Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знатокам Питера

вот... Мужа отправляют в Питер, надолго. Будем там покупать жилье, определять 3-х летнюю дочку в садик, искать мне работу.
Я там не была никогда, подскажите, какие районы считаются наиболее привлекательные и удобные (близость центра, экология, нормальная вода из-под крана, садики, зелено, дет.площадки, не криминальные и т.п.)

Как вообще в Питере живется?
У нас обратной дороги уже нет.
06.05.2004 11:22:32,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya centr predpochitayu. Tam est' ugolki polnost'yu udovletvoryayushie trebovaniyam, 07.05.2004 01:40:11, irina.
На мой взгляд лучше Васьки (Васильевский остров) ничего нет, особенно район ст.м. Приморская - недалеко от исторического центра, Фин.залив рядом, зелено (жила там знаю). Еще Озерки, правда не знаю как там с криминальным. Сама живу на Ленинском - от метро далековато, близко в заливу и чудесному парку. Это в смысле родители там живут, а я сейчас в центральном районе - рядом замечательный Таврический парк, и вообще все рядом. Но если бы мы покупали квартиру ... , в общем у нас план такой на 1 месте Сестрорецк (это если машинные Вы), эх сказка 2. Приморская 3. Озерки Но вне плана отсроить дом в солнечном и жить там без вылазно (этоя так мечтами делюсь) :) Удачи. 06.05.2004 17:50:34, b/f
На страничке http://www.fontanka.ru/ftlive есть все о районах города с точки зрения "жить или не жить", а сам сайт - петербургская интернет-газета, вполне ничего по информативности. Сами мы местные :), могу порекомендовать Московский район, как зеленый, удобный, красивый, любимый, короче :), Петроградская сторона, однозначно - не центр и не Невский район.
Пушкины и иже с ним не рассматривала бы, даже с машиной - неудобно (имея родственников во всех пригородах и часто их навещая, могу с уверенностью сказать), да и контингент все же... Большинство там - пригородные жители со всеми вытекающими.
Вообще, родившись здесь, 8 лет прожила в Москве, и вот вернулась по необходимости - нахожусь просто в трауре :)) После Москвы жить здесь не могу по массе причин. Но, как здесь уже говорилось, город или ТВОЙ, или НЕ ТВОЙ, надо пожить, причем не неделю и не месяц.
Если что - оставьте мыло, я напишу и на все вопросы отвечу :)
Удачи!
06.05.2004 15:29:59, Читающая
Конечно, жилье неплохо иметь рядом с работой. Но так как у вас ребенок, я вам центр не советую. Здесь ОЧЕНЬ ПЛОХО детям. По крайней мере, если это будет центр, надо заранее думать, куда отправлять ребнка на лето, потому что держать его в городе в жару - это просто преступление. Очень мало зелени, сплошной камень, мало кислорода, смог, пыль, бомжи и собаки. 06.05.2004 15:08:14, Юксаре
Eto smotrya gde v centre. est' mesta, gde ochen' zeleno i ne sploshnoi kamen'. Nu a na leto iz lyubogo raiona luchshe detei vyvozit'. 07.05.2004 01:42:45, irina.
kk (ленивец)
ya za Pushkin ili Petergof. Za town house na kamennom ostrove, rayon Tavricheskogo sada,.... Vse ostal'noye sovsem ne zelenoye. V spal'niki na grazdanku ili ozero dolgoe zadarom ne poedu. Sama zhivu v Avtovo. 06.05.2004 14:54:37, kk (ленивец)
А я голосую за Петергоф! Вот уж где красотища! Если есть машина, то до центра добираться не проблема. Если нет - масса маршруток - 20 минут и вы в метро. Сейчас у нас строятся несколько элитных домов. Один рядом с фонтанами. Кстати, даю на него ссылочку. Можно даже планы квартир посмотреть. 06.05.2004 14:01:38, Vero
Кондратея
Ой, нет, я за Петергоф не голосую:) Как долголетняя тамошняя жительница (и ныне корни остались там). Все очень мило, но и на машине через Юго-Запад ездить не так легко (как из Пушкина, например), и не так уж и близко, и пробки бывают, а про общественный транспорт вообще молчу. И главное - с ребенком будете повязаны тем, что дают. "Не нравится - валите" - а валить-то не особо куда. 06.05.2004 14:04:54, Кондратея
Да уж. Наши чудесные пригороды идеальны для небедных и не слишком старых пенсионеров, имхо. Главное - дороги (черт бы их подрал!). А потом, Петергоф это не только верхний-нижний парки, но и то безобразие, что кругом Университета, и те же панельные коробки и пр. 06.05.2004 14:10:51, Ok-ka
Кондратея
Ну, это ты обижаешь - панельного там мало:) Пейзажи не хуже обычных спальных районов. Другой вопрос, что обычные спальные районы и не радуют глаз.

