Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

а как вы воспитываете... бабушек своих детей?

вопрос достаточно серьезный.
у нас осталась одна бабушка - моя свекровь. Стоит дочери отправится к ней на выходные - как по возвращению Саша становиться совсем другим ребенком. Все, что с огромным трудом ей прививается (самомтоятельность, вежливость, терпение...) выветривается за два - три дня начисто.
Скандальная, капризная, истеричная, невыносимая. При попытках вернуть утраченное - крик, топанье и разбрасывание вещей вокруг себя.
Ну как с этим бороться?
Спрашиваю - как у вас прошли праздники. -" Все хорошо, все отлично, слушалась, ела, спала..."
Не может ребенок, который уже сам научился раздеваться - одеваться - убирать кроватку, наводить порядок в своих игрушках и т.д. резко разучиться это делать.
А нам предстоит отправить ее с бабушкой на три летних месяца - на дачу. Я крепко задумалась - стоит ли это делать.
Что подскажите?
12.05.2004 13:23:24,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей маме оставляю сама инструкции, часто они не выполняются, но я за это не в обиде, мы с ней очень разные, и жить два-три месяца по моим правилам ей просто невозможно. Осенью учим тубирать за собой, чистить каждый день зубы и ложиться спать вовремя:)) Свекрови оставляла на одно лето, она неделю с блокнотом за мной ходила и сама все выспрашивала, но тогда младшей было всего полтора года:) Вернули раскормленных мальчика и девочку, сын потом пару месяцев жир сгонял:)
Главное- моим детям у них интересно, много свежего воздуха, солнца и спелых фруктов.
12.05.2004 21:08:27, GalaNTka
Пионерка
Сложно это. Либо надо полностью доверять бабушке, либо...
Я в свое время сглупила по-молодости, с радостью передоверив дочку маме. Во-первых получила "функциональную сестру" (психол. термин). Во-вторых ребенок научился хорошо лавировать между нами...Потом, в 13, когда у нас с мамой случились очень серьезные размолвки, дочка встала на сторону бабушки.(там было комфортнее - бабушка жалела,ублажала). Но потом бабушка уехала, а ребенок остался в растерянности: а как же так, ее бросили! А уж как пришлось ее водворять в рамки! Страшно вспомнить.
Сейчас отношения с маман восстановились. Я доверяю ей детей, когда у нее гостим. В лес ходят, растения смотрят итп...В общем, когда "равновесие" - тогда нормально. Третьего бы ей оставила на большее время - они совпадают по многим параметрам... но...все это сложно. "летняя бабушка" - наверно это вряд ли случится...
12.05.2004 20:44:34, Пионерка
наша бабушка (свекровь) совершенно не хочет наказывать ребенка. например пока она одевает сыну ботинки тот раз 20 ударит ее по голове. а она только притворяется что плачет и говорит , что "бабушке больно". на мои фразы, что "если после третьего предупреждения он продолжает бить, то нужно шлепать" она отвечает что "бить ребенка нельзя". вобщем дома попытки ударить маму пресекаются на корню, а у бабушки ребенкина злость по любому поводу вытекает в агрессию. 12.05.2004 19:01:20, Рюмочка
гусеничка Dory
игры "чья в доме власть" :-)
Ещё лет десять - и можно стреляться :-(
12.05.2004 16:12:42, гусеничка Dory
NatLee
в смысле?
альтернатива какая?
в доме полная анархия?
12.05.2004 16:31:24, NatLee
=СветА™=
Никак.Я или оставляю ребенка, высказав какие-то ПОЖЕЛАНИЯ.Или не оставляю вовсе.
Сейчас вот уезжаю и оставлю на недельку невоспитанную бабушку с двумя детьми в твердой уверенности, что ничего плохого она им не сделает.
была бы уверена в обратном- устраивалась бы сама.
12.05.2004 15:47:49, =СветА™=
Мы боролись года 2.Полгода с понедельника по четверг приучали одеваться, кушать и собирать игрушки самостоятельно, выслушивая что мы злые, она нас не любит, а вот бабушка и дедушка.... При этом ребенок собирал свои вещи и заявлял что меня она не любит и уходит жить к бабушкам-дедушкам...
Потом мне надоело и я устроила показательный скандал мол забирайте, учите, воспитывайте, лечите и т.д. как хотите, а я буду прекрасной воскресной мамой, которая все разрешает, и все терпит. Хлопнула дверью и ушла курить.
По возвращению ребенка сделала правильный ыбор и заявила, что радители лучше. Через месяц ситуация повторилась, папа сгреб ребенка и ее вещи, сложил все в кукольную коляску и открыл дверь иди если хочешь...
почему-то не захотелось. Теперь у бабушки как хотят а дома как положено... Без протестов со стороны ребенка и поучений со стороны бабушки. Бабушка, кстати, до сихпор ребенк одевает, кормит и все за нее делает(девочке скоро 6 лет), но на "домашней" жизни это не отражается.
В конце концов, длжен ребенок где-то расслабиться и "оторваться"... Если их это устраивает - почему нет?
12.05.2004 15:34:43, понимающая....
Елена Д.
Мдя :( Мне бы и в страшном сне не приснилось предложить ребенку пойти куда-нибудь :( Правда на предложение (в спокойной форме) переехать жить к бабушке, ребенок сказал не-ет. Если бы сказал да - переехал бы настолько, на сколько захотелось бы :) 13.05.2004 08:13:53, Елена Д.
Помнится, в детстве меня тоже выставляли за дверь, когда я родителей доводила. При этом выдавали кусочек хлеба в узелке и напутствие "Иди куда хочешь". (Родители не садисты, просто педагогически необразованные люди.) Знаете, сейчас, двадцать лет спустя, мне последствия этого воспитания та-ак аукаются... 12.05.2004 15:59:58, Айви
а мне обещали одно место зашить (пардон),если я буду продолжать писаться (пардон опять же) в кровать.И стояла надо мной,раздетой, маман на полном серьезе держа иглу и нитку...бррррр... как вспомню...;( 12.05.2004 16:49:16, Jules
гусеничка Dory
а-бал-деть :-(
нет, даже :-(((((((((((

