Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Учите ли вы детей соблюдать законы?

Или - учите их нарушать?
И как относитесь к нарушению законов вашим ребенком?

Прочитала ниже дискуссию о курилке в школе.Но ведь, как ни крути, по закону - до 18 лет ни-ни! И со спиртным та же картина. И мой ребенок знает - если захочет, будет курить-пить - ПОСЛЕ 18 лет. А ДО 18 - я несу за него ответственность, в том числе, и за соблюдение им законов.
20.05.2004 15:02:27,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не учу.
И именно потому что за него отвечадю я, а не законодатели, выпить мой ребенок первый раз попробует дома с моего ведома а не в подворотне тайком.
21.05.2004 18:34:15, Artemis
Елена Д.
По крайней мере я внушаю ребенку, что пока ему нет 18 он будет следовать правилам, заведенными родителями, т.к. мы несем за него и его действия ответственность.. Пока про гражданское и уголовное законодательство повода говорить не было :) 21.05.2004 12:48:03, Елена Д.
Закон не запрещает курение и потребление алкоголя (наш закон, разумеется, про российский не знаю). Закон запрещает реализацию этих товаров лицам, моложе 18 лет. И запрещает курение в общественных местах, кроме специальных мест. 21.05.2004 06:52:27, мышка на сервере
Майская мечта
Мой еще маленькие, но какие-то законы уже впитывает :-) 20.05.2004 22:18:59, Майская мечта
Пока как-то не приходилось.
Но у меня самой не много уважения к закону.-)
20.05.2004 21:39:01, Ракель
Учим. Для этого и перебрались в общество, где законы соблюдаются. 20.05.2004 20:28:03, Нюрочка
Нет не учу. Более того, не считаю нужным соблюдать сама.
Учу руководствоваться здравым смыслом.

Кстати, а в каком законе прописано, что ребенок до 18 лет не может курить и пить?
20.05.2004 19:06:37, Харас
Думаю, это недоработка:))) Раньше как бы само собой подразумевалось, никто и не боролся за прво своих детей на курение на переменах.:))) 20.05.2004 20:27:12, В 6
Моему однокласснику (старшие классы) родители выдавали 3 руб. в месяц на сигареты. И он их спокойно покупал в киоске. 20.05.2004 22:36:52, Харас
Кондратея
Я на законы прочно опираюсь. Но здесь с этим проще... стены помогают, так сказать. 20.05.2004 18:28:23, Кондратея
если ваш ребенок до 18 лет будет курить, он ничего не нарушит
запрещено продавать сигареты детям до 18 лет - это да
20.05.2004 16:34:21, vk56
ЧаПай
Спасибо, вы меня успокоили ;-))

20.05.2004 16:49:44, ЧаПай
может вы мне там ниже ответите? А то Кенга только вопросы задает:)Я ж серьезно интересуюсь, а не в плане споров. 20.05.2004 16:43:16, В6
где ниже? что-то не нахожу ничего 20.05.2004 18:23:52, vk56
Пока что мы плотно заняты правилами дорожного движения. :) Это дело прикладное. А к теоретическим построениям только-только подступаемся. :) 20.05.2004 16:05:33, Айви
но ведь нет такого закона. Есть закон о том, что не имеют права продавать сигареты и спиртное детям до 18. А о том, что они не имеют права найти на улице сигареты или спиртное - этого нет 20.05.2004 16:05:15, Hel
ЧаПай
В административном кодексе Свердловской области - есть статья, предусматривающая санкции за курение лиц до 16 (ошиблась, не до 18!) лет.
Но он у меня бумажный есть (кодекс) ;-) А московского нет -там посмотреть не могу.
20.05.2004 16:13:09, ЧаПай
гы. чтобы соблюдать законы на практике, желательно их знать:) 20.05.2004 15:59:16, Ма-Машка
ЧаПай
Например, Меррик "под ударом"

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

20.05.2004 16:05:49, ЧаПай
Очень интересно. Недавно с сыном как-раз обсуждали, что типа в Америке нельзя даже дома наливать подростку, а у нас можно. Оказывается. тоже нельзя:) 20.05.2004 17:27:08, Елна
мда... и ведь незнание законов ... 20.05.2004 16:40:24, Юксаре
Lyta
А совершеннолетние у нас откуда считаются? Не с 14 - когда паспорт получают?

Вспомнился мой любимый фильм "Народный роман", когда глубоко беременную героиню 18ти лет не пускали на ночной сеанс в кино - мол, в ее возрасте на "такое" смотреть не положено ;).
20.05.2004 16:36:04, Lyta
ЧаПай
Точно не с 14. А вот с 16 или с 18 сказать не могу -не знаю. 20.05.2004 16:51:57, ЧаПай
и? знать то надо:))
И потом: детки, когда станете взрослыми не употребляйте совместно с детьми, особенно с собственными, спиртные напитки и одурманивающие вещества.. Делайте это по отдельности...:))
20.05.2004 16:20:28, Ма-Машка
А я тебе еще больше скажу - табак в список оурманивающих веществ не входит, так что сигареты предлагать дитю можно:)) 20.05.2004 16:42:57, Kenga
ЧаПай
И все равно:
Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 20.22).

