Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбивать долги?

Вернее не так выразилась в названии топика. А ситуация такая. Полгода назад дала подруге денег взаймы. Ни много, ни мало 600 у.е. Ей на свадьбу не хватало. Мы на этой свадьбе тоже были, подарок, естественно приносили. А теперь я напомнила ей про то, что нам скоро деньги понадобятся. А она мне: "Это же подарок был? Мы же вместе все на свадьбе гуляли? Я не смогу тебе их вернуть". Я если честно в шоке. Живут они в разы лучше нас. У нас только муж работает, я с ребенком сижу. У них работают они с мужем, ей родители помогают и квартиру они сдают, и детей пока нет. Сейчас они отдыхать уехали. Это что конец дружбы или все же простить?
13.05.2004 11:01:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
даже не знаю, я не даю в долг обычно
особенно друзьям, вообще с близкими предпочитаю не ввязываться в денежные авантюры, в бизнес и пр.

на вашем месте я бы наверное, забила и на эти 600 баксов, и на подругу
13.05.2004 12:37:48, vk56
А есть какие-нибудь авторитетные люди- посредники в вашей дружбе? Общие друзья, родители? Которых можно привлечь к проблеме? 13.05.2004 12:14:01, Sephia
Общие друзья есть, но со всеми с ними я познакомилась через нее, то есть они больше ее друзья, чем мои. Мои же друзья с ней не общаются. Она не совсем тактичный человек и всех начинает критиковать в глаза с первой же минуты знакомства. Поэтому мои друзья как-то сторонятся ее. 13.05.2004 12:42:49, автор
выбивать долги занятие не простое и не очень благодарное. Лучше сразу давать такие суммы под расписку, чтобы проблем не возникало. 13.05.2004 11:47:15, Наталья Л
Попробуйте поговорить с ее мужем: я вам давала деньги ВЗАЙМЫ перед свадьбой, потому что у вас тогда не хватало, а теперь нам самим эти деньги нужны и я прошу их вернуть.
Мужчины в таких отношениях часто порядочнее женщин.
13.05.2004 11:22:07, Autumn
Anykey
Поддерживаю.
А если даже не дергаться и на деньги забить, то дружить с ней уже все равно не получится - элементарное разводилово же. Какая уж тут дружба!
13.05.2004 11:31:28, Anykey
Он жуткий подкоблучник и веского слова в своей семье не имеет 13.05.2004 11:31:07, автор
Anykey
Ну и что. Хотя бы расставить все акценты по местам. 13.05.2004 11:34:15, Anykey
Хотя,если он подкаблучник,то принесет в клювике эту новость милой женушке-и все опять пойдет по кругу.
Мне кажется,требуемую сумму надо отдалживать у девушки по частям-вся сумма сразу вызовет протест:-)))))
13.05.2004 11:44:26, ВедьМа
ну, займите у нее тогда денег тоже
на отдых
13.05.2004 11:10:09, vk56
Странно да, но она ни разу мне в долг не давала больше 50 р. и в этот же день просила вернуть, что я всегда и делала. Постоянно жалуется, что дать не может, потому что все деньги на книжке, снимать их нельзя 13.05.2004 11:16:26, автор
попросите у ее мужа
скажите, что срочно надо
вы же подруги
13.05.2004 12:18:58, vk56
Будуте смеяться, но у ее мужа даже на бензин денег нет никогда. Его зарплату перечисляют на ее карточку, у него своей нет. Таким она хотела видеть своего мужа. И он действительно такой 13.05.2004 12:44:53, автор