Там хорошо только если нет детей до 18 лет и есть работа прямо в Петергофе. При всех остальных условиях - трудно.
06.05.2004 14:12:56, Кондратея
Эх, ну КАКОЙ идиот не нашел места для нужд Универа на Ваське :-(((((( А так - сравнить с городом, или хоть с парадным старым Царским, с его особым шармом - грустно ... 06.05.2004 14:16:33, Ok-ka
Как вообще в Питере живется?
У нас обратной дороги уже нет.
Ужас какой... Муж что, военный? Как живется - отставание от Москвы на 5-7 лет. Тяжелый влажный климат.
06.05.2004 13:51:19, Кабанъ Сидоровичъ
ну так и славно, свое дело раскручу! 06.05.2004 13:55:57, емигрантка
Раскрутишь, как же. В Питере чужаков не любят. Поинтересуйтесь заодно и средней зарплатой по городу. 06.05.2004 14:15:45, Кабанъ Сидоровичъ
поинтересовалась, мне много не надо. 06.05.2004 14:18:36, я!
Да ладно ужастики слушать. Город одним (и тем, кто в трех минутах ходьбы от Невского родился, и тем, кто приехал, одинаково) либо становится родным (и тогда в старом непарадном Питере он видит обтрепанную, чахоточную, богемную красоту), либо активно не нравится (и тогда он видит кругом одну облезлую штукатурку, в лучшем случае). Раз ехать все равно надо (не важно, в какой город), лучше не быть заочным ненавистником, уж если это явно "не Ваше" место, успеете настрадаться.

Если мужа переводят, снимите квартиру рядом с работой и поживите немного, посмотрите. Если у Вас есть хорошее резюме, в том же Вардхауэлле или Келли работу Вам найдут, и это не будут смешные деньги.
06.05.2004 14:37:48, Ok-ka
спасибо, вдохновляете! 06.05.2004 14:46:25, Я!
Может кто агентство недвижимости порекомендует, их сайт.
Заранее спасибо!!!

Можно на почту
kniga@augustborg.ru
06.05.2004 13:40:35, Эмигрирующая из Москвы
IR
Приезжайте сюда :) или, если хотите, я могу вам привезти на след. неделе бюллетень недвижимости. По нему выбираете квартиру, там все агентсва печатают информацию. В любом случае, вам тут поначалу придется снимать, квартиру то выбирать надо :) 06.05.2004 13:45:31, IR
Было бы здорово!
А поеду только в конце мая (поселятся же надо к 1 августа), спасибо.
На моей работе еще не знают о моем бегстве, поэтому и шифруюсь.
06.05.2004 13:58:20, эмигрируем из Москвы
А че тут шифроваться - адрес емейл обо всем говорит :) Мне, во всяком случае. 06.05.2004 14:16:47, Кабанъ Сидоровичъ
опаньки! ну и молчите пожалуйста! 06.05.2004 14:35:35, Я1
Коломяги посмотрите. Таунхаусы и коттеджи. Может и понра.
Еще хорош район Сосновского Лесопарка. (Это если работа на севере).
06.05.2004 12:44:04, Кити Щербацкая
НастенкаЛ
Мы живем в Пушкине - на машине полчаса до центра города, пробок по этому маршруту мало, на электричке 10 мин до метро и 30 мин до центра города, ходят каждые 10-15 мин.
к плюсам - воздух намного чище, машин меньше, детям однозначно лучше.
инфраструктура развита хорошо, садиков полно, со школами похуже( в смысле нет супергимназий)
считается одним из элитных районов, близость парков и дворцов
так что я за Пушкин:)
06.05.2004 12:11:37, НастенкаЛ
Аленкаа
А я раньше в Колпино жила. Тож хорошо, тока там Ижорский завод:( 06.05.2004 12:21:41, Аленкаа
ЕЛЕНА
А я там родилась, в Колпини:))) А жили мы на проспекте Москвиной, напортив Троекуровского Собора, кажется сейчас это проспект Стасова, но могу и ошибаться, мне там нравилось (ударилась в воспоминания:))) 06.05.2004 13:35:54, ЕЛЕНА
О! Сколько всего хорошего, я уже просто хочу в Питер и все-равно куда! Спасибо! 06.05.2004 12:08:30, эмигрируем из Москвы
IR
:) Вот и хорошо :)
А вы тут бывали хоть раз?
06.05.2004 12:11:20, IR
в конфе или в Питере? 06.05.2004 12:19:08, емихрантка
IR
В Питере конечно :)))) 06.05.2004 12:20:08, IR
не была! (к стыду признаться...) 06.05.2004 12:23:09, я!
IR
Ну так, на самом деле, вы испуганы ссылкой в невесть какую деревню :)))
Съездите хотя бы на выходные, погуляйте. Правда, у вас не музейные цели будут, еще насмотритесь, а просто город посмотреть :)
06.05.2004 12:27:05, IR
Имхо, во-первых, надо смотреть, где место работы, мужа и Ваше предполагаемое. В Питере нет кольцевых дорог (когда построят, неизвестно), поэтому любая поездка с севера на юг - через забитый пробками центр и мосты. Терять 2 часа жизни в день в пробках - не лучшая идея, имхо.