Меррик не отвертится ;-)
20.05.2004 16:24:17, ЧаПай
O'Merry
Гы-гы :)) То есть опять-таки умный Меррик прав: его кухня не является общественным местом (к счастью!) :)))) 20.05.2004 16:47:23, O'Merry
ЧаПай
Нее, в кухне ты подпадаешь под предыдущую цитату -про вовлечение ;-))) 20.05.2004 16:51:13, ЧаПай
O'Merry
И под предудыщую не попадаю: на кухне никто, кроме кошки, не увидит этого моего преступления собственными глазами и не сможет его доказать! :))))) 20.05.2004 17:14:06, O'Merry
ЧаПай
То, что преступления -по твоему мнению -никто не видел -не освобождает от ответствнности ;-))))Может,у кошки в левом глазу видеокамера ;-) 20.05.2004 17:18:51, ЧаПай
O'Merry
У моей родной кошки??? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!! :)))))) 20.05.2004 17:35:10, O'Merry
гы:), но и здесь Мерик прав - кто виноват? родители/представители, а также продавцы..дети законов не нарушают..свободны т.с.:)) 20.05.2004 16:31:42, Ма-Машка
ЧаПай
А дети в любом случае ОТВЕТСТВЕННОСТИ не несут - несут родители.Насколько я помню, административный кодекс предусматривает во всех случаях лупить штраф с родителей - а уж они должны с дитятей разбираться по собственному понятию - чтоб не тратил незаработанных денег ;-)) 20.05.2004 16:34:16, ЧаПай
ответственности не несут, запретов, им адресованных, закон не содержит..о чем мы говорим?:)) 20.05.2004 16:38:31, Ма-Машка
O'Merry
Э-э, протестую: у тебя изначальный вопрос был о соблюдении законов ребенком! Ребенок ничего и не нарушает, как легко видеть... 20.05.2004 16:17:51, O'Merry
Ты ангел:))) Как всегда, между прочим:))) 20.05.2004 16:01:05, Kenga
угу, только крылья малость почернели и облезли:)) 20.05.2004 16:15:09, Ма-Машка
Но руки-то есть? Писать письма можешь? 20.05.2004 17:23:06, Kenga
руки - угу, письма не пишутся:( может для этого еще чего кроме рук надо?:)) на след неделе постараюсь:)
зы: и кстати, алаверды тебе с твоими намеками:)))
20.05.2004 18:59:05, Ма-Машка
Да, это не совем относится к законам. Ни к юридическим, ни к моральным. Курить - мне просто противно все, что с этим связано. Надеюсь, что моему ребенку это отвращение передастся. Нет - ничего не поделать... А пить - мы спокойно наливаем по чуть-чуть, на день рождения шампанское ставили. И на 15 лет, и на 14. Тут все просто - до определенного возраста у детей метаболизм другой, им спиртное невкусно. А чувства запретного плода нет, даже наоборот, папа пристает излишне :) 20.05.2004 15:54:58, Юксаре
ЧаПай
См выше. Именно законом это запрещено - вовлечение несовершеннолетних... ;-)) 20.05.2004 16:14:00, ЧаПай
takca
продавать нельзя, жень, а не употреблять...
если у тебя выйдет внушить младенцу, что понятия эти равны - честь тебе и хвала...
плюс - целесообразность.
я пыталась с дитем говорить на тему пдд - почему нельзя нарушать. он мне вполне резонно ответил - ну, собьют меня, и что? мне же хуже!
с курением, думаю, будет та же фигня, если в этом ключе.
20.05.2004 15:50:43, takca
Anykey
Не только ему будет хуже! Во-первых, очень вероятно, что пострадает водитель. Даже если его не посадят, то повредится его нервная система :) Да и всем прохожим будет исключительно неприятно смотреть на размазанные по проезжей части внутренности. А уж дворнику как не понравится!
А я-то - я-то без тебя, сыночек, просто пропаду-у-у!!!!
20.05.2004 16:08:48, Anykey
takca
хм :))) последняя фраза в моей интертрепации звучала так - ну ты, свинина, блин, даешь! мне потом что - нового рожать, мучицца? нефик, я тебе нарушу правила, напорю прямо в больнице!
злая я... :)
20.05.2004 17:24:48, takca
Anykey
Не, это просто я свою фразу на эту тему долго и старательно цензорила! :) 20.05.2004 23:46:35, Anykey
Не только ему, еще и водителю достаться может. Могут затаскать по судам, даже если невиноват будет + всякие там искания и чувства вины. И вам опять же неприятно, мягко говоря. 20.05.2004 15:52:51, Tinctura
takca
не, оно понятно, я ему так это все и расписала.
но первая реакция именно такая - МНЕ хуже! вот почему ОН должен водить аккуратно - он знает. ОН никого не обидит. а себе навредить, пусть и случайно, считает своим неотъемлемым правом. и спорить с этим сложно.
20.05.2004 16:06:18, takca
Ну, его неотъемлемые права заканчиваются там, где начинаются чужие :) Это тоже важно и спорить с этим трудно. 20.05.2004 16:17:19, Tinctura
Жень, а вы с ним уже обсуждаете когда он сможет пить/курить? 20.05.2004 15:42:02, Молли
ЧаПай
Да. Впрочем, сейчас он говорит, что не будет этого делать вообще ;-)
Стали говорить на эту тему лет с 5 - когда из сада принес пару вопросов о курении и наркотиках.
20.05.2004 16:15:12, ЧаПай
O'Merry
Жень, законодательно регулируется возраст не _потребления_ алкоголя, никотина и т.п., а _приобретения_. :))) По закону продавец не имеет права отпустить моему ребенку пиво. И я соблюдаю закон - не гоняю дщерь за пивом (хотя иногда ох как хочется!), а бреду сама! :)))) Но закон никак не может запретить ей отхлебнуть принесенного мною пива (впрочем, попробовав дважды, она уяснила, что "пива не любит") :)))))))) 20.05.2004 15:29:42, O'Merry
Lyta
А есть закон, что нельзя курить до 18? 20.05.2004 15:23:47, Lyta
Кукабарра
Никогда не думала о законодательстве. Скорее учу ребенка нормам морали (не знаю, мораль ли это, в общем "что хорошо, что плохо") и правилам поведения и безопасности. Конкретно про "пить-курить" -- курение всячески ей анти-пропагандирую вне зависимости от возраста, пить -- когда вырастешь, но именно 18 лет я ей не уточняла, думаю, что реально-то она раньше попробует, нам родители лет в 15-1 давали на празниках попробовать (мне жутко не понравилось в первый раз) и никто алкоголиком не вырос.
К несоблюдению законов отнеслась бы по-разному, смотря какой закон.
20.05.2004 15:12:07, Кукабарра
=СветА™=
полуОФФ.
Едем мы с мужем на машине из Питера в Москву. быстро едем.И по дороге все восхищаемся финским законопослушием.И чувствуем свою к этому законопослушию сопричастность.И тоже хотим жить в таком законопослушии..

