Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кофе без кофеина-2

Как выдумаете, а для ребенка 6 лет он подходит? Я пью дома очень много кофе, и варенного, и расстворимого. Дите хочет тоже. Посубботам даем ей настоящий, вся семья пьет свежесваренный папой кофе, но чаще пока побаиваюсь.
В принципе она готова пить "ячменно-желудевый", но они все мне встречаются местного производства, стоят 3 копейки, но расстворяются комками:(( Аимпортного такого не встречала. Подумываю, может кофе без кофеина можно давать?
11.05.2004 10:20:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Чай вреднее кофе, а кофе вредно не только кофеином. Кстати, читала, что в процессе извлечения кофеина кофе становится ЕЩЕ вреднее:)

Можно давать "пшевруцону каву" (это у меня из детства у бабушки - под польским влиянием:) - т.е. две ложки кофе на чашку горячего молока.

Я своему кофе давала с двух лет (постепенно) - потому что в саду им наливают, и он стал просить. В результате он постепенно кофе перестал пить совсем - обнаружил, что чистое молоко или какао слаще и не имеют горького вкуса кофе:)
11.05.2004 13:29:19, Кондратея
а почему чай вреднее кофе? 11.05.2004 13:32:01, Шин
Кондратея
В нем есть И кофеин, И танин, И еще много экстрактивных и ароматических веществ, которых нет в кофе. Кофе "проще" устроен, так сказать.

Кофеина в хорошо завареном чае (даже не очень крепком с виду) может быть больше, чем в кофе из кофеварки.

Танин крепит и вообще - воздействует на ЖКТ.

Экстрактивные вещества а) возбуждают и б) часто являются аллергенами.

Меня все это мало колышет, но я с удивлением узнала, что финские врачи считают чай безусловно вредным напитком для детей, а кофе "так себе" вредным:))) Мой почти не пьет ни того, ни другого - не хочет.
11.05.2004 14:33:56, Кондратея
странно все это. 11.05.2004 15:16:47, Шин
Ну отнять чай теперь не удастся никакими силами:) Одна радость что она порой его на травяные чаи заменяет (как и я). Но вот что делать с кофе? По итогам сегодняшнего обсуждения есть идея давать и не заморачиваться:))) 11.05.2004 14:55:06, Харас
Аксандра
ИМХО разумная идея :-))
Я вот в свое время прочитала книжку про раздельное питание и о том, какой вред приносит "смешанное" мне теперь ничего не страшно :-))
Раз я ребенка кормлю "смешанно", то трудно уже какой-то дополнительный вред принести :-))
11.05.2004 15:03:57, Аксандра
Аксандра
В нем Тинин, кторый оказывает более вредное воздействие, чем кофеин, да и кофеин тоже присутствует :-)) 11.05.2004 14:10:51, Аксандра
Аксандра
Видимо я совсем мать-ехидна....
Потому что я своей слабый кофе с молоком и с сахаром делаю лет с трех....
И главное - какой смысл заморачиваться можно/нельзя, если им все равно в саду этот растворимый кофе с молоком дают?
11.05.2004 12:13:38, Аксандра
Как часто даешь? У меня проблема с регулярностью. В саду дают что-то настоклько несъедобное, что я сомневаюсь в наличии в этом кофе. 11.05.2004 12:18:17, Харас
Аксандра
Как просит... так и даю...
Может каждый день, может на месяц-два забить...
Не замеряла частоту :-))
Я знаю, что чай - вреднее :-))
А чай-то точно почти каждый день она пьет ;-))
Но я ей правда слабый кофе делаю (пол ложки на стандартную чашку) и больше половины молока.
11.05.2004 12:27:24, Аксандра
Чай пьет. И крепкий.... 11.05.2004 12:44:30, Харас
Аксандра
"Все пропало" (С) :-)) 11.05.2004 12:51:01, Аксандра
мы и сами пьем кофе с молоком или сливками, поэтому ребенку просто больше наливали сливок или молока:) Или делали какао:)
А разве в растворимом кофе есть хоть капля кофеина?:))) Мне казалось, что нет, есть только аромат, слегка напоминающий кофе:)
11.05.2004 12:03:44, Hel
в растворимом кофе больше кофеина, чем в молотом. Его там как-то концентрируют. 11.05.2004 15:33:48, Юксаре
Есть, если специально не убрали:) Дите не очень любит с молоком, кка я предпочитает черный и без сахара. 11.05.2004 12:06:33, Харас
мне кажется, что нет там ничего, все это рекламный трюк:) Как и "кофе без кофеина". Что в одном. что в другом, кофеина нет:) 11.05.2004 12:09:59, Hel
Меня после двух-трех чашек крепкого кофе растворимого начинает трясти конкретно... Поэтому приходится потреблять со спиртными напитками :) 11.05.2004 12:46:06, AleXXX
гусеничка Dory
моя варит нам кофе по выходным - мы ей тоже наливаем, только мало и разбавленный(к тому же она его особо и не пьёт - сделает "глоток принадлежности" и всё).

Декаф смущает меня своим вкусом - я в беременность и пост-беременность его пила, так себе.
Полагаю, что ребёнкам кофе - можно(особенно НЕ страдающим всякими нервичествами).
Можешь у Кондратеи спросить - она писала, что в Кондратовом садике наливают всем - меню такое :-)
11.05.2004 10:33:26, гусеничка Dory
Про выходные речи нет, вопрос что пить каждый день? Потом Кондратея знает, что кофе есть в меню, но не знает, какой кофе. У нас вот в детских садах тоже всякую бурду наливают и называют это кофе.

ОФФ. Ты приезжаешь в Москву?
11.05.2004 10:51:21, Харас
гусеничка Dory
на офф: ты будешь смеяться, НЕТ, не приезжаю :-(
По крайней мере, на три дня - точно не 12-14 :-(
11.05.2004 16:51:52, гусеничка Dory
А чего так?:( 11.05.2004 17:01:10, Харас
гусеничка Dory
а приглашение отменилось :-(
Я по делам собиралась, но увы.
11.05.2004 17:26:54, гусеничка Dory
я вообще не понимаю отсылок к кофе по-садиковски. если там пачка кофе уходит на чан размером с меня, о каком кофе вообещ может идти речь 11.05.2004 12:56:27, Шин
Думаю, что знает и какой кофе :) - здесь пьют исключительно кофеварочный Паулиг :) и стар, и млад :)
11.05.2004 11:11:34, Чебурашка
А он что одинаковый весь? Т.е. детям постоянно дают кофе той же крепости, что и взрослым? 11.05.2004 11:14:41, Харас
Кондратея
Судя по нашим ощущениям - да. И не только в саду. В семейном центре нормально из одной кофеварки охотно всем подряд наливают:) Правда, детям предлагают разводить молоком или водой - но похоже, для охлаждения, а не от вредности. 11.05.2004 13:31:07, Кондратея
А кофеварка какого типа? Где в "чайник" капает? Просто такой кофе я и сама готова давать, имхо, крепости в нем нет. Но пить это я не готова..... 11.05.2004 14:56:16, Харас
ЧаПай
Да во всех садиках-школах меню такое - кофе с молоком 3-4 раза в неделю точно.
Насколько я помню, в растворимом кофе кофеина не больше, чем в чашке хорошего чая. А чай дети вполне пьют.
11.05.2004 10:42:21, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!