как-то вы не по-дружески о друзьях отзываетесь
на фиг таких друзей
имхо
13.05.2004 13:08:42, vk56
Это стоимость вашей дружбы. -600 баксов. именно в такую сумму вы с подругой вместе (!!) ее оценили. Еще ничего, бывает намного дешевле.((
Вообще, проще смириться с тем, что дружба меняется на деньги, вопрос только в цене.
13.05.2004 11:07:26, Texas
Просто не понятно, почему я должна отказывать ребенку и покупать ему вместо велосипеда как у всех, чупа-чупс. Чтобы подружка могла погреться лишний раз на островах? Я же не бедному человеку спонсорскую помощь оказывала. 13.05.2004 11:13:37, автор
Нет, я полностью на вашей стороне в этом вопросе. Эта история не с вас же началась, а с вашей подруги.
Я тоже была в такой ситуации, и тоже рассуждала так, как вы сейчас. И с подругой этой я больше не общаюсь. Просто сечас я думаю, что, может (???), надо было простить ей эти деньги? А так получается, что для меня наша дружба тоже не стоила дороже определенной суммы денег.((
13.05.2004 11:20:59, Texas
Отвечу всем. Действительно, дело не в цене вопроса, а в том, что многие не умеют дружить, так же, как другие не умеют прощать тех, кто не умеет дружить, и не оставляют этим первым шанса. Когда разваливается дружба - виноваты оба, таким образом. Это мое имхо. 13.05.2004 11:41:39, Texas
Anykey
Гм-м... То есть, правильно ли я поняла смысл, если бы автор (ну или гипотетически - друг) была в свое время готова дать денег безвозмездно, то "занимающей" подруге и не пришлось бы врать, что деньги отдаст. Вот дружба и имела бы шанс сохраниться Так это выглядит в приложении к конкретному случаю?
Вобщем-то, интересный подход.
Правда, мне кажется, что дружба по природе своей требовательна. Это же не любовь, которая зла...
13.05.2004 12:18:59, Anykey
Не совсем так - раз уж ситуация произошла, то теперь, когда та подруга не отдает деньги, можно было бы попытаться ее простить, и уладить вопрос как-то мирно, и подругу не потерять, и деньги вернуть, ну, может , с уступками какими-то... Я это гипотетически, у самой у меня воли не хватало прощать в таких случаях. Но ощущение чего-то неправильного остается. 13.05.2004 12:26:10, Texas
Я бы с удовольствием ее простила, если бы она жила хотя бы приблизительно также, как я. Но она приезжает и каждый раз хвалится новой шубкой-дубленочкой-кофточкой. Я давно ничего себе не покупала. И при этом все время повторяет: "Зачем ты деньги копишь, трать". В то, что мне нечего пока копить и я их все трачу на хозяйство, на ребенка, на квартиру она не верит. 13.05.2004 12:49:26, автор
"Самопожертвование - это самоубийство. Сначала вы жертвуете тому, кого любите, а потом его же за эту жертву и ненавидите" Бернард Шоу.
А вы уверены в себе, в своих душевных силах, что действительно сможете вот так вот по-настоящему простить, так относиться к вашей подруге, как будто ничего и не было? Это сооовсем не просто.
И еще. Позволив такое к себе отношение один раз, вы даете повод непорядочному человеку, (каковым без сомнения является человек, не желающий отдавать долг), так непорядочно и неуважительно поступать по отношению к вам еще и еще...