А тем временем на дороге ГАИшники стоят Тьма.И все нас про этих ГАИшников предепреждают специфическим морганием фар.И мы их тоже предупреждаем.
И рассуждаем про законопослушие...

И вдруг, нас осеняет..
Нормальный финн не предепреждал бы нарушителя о засаде на дороге, а сам бы такую засаду организовал и спровоцировал, позвонив куда надо кому надо о том, что ездят, засранцы и правила нарушают..

А мы хотим быть законопослушными, провоцируя и поощряя нарушения..

Конечно, тут масса ньансов.От мерзкого взятничества нашей милиции, до омерзительных дорог и законов.

Но мы-то, мы-то сами...
20.05.2004 15:12:04, =СветА™=
мамАнечка ©
йес!
хотела я сегодня привести в пример твой пост про Финляндию.
Как там к детям и друг к другу относятся.
Могу еще и свои впечатления об Англии добавить.
Там на улице чужие люди приветливы, там к детям относятся добродушно...

а тут... насколько надо не любить своих детей (обществу детей в целом), чтобы своими собственными руками им курилки сооружать. (это я опять о своем).:-))))))
20.05.2004 16:14:31, мамАнечка ©
:)каждый имеет право на то, что не запрещено законодательно:) 20.05.2004 17:50:21, В6
Я ездила в Финляндии н7а прокатной машине на довольно большие расстояния, по дорогам разного качества. хочу сказать, что в течение недели на дороге меня не обогнал ни один! человек. Я ехала с предельно допустимой скоростью, из чего делаювывод, что превышение скорости - довольно редкое в Финляндии правонарушение. Там и так на трассе ограничение 120 км\час, достаточно, чтобы полихачить. 20.05.2004 15:58:10, Юксаре
Мне кажется, что это не совсем так:)
В законопослушной Германии, где любая машина обязана остановиться и пропустить пешехода на переходе, тебе точно так же будут подавать сигналы встречные машины, если на дороге засада или радар с фотоаппаратом:)
Одно другому не мешает:)
20.05.2004 15:16:15, Лангуста
Подтверждаю. Мы, первый раз оказавшись на машине за границей (в конце 80-начале 90-х гг) просто обалдели, когда нам встречные машины начали мигать фарами, предупреждая о засаде :) 20.05.2004 15:27:58, virus
А не подскажете, какой именно закон нарушается? А то я что-то затрудняюсь сегодня... 20.05.2004 15:06:33, Kenga
Anykey
А по закону детям до 18 запрещено курить??? Я не очень в курсе. Мне кажется, что это продавцам запрещено детям до 18 лет продавать табачные изделия (а не до 16?). Но это же разное. 20.05.2004 15:06:04, Anykey
Угу, Имено так. Продавать запрещено детям до 18. По закону об ограничении курения табака. И по тому же самому закону курить в образовательных, лечебных, спортивных и еще каких-то там учреждениях запрещено, кроме СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ МЕСТ:) Жду вот, пока кто-нибудь развеет мое заблуждение:)) 20.05.2004 15:27:24, Kenga
по закону родитель несет ответственность за ребенка до 18 лет? (до совершеннолетия) Поэтому курение до 18 лет на ответственности родителя. Поэтому родитель может официально написать бумагу, что не разрешает курить ребенку в школе, в курилке, и, вероятно, обращаться в суд, если школа не обеспечит этого? 20.05.2004 15:48:45, В6
Какую ответственность родитель и школа несут за ребенка, который ничего не нарушает? Если я напишу в школу бумагу, что я разрешаю своему ребенку писать только розовой ручкой и никакой другой на бумаге только зеленого цвета, и передам эту бумагу в школу - должна ли школа обеспечивать ее выполнение и отвечать передо мной за неисполнение?:)))) 20.05.2004 15:59:01, Kenga
Anykey
Или не разрешает своего дитя кормить в школьном буфете (вдруг там вилки плохо моют)... Это не проблемы школы. 20.05.2004 16:10:49, Anykey
Карантин по гепатиту не проблемы школы??? Проблема не в плохо вымытых вилках, а в последствиях, которые могут последовать:) Когда ребенок в школе за его жизнь и здоровье несет ответственность школа, разве нет? Так скажите, да или нет, я не знаю! Если по недосмотру школы ребенок досмерти отравится разве никаких проблем у школы не будет? Сомневаюсь... 20.05.2004 16:20:24, В6
Anykey
Если он по недосмотру школы до смерти перекурится, может, и будут у школы проблемы. А если дитя заразилось гепатитом от соседа по парте проблем не будет ни у кого. 20.05.2004 16:39:29, Anykey
Я первая спросила:) А курение нельзя разве отнести к ответственности за жизнь и здоровье детей, которую родители несут до совершеннолетия? Если, допустим, ребенок болен глазами и писать ему можно только розовой ручкой на бумаге зеленого цвета, тогда как? Почему тогда требуют расписки с учителей? 20.05.2004 16:04:54, В6
А как родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей? Перед кем? Я тут не в теме что-то:( И какую ответственность они несут - уголовну, гражданскую, административную? Вы меня на мысль хоть наведите, а то я и не знаю где искать.
Если ребенок болен и не может учиться в обычной школе, то родители обеспечивают ему домашнее обучение. Такая возможность есть у всех, кто желает оградить дитя от влияния курилок.
