень хорошо написано: как особо чуствительные, ранимые дети оберегают свою душу от тяжелых впечатлений. Мне кажется, что примерно 50/50 и получается - тех и других детей... :)
21.05.2004 15:56:58, O'Merry
Аксандра
Вот я такая :-))
Я когда ужасы какие-то читаю (особенно дочке), я это пропускаю...
"и тогда они бросили ее из окна и она напоролась на кол"
читаю:
"И тогда они бросили ее из окна, и она... хм... убежала в далекую далекую страну и больше никогда не возвращалась" :-))
А дочка - из другой половины :-))
21.05.2004 16:02:28, Аксандра
Анитка
А "волшебник изумрудного города" оказался просто триллером каким-то :) Особенно, когда то страшила 30 воронам головы откручивал, потом Дровосек 30 волкам головы отрубал :) Жуть :) 21.05.2004 16:12:24, Анитка
O'Merry
Ну, м сейчас во взрослом состоянии уже совсем по-другому "страшности" оцениваем. Мы уже имеем реальное представление о том, как это - когда некто напарывается на кол :((( потому и избегаем натуралистических подробностей... А для детей все это совсем иначе звучит... ассоциации у них другие. :) 21.05.2004 16:06:08, O'Merry
Аксандра
Моя любит, чтобы там убивали кого-нибудь, как вариант съедали и т.п.
Я такого зверства допустить не могу, поэтому в основном рассматриваем варианты прошлых преступлений и угрозы убийства.
Большой популярностью пользовалась "Синяя борода" :-))
Вообще, чтобы прекратить эту пагубную практику и купила ей энциклопедию про животных (там большие картинки и коротенькие рассказы), где-то 3-4 читаем перед сном...
В итоге, мое повествование сразу же прерывается вопросом "А что они едят?" (вопрос интересует исключительно в аспекте "а едят ли они маленьких девочек?") и если выясняется, что не едят - следующий стандартный вопрос "А можно на них кататься?" :-)))
21.05.2004 15:20:23, Аксандра
Аксандра
А еще хороший вариант "страшной сказки" - это пересказ детективов :-))
Я понмю, мне в детстве рассказывали "Пеструю ленту" и еще что-то про Шерлока Холмса :-))
21.05.2004 15:22:27, Аксандра
Есть замечательная серия книг "Зачарованный мир" издательства Терра с прекрасными иллюстрациями(Боги и богини, Книга начал, Колдуны и ведьмы, Гномы, Тайные искусства,Сказания о любви, Волшебная справедливость, Сказания ужасов, Призраки ночи, Драконы, В поисках спасения, Падение Камелота, Волшебные животные, Чары и путы). 21.05.2004 15:18:27, Монета
Их сейчас и не найти, наверное. 21.05.2004 17:04:04, Юксаре
В Москве у выхода из метро "Проспект Мира" две недели назад видела "Призраки ночи" из этой серии (распродажа книг под навесом "Любая книга за 30 руб.") Правда сегодня там "Все по 10 и все по 100 руб." и этой книги не было, но они обычно чередуют распродажи. На пути к книжной ярмарке в Олимпийском часто вижу как эти книги продают с рук. Я сама закупилась ими на такой распродаже "Все за 30" два года назад. 21.05.2004 17:21:18, Монета
O'Merry
Поддерживаю - прекрасное издание! :)) 21.05.2004 15:32:49, O'Merry
Гофман ей не рано? вполне страшно:)
восточные пошукай, а-ля 1000 и одна ночь. Хотя они скорее жестокие ,а не страшные.
21.05.2004 14:48:37, Lacroix
А страшные это в стиле готического романа? 21.05.2004 14:49:33, Харас
Необязательно. Тем более, я слабо представляю ,что может показаться страшным 4-летнему ребенку.
Восточные есть очень страшные: длинные, с особой "атмосферой", подтекстами, скорее легенды ,чем сказки. Мне их папа рассказывал ,в печатном виде, мало таких встречала.
21.05.2004 14:55:39, Lacroix
Да, и сейчас я их ребенку иногда рассказываю чисто по памяти. Повествование обрастает все новыми подробностями:) 21.05.2004 15:34:18, Lacroix
реально страшная - Успенского про Красную руку и гроб на сорока колесиках. Детеныш реально менялся в лице. И реально спрятал книгу:)Все отрубания голов, сажание на кол, съедание, отваривание в котлах - так, фигня. 21.05.2004 16:36:43, В6
Помню-помню такую сказку:) А для 4-летки не рановато? 24.05.2004 11:20:41, Lacroix
Русские народные!:)))

Братья Гримм (не адаптированные). Гофман, думаю, всен же рано.
А Гауф мне как-то страшным совсем не запомнился...
21.05.2004 14:41:44, Харас
У Гауфа есть страшные :) сказки, но их не во все сборники включают, видимо. "Рассказ об отрубленной руке", "Корабль-призрак", история о том, как кто-то на спор ходил на кладбище рвать розы (не помню название)... 21.05.2004 15:24:21, Eden
O'Merry
Это не отдельные сказки, а составные части длинной-предлинной книги "Караван". Потому и не во все сборники их включают, наверно. 21.05.2004 15:31:50, O'Merry
А разве не две отдельные книги - "Караван" и "Харчевня в Шпессарте"? У меня они под одной обложкой, поэтому точно я не помню. Но больше я такого полного издания не встречала... Перепечатывают в основном "Маленького Мука" да "Калифа-аиста". Жалко. 21.05.2004 15:37:48, Eden
O'Merry
Две отдельные, да. Но вот что из "Харчевни" (кроме "Холодного сердца") - убиться не помню! А "отрубленная рука" точно из "Каравана". 21.05.2004 15:42:11, O'Merry
Ну вот эта, про кладбищенские розы, видимо, из "Харчевни"... Еще "Молодой англичанин"... Надо у мамы книжку отобрать да перечесть :) 21.05.2004 15:47:01, Eden
O'Merry
О, точно - "молодой англичанин" оттуда! :)
Мой Гауф тоже у мамы квартирует... вместе со всей библиотекой :)))))
21.05.2004 15:52:24, O'Merry
Кондратея
Я бы в Гауфа пустилась. Мне кажется- именно такого детям надо. 21.05.2004 14:34:50, Кондратея
O'Merry
Ты меня опередила! :) Как раз хотела предложить его пересказывать своими словами, покороче только.. .а то больно уж, на мой взгляд, "размазанный" для детей. :)

У меня ребенок в мелком состоянии с удовольствием пугался всякими вариациями на "готические" темы. Я ей даже Э.По понемножку пересказывала - но приделывала к каждой новелле ярко-оптимистический конец (бедный автор, небось, в гробу переворачивался каждый раз!) :))
21.05.2004 14:39:40, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!