Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Праздники достали....... 8-/

Интересно, мне одной надоел этот праздничный нон-стоп? Ну утомили эти сплошные короткие дни и многодневные выкенды. Ощущения не праздника, а превращения в какое-то аморфное тело. Все домашние смотрят просящими и ожидающими праздника глазами, а я должна что-то придумывать, чтобы всем было хорошо. Правда, мы никуда не выбераемся, и поэтому моё "придумывание" ограничивается застольными явствами. На руках кожа уже сползает от бесконечного мытья посуды и чистки овощей. Да, конечно, кто-то скажет, что перчатками нужно пользоваться и покупать посудомоечную машину. Да, надо. Но суть не в этом. Как внушить мужу, что он должен хоть что-то придумать, чтобы и мне тоже праздник сделать? Я молчу и жду, мечтаю, что он в один прекрасный день скажет мне, что договорился со свекровью, чтобы она уложила внучку спать, а нам дала возможность сходить вечером куда-нибудь. - ФИГ ВАМ. Прихожу домой - свекровь у ТВ, новости за новостями. Я к плите. И всё в этом духе. Она почему-то считает, что я не имею права на отдых. Муж считает, что если я отлично выгляжу, то не устаю. Как думаете, может мне всё-таки стоит разочек взорваться? Ну не умею я эмоции раздавать направо и налево. Всё копится, а потом сгорает само собою. Всем хорошо, а я остаюсь наедине со своими претензиями. Не могу понять, почему мне всегда неловко озвучить своё недовольство даже мужу? Ну, блин, хочу хлеба и зрелищ!!!!!!! 8-/. А для него праздничное настроение - это уложенный спать ребенок и креветки с пивом перед телевизором. Или хорошее вино с сыром с плесенью. Я считаю, что ТАКИЕ праздники нужно устраивать в рабочем порядке, в будни, чтобы снять напряжение. А вот в праздничные дни нужно куда-нибудь деваться подальше от дома. Неудобно мне было просить родителей мужа побыть с ребенком пару дней, чтобы мы могли съездить куда-нибудь. Уже третий год пошёл без отпуска. А сам он не догадался. Теперь, как результат, получил моё угрюмое настроение. Пусть теперь смотрит на моё бело-каменное лицо и размышляет, что откуда взялось. А я буду выполнять дальше свои обязанности в немом молчании. И ждать, когда мне тоже сделают праздник. Дело в том, что муж за свои сорок лет уже навеселился. Наездился, наотдыхался. Сейчас ему ничего, кроме дома, пива и креветок не нужно. А я вообще в жизни ничего не видела, кроме работы и учебы. За всё время мы с ним лишь дважды выезжали в отпуск. Один раз после венчания, второй раз непосредственно перед родами. Вот и весь наш "досуговый" запас. Вспомнить почти нечего. А воспоминания от всех праздников - это довольное сытое лицо мужа и плита. Всё. А я хочу оторваться по полной. Хочу потанцевать. Обожаю танцевать. Хочу, хочу, хочу.... Молодость ведь пройдет.... На прошлый НГ я получила в подарок шампуть Фруктис и крем для лица Сент-Ивс. На этот - духи. Всё. Я понимаю, что в прошлый раз он не работал, но имел доступ к деньгам, и я не возражала против нормального подарка. А что в этот раз - не понимаю. Может, это уже своего рода привычка? Я понимаю, что сама разбаловала. Но мне всегда хотелось, чтобы он сам проявлял инициативу. Не хочу просить, чтобы мне делали хорошо. Когда просишь, нет элемента сюрприза, неожиданности, экспромта. Ну и настроеньице у меня сегодня. Бредятина какая-то. Вот подумываю, а не устроить ли мне что-нибудь наподобие скнадальчика? А ? Как это делается? Не поделитесь? Понимаю, что глупость морожу, но что-то фиговое настроение. Я не хочу подсказывать. У мужика, который на 13 лет старше, голова должна сама работать. Разве не так? Или я что-то не понимаю? Вылил бы мне кто-нить ведро хол. воды на голову, чтобы мысли эти вылетели из меня вон....