Про ответственость школы я тоже как-то не в курсе. Может, мне учителя расскажут, откуда она возникает конкретно? тогда и поговорить можно будет предметно...
20.05.2004 16:11:44, Kenga
Так, а за что тогда родительских прав лишают? Если родители ответственности не несут за жизнь и здоровье? Нет, я тоже хочу узнать, я люблю, когда логично все выстраивается. Цепочка достаточно логичная получается: несовершеннолетние недееспособны, сами за себя отвечать не могут, те, которые за них отвечают и определяют, что детям делать. Считается, что курение наносит вред здоровью, значит, те, кто отвечает за несовершеннолетних, которые сами прав имеют не в полном объеме и за свое здоровье в силу неразумности ответить не могут, насильно могут заставить не курить. Формально после совершеннолетия запретить уже не могут, а до - могут. Если ребенок в школе ногу сломал, школа отвечает? Если ребенок в процессе курения, которому школа потакала, рак легких заработал, школа отвечает? И откуда у ребенка несовершеннолетнего возникло право курить, если ему родители запрещают? Или как там по законам положено? Интересно же. 20.05.2004 16:39:58, В6
Законом положено, чтоб родители самостоятельно воспитывали несовершеннолетних:) Иначе родительских прав можно лишщить не только тех, чьи дети курят, а и тех, чьи без шапочки на улицу в апреле выходят, и маму Брюса Хлебникова, да и нас с вами найдется за что:))) Про ответственность школы ничего не знаю, не слышала. А ответственность родителей ограничена рамками СК - не нарушают и достаточно. У каждого свои представления о вреде здоровью. А потом, родители могут добросовестно выполнять свои обязанности и внушать ребенку что курить нельзя. А он будет:)) И что?
А школа не потакает, она закон выполняет, об организации специально отведенных мест. Детям курить НЕ запрещено. Вот и все.
20.05.2004 16:53:56, Kenga
простите уж мою дотошность:)Не запрещено законом курить, так? Верю. :) Я, как родитель, могу запретить, я могу запретить и мороженое кушать:). Я, как родитель, могу потребовать, что бы школа контролировала исполнение моего родительского запрета? (при условии, что я отдавала ребенка в школу без курилок и их появление как бы не подразумевалось?) Я вот знаю, что родители пишут бумаги, Ча Пай рассказывала, чтоб школу отмазать, если с дитем что случится, если оно раньше времени из школы уйдет. А последствия курения могут быть посерьезнее сломаной ноги. Вот один американец много денег с Мальборо поимел, суд решил, что они виноваты в его болезни. 20.05.2004 17:11:11, В6
вот, что в законодательстве по поводу ответственности родителей:

админ. ответственность:

КоАП: Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

=====

лишение род. прав:

СК: Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

====

ограничение род. прав:

СК: Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

===

отобрание ребенка

СК: Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа местного самоуправления.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом местного самоуправления акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

==
некоторые разъяснения из постановление пленума ВАС от 28,05,98 № 10

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

20.05.2004 18:43:46, vk56
О, надо же, а мне лень было все это выбирать:( И как с курением поступать будем в контексте вышесказанного? 20.05.2004 18:51:22, Kenga
"совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга" - ну курение сюда относится 100 пудов. 20.05.2004 20:02:20, В 6
курилки для учителей
если дети станут курить в школах - то пусть родители жалуются в департаменты образования или куда еще
основания завтра поищу
пойду на встречу выпускников:)
20.05.2004 18:54:17, vk56
Можете запретить курить. А вот требовать от школы соблюдение ваших запретов не можете. А с какой стати? Обязанности школы определены законом, а не вами, и я не верю, что вы допускаете мысль, что школа будет соблюдать индивидуальные причуды тысячи родителей:)) Если только частная, и за деньги, а государственная - а чем она вам обязана дополнительно?
Насчет появления курилок - претензии к законодательному собранию и к президенту, а не к школе. Она обязана исполнить закон о курении, и исполнит:)
Поэтому претензии к школе мне непонятны - школа тут ничего не делает по своей инициативе, и следить за зеленой бумагой и розовыми чернилами не обязана. Для всех недовольных законом:) предусмотрено домашнее обучение и экстернат:) Прекрасная альтернатива:) При чем тут американцы, я не знаю, но знаю, что практика меняется. Теперь суды отказывают. поскольку Мальборо ему сигарету в рот не совало. ДолжОн себя контролировать сам - таковы теперь тенденции в Америке:)
20.05.2004 17:19:55, Kenga
по поводу курения в образовательных учреждениях:

