Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Конкурс на идеальную свекровь - у кого лучше?

Ситуация.
Семья с 3-х летним ребенком собирается на майские к родителям жены (ко мне т.е.) в др. город.

Жена и ребенок этот самый уж месяц как ждут не дождутся этого события.
Вдруг прямо в день отъезда муж/отец - заболевает. Ничего фатального, но "расклеился". Не едет, словом.

Жена, в легкой панике - и купленные билеты, и собранные вещи, и настрой, и огорчение родителей...

Короче, сгоряча, накупив ему таблеток, хватает, дитё, 1 сумку из всех, такси и на др. день мы встречаем ее.

Честно говоря, у меня доминирует мысль - а как к этому отнесется свекровь??

Сама себя накручиваю: Ребенок всего 30-ти от роду, больной, неухоженный, одинокий не только на 1-майские праздники, но и в некстати совпавший с днем отъезда днем рождения... Ууууу...

Короче, встретив дочь, тем же вечером отправляем ее назад (внучку оставили!!!). И только после этого, т.е. 2.05 решаюсь позвонить его родителям -поздравить с праздником.

И что я слышу? Свекровь искренне огорчилась, что Ната уехала тем же днем! Она считает, что зря - не от смерти же отводить! А как же вы (т.е. я) огорчились наверное, а как же Ната расстроена...
Честное слово, всегда полагала, что моей старшей повезло со свекрами, но чтобы до такой степени... (3*тьфу)
05.05.2004 12:43:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отпад... 05.05.2004 14:17:10, Lacroix
Олеандра
Хм... Моя свекровь бы токо обрадовалась, что сын дома останется в праздники - можно его припахать к какому-нить срррочному делу. А? Простудился? Кто простудился? Он болеет? Да разве это болеет, вот у меня боляяяячки -ого-го. не расклеится - сделает. :-) 05.05.2004 13:27:35, Олеандра
Ежечка
Мою свекровь по хорошести вряд ли кто переплюнет :))
Она меня НЕ ВИДЯ НИ РАЗУ В ЖИЗНИ, прописала в свою квартиру (не временно!, хоть сын именно так и предлагал). Сказала, что она доверяет выбору сына и не сомневается, что я просто замечательная.
В данный момент офоррмляется в собственность квартира, на которую фактически она дала треть суммы (мы, правда, собираемся все возвратить со временем, но это получается беспроцентный кредит на длительный срок), и собственность оформляется на меня и мужа, свекровь не участвует, хотя могла бы
05.05.2004 13:26:12, Ежечка
takca
хорошо, что свекровь хорошая :)
странно, что у вас это доминировало.
а доча молодец, что уехала - всяко нехорошо больного младенца одного бросать на праздники. некорпоративно. :)
обидно вот только, если он специально расклеился - чтобы побыть, наконец, одному. а тут - суприз, суприз...
%)
05.05.2004 12:56:16, takca
Агнесса
Если честно, верю Вам на слово, что Вашей дочке повезло со свекровью, но из того, что Вы написали на мой взгляд это не следует.
Это абсолютно обычное нормальное поведение.
ПРосто если бы реакция свекрови была типа :" как же моего сына бросили одного простудившегося.", то тогда мне бы стало понятно, что совсем она... "того", свекровь, т.е.:-)
Все ИМХО конечно.
Но вообще, следуя этой логике, можно сказать, что моей свекрови например со мной очень не повезло, потому что я, если бы была на месте дочки в этой ситуации, ни на минуту бы не задумалась над тем, ехать ли мне и поехала бы обязательно.
И мне совершенно непонятно, для чего взрослому мужчине, слегка расклеявшемуся (если только он не болеет гриппом с температурой под 40) нужна нянька.:-)
05.05.2004 12:54:57, Агнесса
пчела Майя
Какая-то странная у вас история. Ну заболел, подумаешь. Взрослый человек вполне может сам дома побыть, даже с ОРЗ. И причем тут вообще его родители? 05.05.2004 12:49:37, пчела Майя
Анитка
:))) Зато мне очень понятно, о чем пишет ЕЕ :) 05.05.2004 12:55:37, Анитка
пчела Майя
В смысле, ваш муж тоже болеет только в вашем обществе? 05.05.2004 13:10:47, пчела Майя
ЕЕ
Я думаю, что не муж тут ключевая фигура.