Если работа в центре, имхо, прямой смысл в центре и жить (или в пределах получаса езды дл центра). НО - состояние жилья (в основном доходных домов конца 19 и начала 20 века) и его заселение в центре такое, что покупка квартиры - это как правило расселение коммуналки (при теперешнем состоянии рынка жилья - очень проблематично, я только что купила такую квартиру, но сделка чудом не сорвалась) плюс очень серьезный дорогой ремонт, как правило, с перепланировкой. Вариант "рядом с центром" (в домах относительно новой постройки) - это новая часть Васильевского острова (м. Приморская). Я там сейчас живу, неплохой район. Но жилье дорогое. Еще вариант - сталинской застройки в районе м. Парк Победы и Московская, но это сталинские дома (т.е. опять же серьезный ремонт), и в хороших домах кв. дороги, и Московский проспект (магистраль, связывающая этот район с центром) сильно перегружен.

А новостройки надо, имхо, выбирать по направлению - смотря где работа. Приличные кварталы с инфраструктурой бывают и на севере, и на юге, плюс сейчас везде застраивают свободные участки, и все новое строительство (в отличие от Москвы) - это деньги покупателей, муниципального жилья там нет. Да, Невский район, имхо, лучше не брать.
06.05.2004 11:56:07, Ok-ka
ой, а можно, я заодно спрошу..
Сколько примерно может стоить двушка в сталинском доме, с газовой колонкой, ул. Ординарная? Это центр или нет? Метро вроде как Петроградская, если я не путаю..близко..
06.05.2004 12:06:44, Hel
На Петроградке трудно сказать, не видя улицы и дома, т.к. это очень "пестрый" район - он попал в строительный бум начала 20 в. (когда построили мост, соединяющий его с центром), но до 13 г. не учспел все застроить - поэтому там есть и элитные кварталы с прекрасными домами стиля модерн, и форменные трущобы. 06.05.2004 12:16:27, Ok-ka
IR
Это лучше посмотреть по каталогам недвижимости. Найти аналогичное рядом и прикинуть. 06.05.2004 12:08:36, IR
очень разброс цен высок и я не понимаю, из-за чего..Т.е., от 30 до 60, например..В Москве как-то понятнее с этим..цены более-менее ровные, разница не два раза в одном районе 06.05.2004 12:11:30, Hel
IR
1. Район
2. Тип дома и его состояние
3. Состояние самой квартиры (моя стоит тыс на 10 дороже, чем та, что сверху).
4. Этаж
5. Планировка, размеры подсобок
Ну, про площадь понятно и так.
Жилье само по себе очень разное, даже в одном районе, особенно в старых.
06.05.2004 12:15:59, IR
так потому и спрашиваю, что не понимаю, насколько этот район хороший (плохой), насколько эта квартира может считаться хорошей (плохой):)

Район - полагаю, Петроградский..
Дом..сталинский, 7 или 8 этажный, этаж 6 или 7, стены в доме толстые, газовая колонка (для меня это трущобы, что это для Питера - не знаю:))) Потолки высокие, не пять метров, около трех, наверное..Нужен ремонт, конечно..пол паркет, кухня метров 8, обе комнаты метров 30, балкона нет, окна во двор.
Подсобок нет, комнаты изолированные, из прихожей неправильной формы (не ровный квадрат или прямоугольник)вход в комнату, коридор в кухню, туалет..Еще один коридор в другую комнату, по пути ванная комната.
Вот примерно так..и сколько примерно такое может стоить?
06.05.2004 12:54:10, Hel
IR
Что трущобы? Сам район трущобным кажется или то, что колонка газовая?