15.01.2001 11:28:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мысль родилась: а если в календаре, который дома висит на видном месте, красной ручкой просто написать "сделай жене приятное!!!", какая на это будет реакция? Хочу попробовать. :))) Может, поможет, и не придётся в последующем такие пометки делать? А? Есть надежда? 15.01.2001 14:18:01, ВИКА
мамАнечка
а он в календарь заглядывает?6-))) 15.01.2001 14:33:56, мамАнечка
Неа. Но он висит на торцевой части шкафа в коридоре, и всегда попадается на глаза. Если красным крупно написать, то увидит. 15.01.2001 14:38:32, ВИКА
О чтении мыслей. ;о)

Позволю себе привести пример (прочитала то ли у Бэндлера, то ли у Джеофа Грэхэма) в кратком вольном пересказе:

К врачу-психотерапевту приходит пациент. Долго и невнятно рассказывает о своих проблемах. Врач пытается уловить суть. И вдруг в потоке фраз звучит: "Вы знаете, доктор, а это еще не все мои беды. Моя девушка сделала мне так больно..." И умолкает...
Врач оживляется – вот он, ключ к решению! Фраза пациента запускает механизм воспоминаний, сначала личных, потом вынесенных из практики. "Да-а-а, когда мне было примерно столько же лет, сколько ему, - думает врач, глядя на сидящего перед ним молодого парня, - моя девушка тоже причинила мне боль. Я был совсем неопытен и неловок, а она сказала, что я не мужчина. Как я его понимаю!!!"
В это время пациент продолжает: "Она взяла сковородку и ударила меня по голове".

Вика, думается мне, что Вам хочется, чтобы Ваш муж "читал" Ваши мысли. К сожалению, это невозможно - слишком с разным опытом приходят в семью мужчина и женщина. Поэтому понимания можно добиться, лишь озвучивая собственные желания.
15.01.2001 14:17:35, Элисон
cтранно, что он их читал когда-то... 15.01.2001 14:34:35, ВИКА
мамАнечка
неа, Викуль, ИМХО не так:-))
я считаю, что чем откровеннее отношения, тем жить легче.
Недовольна чем -то - скажи, не копи в себе, потом, когда снежный ком нарастет, будет хуже.
В голову к каждому не залезть. Даже если мы очень любим своих близких, не обо всем мы может догадаться.
А уж мужчины и женщины ТАК по-разному устроены.
Приведу пример: подруга пришла, тоже сетовала, что устала, надоело. хочется оторваться.
Пришла я как-то к ним в гости и так ненавязчиво начинаю разговор по душам, мол, чего это вы ребята дома засиделись, а чего это вы не поедете хотя бы туда-то... Знаешь что в ответ я услышала?! Муж "да Татьяну не вытащить ведь никуда!! совсем к своим кастрюлям приросла! как фанатичка какая-то, я уж молчу". Жена "да он же от своего телевизора ни на шаг, пиво перед собой поставит и всё!". И так они оба удивились! Оказывается оба рады куда-то поехать, но оба молчат, т.к. считают, что вторую половину всё устраивает...
А казалось бы, чего было проще - просто кому-то из них первым начать разговор о недовольстве такого времяпровождения. ТОЛЬКО СКАЗАТЬ, а не дуться и молчать:-)))
15.01.2001 11:56:49, мамАнечка
Ань, ыыыыы, еслиб всё так было. Мы обсуждали всё это не раз. Не на фоне споров или конфликтов. А просто рассуждали, как было бы хорошо, еслиб.... Причём, обсуждали с моей подачи. Несколько раз. Всё было принято положительно. С тех пор жду..... До первой звезды... :-((((((((( 15.01.2001 12:03:04, ВИКА
мамАнечка
что именно? что он предложит? что он проникнется? неа:-)))
говорить надо другое "всё! устала! надоела эта картошка и посуда! хочу на природу! попроси маму посидеть с ребенком!".