Как вам такой эпизод из жизни моей подруги?
Она на 8-М месяце беременности поехала с мужем навестить свекровь в райцентр (4 часа на автобусе).

Все хорошо и мило. Вернулись. Приходит вдогонку письмо от свекрови, где обратившись в 1-й строке к ним обоим, остальное письмо посвящается страхам о родном сыночке - как доехал, не жарко ли было, не укачало ли?

На что моя подруга человек разумный и необидчивый, но слегка прибалдела от того, что даже для приличия не поинтересовались, а как она, беременная их внуком, доехала? Вообще-то подруга считала отчасти подвигом, то, что навещала их в таком состоянии.
05.05.2004 13:24:02, ЕЕ
Кондратея
Да у вас какие-то ужасы свекровей:) Не сталкивалась.

По правде сказать - таких ситуаций "на разрыв" я не могу перенести. Поэтому либо еду (и остаюсь, сколько планировали), либо не еду. В конце-концов, муж мог бы догнать на другой день, когда полегчает - или вся семья могла бы подождать денек.

Но "закинуть ребенка" я бы не поехала, если б не хотела сама побыть. Ребенок как-нибудь обойдется.
05.05.2004 13:26:57, Кондратея
ЕЕ
Что-то разговор привычно свелся к нападениям, закоммуфлированным под недоумение, хотя первичная тема была все-таки про свекровь.

Но коли так уж интересует сама ситуация, то тут ничего оптимального придумать было нельзя, ИМХО.
Да, было условлено, что муж приедет на др. день, если легче станет. Но вот ему не стало легче на след. вечер, а только через день, так заранее это же было неясно.
Мы, и Ната в 1-ю очередь, надеялись на его приезд, но раз не вышло, то она решила все-таки к нему ехать и мы ессно, не препятствовали. В 1-ю очередь потому, что я сама не хотела бы, чтобы, поменяйся ситуация зеркально, она бы валялась одна в пустой квартире.

А если бы семья стала "ждать денек", то
1. деньги (а они брали дорогие билеты) пропали бы.
2. как видно уже по факту, выезд на след. день не состоялся, а еще через день он в общем-то терял смысл.
05.05.2004 14:45:26, ЕЕ
Кондратея
Да, вы привычно читаете в моих репликах нападение:) Я уж привыкла...

На мой вкус так и выходит - разумнее было бы остаться с мужем и никуда не ездить. Там ниже я написала, что мне бы это показалось наилучшим выходом.
05.05.2004 14:56:41, Кондратея
пчела Майя
А мужу обязательно надо ехать к теще? Возможно, он и не против был остаться. Вот если бы к свекрови тогда да, без него никак. 05.05.2004 15:02:07, пчела Майя
Кондратея
:))) Об этом я и не подумала. Но если брали билеты на всю семью - для меня ключевой момент "хотим провести праздники всей семьей" (имея в виду мужа-жену-детей). Поездка к теще - это способ, приятное семейное времяпровождение.

Я отталкиваюсь от этого.
05.05.2004 15:07:27, Кондратея
Анитка
Нет :) Но его мама считает, что должен болеть только в моем присутствии и держании его за руку :) А я должна приходить в состоянии жуткой истерики от волнения за здоровье супруга при каждом его покашливании :)
05.05.2004 13:14:08, Анитка
пчела Майя
Аааа Понятно. У нас другая история: его мама абсолютно не в курсе состояния его здоровья. Равно как и своего внука. У нее совсем другие интересы. 05.05.2004 13:24:16, пчела Майя
ЕЕ
Да бог сней - свекровью вашей, А вы бы сами как посмотрели, если бы вашего ребенка так вот "бросили".