Вообще, сталинка на Петроградке такой площади - думаю, от 50-60 тыс и выше.
А колонка дело не плохое. Во первых, есть хорошие буржуйские, а в крайнем случае можно электрическую поставить. И ничего не отключают.
06.05.2004 13:00:02, IR
колонка для меня -ужас. Я их почему-то боюсь и считаю такие дома ущербными (трущобами), хотя там стоит импортная колонка, с автоподжигом, кажется, т.е., не нужно со спичками возиться.. 06.05.2004 13:28:05, Hel
IR
Ясно. Петроградка вообще-то хороший район, но с этим делом там туго - ванные организовывали поздно, горячая вода есть не везде. У наших родственников электроводогрей, но хорошая колонка намного лучше. Ее, правда, хорошо бы прятать, некрасиво это. Дело привычки. На цену это особо не влияет.
Вообще, водогрей здесь нужен и там, где горячая вода есть так, отключают ее надолго и часто.
06.05.2004 13:32:09, IR
Для Питера (не в новостройках, они везде одинаковые, а в центре и около него) цена определяется местом, местом и местом. И видом дома. Надо смотреть.

Пример - я смотрела квартиру на Большом пр. Васильевского, в красивом доме стиля модерн. Но - напротив этого дома в 70-ых построили типовую бетонную коробку. Мерзкую. И в этом месте просто преступление такие строить. И на этом теперешние жильцы этого дома потеряли кучу денег.
06.05.2004 13:00:00, Ok-ka
Морская
Я фанат центра. Не представляю как можно жить на окраине, окраина - это безликие дома и улицы. 06.05.2004 11:55:47, Морская
IR
Ну, тут масса плюсов. Хорошие супермаркеты, зеленые дворы, не так пыльно.
Я люблю центр, но там на самом деле кое-где даже площадку детскую найти проблематично.
06.05.2004 11:58:24, IR
О да, супермаркеты! Мы так привыкли закупать сразу все, в одном месте, с большим выбором и без очередей! А когда едем в гости к кому-то в центре города и не успеваем на своей окраине заехать в супермаркет - начинаются страшные пытки :-). Магазинчики крошечные, и все разбросано. Да еще (жуть!!!) надо отстоять очередь в кассу и с чеком вернуться в отдел! Вот уж удовольствие ниже среднего...
И получается: в одном магазине купили тортик, в другом вино, потом полчаса ездили зигзагами в поисках фруктов, потом еще полчаса еще какой-нибудь магазин искали... А потом плюнули и так пошли, не купив желаемое :-(.
06.05.2004 16:20:18, Nesmejana
Морская
У нас очень удачное расположение дома: от метро пять минут - идешь-гуляешь по Староневскому и двор большой, зеленый ( дет/сад в нем же). Рядом Овсянниковский садик и до Таврического не так уж и далеко. Магазины тоже в округе имеются, хотя конечно можно было бы и побольше... но мы в основном все равно в Метро затариваемся. Шума почти нет - окна во двор, а пыть конечно имеется, но не критично это...
Вообщем я долго могу петь :-)

06.05.2004 12:08:07, Морская
IR
Да ясно все это :) Хороший центр - тихий, зеленый - всегда хорошо. Только там нелегко найти квартиру, да еще чтоб крыс не было. Да и недешево, и ремонт, как уже написали, дорогой. 06.05.2004 12:10:28, IR
Кондратея
Да. А мне, к сожалению (или к счастью:) центр Хельсинки уже намного актуальнее, чем центр СПб. Ближе к работе и к садику для ребенка, как тут и советуют:)