Как-то я со своей таких экспериментов не ставлю, ибо она как я - вполне себе упёртый товарищ. Сказали - иди, она и пойдёт...
И куда пойдёт - ей уже вообще по барабану, блин родители выгнали :-(((((((((
12.05.2004 15:48:57, гусеничка Dory
просто у тебя нет такой ситуации 12.05.2004 21:16:27, Шин
Даже если бы вместо она было бы написано ребенок, все равно было бы понятно - девочка:) А мой бы в такой ситуации ушел бы. 12.05.2004 15:48:29, кисс
Лягушка
Моя тоже могла бы уйти.
12.05.2004 16:00:24, Лягушка
Не имея девочек, думала, одни мальчики такие упрямые:((( 12.05.2004 16:02:44, кисс
Andrjusha
ха ха ха :)))) 12.05.2004 16:31:45, Andrjusha
Анитка
Скажите, а в каком возрасте Вы на ребнка повесили ТАКОЙ выбор? В два? В три? 12.05.2004 15:42:46, Анитка
в 4 года (3,9) предварительно проговорив, что если ей с нами так плохо, как она считает, то пусть идет. Правда, при этом я точно знала, что она НИ КУДА не отойдет даже на шаг. И еще я была доведена до ручки ее поведением, поддерживаемым бабушкой и дедушкой, и бесконечной безрезультатной борьбой с ними. Сейчас ребенок способен уйти, и сейчас мы бы так непоступили. 12.05.2004 23:50:10, понимающая...
Ну и правильно всё сделали, моё конечно мнение. 13.05.2004 10:40:56, РинА
А если вспомнить себя в детстве и своих бабушек? :)))
Тоже навярняка баловали и много чего разрешали делать и помогали во многом... Что в этом плохого?
12.05.2004 15:09:36, РинА
NatLee
меня практически не оставляли ни с кем кроме мамы и садика в этом возрасте... но потом, уже в школе, конечно Вы правы, я "сидела на бабушкиной шее" 12.05.2004 16:00:38, NatLee
А у нас все наоборот. У меня - полный бардак, ребенок бросает игрушки по всем комнатам. раскидывает одежду из шкафов, еду и посуду. А у бабушки - пай-девочка, два часа играет с одной собачкой, если что берет - сразу кладет на место. И как у нее это получается... :) 12.05.2004 15:01:56, Юксаре
Анитка
Узнаю брата Васю :) У бабушки Леська - идеальный ребенок :) К концу второго месяца проживания у бабушки прошлым летом (с заборами на выходные) это прошло :) 12.05.2004 15:13:22, Анитка
Anykey
Бабушку воспитывать безыдейно, она измениться не сможет. Вы можете лишь отказаться от ее услуг, но вряд ли это - удачное решение. Ведь и Вам было бы неплохо отправить дочку и отдохнуть, и дочке - пожить на даче.
Мне кажется, что воспитывать надо ребенка. Он должен понять, что бабушка - это одно, там другие правила, другие условия. Вы - это другое, и правила другие.
Стоять надо на нескольких действительно важных по Вашему мнению вещах. Например, зубы чистить несмотря ни на что, чтобы не думала об этом бабушка. Температуру при простуде не сбивать, а если сбивать, то только такими-то таблетками. Ну и т.д. В остальном придется оставить бабушке свободу действий на то время, пока ребенок у нее.
Конечно, по приезду у ребенка будет адаптационный период. Вряд ли длинный. Скорее всего, это займет несколько дней - три месяца летнего отдыха того стоят.
Я по своему сыну не помню особенных проблем от поездок к бабушке, хотя, знаю, что там он, например, засыпал, держа ее за пальчик :) Но решить засыпать так же и дома ему в голову не приходило ;D

