Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Этика. Деловая и не очень

Наша фирма (Институт программных систем Российской академии наук) отмечала свой юбилей - 20 лет. Мероприятие протокольное. По случаю чего были приглашены человек двести от отделения академии и губернатора с директорами других академических институтов, до представителей самых крупных и дорогих нам партнеров. Всем им были выданы официальные приглашения с печатью организации :) - по почте, переданы лично в руки, факсом и т.д. Люди разные, но все имеют достаточный вес в своей области и, как минимум, секретаршу.
Так вот. Из примерно двух сотен приглашенных явилось на торжественное мероприятие (и последующий за этим банкет) примерно человек шестьдесят. Из тех же двух сотен каким-то образом дали о себе знать (отзвонились, сказали кому-то из нас при личной встрече - при вручении приглашений или еще как-то) человек пять. Причем, двое из них подтвердили приезд. Насколько я поняла (а общение с этими "деловыми" людьми не моя специализация), для тех, кто у нас в Институте занимается этими "связями с общественностью", такое и было примерно ожидаемо.

Отсюда вопрос. В понятие деловой этики не входит при получении официального приглашения велеть секретарше отзвониться, передать поздравление с событием по случаю которого приглашают, и, извинившись, сообщить, что не приедешь????

Какое мнение об этом имеет здешняя общественность?

А если это не деловое приглашение, а приглашение к друзьям? Официальное мероприятие имеется в виду - ну, тот же день рождения. Как это обычно делается - назначается ли хозяевами время? Соблюдается ли это время гостями? Принято ли гостями подтверждать свое появление или предупреждать, что они не смогут прийти? А если гости опаздывают, что делают в это время хозяева? Готовы ли они сами к назначенному времени?

Лично я всегда прихожу вовремя. И очень часто сталкиваюсь с тем, что хозяева еще в душе. Слышала, что по правилам :) гости должны опоздать на 15 минут. Но сама, опаздывая, чувствую себя исключительно неудобно.
Сама я в назначенный час уже жду гостей, а минут через 10-15 мы начинаем праздновать независимо от того, кто ужа пришел, а кто и когда подойдет позже :)
Мне обычно сообщают, если не могут прийти по приглашению. Я сама даже представить не могу, что хозяев можно оставить в неведении сидеть и ждать, появлюсь я или нет.
Это мой бзик?
15.05.2004 19:14:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Вообще-то, когда у нас было такое мероприятие мы:
1) Созванивались лично изначально, рассказыали о мероприятии и о том, что будет приглашение, обсуждали все детали (можно ли с женой/ не женой, какая одежда/еда/план мероприятия)
2) Высылали с курьером приглашение, с требование к курьеру "передать в руки (но это не всегда, конечно, возможно)
3) Обзванивали повторно, проверяли получение, планы и т.п.
Вообщем две недели весь офис (порядка 100 человек) на ушах стоял.
Явилось где-то 60% приглашенных - статистически считается очень хорошей явкой :-))
16.05.2004 21:07:42, Аксандра
Наташа С.
Не знаю про этику, но 60 из 200 - это вам еще повезло!:) Мы уже многократно сталивались с этим, и просили подтверждать и т.п. - всегда все одинаково. И с курьераи посылали, и "лично в руки" и "с подтверждением" - один черт... Народ же забывает, появляются другие приглашения, заболевают, влюбляются и т.п. - 200 человек - 200 жизней!:) Кстати, многие пожтверждают, что придут, а потом не приходят. Мы теперь сами звоним каждому (и не по одному разу, кстати, после 100% получения нашего приглашения и накануне мероприятия как минимум) и убеждаемся, придет человек или нет. Муторно и долго, зато, если на такое мероприятие приглашается кто-то высокопоставленный с речью или выступлением - оправдано. 16.05.2004 08:53:43, Наташа С.
По опыту организации таких официальных мероприятий могу сказать, что не стоит надеяться на приглашенных. Если вам важно знать, кто придетна ваше торжество, поручите своей секретарше позвонить всем приглашенным (за пару-тройку дней) и уточнить, будут и в каком количестве. Хорошо, если не придут...

А вот мы сталкивались с тем, что приходило гораздо больше народу, чем приглашали...
16.05.2004 02:30:23, Polett
Майская мечта
Да вы что, никакой это не бзик, это абсолютно правильно ! В деловом мире такое недопустимо, на приглашениях как правило есть пометка: "мол сообщить до такой-то даты будите ли вы присутствовать". В дружеском общении в нашем кругу допускаются опоздания, но если кто-то не может прийти, то сообщает заблаговременно ! 15.05.2004 23:01:04, Майская мечта
ЕЕ
Насчет деловой этики - не сказу. Думаю, если человек - гвоздь программы, то ему потом еще позвонят, уточнят вероятность прибытия и тогда он или секретарь - откажутся, если он не планирует приезд. А что касается 200 человек, присутствие которых чисто протокольное, т.е. по большому счету никого не затрагивает, то можно и не забивать голову отказом.

Что касается личных приглашений, то тут мне кажется, надо обязательно ставить хозяев в известность о перемене планов. Иначе это элементарная невоспитанность, ИМХО.