Тут в основном проблемы цены - остальное ну НАМНОГО проще.
06.05.2004 12:11:44, Кондратея
Я тоже :-)) Вот, купила на 1ой линии - но ре-мо-оооонт ... Это не новостройку делать :-)) 06.05.2004 11:57:50, Ok-ka
гусеничка Dory
"ремонт" - фанфары, а не слово :-)
Поздравляю с решением КВ ;-)
06.05.2004 12:11:48, гусеничка Dory
Спасибо. Эх, это уже 2-ая квартира, и до чего ж нервный это процесс - жилье покупать ... 06.05.2004 12:46:59, Ok-ka
Кондратея
Поздравляю! Здорово иметь квартиру на 1й линии. А я бы хотела в идеале- в "средних" линиях (5я - 15я примеро) - они тише всего и мне особенно нравятся. Выросла я на 11й линии. 06.05.2004 12:04:02, Кондратея
Спасибо :-)) Почти угол Среднего и Первой, причем красивый дом, начала 20 века, и никаких окон во дворы. Да, шумновато, но и эту кв. чудом купила, в общем :-)) Мало осталось хороших коммуналок и со вменяемыми жильцами. Я хотела в идеале на Репина (от набережной до Большого - там чудно отремонтировали дворы, просто Европа), либо на 2-3, но не нашла. Потом, у мужа комната на 2-ой в двушке (он родился там), мы расселим потом и эту кв. (hopefully). А я родилась в начале Измайловского, в квартире (по преданиям), служившей борделем для гг. гвардейцев :-)) 06.05.2004 12:12:19, Ok-ka
Кондратея
Угол со стороны реки, или Малого пр? Я вспоминаю оба дома. Еще раз поздравляю, хотя и шумно, конечно. Но ТАК здорово! Ремонтируйтесь с удовольствием! 06.05.2004 12:13:51, Кондратея
Спасибо. Со стороны реки, не угловой, а следующий. Напротив (на Кадетской), если знаешь, дом Брюллова (первый музей истории города, когда там Сюзор жил). Внутренности его я еще в Эрмитаже изучала. Вроде, взялись за его реставрацию, а то жалко - это действительно памятник. Такой вот вид из окон получился :-)) А в квартире шума совсем не слышно. Рамы 1906 г. изолируют лучше стеклопакета. Не знаю, удастся ли их спасти (хотелось бы). 06.05.2004 12:21:02, Ok-ka
Морская
Поздравляю :-) Ремонт, это да..., больная тема... У нас до сих пор еще почти треть площади не приведена в порядок. Жить можно конечно, но хочется большего... Хотя я заметила, к своей радости, что меня как-то это стало мало трогать последнее время... 06.05.2004 12:02:38, Морская
Спасибо. Я как подумаю про эти 5м потолки и окна 3*1,5 :-((( или :-)) Принципиально других денег ремонт будет стоить. Причем, если новостройку мы с мужем при нужде сами руками сделаем, то тут ... А Вы в центре кв, ремонтируете? 06.05.2004 12:06:19, Ok-ka
Морская
О да, деньги другие... Любая элементарная дверь или окно стоят в два раза дороже, как минимум, размеры-с...
Мы ремонтируем, но очень потихоньку сейчас, в связи с жизненными обстоятельствами... Когда только переехали, ремонтировали активно - коммуналка, понятное дело жить в ней нельзя было. Но глубоко мы не внедрялись - сломали стену, сделали дверной проем, покрасили,поклеили. Обои были тончайшие, дореволюционные и газеты под ними с ятями.
Боюсь, что сделать ВСЕ в этой квартире просто не возможно :-)Но мне и так нравится...
06.05.2004 12:15:35, Морская
Мы не продали нашу теперешнюю кв., так что ремонт может затянуться (над головой не каплет). Но я больше не могу не в центре жить. Глаза устали. Хорошо хоть работаю в центре. 06.05.2004 12:25:52, Ok-ka
Морская
Глаза устали - очень точная фраза, отражающая действительность :-)
А Вы собираетесь глобально к ремонту подойти - с перекрытиями? А то можно действительно надолго погрязнуть.
У нас помимо ремонта, еще и чердак над головой огромный. После того как я побывала на чердаке на Ковенском напротив костела, переоборудованном в мансарду... ууу.... теперь мечтаю. Хотя мансарду нам точно не потянуть, но как бы это было здорово... Остапа несло :-)
06.05.2004 12:34:37, Морская
Там металлические балки (дом 1906 г.), черный пол в порядке (не скрипит даже), кирпич по периметру (на подоконнике можно спать) и ни одной несущей стены внутри. Плюс ванна в кухне, т.е. перегородки надо сначала сломать, и заново построить. Площади хватает, но так высоко, что, видимо даже из-за пропорций, придется в гостиной делать 2-ой уровень в виде балкона, для библиотеки и кабинета. Но это желательно сначала рассчитать - специалист нужен ... 06.05.2004 12:39:13, Ok-ka
Морская
Слушайте, шикарная квартира чес слово. У нас на половину деревянные перекрытия, на половину металл. Но мы уже не будем ничего менять - дом дюже крепкий. А второй уровень для библиотеки вообще мечта поэта.
Ванна у нас тоже на кухне. Вот это конечно засада, крутим-вертим, с окном получается :-)Все не как не соберемся переделать - вложения большие требуются. Это ж и кухню надо расширять за счет коридора и кусок кабинета отрывать для прихожей... Эх...
06.05.2004 12:52:28, Морская
Вот именно, эх ... Тут еще проблема - дом просит и взывает о соотв. стиле, а я, даже если не говорить о деньгах, в антиквариате жить не могу (не мое), но и рушить столетние рамы тоже рука не подниимается. Вот поди придумай, как совместить собствнную душевную склонность к помеси Корбюзье с индастриалом, дух этого дома и разумную смету ... 06.05.2004 13:37:27, Ok-ka
Кондратея
Старое ОЧЕНЬ хорошо смешивается с чистым, холодным "современно-скандинавским" стилем. Приезжай посмотреть в Хельсинках - правда, пока не у нас:)