Спрашиваю, т.к., каюсь, я бы возможно восприняла это и без должного прочуствования, но напротив, с некоторым недоумением (если бы заболевшей была моя дочь)
05.05.2004 13:57:31, ЕЕ
Кондратея
В смысле - со взрослым человеком, больным ОРЗ, кто-то должен дома сидеть?

Если хотят - то и ладно. Но если они сами так решили - то почему должно быть неоднозначное отношение у других людей?
05.05.2004 14:12:22, Кондратея
пчела Майя
Мне не кажется вообще, что с больным ОРЗ должен кто-то сидеть. Если ему больше 10 лет. Я и своего-то ребенка бросила бы. И не возражала, когда меня бросали. 05.05.2004 14:05:33, пчела Майя
takca
а меня и не спрашивали...
я бы возражала.
посему понимаю.
05.05.2004 14:12:04, takca
пчела Майя
Ну может в среднешкольном возрасте и я бы возражала. Не помню уже. А только муж, о котором речь идет, вроде не ребенок. 05.05.2004 14:24:23, пчела Майя
а я тогда вообще мать-ехидна:(
бросила полубольное дитя дома одного и на работу аж на 4 часа ушла...
05.05.2004 14:29:08, Lacroix
ЕЕ
Это разные вещи. Во-первых, ребенок, наверное, и рад бесконтрольно полдня побалдеть.
Во-вторых, не к подружке в кафе, а на работу.
В-третьих, если и в кафе, то см. п.1.
05.05.2004 15:06:00, ЕЕ
takca
я б в любом возражала...
завсегда приятно, когда тебя обихаживают. и это даже с болезнью не особенно связано.
05.05.2004 14:28:49, takca
пчела Майя
А я не люблю, когда обихаживают, а люблю, когда не пристают. 05.05.2004 14:35:53, пчела Майя
Marty
Я думаю, моя свекровь отреагировала бы также. Но то, что теща заценила свекровь - это вообще здорово. 05.05.2004 12:48:41, Marty
IR
Мои свекры вообще не лезут и часто не знают, когда я дома или нет и когда куда уезжаю и когда кто болен или нет.
Правда, свекровь не мать мужу, а мать его умерла.
05.05.2004 12:47:21, IR
Кондратея
ИМХО, что это ВЫ взгоношились? Я бы, кстати, и не уехала бы ни за что от родителей просто по их подозрениям, что муж и свекровь "расстроятся". Это мои вопросы - как там мой муж и моя свекровь. Не пойму, что это вы ее назад отправили? Или она сама рвалась? 05.05.2004 12:47:07, Кондратея
Если честно, я бы тоже рвалась бы на части на месте дочери. И Вы правильно сделали, что дочь отпустили. Хоть свекровь и сказала, что не от смерти отводить, но в душе запало, что сына любят и ценят. 05.05.2004 14:17:03, Талифа куми
Кондратея
Я бы скорее всего не рвалась на части, а не поехала бы. Но суть не в этом, а в том, что желания должны быть определенно свои, а не под влиянием "что свекровь скажет". Дочь что - звездочки на погоны зарабатывает у свекрови? 05.05.2004 14:19:14, Кондратея
ЕЕ
У нее было чувство вины, что вот у мужа д/р, а вместо устройства праздника по этому поводу, она его "бросила".
Может, если бы мы заняли позицию - и нечего думать, погости! - то она бы и не поехала, а тут была на распутье. Я же решила, что лучше, если ее совесть перед мужем будет спокойна, чем она будет дергаться, как он там.
05.05.2004 13:08:05, ЕЕ
Кондратея
Только сейчас заметила разъяснение. Вполне понятное. А что, на нее влияние окружающих так действует? Мама склонит в одну сторону - поедет. В другую - не поедет? Сама-то она что хотела? 05.05.2004 13:37:06, Кондратея
ЕЕ
Мне кажется, что если мнение окружающих совсем уж не действует, то это странно как-то, хотя и очень удобно, ничего не скажу.

