Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖК монитор вреден или нет?

Хочу сразу же извиниться за то, что задаю вопрос здесь, а не в "Компьютерах", т.к. он не столько профильный, сколько филосовско-медицинский! :)

Хочу вынести на суд общественности следующую ситуацию: мы с мужем никак не можем придти к согласию в вопросе нашего отношения к компьютеру. Муж- компьютерный специалист и весь свой рабочий день проводит, не отходя от монитора. В этой же комнате сидят еще несколько человек, и стоит приличное количество других "железок". Казалось бы, такое плотное общение с техникой - это уже не полезно для здоровья, и в свободное от работы время к компьютеру можно было бы и не подходить. Но у мужа сформировалась стойкая потребность в этом самом компьютере, и приходя домой, он снова его включает, залезает в интернет или играет в свой игры. Внимание, вопрос: вредно или нет воздействие компьютера на организм человека, если и на работе и дома стоит жидко-кристалический монитор? Излучает ли он что-нибудь или же не оказывает никакого влияния на человека? Муж считает, что информация о вредном воздействии компьютера это "ересь" и "домыслы" (с), а я считаю, что такое длительное времопровождение за экраном бесследно не проходит. Да, еще момент: мы планируем ребенка, и мой врач настоятельно порекомендовала "творческий отпуск" для мужа, он же считает это чепухой, будучи уверенным в полной безопасности ЖК.
Кто прав?