Вообще... немножко непонятно. А КАК с огромным трудом прививается ребенку самостоятельность, вежливость и терпение? Мне кажется, что все это - просто образ жизни родителей. И ребенок так живет. А как это можно прививать???
Если они говонрят СПАСИБО, выходя из-за стола, и ребенок будет через несколько дней после возвращения от бабушки, даже если летом про это забыл.
Если мама надевает ботинки и ждет, что дочка наденет свои, то она их наденет, даже если бабушка все лето напяливала ей их сама. А как иначе?
- Мне бабушка всегда сама надевала!
- Ну и что? Хочешь, чтобы она и сейчас надела? Но бабушка осталась на далеко, даче, а ботинки здесь.
12.05.2004 14:53:27, Anykey
NatLee
в 2.8 ребенкиного возраста все-таки надо учить и самостоятельности и аккуратности и всему вышеперечисленному. иногда это дается личным примером иногда надо и прививать, все же от ребенка завист
дома у нас она видит одно - в садике другое, у бабушки и прочих гостях прочее...
12.05.2004 15:32:54, NatLee
Бабушкам положено баловать внуков и никуда от этого не денешься, да и незачем. А воспитать зрелого человека, с успешным опытом воспитания собственных детей - задача крайне сложная : )) 12.05.2004 14:48:53, panna
Нет, не воспитываю. ИМХО, баловать ребенка -- самое естественное занятие для дедушек и бабушек. Если ребенок в семье баловства недополучает, где же он его еще получит? Правда, может, дочка еще мелковата для серьезных концертов, но пока дольше одного дня (после того, как впервые прожила трое суток с дедушкой и бабушкой) концертов не было. И потом еще вот что, у нас папа -- безусловный авторитет, ему достаточно было с дочкой две минуты поговорить, и ребенок тут же заулыбался и стал шелковый. :) А я с ней день билась, и концерт не прекращался. :) Вывод -- нужен хотя бы один авторитетный родитель! :) 12.05.2004 14:42:48, Айви
Мы тоже оба авторитетные. Но есть авторитет, а есть АБСОЛЮТНЫЙ авторитет, не тот, который ремнем по попе вбивается (это я к примеру, никого не имея в виду). Откуда он берется -- загадка, ну разве что у нас в семье папа всегда позиционируется как ненавязчивая такая высшая сила, которая проявляется редко, но она есть. И увидев действие этого стереотипа на ребенка, я была просто потрясена. :) 12.05.2004 15:36:53, Айви
NatLee
наша девушка еще очень маленькая, но иногда - приориет мне отдает, иногда папе, пожалуй бабушку тут сложно пытаться сравнивать - саша у нее бывает, но не живет с ней.
Но она - точняк всегда хочет к бабушке, просто всегда
12.05.2004 16:14:29, NatLee
Елена Д.
просто она с ней не жила долго. У нас была такая же ситуация, но однажды ребенка пришлось оставить у бабушки на неделю, как ребенок просился домой :) и теперь больше, чем на пару дне подряд не соглашается ехать к бабушке. 13.05.2004 08:09:10, Елена Д.
NatLee
ой, да мы оба "авторитетные" 12.05.2004 15:18:18, NatLee
Я бы не отправляла.
Но я вообще не оставляю деетй с бабушками дольше, чем на несколько часов. Потмоу что перевоспитывать их - поздно. а чтобы они воспитывали моих деетй - не хочу.
12.05.2004 14:40:05, Ракель
это не лечится, да и неблагодарное дело в таком возрасте... Это я вам как борец со стажем говорю:-) Если не угрожает здоровью ребенка (и Вашему психическому:-))) оставить как есть. Мы взяли няню, но у нас была угроза здоровью. 12.05.2004 13:59:06, Аликс
NatLee
няню нам по-любому брать, т.к. бабушка
- во-первых достаточно молода
- и во-вторых на лето на выходные мы вряд ли можем рассчитывать на нее(дача, огород...),

