Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на тему прав потребителей

Дернуло меня сегодня купить дорогую перьевую ручку. А потом, в магазине напротив, увидела такую же, но на 1000 руб. дешевле.
Кто хорошо знает права потребителей, я могу эту дорогущую ручку обратно сдать? Чек имеется, ручку не распаковывала.
06.05.2004 17:23:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руководствоваться можно:
1. Ст 25. "Закона о защите прав потребителей" : Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара ненадлежащего качества, о его поступлении в продажу.
2.)ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55 " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, В ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Так вот в нем не указаны канцелярские товары!!!

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 02.10.1999 N 1104)
06.05.2004 21:00:57, Незнайка (Милочка)
есть перечень товаров, не подлежащих возврату - наизусть не помню, но кажется ручки туда не входят. остальное можно сдать обратно в течение 14 дней, без объяснения причин. если не пользовались и есть чек. и паспорт надо. в магазине обязан быть на видном месте закон о защите прав потребителей, если что, тыкайте продавца туда носом :)). 06.05.2004 17:48:36, в тапочках
Дика
Согласно закону о правах потребителей - отсутствие чека не является причиной отказа в возврате покупки - лично читала :))) 06.05.2004 18:25:00, Дика
Это так, просто наличие чека - самый простой способ доказать, что купил именно в этом месте. Годятся и другие способы - свидетели, сверка серий и номеров по накладным. Но все это хлопотно. А если бы без чеков (или других свидетельств покупки)возвращать товар можно было - тогда можно покупать ручки на 1000руб дешевле и "возвращать" их в соседний магазин, где они дороже :) 06.05.2004 19:52:37, потребитель
Катер'ОК
Вот и я читала, только еще бы документальное подтверждение этому в сети найти... ;) 06.05.2004 19:17:17, Катер'ОК
у меня прикол был, купила фломастеры за 200 р, а в другом отделе ТОГО ЖЕ магазина увидела их же за 100! До того оторопела, что не кинулась менять тут же. До сих пор жалко :( 06.05.2004 17:48:33, Юксаре
Морская
Конечно. Недавно купили мужу кроссовки, пошли дальше гулять, увидели лучше. Сдали и купили лучшие. Без проблем абсолютно. 06.05.2004 17:44:19, Морская
Легко. Приходите в магазин и говорите: 1000 извинений, мужу не понравилась ручка.
ТОлько паспорт не забудьте, без паспорта не возьмут.
06.05.2004 17:43:09, Sofia
Морская
Если в тот же день, то и паспорта не надо. 06.05.2004 17:46:15, Морская
можете:) У нас одна дама сдавала солнцезащитные очки, купленные в галерее актер, когда в гуме увидела их на 1000 руб. дешевле. О как! 06.05.2004 17:29:29, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!