20.05.2004 16:38:55,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, лично для меня ситуация прояснилась - буду теперь поспокойнее воспринимать включенный компьютер дома! :) 21.05.2004 10:52:59, Золотой Ключик
Shuramura
По принципу действия, жидкокристаллический монитор можно считать комбинацией электронных часов со слайд-проектором. Абсолютно никакого вредного излучения от него не исходит, просто неоткуда. Светится он потому, что там стоит флуоресцентная лампа. Сейчас, наоборот, стараются на всех операторских работах заменить старые мониторы на катодных трубках на жидкокристаллические - они, конечно, дороже, но гораздо лучше с точки зрения гигиены труда. 20.05.2004 22:03:51, Shuramura
Майская мечта
Я считаю, что не вредно, сама такая же комп зависимая :-) 20.05.2004 22:03:24, Майская мечта
Муж. 20.05.2004 20:06:57, male
Я бы еще перед планированием ребенка озаботилась тем, что у человека, проводящего столько времени в сидячем положении могут быть застойные явления в области таза, которые отрицательно влияют на простату и мочеполовую функцию...
лучевой трубки у Жк-монитора нет, а вот глазки напрягаются наверное больше чем за обычным, взависимости от частоты мерцания...
20.05.2004 19:27:57, sweetanok
elly_miracle
ЖК безопасен, обычные мониторы опасны для глаз в случае разрешения менее 85 Мц, лучше 100. Облучение светит не тому кто работает с монитором, а тому кто находится ЗА монитором, и опять-таки речь не о ЖК. Системный блок сам по себе опасности не представляет. Удачи. 20.05.2004 19:22:00, elly_miracle
Как раз только что принесли результат обследования моего рабочего места (кабинет с 2-мя компами и кондиционером).
Огроменная таблица с данными по запыленности и ионизации и тд. Выводы:
Стпень вредности и опасности - 3,1
травмобезопасности - 2,
Установленные вредные условия труда устранимы.
Что бы это значило?
20.05.2004 17:17:09, starka
А по какой шкале измеряли, 10-ти бальной? 20.05.2004 17:19:55, Золотой Ключик
От ЖК-монитора, от компьютера в целом в чистом виде вреда нет никакого. Вред причиняет ненормальная психологическая зависимость от этих чудес техники плюс побочные эффекты, связанные с длительным пребыванием в одной позе.
По мне, так первое намного серьезнее.
20.05.2004 16:46:09, A_Z
Нет, от ЖК монитора есть вред для глаз, так как такие мониторы поддерживают только 75 герц. частоты обновления. Это мало. В общем, на данном этапе их усовершенствования и разработки лучше пользоваться CRT мониторами (обычными), а ЖК только по мере надобности (ноуты или на работе). Лет через пять будет хорошо =))))) 20.05.2004 17:46:13, LaLin
Поставьте монитор с DVI - входом - проблема снимется. 20.05.2004 20:08:10, male
Ежечка
как пострадавшая от ЖК монитора могу подтвердить - есть вред!
на последней работе оказался именно такой монитор, за три месяца работы за ним зрение объективно упало. до этого лет пять спокойно сидела за простыми мониторами и была "единица"
20.05.2004 18:43:24, Ежечка
Да - ну и что?:))) ну посадит он себе глаза, что ОЧЕНЬ маловероятно, если до сих пор не посадил. КАК это скажется на здоровье будущего ребенка?
20.05.2004 17:56:30, A_Z
Анитка
ЖК мониторы не мерцают так как обычные :)
У них же вермя реакции точки от 16 до 40 (а может и больш было, не помню)) миллисекунд :) Куда им 100Герц? :)
20.05.2004 17:55:10, Анитка
OFF. Анитка, вы не могли б глянуть в конференцию "Компьютеры" - мне там никто не отвечает, не знаю что делать. Может, что-то посоветуете? 20.05.2004 18:01:13, A_Z
и это верно:) 20.05.2004 17:58:09, A_Z
И что с этой зависимостью делать? Не скажу, что все настолько критично, мы вроде бы пришли к некоторому компромису, но временами я вижу, что без компьютера человек просто мается, не зная, куда себя деть в имеющееся свободное время. Он же не ребенок, которому можно сказать - почитай, порисуй,... Взрослый человек, считает, что компьютер это хороший отдых для мозгов, поскольку в тех же стрелялках не требуется никакх умственных усилий.... 20.05.2004 16:51:32, Золотой Ключик
Elen
Попробуйте сменить обстановку)). Т.е. уехать на дачу, "случайно" забыв ноутбук дома. Мы так уезжали на неделю, пару дней мужа "ломало", но потом втянулся в отдых, научился гулять по утрам и вечерам))). Совет:
1. Не заостряйтесь на этой проблеме, отдыхает муж вечером в "стрелялках" - пусть.
2. Периодически двигайте идеи (и осуществляйте) по отдыху. Т.е. куда-нить пойти, съездить и т.п.
3. "Творческий отпуск", т.е. нужно отойти от компьютера на месяц другой? Это условие врач поставил, исходя из каких-то проблем в этом вопросе или просто узнав, что "муж-компьютерщик"?
20.05.2004 17:15:32, Elen
Условие не жесткое, а как желательный вариант - именно потому что компьютерщик! В конкретно нашем случае привязанность к компьютеру - просто привычка, сформированная "до-семейными" годами! Вот и думаю, надо бы человеку альтернативы подбросить! :) Спасибо за советы! :) 20.05.2004 17:18:41, Золотой Ключик
Elen
Хм... лично я "забила" бы на этот врачебный совет, если он основан только на профессии. У меня муж круглыми сутками за компом, да и сама)). Нормально, тьфу-тьфу, ребенок здоров)). Это болше врачебная перестраховка.
А привычка - это да... Муж иногда с грустью вспоминает свои холостяцкие выходные - "куплю пивка по-больше и всю субботу с воскресеньем играю за компом! А с вами - вечно куда-то бежать надо!")) Просто, я стараюсь выходные спланировать всегда так, чтобы 2-3 "дела" вне дома было всегда - в парк, в гости, в дааальний магазин пешком)), а после работы - пойти дальней дорогой до дома. Но не говорите, что это для того, чтобы.... просто, ВАМ так хочется. Погода хорошая, воздухом хочется подышать, под дождиком погулять)). Постепенно втянется и сам...))) (какой-то тренинг получается)).
20.05.2004 17:34:55, Elen
Это наверное особенность моего восприятия компьютера - ну не люблю я его вне служебной деятельности, сама тоже на работе целый день с ним в обнимку сижу! :) Ладно, будем искать варианты! Спасибо! :) 20.05.2004 17:44:09, Золотой Ключик
Ну зачать ребенка по идее она вам не должна:) хотя всякое может быть, особенно если процесс зашел слишком далеко, но достоверных данных на сей счет все равно нет.
А вообще - это очень серьезный вопрос. Очень. А методов борьбы мало, и почти все они неэффективны. По моим наблюдениям помогают а) время. С возрастом многие утрачивают такую зависимость, но ждать довольно долго приходится - не меньше чем до 40 лет. б) продвижение по службе. В этом случае просто человек меньше начинает заниматься тем самым железом, больше устает, свободного времени на это меньше остается. в) расширение горизонта. Почти бесперспективно, срабатывает только для очень любознательных (к примеру, один мой такой знакомый - живая приставка к компу увлекся классической музыкой, начал без конца слушать диски, ходить на концерты, записался на курсы итальянского языка, чтоб понимать, о чем в операх поют:)). г) загружать человека по самые уши, чтоб свободного времени не было как класса. Тоже очень спорный метод.
20.05.2004 17:12:06, A_Z
Спасибо! :))) Не, у нас не так трагично! Маниакальной зависимости нет, есть внутренняя потребность, которая порой перевешивает здравый смысл! Главное, в чем я убедилась - излучающего момента у ЖК монитора нет, уже хорошо! Со всем прочим, думаю, сможем разобраться! Переключение - сильная вещь, но надо сначало найти, на что переключаться! Вот в этом направлении и поработаем! :) Еще раз спасибо! :) 20.05.2004 17:15:50, Золотой Ключик
ключевое слово забыла - зачать ребенка по идее эта зависимость вам не должна ПОМЕШАТЬ:) 20.05.2004 17:19:26, A_Z
:))))) Я так и поняла!!! :) 20.05.2004 17:20:27, Золотой Ключик
Если монитор ЖК, то вред от компа уже не моргательно-излучательный, как с обычными мониторами, а скорее от неподвижного образа жизни (всякие там застои в тазу, позвоночник и т.д.), нагрузка на глаза остается, никуда не девается риск туннельного синдрома (боли в запястье)