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ
"Об ограничении курения табака"
Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством

20.05.2004 18:45:25, vk56
Ну дык а я про что. Запрещено везде, кроме специально отведенных мест в этих учреждениях.
Не так разве?
20.05.2004 18:50:11, Kenga
Закон что дышло:)))) Очень забавно:))) 20.05.2004 20:03:58, В 6
Еще спрошу:)организация курилок не закон, ваши построения основываются на том, что курилки закон. Но они не закон. В таком случае что? 20.05.2004 17:47:52, В6
Если организация курилки не закон, то это выбор директора школы:) Допустимо и то, и другое. Как и организация конюшни, кружка керамики и тому подобного. 20.05.2004 17:52:28, Kenga
нееет, курение же плохая привычка... вредная здоровью... и дети не взрослые... Меня-то, собственно, курение ни с какого боку не волнует, просто логики не вижу... 20.05.2004 18:12:04, В6
Совершенно верно:)) И курение плохая привычка, и дети не взрослые:)) Но закон об ограничении курения тем не менее допустил устройство мест для плохой привычки в школах. Уважая право и детей и взрослых на выбор:))
Логика в том, что добро не должно быть с кулаками:))) Или не всегда должно:))
20.05.2004 18:33:18, Kenga
Про добро-то я согласна, но ведь здоровье не относится к моральным категориям:( тем более что и закон какой-то неоднозначный:( 20.05.2004 20:07:01, В 6
ну вообще-то законов таких нет, это только предложение пожарников:) В данное время, если верить Рамблеру, в школах действует запрет на курение. Который (запрет) так же не является законом.:))) 20.05.2004 17:40:47, В6
Почему? закон разрешает курение в школе в специально оборудованных местах. я тут где-то цитатку приводила даже. У пожарников есть право требовать соблюдение правил в части оборудования мест для курения... Обязаны оборудовать или нет - это надо пожарными правилами заниматься, не готова сейчас. Но желающие оборудовать курилку уж точно ничего не нарушат:) 20.05.2004 17:50:19, Kenga
этом смотря кто как трактует

в ФЗ "Об ограничении курения табака" так сказано:

В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

некоторые правоведы относят последнюю часть предложения исключительно к помещениям, занимаемым органами гос. власти
хотя " с точки зрения юридической техники, фраза "за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака" относится ко всему предложению"
в общем, это вопрос дискуссионный

20.05.2004 18:51:38, vk56
так я с той цитаты и в непонятках:) Там не написано школы, там написано образовательные учреждения:), исходя из этой цитатки можно и в детском саду курилку оборудовать:) Законно трехлетке сигаретку предлагать, ничего не поделать:) Закон есть закон:) А трехлетка от 12 летки ничем не отличается в области прав:) Там нет разъяснений, какие такие образовательные учреждения имеются ввиду? А то у меня стойкое ощущение, что тут что-то не так - нелогично. И это ощущение связано именно с несовершеннолетием учащихся школ. И с тем, что курить - здоровью вредить:))))
20.05.2004 18:04:21, В6
курилки можно оборудовать для сотрудников образовательных учреждений, ИМХО 20.05.2004 18:52:09, vk56
Ну, как написали:)) Школа точно образовательное учреждение. Курить - вредить, это факт, кто бы спорил. Но вредить или нет -личное дело каждого, и родителей несовершеннолетних в том числе. Выбор есть у всех. 20.05.2004 18:10:40, Kenga
Tomsik
А в Германии именно до 16 лет запрещено продавать... 20.05.2004 15:22:38, Tomsik
Я вот тоже так подумала... 20.05.2004 15:16:40, Лангуста
Anykey
Нет, может и есть какой такой закон. Я просто не знаю. 20.05.2004 15:23:35, Anykey
ЧаПай
Есть такая статья во многих областных Административных законах - В Свердловске, Норильске, Красноярске -те, что я ТОЧНО знаю - про остальные не искала. Запрещается не только продажа, но и курение в общественных местах. Наказание - штрафы разного размера с родителей. 20.05.2004 16:38:10, ЧаПай
Anykey
Черт, а я и не знала! Хорошо, что моему уже 20 :) Хотя сейчас он как раз и не курит, а вот в 16 баловался...

