Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а у Вас бывают приступы беспричинного страха?

у меня иногда бывают...
как с ними бороться? и почему они все-таки могут быть?
мне помогает бездумный просмотрфильмов про войну...наших советских старых...
10.05.2004 21:11:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает. С тяжелейшего похмелья... Кажется, что все ужасно и вааще щас все кончится. Беспрчинный страх срашнх собтий. Но к вечеру проходит... 10.05.2004 23:43:52, AleXXX
Тушкан
бывает - за ребенка - начинаю психовать даже когда он с мужем на несколько минут больше оговоренного задерживается
и в самолете накатывает
стараюсь просто больше думать о приятном в этот момент
на счет низкой самооценки и неуверенности не согласна - это не мой случай и дистонии нет - эх , ходить мне нелеченной:()
10.05.2004 23:18:09, Тушкан
Называется "паническая атака". Этиология неизвестна. Сопровождается часто ощущением нехватки воздуха, дрожью, сердцебиением. Лечится у нас - у неврологов, у них - у писхиатров. Корвалол не помогает. 10.05.2004 22:25:45, Курмышкин
Аксандра
Давно хочу спросить...
У меня подобные симптомы начинаются когда ребенок куда-нибудь высоко залезает. При этом сама я высоты никогда не боялась, но ребенка вижу, скажем, залезшего на метровый постамент от памятника и мне совсем плохо становится.
Я открыла новую фобию (страх высоты применительно к ребенку) или это уже описанное явление и как-то лечится? При этом я ребенка-то не дергаю (умом понимаю, что не свалится), но тихо сползаю по стенке...
10.05.2004 23:29:30, Аксандра
Кукабарра
У меня на многие детские выходки такая реакция, правда, обычно постфактум -- сначала сниму или посмотрю, как она слезла, а потом плохеет. Но меня потрясло тоже самое в муже моей сестры, который сам по себе безбашенный авантюрист и про себя ничего не боится, но вид детей, ходящих по скамейке или совершающих что-нибудь столь же рискованное, например, играющих в ванне, вызывает у него головокружение и тремор конечностей. Странно так. 10.05.2004 23:44:31, Кукабарра
Аксандра
У меня проблема в том, что даже не на "выходки".
Я могу твердо знать, что в дырку между прутьями она не пролезет физически, но если за прутьями 20 метров вниз, то я буду вцепляться в ограду и надеятся только, что ребенок не заметит как мне плохо... Однажды попробовала себя перебороть - втроем (с мужем и ребенком) перелезли через небольшую горку...
4 часа длилось мероприятие - 4 часа все эти симптомы с периодическими обострениями :-))
И злюсь на себя и ничего поделать не могу :-((
10.05.2004 23:52:02, Аксандра
а у нас 12 этаж... и любой из семейства, кто выходит на балкон (кроме меня) вызывает подобные симптомы. Я сгибаюсь пополам и убегаю подальше. Ладно ребенок, но почему это относится к мужу? Балкон застеклен. 11.05.2004 09:19:42, В6
Аксандра
Я уже рада, что я не одинока :-))
Потому что я всерьез задумывалась, что со мной что-то не так...
А чувство действительно абсолютно иррациональное, т.е. не связанное с реальной опасностью и проходит, если не смотреть :-)) Может правда как-то лечится?
А то просто ребенок может испугаться, чего это мама побледнела, схватилась за сердце и начала падать :-))
11.05.2004 12:22:56, Аксандра
Тушкан
а если нет дрожи, сердцебиения и пр - а просто малообоснованный глупый страх - это лечится? ладно самолеты - не так уж часто летаю
а вот с ребенком беда просто - надо бы его на лето на море с бабушками отправить - боюсь не переживу
10.05.2004 23:25:12, Тушкан
=СветА™=
Они точно лечатся?
Ни разу не слышала об излечениях, только о ремиссиях различной продолжительности.. :-((
10.05.2004 23:23:28, =СветА™=
Лечатся. Психотерапия, антидепрессанты или сочетание того и другого. 11.05.2004 01:28:09, знаю
Я не разбираюсь в психологических тонкостях, но что-то, наверное, может проходить. У меня был дикий период в жизни, уже давно -- около полугода примерно меня мучали совершенно безумные немотивированные приступы паники -- вплоть до того, что я просто садилась посередине комнаты и ревела, как дура. Опять же по состоянию на тот миг я и не думала ничего лечить, сплошной туман в голове был. Не помню, как и пршло. Сейчас у меня бывают только вот примерно такие приступы страха, как у остальных, отметившихся в топике -- по сравнению с тем, что было -- ерунда (ттт). 11.05.2004 00:04:04, Дворняжка
SVETKA
Все-таки паническая атака, и просто перевозбужденность вегетативной нервной системы, которая в моем случае ведет только лишь к приступам тахикардии и то далеко не всегда, разные вещи... нет? 10.05.2004 22:32:03, SVETKA
Ученые спорят :-))
2 взгляда на проблему. Наши считают как ты: мол перевозбужденность ВНС, сопровождающаяся эмоциоанльными проявлениями.
Они - первично эмоциоанльные расстройства ведущие к перевозбуждению ВНС.
Результат один.
Лелится надо у вегетологов. Наши психиатры и неврологи об этом знают мало.