а вот на отпуск свой она хочет ее взять к себе

если до майских мы приходили в сад к 9.00 - то сейчас - хорошо, если к 11.00...
не знаю... меня это очень расстраивает
дочь стала практиковать истерики с катанием по полу
12.05.2004 14:14:22, NatLee
Елена Д.
Объясняйте ребенку, что с Вами так себя вести нельзя, если она не хочет с Вами ссориться.. постепенно поймет. 12.05.2004 15:12:43, Елена Д.
NatLee
да только тогда у нас сразу идет тема - хочу к бабушке 12.05.2004 15:57:15, NatLee
Anykey
А Вы что делаете, когда она кидается на пол? 12.05.2004 14:54:33, Anykey
NatLee
говорю ей, "посиди одна - подумай, успокойся - потом придешь" - иногда проходит - иногда нет 12.05.2004 15:16:26, NatLee
Anykey
Но надо и самой уходить, да, чтобы правда осталась одна. А как получается если не проходит?

Мне кажется, что, когда дитя истерику имитирует, то проходит, если мама не ведется. Но ребенок же себя может в истерику завести практически насильно - а тогда и правда само не пройдет, надо, например, водой облить из ведерка.
12.05.2004 15:20:05, Anykey
Carsa
А тут одно из двух, или доверять, или не доверять. Если доверяете своего ребенка бабушке, то принимайте ее воспитание.