Ну что поделаешь? по жизни уж так - он ведомый, ты - ведущий:-))

просто вот возникло недовольство - тут же скажи! не копи в себе, не бухти под нос !он ничего не видит, не замечает, как мне все надоело!". Подойди и скажи "достали твои креветки:-)) хочу в Суздаль на 3 дня, чтобы не готовить, не стирать, не мыть! ХОЧУ ПРАЗДНИКА!!"
15.01.2001 12:08:20, мамАнечка
мамАнечка
добавлю - Викуль, просто не ожидай от него ничего, сразу станет легче. А из-за того, что ты ЖДЕШЬ, а этого все нет и нет, тебе и тяжко.
Можешь и так сказать, прямо "жду от тебя сюрприза, жду, а его все нет". Ну тугодумы они:-)))))) раз молчишь, значит утраивает:-))

у меня знакомая с дуру сказала своему будущему мужу, что она не любит официальные праздники (8-е марта и пр.). Она-то намекала (!!намекала, а не прямо сказала), что ей больше нравятся подарки по зову души, нахлынуло и подарил:-))) Намекала? угу... теперь она цветов не видит никогда:-))) Нету у него позывов:-)))
15.01.2001 12:12:24, мамАнечка
Впервые в моей жизни на мой последний ДР он оказался единственным, кто не подарил ни одного цветочка. Под предлогом того, что не нашёл ни одного обменника поблизости, чтобы денег поменять. Это он мне так и сказал. Я была в абсолютном шоке. Это случилось первый раз. При этом он меня не то, что любит, а просто боготворит. Да, 2 года сидения дома сделали своё дело. Это мужчинам просто противопоказано. 15.01.2001 12:16:21, ВИКА
Кириллна aka Ирка
Вик, не должна у него голова работать, пусть он на все 30 лет старше будет. ЕМУ-ТО хорошо, понимаешь?! А мужики - ну ты же сама знаешь, существа примитивные и бестолковые :))). Пока ты не сядешь, как принцесса, и не скажешь "сегодня ты ведёшь меня в ресторан и гори кухня синим пламенем, а на день рождения ты можешь сделать мне потрясающий подарок - путёвку на Багамы" - он в жизни сам до этого не додумается! Твои удовольствия - в твоих руках! :) 15.01.2001 11:50:41, Кириллна aka Ирка
Совершенно согласна!!!
Прошла на собственном опыте, да и сейчас прохожу. И пусть придется пройти сквозь ссору - это все равно на пользу.
А как показывает мой личный опыт, иногда ответом бывает удивленное "а что же ты молчала?", и затем - исполнение моих желаний :-)))
Правда, подарки приходится выбирать все-таки самой. :-)))
15.01.2001 12:05:23, Foxuk
Ир, я могу сделать себе потрясный подарок. Но мне надоело делать себе подарки. Я хочу ПОЛУЧИТЬ подарок. И желательно без спроса у меня. 15.01.2001 12:01:11, ВИКА
Кириллна aka Ирка
Да не надо СЕБЕ делать! Надо чтобы ОН сделал! А ты не формулируй это как "спрос" или "напоминания", ты считай, что "заказываешь"! Чувствуешь разницу? :)))
З.Ы. Нашла, о чём переживать! Вот если бы ты заказала, а он отказал - это был бы повод. А пока - всё только начинается! :)))))
15.01.2001 12:10:07, Кириллна aka Ирка
Ирка, (шепотом) - я ведь кое-чем особенным могу наказывать. Уже зреет такая мысль - провести линию зависимости. Чем больше - тем лучше. И наоборот. Сечешь, о чем я? Может, стоит попробовать? Ложусь спать, отворачиваюсь и.......? 15.01.2001 12:13:34, ВИКА
мамАнечка
ой, Вик, опасно это:-)
много книжек написано по этому поводу, и во многих сказано - нельзя наказывать за что-то ТАКИМ способом. Т.к. в основном мужчины очень редко могут определить связь отказа с каким-то нехорошим их поведением в быту:-)))
15.01.2001 12:23:18, мамАнечка
Юрасик
Только осторожнее. Если отношения сверххорошие - эффект будет положительным и он попытается выяснить, в чем дело и исправится. А может и совершить необдуманный поступок, да еще и обвинит не себя в этом ;-)
Вдруг он не уловит эту зависимость сразу, ту которую ты будешь иметь в виду?