Жалко, что я не знала про штрафы - мой такой плюшкин! На него бы точно подействовало - экономит семейный бюджет :)
20.05.2004 23:48:50, Anykey
ЧаПай
И вообще - а сами соблюдаете ли вы -хотя бы при детях! -правила, которые мы неукоснительно требуем соблюдать детей:
-платить за проезд в транспорте
-переходить дорогу только на зеленый свет
-не мусорить на улице
и т.п.
20.05.2004 15:05:53, ЧаПай
Да, вот это соблюдаю железно.
Но я курю.-) Правда, не при детях.
20.05.2004 22:03:46, Ракель
Соблюдаем всё, за исключением покупки билетов во всякие дорогие места типа подъемника- всегда покупаем взрослой дочке детский билет:( 20.05.2004 20:30:27, Нюрочка
Lyta
-нет, но и от них не требую
-да
-да, и на посторонних собачусь по этому поводу...

и т.д.
20.05.2004 16:15:59, Lyta
Анитка
А про первое нет можно спросить? :)
Почему?
20.05.2004 16:23:18, Анитка
Да. Я не учу ребенка тому, чего не делаю сама. Кстати, с ее появлением я стала дожидаться на переходе зеленого света. :) И даже идти до этого перехода. А то нечестно выходит. :) 20.05.2004 16:07:49, Айви
У меня это просто болезнь. Иногда ловлю себя на мысли, что очень хочется бросить бумажку прямо тут же, среди других бумажек. А рука не поднимается :( 20.05.2004 15:59:25, Юксаре
Всегда соблюдаю.Даже курю с 29 лет. 20.05.2004 15:47:39, Кarolina
А у меня в голове какой-то накрепко вбитый стереотип, что курить начинают ну никак не позже студенческого возраста :) 20.05.2004 15:50:27, Tinctura
-)) Я начала лет в 27. До этого не пробовала вообще. 20.05.2004 22:04:45, Ракель
Анитка
У меня тогда в голову вбито, что курить не начинают вообще? :) 20.05.2004 15:58:37, Анитка
Не.. ну другие же курят, я же не по себе сужу. Но мне всегда казалось, что люди начинают в глубокой молодости, а потом бросают.. или не бросают. А так, чтобы до 30 почти не курил и начал - такого не видела :) 20.05.2004 16:01:38, Tinctura
ну посмотрите:) - вот я, например. И тут был как-то опрос о курении - не одна я такая. 20.05.2004 17:15:49, Елна
Да некоторые колоться в 35 начинают:)
А ты про курить..:))
20.05.2004 16:39:30, Кarolina
Анитка
Курить начинают или из любопытства-за компанию, или от стереотипа "что-то страшное-серьезное случилось, надо закурить, это успокоит"... 20.05.2004 16:09:24, Анитка
Вот последний стереотип я из себя выкорчевывала просто :( Вбит накрепко был... 20.05.2004 16:18:46, Tinctura
У нас в семье все не так:( И папа мой курить начал так же,правда,вскоре бросил...через три года:)) 20.05.2004 15:53:17, Кarolina
Да уж.. для меня в этой области есть две загадки:
1) как люди начинают курить (именно постоянно)
2) как люди бросают курить

:)))
20.05.2004 15:55:18, Tinctura
1. Просто в школе:) Попробовать захотелось. И так, знаете ли, понравилось:) Сразу на пачку в день вышла:)
2.А надоело и бросила:)Бросила в начало беременности.
Сейчас курю раз в пару месяцев. Да и экономически это сильно невыгодно:)
20.05.2004 15:59:27, Лангуста
Анитка
А мне другое непоняно :) У меня подруги курящие очень легко бросали курить в беременность, а потом опять начинали... Хотя вроде не курили уже долго, год-полтора-два. Зачем? :) 20.05.2004 16:08:12, Анитка
Да мне вообще непонятно зачем курят. Но мне просто запах не нравится, я когда и покуривала, то только вместе с выпивкой какой-то. А отдельно неинтересно совсем :)

Особенно сочувственно смотрю на курильщиков при дальних поездках в тех же автобусах. Внутри ведь курить нельзя, а остановки далеко не по первому требованию. Вот когда останавливается и все бегом дымить-дымить, а кому просто лапки размять -- приходится отходить куда-то в другую сторону :))
20.05.2004 16:22:44, Tinctura
Я помню день и час,когда я закурила:))
Типа - нервничала сильно,нашла дома чьи-то сигареты и..:((
20.05.2004 16:40:55, Кarolina
А я помню как нервничала сильно, а потом меня в больницу с больным животом увезли.. так и не успела закурить :)) 20.05.2004 16:51:00, Tinctura
:) Мне также не понять тех, кто замутняет сознание алкоголем:) 20.05.2004 16:25:23, Лангуста
А я их понимаю как раз:)) Но именно поэтому и незамутняю:) 20.05.2004 16:40:17, Кarolina
А у меня до сих пор осталась любимым алкогольным напитком вшиневая балтика (хотя она куда=то пропала). Причем спирта там 2.5%, но вкус очень приятный.. был.. 20.05.2004 16:49:01, Tinctura-алканавт :))
Анитка
:)) Гы :) 20.05.2004 16:30:03, Анитка
Если иногда и чуть-чуть, то вроде и не замутняет. Но тут как раз из семейных традиций - для меня было открытием, что на праздничном столе может быть водка. Как же так?? :) Исключительно по чуть-чуть вина и все. 20.05.2004 16:30:01, Tinctura
Вот-вот:) "Особенное сожаление вызывают те", для кого алкоголь - признак праздничного стола:)))) 20.05.2004 16:34:04, Лангуста
ГЫЫ:))А праздники - по календарю - день танкиста,футболиста и лингвиста:) 20.05.2004 16:41:41, Кarolina
Анитка
:) Я бутылку коньяка видела с этикетой "К 300летию чего-то там в Грузии" :)
Праздник всегда со мной :)
20.05.2004 16:47:41, Анитка
День взятия Бастилии:))) 20.05.2004 16:43:14, Лангуста
Анитка
А те, у кого алкоголь - признак просто стола (обеда-ужина) не вызывают? :) 20.05.2004 16:37:10, Анитка
Еще хуже вызывают:) 20.05.2004 16:39:22, Лангуста
Анитка
:) Ну и ладно :) 20.05.2004 16:44:00, Анитка
А почему нет?:) Зачем себя ограничивать в желаниях, если эти желания присутствуют и их легко удовлетворить?:)
Вот моему мужу НРАВИТСЯ курить:) И он будет куртиь:) и пусть курит на здоровье:)
20.05.2004 16:13:48, Лангуста
Плохо только, когда начинаются конфликты желаний.