Старинные рамы, деревянная конструкция балкона и лестницы, белые стены. На этот фон можно "положить" и металлическую, и вообще современную мебель (можно даже в стиле Ле-Корбюзье). Примешать один-два антикварных предмета.
06.05.2004 13:44:06, Кондратея
Вот-вот. Это мне и хочется. Ахроматическая гамма, цвет - только дерево и м.б. керамика. Немного неблестючего металла еще добавить. И черной кожи в стиле LC. 06.05.2004 13:50:01, Ok-ka
IR
Минимализм. Все, что можно оставить - оставить. Полы, рамы, двери.

Новое добавлять очень нейтральное.
06.05.2004 13:41:26, IR
"Чистый" минимализм не пойдет (для дома, в котором живут - не толерантен он к вещам, которые неизбежно откуда-то вылезают, да и ровнять эти стены и потолки до состояния, когда газета не пролезает под правИлом, не стоит, имхо). Поэтому и думаю о Корбюзье со товарищи. А вот как сделать так, чтобы медный прибор на этой огромной раме (для проветривания) ужился с нержавными панелями быттехники, да за разумные деньги ... 06.05.2004 13:47:37, Ok-ka
IR
А минимализм разный есть, есть и с кирпичными неровными стенами :)))

06.05.2004 13:55:34, IR
Вот таким я искренне восхищаюсь. Но это (из того, что я видела) подразумевает дар божий у хозяина. Никакой "дизайнер" сам по себе не сделает это "живым", имхо ... Как пример - хороший журнал ИВД - но огромное большинство тамошних интерьеров - гостиницы 5 зв., 4 зв. и так далее :-((( 06.05.2004 13:59:59, Ok-ka
IR
В мансараде самое хитрое ее приватизировать... 06.05.2004 12:37:11, IR
Морская
Ну так это только мечты, то приватизация меня не пугает :-) 06.05.2004 12:39:24, Морская
У меня друг сделал (не уверена, что все зарегистрировано etc.). У него и так 7-ой этаж, Коломна, вид сверху - не Питер, а Париж :-)) 06.05.2004 12:42:20, Ok-ka
Морская
Да, красота. У нас тоже Париж - крыши,крыши вокруг :-)
Забавно, у меня у мужа тоже квартира в центре за "Октябрьской", на соседней улице, с таким же номером квартиры, но на первом этаже - видимо чрево Парижа :-)
06.05.2004 12:56:52, Морская
Вообще, я очень Коломну люблю. Но она оживет не скоро еще - запущено очень все :-((( 06.05.2004 13:38:24, Ok-ka
Морская
Мне тоже Коломна нравится. Будто какой-то отдельный город в городе. Но там действительно поле непаханное... 06.05.2004 14:50:15, Морская
Ве Ра
я на Черной речке жила, есть очень приятные для жизни местечки - рядом парки, до центра близко, выбираться из города удобно. (вы же наверное, потом и дачами обрастете:). Еще мне кажется, что на Крестовском острове новая застройка интересная. (но на это я уже из Москвы смотрю :)
Как же вы в Питере ни разу не побывали - скорей на вокзал за билетами:)
06.05.2004 11:53:46, Ве Ра
IR
На Крестовском новая застройка очень интересная. А цены там какие интересные... ооооо...
Но может из Москвы вам и не боязно на такие цены смотреть...
06.05.2004 11:55:37, IR
Ве Ра
я цен не знаю, может потому и не страшно :), мы просто гуляли и со стороны наблюдали за стройкой.
06.05.2004 11:58:23, Ве Ра
IR
Понимаю. Там самое что ни на есть элитное жилье строится. От элитных квартир до таунхаузов и коттеджей. 06.05.2004 12:06:25, IR