А про вовремя или с опозданием - это кто как настроен. Есть у меня 1 родственник, так он всю жизнь опаздывает. Потому что пытается сразу "по дороге" еще 100 дел сделать и везде не успевает, передо всеми себя виноватым чуствует. А человек - замечательный.

Но есть и подруга с Вашим настроем. Она никогда никуда не опаздывает. И, кстати, меня еще в школьные годы вымуштровала.
15.05.2004 21:13:57, ЕЕ
Anykey
> присутствие которых чисто протокольное, т.е. по большому счету никого не затрагивает, то можно и не забивать голову отказом

Но ведь и их реакция чисто протокольное мероприятие. Мы не смогли не позвать какого-нибудь директора академического (как наш) института - это невежливо, коллега же - хотя его присутствие у нас никому и не нужно. А он вот смог не отреагировать и наплевать ему :) Наверное, это и правильно, просто нам не надо было его звать.
Даже не знаю.
15.05.2004 21:23:25, Anykey
ЕЕ
Я понимаю вас - наверное устроителям неприятно. И наверное действительно нужен и вежливый отказ. Но судя по тому, что это носило так сказать, массовый характер, могу предположить, что приглащенные тоже посчитали, что раз они особо никому там не нужны, то и они могут просто не придти по умолчанию 16.05.2004 18:48:24, ЕЕ
Майская мечта
Вы все сделали правильно, вы поступили вежливо, это он должен чувствовать себя виноватым, раз не предупредил, что не сможет быть. 15.05.2004 23:02:36, Майская мечта
Vine
В нашем углу Европы принято на таких приглашениях писать - пожалуйста ответить самое позднее тогда то и пишется в какой форме - по телефону, е-майлу или письменно... Процентов 90 отвечает.
Что же касается дней рожденья, то это верх неприличия просто не прийти и не предупредить. Пару лет назад я приглашала на день рожденя две пары, одни не пришли предупредив СМСкой за час до мероприятия. Это тоже хамство, на мой взгляд...
15.05.2004 20:35:25, Vine
Anykey
А может, на приглашении тем парам тоже надо было написать "просьба ответить самое позднее..." :) 15.05.2004 20:43:20, Anykey
Vine
Надо было :)) Но я сделала выводы и их больше не приглашаю вообще :))) 15.05.2004 20:45:31, Vine
Если нет RSVP (что ли:) на приглашении, запросто могу не ответить и не прийти. 15.05.2004 20:02:13, Мата Хари
Майская мечта
С французского это переводится как "ответьте пожалуйста" 15.05.2004 23:03:51, Майская мечта
Я в курсе, как это переводится. :) Не была уверена, с какой буквы их "силь" начинается. :) 16.05.2004 15:19:24, Мата Хари
Майская мечта
Я не сомневаюсь, что лично вы знаете перевод, я для людей, не владеющих французским пояснила :-) 16.05.2004 19:37:30, Майская мечта
Это называется "культура общения".

А Вы лично, очень хорошо воспитаны, если поступаете так как поступаете. Сейчас, к сожалению, это бо-о-ольшая редкость!

В США на свадьбу, например, рассылаются приглашения друзьям и знакомым, близким родственникам (если они находятся в пределах досягаемости, а не в другом городе, стране) приглашения раздаются лично.
После свадьбы гости обычно присылают новобрачным открыточки с благодарностью за прекрасно проведенное время. То же самое после званных обедов - письменно, открыточкой благодарят хозяев.
15.05.2004 19:58:30, Девушка
А была ли в приглашениях просьба подтвердить приход или неприход? Думаю, что если бы была - больший процент людей отреагировал бы. 15.05.2004 19:43:15, КрОлик
Неа, не отреагировали бы:) Еще бы за наглость посчитали - мы, дескать, перед вами отчитываться не должны:) 15.05.2004 20:19:31, Анаис
В моей фирме практика такая - вручаются приглашения с просьбой подтвердить присутствие. За некоторый срок до начала мероприятия ответственный человек связывается с секретарями тех, кто проигнорировал, в надежде получить хоть какую-нибудь информацию. 15.05.2004 19:42:30, Лило
мое мнение: если не было указано в официальном письме, что надо дать знать, придут либо нет на мероприятие, то звонить не обязательно.
15.05.2004 19:26:32, Шаффи
Anykey
Нет, указано этого не было. 15.05.2004 19:33:47, Anykey
один раз я столкнулась с такой ситуацией, когда приглашающая на банкет сторона попросила указать прийдут ли все приглашенные на банкет, причем до определенного срока, мотивируя это тем, что желающих много посетить это мероприятие и им надо заранее забронировать для нашей делегации столик.
Вот можно взять вашим организаторам на вооружение..
15.05.2004 20:31:30, Шаффи
Anykey
Не, организаторы, говорю, же, не были смущены таким поворотом событий. Как я понимаю, растащили с банкета лишний хавчик и остались впоне довольны :)
Смутило меня (а я вовсе в стороне) - смутило в основном то, что мои представления о деловых людях в очередной раз не совпали с реальностью...
15.05.2004 20:37:06, Anykey
забыла добавить, что банкет был не в России, может у нас к этому проще относятся, а там больше организованности в этом вопросе.. 15.05.2004 20:40:02, Шаффи

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!