...Обвинять себя во всем, конечно, очень приятно, сразу чувствуешь себя таким... ну таким... хорошим таким, правильным, великодушным...:)) но не очень полезно. Скорее всего это просто неправильная оценка своих собственных внутренних (душевных сил).:))
13.05.2004 12:43:52, -
"...Обвинять себя во всем, конечно, очень приятно, сразу чувствуешь себя таким... ну таким... хорошим таким, правильным, великодушным.."
Да? А вы пробовали? В смысле, обвинять себя? По-моему, это совершенно другая гамма чувств, но уж никак не "приятно".((
13.05.2004 12:59:10, Texas
"обвинять себя" и "обвинять себя _во всем_", т.е. даже там, где здравый смысл подсказывает, что вашей вины нет, - это две большие разницы. И во втором случае, _в глубине души_ это очень даже приятно. А на поверхности, да, мучительно и все такое:)Я пробовала и так и эдак:))

Человек поступил непорядочно по отношению к вам - в чем тут ваша вина?

Вины нет, но надо простить?... А зачем? Кому от этого будет хорошо?
13.05.2004 13:22:37, -
Не хочу спорить, топик не мой. Я в ситуации автора, в свое время, не простила, и не попыталась как-то уладить отношения, и не дала подруге второй шанс.
И не могу сказать, что мое тогдашнее поведение видится мне теперь однозначно правильным, вот и все.
И часть вины за разрушенную дружбу я все-таки беру на себя. И лучше себя от этого не чувствую, нисколько. Вот про что я автору написала. В порядке ознакомления с последствиями, так сказать.))
13.05.2004 13:30:15, Texas
да и я спорить не хочу:)
но мне кажется, что тут все равно палка о двух концах. Не простишь - будешь корить себя несохраненной дружбой, простишь - скорее всего все равно придется за что-то переживать... все-таки, на мой взгляд, это довольно серьезная проблема, которая отражает, что у вас (или у автора топика ) и подруги что-то разнится в системе ценностей, и поэтому скорее всего и в будущем так или иначе будут возникать какие-то серьезные противоречия...
вобсчем, не просто, конечно, это все:)
13.05.2004 13:45:19, -
Это - да, скорее всего. Но, с другой стороны, рано или поздно почти все почти всегда расходятся.)) 13.05.2004 13:53:36, Texas
Здесь важны нюансы. Насколько четко было оговорено, что деньги даются именно взаймы? Оговаривали вы, когда она должна вернуть, хотя бы приблизительно? Если четких договоренностей не было, то отсюда у вас и чувство вины - дескать, точно оговорили бы, тогда уж точно сволочь, а так, неопределенность какая-то:) Вообще для меня здесь был бы вопрос ясный - что за подарки по 600 баксов? Чай не миллионеры, она же знает, как вы живете? Как-то неуютно от такой подружки... Продолжить ли дружбу, решать вам - сможете вы по-прежнему к ней относиться без зла на сердце? Если нет - так чего себя мучить. 13.05.2004 12:36:59, Анаис
Anykey
Я так не думаю. Это вопрос не денег, а отношения. Налицо же наглый обман! А дружба такого не предполагает, друг - это человек, на которого можно рассчитывать, что не обманет, уж как минимум... 13.05.2004 11:33:41, Anykey
Anahita
Дело не в цене вопроса, а в отношении. Если подруга считает для себя возможным такой обман по отношению к кому-либо, то какая-бы сумма ни была, в дружбу уже червь пролез. 13.05.2004 11:31:46, Anahita
Да дело-то здесь не в деньгах, как вы понимаете. Просто дружба предполагает честное отношение друг к другу, отсутствие всякого желания "выехать" в какой-то ситуации за счет другого. Единственное, что может извинить, если автор с подругой не договорилась четко, что деньги взаймы и та, действительно, подумала, что это подарок. Но как там дело было, знает только автор. 13.05.2004 11:29:09, Анаис
дело не в деньгах. дело в отношщении. просто в этом слукчае оно выяснилось с помощью денег. не самый худший вариант. не такой грязный, как измена мужа с подругой, например 13.05.2004 11:27:16, мрачная Банни
Если в момент передачи денег вы обговаривали, что это именно в долг - тогда подруга полная свинья, я бы пошла на принцип и деньги с нее выбила. А если деньги давались на свадьбу, т.е. неопределенно так, это можно было трактовать как спонсорскую помощь - тогда вернуть их я бы не расчитывала. 13.05.2004 11:05:55, Томик
Да нет, я давала за месяц до свадьбы. Она так и просила: "Мне не надолго, как смогу, сразу верну". 13.05.2004 11:10:05, автор
Агнесса
Ну тогда напомните подруге об этом разговоре и попросите вернуть деньги.
А если она откажется, т о совет vk 56 мне понравился. Мои знакомые тоже таким способом деньги у такой "подруги" обратно взяли, в долг данные и не отдаваемые.
13.05.2004 11:15:24, Агнесса
Anykey
Если сначала напомнить о том разговоре, то потом подруга "взаймы" уже не даст :) 13.05.2004 11:29:38, Anykey
Агнесса
:-)
Я имела ввиду с перерывом конечно. Сначала напомнить, если не поможет, то переждать какое то время, попросить срочно на что-нибудь , а потом, поучив сумму "взаймы" и дружбу прекратить с такой непорядочной дамой.
13.05.2004 11:48:40, Агнесса

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!