Сама она очень ждала этой поездки, как и все мы, впрочем. Давно уже не собирались полной семьей.
Но то, что она все-таки поступила, как считала должным, вопреки приятному, мне кажется как раз есть хорошо. Кстати, они в итоге внакладе не остались: за 2 последних дня и на пикник с приятелями съездили, и в театр, и в ресторан. Так что уж жертвой она точно не является.

А то, что ей не наплевать на окружающих - это на мой взгляд как раз очень хорошее качество, хотя конечно, при некотором желании его можно расценить, как эмоциональную или какую там еще зависимость.

Но лично я не очень-то люблю общаться с эмоционально-независимыми в таком разе. Прямо-таки страшновато как-то
05.05.2004 14:37:12, ЕЕ
Кондратея
:) Не поехать вообще - это было бы "наплевать на мать", я так понимаю? 05.05.2004 14:58:53, Кондратея
ЕЕ
Не вернуться к мужу было бы наплевательством 05.05.2004 15:26:52, ЕЕ
Кондратея
Это ИХ решение. Мужа и вашей дочери. Что ВЫ об этом думаете - в сущности, дело десятое. Впрочем, вам так не кажется:) Вы на практике показали своей дочери, что не считаете ИХ с мужем решение искренним и действенным для их семьи, усомнились в этом. Ну или альтернатива - вы ж не позвонили дочери, пока она еще не выехала, и не настояли, чтобы она ОСТАЛАСЬ с мужем и не моталась? А так - какого отдыха она достигла? Разве что ей так же нравится ездить на поезде, как мне:) 05.05.2004 15:36:01, Кондратея
ЕЕ
Нет неправильно.
В данной ситуации выбрать любой из вариантов по принципу, какой лично удобнее, и далее в голову ничего не брать, это было бы некоторой эмоциональной глухотой.

При том раскладе как раз Ната приезда домой ждала и хотела больше всех остальных. У нее новая и серьезная работа за серьезные деньги, постоянные накладки с няней, замотанность уже зашкалившая. Так что она как раз ассоциировала эту поездку, как некую богом данную передышку, а внезапный срыв прямо в день поездки, конечно выбил из колеи.
05.05.2004 15:23:30, ЕЕ
Кондратея
Не ЛИЧНО удобнее, заметьте, а МОЕЙ СЕМЬЕ удобнее (ведь и на практике "разорванность" была создана нарушением планов С МУЖЕМ). Просто мне никак не приходит в голову - что подумают моя мама и моя свекровь о наших планах или переменах таковых. Хотели приехать, да, собирались, я радовалась. Но не вышло. Позвонила маме и осталась. Или попросила бы ее быстро приехать - разгрузить нас, чтобы она пообщалась со внуком, а я бы отдохнула - хотя бы и в постели с больным мужем. Билеты сдать с потерей денег - случается.

Что уж тут думает свекровь - вообще сбоку-припеку, ИМХО. Не ее же планы нарушились? Я не вижу никакой эмоциональной глухоты в том, что мама или свекровь нас не увидят. Это не трагедия. Кстати, я бы не увидела никакой эмоциональной глухоты и в решении НАШЕМ с мужем - что я поеду с ребенком, а он останется дома - болеть с удобством. Потому что я и от мужа не ожидаю "на словах говорит - едь-едь, а сам переживает и ждет, что я не поеду". Жду, что он выразит искренние свои мысли. И если эти мысли искренне - поезжай, то можно и поехать.
05.05.2004 15:31:01, Кондратея
Какая у людей насыщенная эмоциональная жизнь:) 05.05.2004 13:31:04, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!