10.05.2004 22:42:47, Курмышкин
SVETKA
В моем случае, на мой взгляд, вегетатика первична : )))))))) Поскольку у меня еще и ...ох, про диагноз они так и не договорились, ну в общем лишний проводящий путь в сердце, который возбуждается сам по себе, замыкает резонансный контур и оно начинает стучать под двести ударов в минуту. Так вот частота этих приступов напрямую связана с состоянием вегетативной нервной системы и всякие "страшилки" меня тогда же мучают... Отдохнешь, выспишься, и все как рукой снимает : ))))))))

А вот с эмоциональным фоном у меня все отлично! : )))) Спать побольше, работать поменьше, не пить кофе, алкоголь, и можно забыть про все проблемы... Только вот жить в эту пору прекрасную... : ))))))))
11.05.2004 12:58:25, SVETKA
А вообще, вегето-сосудистую дистонию реально вылечить? Или только симптоматически (воды побольше пить, физ-рой заниматься и т.д.)? Замучала она меня... 10.05.2004 22:48:59, Shelly
Реально. Но нужен специалист. Я в свое время специализировался. :-)) 10.05.2004 23:00:00, Курмышкин
Ух ты, как интересно, может, посоветуешь что-нибудь универсальное? : ) Или тут индивидуально все? 10.05.2004 23:43:54, Shelly
Бывают... за маму в основном... :(
А еще полетов на самолетах... ;) Хотя все вокруг(и здесь,кстати тоже) убеждают меня в иррациональности моего страха,я пока остаюсь при своем мнении,страхе и коньяке перед полетом ;)
А вообще,если за день "накопилось",я как и SVETKA беру корвалол(валокордин) ;)
10.05.2004 22:20:24, Эсфирь
IR
Бывают. Я вообще самолетов не боюсь, а раз накатило, когда села.
И еще. ТЕПЕРЬ боюсь московского метро.
10.05.2004 22:03:10, IR
SVETKA
Постоянно. Пью корвалол и иду спать. 10.05.2004 21:50:33, SVETKA
Майская мечта
У меня наоборот чем дальше, тем меньше страхов... вот и не знаю, хорошо это или плохо, то есть чем дольше живу, тем больше какого-то странного желания щекотать себе нервы, рисковать, лихачить... даже наличие ребенка не удерживает... 10.05.2004 21:30:22, Майская мечта
Это хорошо! : ) А если есть хорошее русло для освободившихся от страха жизненных сил - вообще замечательно! Но когда риск себя не оправдывает, ИМХО, он не нужен, ведь столько же хороших и полезных дел можно сделать! 10.05.2004 21:41:40, Shelly
Кукабарра
Надо же, а меня рождение ребенка таак перепахало, вообще способность к риску отшибло начисто (впрочем, я всегда была не особо авантюрной). А еще, в отличии от автора, отшибло способность читать-смотреть-слушать хоть что-либо связанное с военной темой. Все связанное с войной хоть косвенно вгоняет в глухую депрессию за пару минут. 10.05.2004 21:37:59, Кукабарра
Меня кажется нет...
То есть старшей точно нет, с младшей не поняла еще.-)
Но у меня авантбюрности и склонности к риску всегда было с избытком. И абсолютно отсутствует чувство опасности.
Но конечно, с появлением детей я стала сторожнее.-)
10.05.2004 21:44:10, Ракель
Тревожность повышенная. У меня то же самое : ( Вообще причина - постоянное подавление собственных эмоций, кажущихся неприемлимыми с точки зрения социальных норм (агрессии в основном). Корни - в родительском воспитании. 10.05.2004 21:23:21, Shelly
Юля В
Иногда избыток психологических знаний вредит. Не торопитесь с выводами и диагнозами. Это первая заповедь психолога. Проблемы, растущие из родительского воспитания можно найти у каждого. Четко же было сказано "ПРИСТУПЫ беспричинного страха". Это четкий симптом. Как правило имеет физиологическую природу. Слушайте Курмышкина :) Возможно даже эндокринную, нужно детально разбираться в комплексе. Тревожность - это другое. Это же дежурная тема - различие между тревожностью и страхом. 10.05.2004 23:32:58, Юля В
Ну-у, мне лично именно психологи и психологические знания помогли преодолеть страх... А физиология, вообще-то, другая сторона этой же медали, точнее, первопричина всего : ) 10.05.2004 23:46:50, Shelly
воспитание - да, согласна...точнее...эммм...меня не научили отстаивать свою точку зрения...точнее я всегда считаю себя правой и очень боюсь оказаться неправой (звучит, пардон, коряво)...если на меня начинают давить, то я легко уступаю...вооот 10.05.2004 21:36:46, Дылда
Вот, вот - это оно самое! : ) Нужно самооценку повышать, точнее, сделать ее адекватной (правильно сопоставлять свои желания и возможности). 10.05.2004 21:43:54, Shelly
а какие есть способы/методы/методики повышения/делания ее адекватной? 10.05.2004 21:45:57, Дылда
Ой, полным-полно... как лекарств от кашля, а что тебе конкретно поможет, только на опыте поймешь. Попробовать стоит самое простое - каждую жизненную значимую для тебя ситуацию "проигрывать" в разных ролях - со своей реальной точки зрения, с точки зрения других участников, с точки зрения себя-идеальной, со стороны других людей и т.д. И - общаться, общаться с самыми разными людьми, потому что это во многом от зацикленности на своих проблемах и своем внутреннем мире. 10.05.2004 21:52:44, Shelly
пасиб:) пожалуй с этого и начну 10.05.2004 21:55:36, Дылда
:-) Все получится! 10.05.2004 21:57:07, Shelly
Кукабарра
А у меня когда бывают беспричинные страхи, то корни в усталости. В отдохнувшем состоянии куда реже возникают. 10.05.2004 21:31:26, Кукабарра
Ну потому что усталый организм вообще слабее... 10.05.2004 21:36:45, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!