У коллег желание курить в офисе на кухне (ну да, там есть вытяжка, н что она там вытягивает), а у меня (сидящей недалеко от этой кухни) желание работать и не нюхать при этом табачный дым. Эхххх... в Ирландию чтоли ехать :)
20.05.2004 16:27:05, Tinctura
Я против курения в общественных местах и помещениях. Потому как так легче учитывать интересы большинства:) 20.05.2004 16:28:46, Лангуста
Анитка
:) Он у тебя трубку курит? ИЛи сигареты? 20.05.2004 16:17:41, Анитка
Самокрутки из голландского табака без фильтра:) Козьи ноги:)
Причем курит везде , кроме детской и нашей спальни.
20.05.2004 16:23:23, Лангуста
Анитка
Ой, а пахнут они как при курении? А то у меня друзья что-то подобное курили, так табак в упаковке пах просто бесподобно, а в момент курения... :((( :) Я запах трубки люблю :) Вчера дядька такой колоритный с бородой, тарелкой со свинячей ногой и трубкой во рту рядом в ресторанчике сидел :) А я его дым нюхала :) 20.05.2004 16:26:46, Анитка
Я тоже думала, что мне нравится, пока пара коллег на трубки не перешла. Трубочный дым оказался гораздо более сильным, стойким и летучим :( Когда это каждый день - уже все не так вкусно 20.05.2004 16:31:06, Tinctura
Анитка
У меня коллега курил трубку рядом ну год подряд точно :) ВОт чистить ему ее рядом со мной не позволялось ни под каким соусом :) Ужасс :((( 20.05.2004 16:37:57, Анитка
Я вообще не люблю запах табака:) Любого:)
А козьи нои голландские пахнут достаточно противно:) Ядрёно так:) Сигареты пахнут легче:)
20.05.2004 16:29:47, Лангуста
Анитка
Эх, тебе памятник ставить надо за "козьи ноги" мужа :) Я б не шмогла :) Но у меня муж и не курит почти :) Раз в год не считается ведь? :) 20.05.2004 16:33:30, Анитка
Я не считаю это геройством:) Ты знаешь, на наших "площадях" оно как-то живо рассасывается:)
Или материал постройки у дома такой...не знаю.

А в гостиной у ТВ, где он активно по вечерам дымит, я вообще редко бываю:) "Мои помещения" от нее отделяет длинный коридор-галерея.
20.05.2004 16:38:02, Лангуста
Анитка
Может у тебя вытяжка по всему дому натыкана? :)
Гы, в моей двухкомнатной квартире я слышу запах курева соседей :) Поэтому никаких козьих ног!!!! :)
20.05.2004 16:40:54, Анитка
Вытяжки нет, вообще-то. Ну на кухне только.
В 2 -комнатной квартире когда мы жили, он тоже курил в гостиной. Как-то спокойно я к этому отношусь:)
И мы еще проветриваем часто:))))
20.05.2004 16:44:30, Лангуста
Соблюдаю все пункты и без ребенка. Причем без ребенка дорожные правила соблюдаю более экстремально: например, перехожу дорогу на свой пешеходный зеленый перед пытающимися повернуть машинами, выхожу на нерегулируемый пешеходный переход, вынуждая машины останавливаться.
Ребенок в свои три про зеленый свет и "не мусорить" очень хорошо понимает и соблюдает, не забывая откомментировать. А оплата за проезд его пока не напрямую касается :).
20.05.2004 15:32:45, Ivolga
=СветА™=
Эх, каким я была роскошным зайцем, пока в нашем Зеленограде не ввели турникеты..
Много нас, зайцев тогда полегло..
Теперь плачУ и плАчу... :-((
Хорошо, хоть езжу теперь крайне редко.
20.05.2004 15:29:11, =СветА™=
На этом уровне - соблюдаю правила ровно потому, почему надеваю каждый день чистое белье. Брезгую неплательщиками, лицами, неспособными донести мусор до урны и идиотами, выскакивающими под колеса.

Те законы и правила, где предусмотрены и налагаются жестие санкции на неисполнение, безусловно выполняю, нравятся мне они (или кажутся идиотскими) или нет. Именно потому что жесткая санкция, а я себе не враг.