15.01.2001 12:21:23, Юрасик
Да вряд ли я на это вообще решусь. Мне, видимо, просто выговориться надо. А в семейные не лезу. Там Синий сразу же всё переведёт в степь замысловатых выводов, где все во всём виноваты в равной степени и т.д. и т.п. А я и без этого чувствую, что сама всё запустила. Так что говорить мне об этом еще раз и подчеркивать - лишнее. 15.01.2001 12:24:48, ВИКА
Юрасик
Так не бывает, наверно ;-))) Т.е. "старшую сестру не переделать", в смысле мужа тяжело новым трюкам научить... Или получаешь подарки неожиданно, потому что он про это помнит и считает важным или нет. Просто все люди разные. Хотя, опять же, могут написать, что мужа все-таки можно воспитать и научить. В итоге напишет себе в ежедневнике - "не забыть сделать сюрприз" ;-)) 15.01.2001 12:05:55, Юрасик
Вика, если воспользоваться советом Юрасика. Подходишь к ежедневнику и пишешь за день - не забыть сделать жене сюприз
не псилогически неправильно :начинать с не, еще слово забыть, точно не пропустит и забудет
например так - "СДЕЛАТЬ ЖЕНЕ СЮПРИЗ! ПОЖАЛУЙСТА!"
15.01.2001 13:40:09, Шин
Когда-то он это делал. Когда меня нужно было удерживать и максимально заинтересовывать. А может, я просто начала задыхаться от монотонности. Терпеть не могу однообразие. И он ОЧЕНЬ хорошо знает все мои больные места. Любой человек, если его не контролировать своевременно, начинает халтурить. Так и в семейных отношениях. ???? 15.01.2001 12:10:18, ВИКА
Юрасик
Ну это вообще очень большая проблема. Это наверно больше для Семейных отношений - насчет того, что поведение разительно отличается при окучивании и завоевании женщины и потом. Т.е. когда "конфетно-букетный" период заканчивается, женщина начинает сердиться из-за того, что отношения становятся другими. Мужчина начинает относиться более спокойно, иногда более наплевательски, условно - как к предмету домашнего обихода... Собственно, все эти мысли не новы, и путей решения кучи изобретены, всякое разное оживление и улучшение отношений.
Ну об этом в Семейных говорено-переговорено, по-моему ;-))
15.01.2001 12:17:41, Юрасик
мамАнечка
да не халтурит он, Вик... ты молчишь? Значит довольна:-)) мысли работают просто, без загибов:-)) Станешь возмущаться (только по поводу, а не беспричинное дутье на него ( его точки зрения беспричинное, т.к. ты не объясняешь, чего это ты такая), стнет действовать. А так... ну надулась чего-то, гм.. может, голова у нее болит, или просто женская блажь прет:-))
СКАЖИ!
15.01.2001 12:14:53, мамАнечка
Я дура, наверное, но ведь никогда не дуюсь. Т.е., если из меня что-то такое прёт, то это уже из ряда вон... Должен ведь сигнал сработать. Или мужская физиология не предполагает alarm system? 15.01.2001 12:18:42, ВИКА
мамАнечка
и я не дуюсь:-) потому что говорю сразу:-)
зачем нам еще нужны органы речи и таакой огромадный словарный запас?:-)))
просто тебя вымотали последние несколько месяцев... Воспринимаешь все остро.