Перечитала, аж сама испугалась :)
20.05.2004 16:41:43, Tinctura
Т.е. дело только в малоподвижном образе жизни, и никаких прямых воздействий ЖК монитор на человека не оказывает? 20.05.2004 16:47:20, Золотой Ключик
Именно монитор нет, а все вместе - да. 20.05.2004 16:53:52, Tinctura
Извините, не в тему...но я подумала, что ЖК - это женская консультация:))))) 20.05.2004 16:40:48, Лангуста
ДААААА!Я тоже!!!:))
Свиноматка я,свиноматка:))И мышление мое свиноматочное.

ХРЮ:)
20.05.2004 16:45:20, Кarolina
Ну а про меня что уж говорить, давно всё ясно:))) 20.05.2004 16:47:03, Лангуста
Совсем мозги заскорузли:))
Все в молоко ушли:)
20.05.2004 16:48:02, Кarolina
Первая часть пусть останется, а вторую не надо:)
У меня воспоминания о ГВ нервную дрожь и яркие картины выкинутых из жизни месяцев вызывают:)
20.05.2004 16:50:46, Лангуста
Да уж...Состояньице:(( Как вспомню,так и вздрогну:(
Утренние Каменные Сиси - это так просто не забудешь:)
20.05.2004 16:52:41, Кarolina
Мне это все вообще глубоко противно было. Начиная от чувства собственной несвободы (только и еще не до конца осознанной, исключительные ощущения:((( ), и заканчивая всем исключительно неэстетичным внешним видом этого ...эээ...процесса. 20.05.2004 16:54:31, Лангуста
Не,ну это понятно..Но Каменные С...:((Ужас.а уж их видок "после"...Так и вооще:)) Чтоб это хоть как-то выглядело,надо,ИМХО,килограмм 120 весить:) 20.05.2004 16:56:47, Кarolina
Ужас:))) я согласная, только что имеется ввиду по "видком после"? че-то я то ли упустила, то ли подзабыла. Вид до - помню, мне от одного вида лифчика 6 или 7 нумера худо становилось:) а че после-то было, а? 20.05.2004 17:15:52, A_Z
$alo
Уши спаниэля? 20.05.2004 17:18:44, $alo
Анитка
:))))
90кг вполне хватает :) Ну, мне хватало :)
20.05.2004 17:01:55, Анитка
Не,120 лучше на порядок прямо:))
20.05.2004 17:09:33, Кarolina
Анитка
Куда уж лучше? :) 20.05.2004 17:12:35, Анитка
У тебя - таки да:)) 20.05.2004 17:22:57, Кarolina
Анитка
:))) Ты в курсе, что во Франции операцию по уменьшению груди (а моя уже подходит для такого дела) полностью оплачивает страховка? так что не так уж это радостно - большой бюст жены героя :) 20.05.2004 17:27:39, Анитка
Да ну,ты что.Такую красу портить:)) 20.05.2004 17:28:51, Кarolina(зеленею от зависти:)
Анитка
:) Я все переживаю, что с еще одинм детем красоты прибавится :) А тогда ее складывать некуда будет : ) Не говоря уже о прочих трудностях... :) 20.05.2004 17:35:36, Анитка
По моим наблюдениям - все остается как было:) и уже не "ухудшается":))Со вторым дитем. 20.05.2004 17:44:10, Кarolina
Анитка
Обнадежила :) 20.05.2004 17:45:19, Анитка
Куда уж "надежнее":)) 20.05.2004 17:48:49, Кarolina
Анитка
А компутерщик все же :) НИкаких других мыслей, кроме как про мониторы, в голову не пришло :( :) 20.05.2004 16:49:59, Анитка
Да я вроде как тоже,часов по 9 сиживаю в день,не отрываюси:)) А вот поди ж ты..И мониторов перед носом эдак штук 20:)) 20.05.2004 16:51:03, Кarolina
:)))))))))) Ой, не могу!!! :))) Об этом я и не подумала!!! :))) Уже исправила!!! :))) 20.05.2004 16:44:36, Золотой Ключик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!