я живу на Севере - Тихорецкий проспект, почти напротив парка Сосновка (почти- потому как дом во дворах, окна на проспект не выходят).Мне нравится - поликлиники рядом, парк рядом, Два садика рядом (но с местами плохо..очень плотно застраивается район).Кроме того, ближайшее метро- Озерки и Политехническая (разорванная ветка).В озерках поэтому дурдом ..по утрам.Где место работы территориально?? 06.05.2004 11:44:34, Евра
IR
В Питере хорошо живется :)))
А районы - либо центр либо не центр, либо посередине.
Экологически-криминально не очень хорош Невский район.
Север и Юг хороши, но смотрите, чтоб не близко к большим улицам. И чтоб близко к метро.
Площадки опять же и и прочее рядом с новыми домами есть, будете покупать квартиру - оглядитесь.
Вода везде одинаковая, невская. Мягкая, соль в ПММ не нужна даже.
Имхо, жить лучше в новых районах, почище и попроще с магазинами-сдами и пр. В центре хороший район возле м. Чернышевская.
06.05.2004 11:33:55, IR
гусеничка Dory
я - за "попробовать" всегда. То есть взять в охапку мужа-ребёнка и на предстоящие выходные махнуть быстренько осваиваться.
Иногда бывает - нерациональное место, но НРАВИТСЯ, и жить там ХОЧЕТСЯ. Может, это - ВАШ город :-)
06.05.2004 11:29:48, гусеничка Dory
Кондратея
:) Думаю - вам сейчас расскажут... Каждый кулик свое болото хвалит.

Я бы на Васильевском острове жилье покупала бы, в новой его части (ст метро Приморская). Но думаю - меня оспорят. И правильно - у всех свои соображения.
06.05.2004 11:25:41, Кондратея
В новой части только если есть возможность купить старховку ДМС - не представляете, что стало в поликлинике и садах: понастроили и строят еще. В моей части хоть пока еще не заселили построенное. 06.05.2004 12:05:48, Muha
Ве Ра
можно я оспорю :) у меня школа была на Васильевском, и подруги жили как раз на Приморской, на разных берегах Смоленки. Ветрище - жуть. Почти постоянно. До залива, конечно, рукой подать, но для жизни это не всегда удобно. Ребенка, наверное, все время за руку придется держать, а то его ветром унесет :) 06.05.2004 11:50:46, Ве Ра
IR
Хорошее место, только не на самом берегу - холодно очень там... И вроде почти центр и вроде новые дома-инфраструктура. 06.05.2004 11:35:17, IR
Кондратея
Мне башни у воды как раз больше всего нравятся. В квартирах не холодно - стеклопакеты и прочее - а вид потрясающий. Для исконно-питерского жителя - самый дорогой вид, ИМХО, на залив. 06.05.2004 11:37:29, Кондратея
IR
Ну, я исконная... Но как подумаю, что там надо зимой до дома даже 5 метров от машины пройти - ужасаюсь.
А уж о том, чтоб автобуса ждать и думать страшно.
Я там работала в Гавани, но то почти весна уже была... И то, не слишком комфортно...
Я уж лучше как нибудь так... А вид и на Неву ничего :)
06.05.2004 11:46:22, IR
Кондратея
Мы и в Хельсинки у воды живем... сносит ветром, тут ты права. Как-то приспособлены мы к этому, не напрягает морально. И ребенок приспособился - такой упертый, закаленный и вообще - рвется ходить под парусом (что уже перебор на наш вкус:). 06.05.2004 12:06:01, Кондратея
IR
Ну, тогда оно для вас :))) 06.05.2004 12:07:24, IR
Кондратея
Точно. Я в детстве даже наводнения на В.О. ходила смотреть почти каждую осень. И жалею, что на мое детство ни одного серьезного не пришлось. Хотя понемногу наблюдали - один год через набережную перехлестывало!