Там, где санкции малореальны, выполняю то, что считаю нужным. Скажем, поехать со скоростью выше 90 - запросто, а ПУЭ нарушить - нет. Хотя признаю, что кол-во гибнущих на догогах объективно выше, чем от кривых электоустановок.
20.05.2004 15:28:29, Ok-ka
Эти все соблюдаю без вариантов.
А вот с налогами - тут возможно разное...:)
20.05.2004 15:18:36, Лангуста
Анитка
Вот стоишь ты рано утром или поздно вечером да даже и днем на пустой улице и ждешь зеленого цвета? :)
20.05.2004 15:22:58, Анитка
У нас в кажой полосе датчик, подьезжаешь, зеленый включается:) 21.05.2004 01:27:05, Svetagul
Если с ребенком, то стопудово.-) 20.05.2004 22:05:53, Ракель
На днях я себя именно на этом поймала. :) И ведь дождалась! 20.05.2004 16:09:08, Айви
Анитка
:) Молодец :) 20.05.2004 16:14:03, Анитка
Не-е, шумашедшая мамаша... :) 20.05.2004 16:31:36, Айви
Именно. Потому что сама за рулем. И знаю, когда и зачем на перекрестке ставят светофор. 20.05.2004 15:30:01, Ok-ka
=СветА™=
Я-да.Причем и в качестве водителя и в качестве пешехода. 20.05.2004 15:27:29, =СветА™=
Именно так. А что, могут быть варианты?
Вот бежишь ты через дорогу, а тыт машина на скорости 100 км/ч из-за угла вылетает - и ты будешь нести частично вину. И никакая страховка твой лично ущерб не покроет.
Я не настолько тороплюсь, чтобы рисковать своим здоровьем и деньгами:)

Ну и у нас вообще все светофоры в городе в 20:00 отключают:)
Да и я, в общем, исключительно редко преодолеваю не на машине такие дороги, где нет машин и уже поздно по времени:)) Т.е. даже не редко, а никогда:)
20.05.2004 15:26:03, Лангуста
Анитка
Я там, где есть углы, иду на зеленый :) А где дорога видна в обе стороны хорошо, иду когда машин нет :) Не могу стоять бесполезно :)
А помню часов в пять утра мы развлекались с друзьями на желтом моргающем светофоре, который можно было включить для перехода улицы. Выглядывали редкие машины и при подъезде их к светофору включали им красный свет и за ручку переходили дорогу :) В классе 7 учились :) На соревнования по плаванью-стрельбе-бегу ездили :)
20.05.2004 15:32:56, Анитка
Если никуда не спешу, то да :)) А я помню как меня на углу валдемара и элизабетес чуть не переехали, причем на зеленый и он не поворачивал, а прямо ехал! Вот адреналину-то было. Так что на зеленый тоже головой верчу :)) 20.05.2004 15:25:56, Tinctura
Анитка
Ну на Элизабетес и Валдемара я на зеленый перехожу :) А у себя на Гертрудес на какой придется :) 20.05.2004 15:29:55, Анитка
Анитка
Эти соблюдаю :) Причем за транспорт плачу и не мусорю даже одна :) А вот на красный свет без дитя могу :) 20.05.2004 15:16:43, Анитка
Мне в центре на красный страшно, а в своем спальном районе и светофоров-то нет почти (2 вроде бы) :)

А мусорить на улице рука не поднимается, зато по карманам и сумочкам вечно куча талончиков, фантиков и прочего :)) Потом дома вытряхиваю. Зайцем при кондукторе в каждом автобусе так и вообще нереально, хотя я не пробовала.
20.05.2004 15:22:53, Tinctura
Анитка
Не, вполне реально иногда :) Я вот один раз жутко злилась на какую-то маленькую девочку шмыгающую мимо меня туда-сюда-туда-сюда, потом ее остановила сказать все, что про нее думаю, а это контролер :)
А в своем центре я запросто перехожу улицу Гертрудес не на перекрестке :) Когда с двух сторон квартала красный горит, по центру как раз свободно :)
20.05.2004 15:26:59, Анитка
Ну разве что если контролер без всяких отличительных знаков. Я обычно первым делом оглядываюсь кому бы денег дать :)) 20.05.2004 15:28:51, Tinctura
Анитка
Дык и я оглядывалась :) Но она была такая маленькая :) Ну меньше 150см :) Не заметила :) 20.05.2004 15:37:05, Анитка
Кукабарра
Последний пункт для меня и без ребенка святое:) Первые два -- при ребенке всегда, а без бывают варианты. 20.05.2004 15:14:30, Кукабарра
еще как соблюдаем !! вплоть до налогов. чтим, понимаешь, УК и другие Кодексы :) 20.05.2004 15:14:10, маро
ЧаПай
Я, знаешь, ли тоже - именно вплоть до налогов.

Обычно мысль - "Ну, что там они навычитают" ;-)
А вот когда мне за статьи чОхом приличное издание приличную сумму заплатило - и налог с нее получился мама не горюй! -эх... ;-))
20.05.2004 16:41:02, ЧаПай
То, что карается - будем учить соблюдать. То. что не карается - думаю, не будем придавать особого значения:)

А курить...эх, думаю, Лизок нащ рано начнет. Я с 14 курила и много. Муж мой как паровозец до сих пор дымит.
Но я как-то спокойно к этому отношусь, честно говоря:)

А может, и от противного пойдет.
20.05.2004 15:04:31, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!