Повторяюсь уже, но опять скажу: так и говори "вымотали меня все последние события, становлюсь грымзой стервозной, если ты не позаботишься о моем отдыхе. за последствия отвечать сам будешь":-)))))))))
15.01.2001 12:21:45, мамАнечка
Ань, за последние неск. месяцев он еще и работу нашел. Так что он теперь Важная Персона. В эйфории пребывает. Голову стали наполнять всякие умные вещи и т.д. и т.п. Так что я со своими "несколько месяцев" буду смешно выглядеть, тем более, что эти несколько месяцев не сравнимы с тем, что пришлось пережить в последние 2 года. Чегой-то я всё переносила нормально, а теперь вдруг взбрыкиваю? 15.01.2001 12:27:46, ВИКА
Наверное, потому что вопринимала эти два года как стрессовую ситуацию или черную полосу, а сейчас уже муж устроился, ты расслабилась, конечно, хочется праздника. 15.01.2001 13:42:24, шИН
мамАнечка
а ты не думай, как воспримется:-))
вот так мы всегда "а вдруг, а если"..
если ты всегда молчишь, то да, конечно. твои нервные возгласы раз в 5 лет удивляют. А если ты ты говоришь сразу, как только что-то назрело, это уже воспринимается нормально. Все мы люди. Ну чего из себя супервумен строить?:-)) да еще где? в семье...
15.01.2001 12:32:26, мамАнечка
А я Павлову сама свидание назначаю.И ни разу не отказался.А вот если я начну советоваться, ныть-может сходим куда-нить, может съездим-точно получу кучу отговорок в ответ.А так по телефону(а лучше сообщение на мобильный)-в такое-то время, там-то и в такой одежде-мчиться как миленький. 15.01.2001 12:00:01, П-Оля
Off: Ирка, письмо получила? 15.01.2001 11:54:12, Не важно
Кириллна aka Ирка
Ага. Я потом накропаю ответ. :) 15.01.2001 12:00:09, Кириллна aka Ирка
Вик, я, конечно, не спец в семейных делах, но может Вам не так рьяно выполнять все эти домашние обязанности, а? Ну задержитесь Вы на работе, позвоните домой мужу и скажите, что Вы с коллегами отмечаете какой-нить праздник, что будет все начальство и Ваше присутствие тоже необходимо. Вы, кстати, работаете? А возможности жить от родителей мужа отдельно нет? Жаль, многие бы вопросы решились бы.
В конце концов, Ваш муж не мальчик, пусть он иногда сам себе варит креветки. Забейте на всю эту готовку гол (ребенка естесственно только покормите). Знаю, что советовать легко...но попробуйте, должен же быть выход. Удачи!
15.01.2001 11:35:39, katilda
Мы отдельно живем, но недавно уволили няню, а новую всё-еще не нашли. Свекровь к нам в рабочие дни приезжает. На выходные уезжает. Это временно. 15.01.2001 11:58:46, ВИКА
А Вам обязательно с мужем надо отдыхать? Если хочется оторваться,но муж любит отдых дома,то можнопо-моему всегда найти пару знакомых,подруг,которые тоде любят танцевать и рвануть в ночной клуб.Или на стриптиз мужской:) Мама моя(ей 42,выглядит моложе,правда) наслушавшись моих рассказов о еженедельных тусовках тоже поехала с подругами в "Красную Шапочку"(женский клуб,кто не в курсе) и была очень довольна.Правда, папе не сказала,сколько денег потратила:) Так что можете мужу просто сказать, что устали и хотите расслабиться, а если он Вам компанию не может составить,то вы пойдете с кем-то еще. По-моему,это нормально:)удачи! и не грузитесь сильно!:) 15.01.2001 11:55:03, Asya
Не, он этого не поймет. У нас не культивируется отдых отдельно. Это даже не рассматривается. 15.01.2001 11:59:49, ВИКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!