И самое интересное - наша нынешняя кв в СПб тоже у самой-самой воды (у Невы, на Речном вокзале), но уже в Невском районе, который тут справедливо не рекомендуют. Мы тоже не рекомендуем - собираемся продавать:)

Я водяной человек. Оказалось, что и знак мой - Рыбы, вот интересно. А я и не знала долгое время.
06.05.2004 12:09:47, Кондратея
Морская
В детстве мы очень любили гулять на Речном вокзале, у меня там бабушка с дедушкой жили. Романтика речных просторов :-)А сейчас приезжаешь и такая тоска... Дома-коробки разваливаются, все как-будто застыло в 80-х годах... Грустно... 06.05.2004 12:23:41, Морская
А мы как-то попали на занятиях в Эрмитаже - вода поднялась, набережную залило, выводили нас не через Иорданский подъезд, а на площадь. Ка-айф был :-)) 06.05.2004 12:23:19, Ok-ka
IR
А теперь!!!! Вход в Эрмитаж через площадь!!! Через двор!!! 06.05.2004 12:27:49, IR
Все меняется :-)) Там даже не в лестнице было дело, а в воздухе, небе, цвете воды в реке ... Ощущения - а-ля "Медный Всадник" :-)) 06.05.2004 12:31:11, Ok-ka
IR
Ну да :))) Я то не разгуливаю там в плохую погоду...
кроме как когда только из Штатов вернулась, там мне пофиг было до мороза, надо было обязательно по Дворцовому мосту пройти.
06.05.2004 12:33:18, IR
Да ладно. Я как раз в этой башне у воды живу. Смешно, зимой идешь по льду, сдувает :-))) Бабушкам, правда, наверное не смешно. Зато морем пахнет. 06.05.2004 11:59:46, Ok-ka
IR
Ну, везде можно жить :) Просто покупать бы я там не стала. 06.05.2004 12:05:21, IR
А я бы хотела в Пушкине жить... Вроде бы еще ценится Московский район около "Парка Победы". 06.05.2004 11:31:55, sokolova(мечтательно)
Ежечка
я живу в Московском районе именно недалеко от парка.
подтверждаю - очень хороший район.
мы купили новую квартиру в этом же районе, не захотели перебираться :)
а свекровь хочет квартиру в Пушкине, там красиво. если машина есть своя, так вообще без проблем там жить
06.05.2004 11:56:11, Ежечка
IR
Я здесь работаю. Тут все тонко - если глубоко во дворе, то отлично, а если рядом с улицей, то лучше не надо. 06.05.2004 11:36:23, IR
гусеничка Dory
:-)
Мне на Ланском шоссе понравилось ;-) У Чёрной речки.
Там строят комплекс(почти уже построили) ЛенСпецСМУ или как-то так.

Правда, жить постоянно мне было бы ОЧЕНЬ сложно в Питере - особенно та зима, что серо-чёрная и со снегом...
06.05.2004 11:28:18, гусеничка Dory
Кондратея
Там хорошо, но хуже с инфраструктурой- сады-школы переполнены, так как коммерческого строительства было много, а социального - нет. Ну и просто - это более крупный район, к центру и от центра пробки крупнее. В.О чем хорош - там географические границы, более определенного населения этот спальный район не разрастется. 06.05.2004 11:33:22, Кондратея
гусеничка Dory
Я же не могу сравнить с В.О. - я попробовала пожить у Черной речки и на Московском шоссе(как раз у Парка Победы, который советуют).
МНЕ лично с ребёнком оказалось удобнее на Ланском - (кстати, дочке как раз три года тогда исполнилось). Но мы садами не заморачивались - на пяток-то дней.

Вообще, у Нюши надо спрашивать :-)
Она бы ответила по пунктам - как и что и где, но давно не заходит :-(
06.05.2004 11:38:09, гусеничка Dory
гусеничка Dory
тьфу, проспекте, конечно. 06.05.2004 11:57:54, гусеничка Dory


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!