А вообще это распространенное явление, что маленькие дети от общения с бабушками разбалтываются и дуреют :-). С возрастом проходит.
12.05.2004 13:57:01, Carsa
Елена Д.
Это - неизбежное "зло", надо к этому относиться спокойно и внушать ребенку, что у бабушки - одни правила, дома - другие. У нас - только так, годам так к 5-6 деть четко "усек" где и как нужно и можно себя вести, конфликтов нет абсолютно. К бабушке он ездит, чтобы там нарушать режим, "драться" с дедом и играть до одурения в карты, дома - другие "развлечения". Но ему нравится и то и другое, а у другой бабушки - третье. У нас была единственная проблема, с которой мы так и не справились, это то, что бабушки не соблюдали строго наши указания по поводу диеты и иногда это выходило "боком" ребенку, но ни ребенка, ни бабушек это ничему не учит :( остается надеяться, что когда-нибудь эта проблема тоже "отпадет".. А самое интересное - это ребенок за 2-3 дня разбаловывается, вот поживет у бабушки по-дольше, она сама утомится от капризов и прочего и будет ребенка "строить" как миленькая, тоже проверено :) 12.05.2004 13:55:53, Елена Д.
NatLee
хотелось бы на это надеятся, т.к. ставить "вопрос ребром" бабушке совсем не хочу
но есть у меня основание пологать, что здесь будет работать схема "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало"
12.05.2004 14:07:50, NatLee
Елена Д.
не переживайте :) я сначала тоже "дергалась", как так все труды по воспитанию насмарку :) а потом смотрю, что дома он один - с бабушками другой, с дедами третий, со сверстниками четвертый.. т.е. с созреванием нервной системы ребенок уже начинает менять свое поведение в зависимости от ситуации очень быстро, а пока маленький, у него быстро поменять "модель" не удается. Папа наш боялся, что деть родителей разлюбит из-за того, что мы его не так баловали, а наоборот требовали чего-то :) но дети - существа хитрые и быстро приспосабливающиеся :) и от каждого берут то, что им нужно, от родителей потребность в упорядочивании, от бабушки - потребность в полной свободе :) Согласитесь, родители не имеют моральное право дать полную свободу ребенку, а бабушка имеет :) 12.05.2004 15:11:24, Елена Д.
NatLee
я вот про разлюбит тоже малость переживаю, у нас просто какой-то бабушкин фэн клуб 12.05.2004 15:59:04, NatLee
Елена Д.
ничего страшного, это нормально. Я думаю, что папа скоро станет №1 все-равно :) 13.05.2004 08:06:28, Елена Д.
Никак не воспитываю бабушек... Они у нас и так супер-воспитанные. Недавно вот задалась вопросом, смогу ли я также легко отказаться от собственного мнения в пользу дочкиного, когда речь зайдет о воспитании моих внуков... Пока по всему выходит, что не смогу (что меня огорчает), надеюсь на время... 12.05.2004 13:47:18, мышка на сервере
NatLee
О!!!, три месяца, это я что-то неподумав написала - три недели (макс. четыре) 12.05.2004 13:45:51, NatLee
Все равно с самоотречением у бабушки все в порядке. :) 12.05.2004 13:52:43, Мата Хари
Майская мечта
У нас с бабушками все путем, но например в садике я знаю он сам одевается и раздевается, а дома отказывается... я из этого трагедию не делаю, вырастет же все равно когда-нибудь :-) 12.05.2004 13:42:17, Майская мечта
По сути вопроса не скажу - не видела таких превращений своего ребенка и не знаю, что с этим делать. По поводу бабушки - мои бывшие свекры к ребенку допускаются только с позиции "все будет сделано, как я сказала, под моим жестким контролем; отступления от рпавила жестко наказываются лишением общения". Мне эта позиция неприятна, но выхода у меня нет - бывают люди, которые понимают только палку, а любое проявление доброжелательности и снисхождения - как демонстрацию слабости и сигнал "вот незащищенное место, бей". Но - у меня свекры бывшие, мне от них ничего не надо, общаться с ребенком они любят и катастрофического вреда не наносят. Ну учил дедушка внука писать в ванну...Ну объяснила обоим, что умные люди так не делают...
По поводу дачи - я в прошлом году много на эту тему писала, у меня это было серьезной проблемой. Я считаю - комфорт в отношениях мама-ребенок важнее свежего воздуха дачи.
12.05.2004 13:41:18, nastena
ну, в Москве мурыжить ребенка я бы из-за этого не стала
все равно на дачу бы отправила
и потом, пару дней побаловать девочку у бабушки получается, но не 3 же месяца
за 3 месяца они друг к другу привыкнут, и все наладится
и приедет ваша доча осенью домой еще более взрослой самостоятельной и послушной девочкой
12.05.2004 13:28:51, vk56
мамАнечка ©
да и вообще, должна же бабушка побаловать. Она же БАБУШКА:-) 12.05.2004 13:43:00, мамАнечка ©
Олеандра
Вот и мне кажется, что если они будут долго вместе, то такого балования не будет... А муж сильно балованый? :-) Его ведь она же воспитывала. 12.05.2004 13:41:55, Олеандра
NatLee
даже и не знаю, что сказать... начнем с того что мужа (сына) она воспитывала почти 30 лет назад, будучи 20-ти летней девушкой, и при этом муж был первым ее ребенком.
Есть множество особенностей и навыков (а так же их отсутствие) в семье мужа, которые противоречат тому, что воспитывалось во мне. Но это не главное.
Мне кажется что воспитание своих детей сильно отличается от воспитания своих внуков..., особенно, если это не воспитание, а встречи на выходных, когда ловится любое желание любимой мелкатни :))
12.05.2004 14:24:03, NatLee
Олеандра
Так я же и говорю: одно дело на выходных побаловать, а другое - три месяца терпеть баловство. Надоест ей... 12.05.2004 16:09:56, Олеандра
К бабушкам и их влиянию я отношусь очень просто: если Я отдаю им на какое-то время своего ребенка, тем самым значительно облегчая СЕБЕ жизнь, то сижу и не жужжу. Только благодарю.

А "трехмесячная летняя бабушка" - для многих вообще фантастика из фантастик. Для нас, например. :)
12.05.2004 13:27:53, Мата Хари
Угу. Всё совершенно точно:) наша бабушка сначала никак не решит, когда она к нам приехать может, а потом заказывает няню на всё время , потому что она к нам приезжает в отпуск:)))

Так что я бы тоже благодарила и не бухтела:_)
12.05.2004 13:44:08, Лангуста
Gamma
ОФФ. Лена, там вниз все уползло. Я спрашивала разрешения написать Вам по электронной почте, спросить про школьные годы по-подробнее, если не возражаете, то пошлите письмо-тест по моей подниковой почте. 12.05.2004 14:24:44, Gamma
я послала вообще-то... сейчас еще раз попробую, но оно идет долго. 12.05.2004 14:26:14, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!